Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ливень

Старый 12.08.2014, 05:17   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Ливень


Ливень, омой меня шквальным своим огнём, что прикипело, въелось - сорви, сминая; нежное утро - дай мне увидеть в нём силу и свет, ростком в него прорастая. Дай отвернуться от мёртвых в дыму руин, расшифровать этот чёрный молчащий ящик, чтобы из пепла поднялся - и невредим, делай меня безудержно-настоящей. Чтобы клубились в ладони моей миры и расстилались в светлую даль дороги. Чтоб из древесной выбраться мне коры и лишь на миг замешкаться на пороге. Ливень, твои потоки светлы, чисты, можно глотать холодные эти струи, небо такой пронзительной красоты - я и забыла, что оно существует.

(с) Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 07:21   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Ливень


Мне очень понравилось!
Но
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
нежное утро - дай мне увидеть в нём силу и свет, ростком в него прорастая
То есть до этого было обращение к ливню. И поэтому "нежное утро" я тоже воспринимаю как обращение. И поэтому в растерянности - а в ком "в нем" хочется увидеть силу и свет? Ну непонятливая я!
Хотя, конечно, напрягшись, понимаю, что речь идет о том, что после ливня наступило нежное утро... но в данном случае мне не нравится то, что необходимо напрягаться.

Добавлено через 59 секунд

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
чтобы из пепла поднялся - и невредим, делай меня безудержно-настоящей
и еще здесь, честно говоря, меня сочетание мужского и женского рода смущает. То есть я не против, но очень уж они близко друг от друга

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
я и забыла, что оно существует.
Ну и здесь у меня по ритму читается "Оно", и в сочетании с пропущенным ударением ("с(У)ществУет") получилось не очень. Обидно, потому что концовка вообще-то очень нравится по содержанию

Последний раз редактировалось Neznajka; 12.08.2014 в 07:21. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 10:46   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Ливень


ну, Незнайка уже озвучила почти все, что я хотел сказать. есть еще две придирки:

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
расшифровать этот чёрный молчащий ящик
тут не понятно, о чем вообще речь. то есть, если автор говорит "этот" про ящик (мы будем лояльны и станем исходить из постулата, что слов-заплаток тут нет), значит, имеется в виду некий конкретный Черный Ящик, понятный и автору, и читателю. но мне -- нет, не понятно, о чем тут речь. я бы попробовал избавиться от слова "этот"...


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Чтоб из древесной выбраться мне коры
неочевидный для меня образ. что вообще имелось в виду? я представляю себе жука-короеда, которому надоело жрать кору и хочется на свободу. но все это не стыкуется у меня с остальным образным рядом

вообще, стихотворение мне очень понравилось. просто хотелось бы более стройных и пригнанных друг к другу образов
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 06:39   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Ливень


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Риммристая
Чтоб из древесной выбраться мне коры
неочевидный для меня образ.
А у меня, наверное, этот образ не вызвал вопросов из-за этой картинки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А картинку я видела в качестве иллюстрации к одному стихотворению (или стихотворение как иллюстрация к картинке?), давайте я его тоже приведу, ладно?
Тяжесть ветвей истончая до чёрной воды,
Горькое дерево пьёт неподвижную ночь.
Но тридесятую зиму внутри утолить
Неба не хватит, останется скомканный дым.
Некуда будет печалью кричать ледяной.
Дерево, дерево, что у тебя болит?

Некуда петь обожженными горлами птиц,
Прятаться голосом, что горячее, чем кровь.
Мёртвое дерево ствол пересохший кривит,
Будто не может уже ни простить, ни спасти,
Копит нетающий снег под сыпучей корой.
Девочка, девочка, что у тебя болит?
(с) Наталия Прилепо, ну и на ресурс надо ссылку - rifmer.com


Риммристая, Вы не обижаетесь за эти ссылки? Просто я это к тому, что у читателей могут возникнуть разные ассоциации к тексту, в том числе самые неожиданные
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 12:46   #5
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ливень


спасибо огромное за комментарии!!!
это важно для меня. если не исправлю ошибки в данном конкретном стихотворении - постараюсь учесть на будущее.


Neznajka

Цитата:
И поэтому в растерянности - а в ком "в нем" хочется увидеть силу и свет? Ну непонятливая я!
ага. косяк)
проблема в субъективности... на самом деле - это обращение к человеку, вместившему в себя и ливень, и утро. это будет непонятно из стиха, конечно же. дело не в вас. в моей косноязыности.

спасибо!!

на ссылки не обижаюсь конечно же
меня вообще чем-то обидеть очень сложно, практически невозможно)

***

Тhelonewolf

чёрный ящик - самолётный после катастрофы. думала, будет понятно - "мёртвые в дыму руины". имеются ввиду личные катастрофы, конечно же.
значит, не удалось вывести на понятный не только мне уровень.

древесная кора - здесь права Незнайка) сдерживающие факторы, блоки, ограничения - то, что сковывает, тормозит, мешает развиваться.

постараюсь быть логичнее... но тогда будет банально
всё ещё в поисках золотой середины)

спасибо огромное. стихи ваши давно читаю и люблю.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet