Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Одна веревка на десятерых

Старый 11.06.2015, 16:02   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
в виду беседу с Кантом?
В таких вопросах верить даже Канту - глупо.
Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
просто верю Данте и иллюстрациям к нему Вильяма Блейка.
Тем более))
Вы не задумывались на тему того, что для каждого из нас эти ворота будут выглядеть сугубо индивидуально?

Добавлено через 1 минуту

Или Вы верите в то, что эти ворота существуют лишь на чьих-то картинках?

Последний раз редактировалось леонид беляев; 11.06.2015 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 16:48   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одна веревка на десятерых


Независимо от того, есть ли буквы, или ворота, или сам Ад на самом деле, в этом стихотворении читатель отсылается к традиционному образу входа в Ад, поскольку говорится о буквах (словах). Так что Данила Кукумбер скорее прав, чем не прав.

Последний раз редактировалось Диот; 11.06.2015 в 16:53.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 17:13   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
читатель отсылается к традиционному образу входа в Ад
Может быть. Но Вам следовало бы добавить к "читателю" какой-либо эпитет). Ну... нечто вроде "среднестатистический". У меня разночтений не возникло.
Я не понимаю что такое "традиционно" в таких вопросах.

Добавлено через 6 минут

Да даже если смотреть со стороны "среднестатистического" читателя. Что пройти мимо, что пройти минуя - не одна ли ерунда? А минуя - это уже "в домике". И не важно, где эти буквы (слова) были.

Добавлено через 6 минут

А может быть вы оба правы....

Последний раз редактировалось леонид беляев; 11.06.2015 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 00:24   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
У меня разночтений не возникло
У меня тоже)) Психологический эффект, скорее всего. Но если читать внимательней, то косяк виден отчетливо. Этим он и интересен, как гривастая львица)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 01:25   #25
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
В таких вопросах верить даже Канту - глупо.
Тем более))
Вы не задумывались на тему того, что для каждого из нас эти ворота будут выглядеть сугубо индивидуально?

Добавлено через 1 минуту

Или Вы верите в то, что эти ворота существуют лишь на чьих-то картинках?
Посмотрим.
И ждать осталось не так долго, как хотелось бы. И время, скорее всего, к тому же и пролетит незаметно. Увы.

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Может быть. Но Вам следовало бы добавить к "читателю" какой-либо эпитет). Ну... нечто вроде "среднестатистический". У меня разночтений не возникло.
Я не понимаю что такое "традиционно" в таких вопросах.

Добавлено через 6 минут

Да даже если смотреть со стороны "среднестатистического" читателя. Что пройти мимо, что пройти минуя - не одна ли ерунда? А минуя - это уже "в домике". И не важно, где эти буквы (слова) были.

Добавлено через 6 минут

А может быть вы оба правы....
Ваши слова - вот истинный дзэн!

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 12.06.2015 в 01:25. Причина: Добавлено сообщение
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 10:44   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Ваши слова - вот истинный дзэн!
И не только слова...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:13   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одна веревка на десятерых


Каждый раз, преодолевая путь от дивана до кухни , я не перестаю думать о невероятном редчайшем случае, когда Диот не заметил вопиющую неувязку в тексте стихотворения И тут мимо меня пролетела воображаемая муха... Так вот же оно! Оно самое, родимое! Очевидно же, что Муха летела надо мной, но мой безупречный мозг выдал понятие, передаваемое словом "мимо"!

Точно так же иногда мы говорим о пролетевшей мимо пуле независимо от высоты траектории (наверняка есть и др. примеры).

Отсюда можно сделать вывод, что если высота расположения минуемого предмета не имеет никакого значения, можно без потери смысла передать оный процесс используя слово "мимо".

Гора с плеч, чес слово.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 14:46   #28
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Каждый раз, преодолевая путь от дивана до кухни , я не перестаю думать о невероятном редчайшем случае, когда Диот не заметил вопиющую неувязку в тексте стихотворения И тут мимо меня пролетела воображаемая муха... Так вот же оно! Оно самое, родимое! Очевидно же, что Муха летела надо мной, но мой безупречный мозг выдал понятие, передаваемое словом "мимо"!

Точно так же иногда мы говорим о пролетевшей мимо пуле независимо от высоты траектории (наверняка есть и др. примеры).

Отсюда можно сделать вывод, что если высота расположения минуемого предмета не имеет никакого значения, можно без потери смысла передать оный процесс используя слово "мимо".

Гора с плеч, чес слово.
Диот, Вы - правы! Конечно же, прошлёпавшие в колонне прошлёпали мимо. Но тут весь вопрос в том, куда они (тоись, в Вашем случае - мухи и пули) прошлепали! В Ад, или куда в другое место, тоись не в Ад.
И, если не в Ад, то им можно только позавидовать.
Ибо кто знает, куда доведётся прошлепать нам и, в частности, уважаемому автору замечательного стихотворения, кагбы зрячему. И - увы, вполне возможно - что нам, вместе с ним, ещё придётся позавидовать их слепоте, позволившей им, если верить уважаемому Йцукену, прошлепать мимо Ада, да.
Так шо я подозреваю, что уважаемому автору этих красивых строк Йцукену следовает ещё поработать над пониманием смысла так замечательно и высокопоэтически высказанных им слов, так ловко составленных в оч. красивый и такой глубоко- и стройномысленный стих.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 12.06.2015 в 14:56.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 15:13   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одна веревка на десятерых


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Конечно же, прошлёпавшие в колонне прошлёпали мимо. Но тут весь вопрос в том, куда они (тоись, в Вашем случае - мухи и пули) прошлепали! В Ад, или куда в другое место, тоись не в Ад.
Почему же? Написано же - мимо букв, которые, как рассказали классики, украшают вход в Ад. А контекст вынуждает трактовать это, как вхождение в Ад и никуда более.

Добавлено через 8 минут

Самое смешное, что исправить сомнительную (таки да)) строку не составляет НИКАКОГО труда...

Царил вокруг давно привычный мрак.
Лишь волны били в берег монотонно.
Под буквами «Оставь надежду всяк…»
Еще одна прошлёпала колонна.

Что если и вправду автор не считает слепое следование в связке по оврагам "грехом"? Не, не верю.

Последний раз редактировалось Диот; 12.06.2015 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 15:34   #30
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Одна веревка на десятерых


Мне стало интересно.
Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
В Ад, или куда в другое место, тоись не в Ад.
В Вашем представлении вход в Ад находится на каком-то перекрёстке, где может быть множество вариантов направления дальнейшего движения? С учётом кромешного мрака и шума бьющихся волн?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet