Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Страсти по синичкам

Старый 21.06.2015, 01:10   #1
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Страсти по синичкам


Обычное ясное майское утро. Я отрешённо мыла посуду, бесцельно уставившись на вид за окном. И вдруг обнаружила, что небольшое чёрное пятно на верхушке безжизненной берёзы – не одна из помарок на её коре, а вход в спаленку, явно превращённую в детскую весёлыми синичками, за которыми я с улыбкой наблюдаю в любое время года.
Заботливые родители неутомимо сновали, выкармливая детёнышей.
Как бы мне хотелось заглянуть в их жилище!
Оказалось, что это желание возникло не только у меня. Однажды я услышала за окном какое-то разгульное пересвистывание, вскрикивания и возбуждённое веселье птичьих голосов. Выглянув, я увидела группу скворцов, напоминающих запоздавших гуляк, задержавшихся на южных курортах и не успевших к распределению «летних квартир». Они перепархивали с ветки на ветку, а некоторые заглядывали в манящее уютом тёмное окошко.
У меня замерло сердце. Я приготовилась стать свидетельницей жестокого разбоя, при котором побеждает сильнейший.
Но, к моему радостному удивлению и облегчению, убедившись, что и это жильё занято и обжито, бесшабашные, но вполне благородные птицы, так же весело пересвистываясь, удалились.
Однако спокойствие и моё, и мирной семейки было недолгим. В глубине колючих ветвей соседней ели две пары ворон занялись строительством гнёзд. Опущенные ветви и плети засохшей берёзы оказались для них подходящим строительным материалом. Целые дни вороны проводили на ней, отламывая тонкие ветки или отдыхая, а то – и флиртуя.
Бедные синички, подлетев с очередной порцией корма для малышей, не осмеливались проникнуть в гнездо. Они перелетали с ветки на ветку (а я представляла, как отчаянно колотятся их сердечки!), но только тогда, когда большие чёрные птицы улетали, бросались к своим голодающим птенцам.
А вороны не торопились. Я, с отчаянием поглядывая в окно, убеждалась, что «эта вредина» так и сидит на том же месте, как бы карауля удобную площадку от посторонних. Иногда на берёзе любезничали две вороны. Мне представлялось, что Он, охмуряя Её, хвастался и замечательным домом с хвойным ароматом, и удобной закусочной неподалёку. А тут ещё начала поспевать соседняя черешня, как будто открытая кондитерская, привлекая и матёрых хищниц.
Порой, только синичка подлетала к берёзе, как тут же слетались все вороны, как бы подтверждая свои права собственности и на дерево, и на всё, что на нём находится. Нет, они не предпринимали никаких агрессивных действий. Но демонстрация силы выглядела внушительно.
Я убеждала себя, что проникнуть в столь маленькое отверстие ворона не сможет.
Но голова с твёрдым безжалостным клювом... А быть может, вороны просто ждут, когда торопящиеся к самостоятельности птенцы сами выпадут к ним долгожданной добычей? Наверное, в их наследственной памяти хранится указание «тусоваться» возле чужих гнёзд, поджидая необременительно-лёгкую снедь.
Я пропустила только два дня, а берёза оказалась покинутой маленькой семейкой.
Только однажды одна синичка присела на ветку и тут же упорхнула, присоединившись к маленькой стайке. Кто это был – один из птенцов или один из родителей? Совпало ли количество вылупившихся младенцев с количеством вылетевших из гнезда? Эти вопросы, конечно, останутся без ответа.
И вороны почти утратили интерес к старой берёзе. Только изредка присаживаются на неё по пути к «сладкому столу» черешни и на обратном пути к гнезду.
Очевидно, в скором времени лихорадочно-горячий сезон по выкармливанию детёнышей начнётся у ворон.

(с)Елена Загорученко
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 19:41   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Страсти по синичкам


Н-да, суровые реалии животного мира...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 07:13   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Страсти по синичкам


Опять весна. Опять синички выкармливают детёнышей.
Вот, подловила момент: и взволнованный родитель, и невозмутимая наглость силы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	29.2 Кб
ID:	12356  
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet