Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночь идет

Старый 24.03.2016, 19:43   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Нильс-ойка, хорошо. )))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:44   #32
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
нам же нужна психологическая достоверность, а, значит, некая закономерность поступков и слов.
Какая там закономерность у алкашей? Разве что относительная медицинская: "белка" бывает от опоя (то есть, сразу по принятии большой дозы "горячительного"), или, как я её называю, "отходная" - на вторые-третьи-четвёртые сутки выхода из запоя. И та, и другая могут быть настолько непредсказуемы по сюжету что, если тут выкладывать отдельную тему про это, никто читать не станет - это целый том выйдет. А за достоверностью - это вот в такую "семью", там и увидите, достоверно или нет, психологично или непсихологично. Это всё словесные разводы, не более, ИМХО.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:30   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Именно, что ИМХО.
Вот именно!)) И хорошо, что ты это понимаешь, Сергей!) Но:
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
вы, из чистоты своего кабинета,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
препарируете с профессорским видом
Ребята, а что вы знаете о моих жизненных "кабинетах"? и моём профессорском виде? И при чём здесь вообще я, как личность? Мы что здесь обсуждаем? Мой вид и кабинет? Или представленное на обсуждение произведение? Не отвлекайтесь на мой "портрэт")))
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Все, о чем вы так подробно говорите - исключительно ваше субъективное мнение.
Естественно, я же это отметил! Зачем повторяться?
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Из моего личного опыта детства, прошедшего в скандалах и семейных несчастьях, могу ответственно заявить, что бывает всякое.
Да, вот и Сергей пишет, что бывает всякое. И я вам верю. Более того , согласен! И ещё более того, знаю это достоверно!!)) Но читателю ваша личная жизнь не интересна, поскольку она не представляет какой либо общественной значимости)) И одно дело, что бывает вообще, а другое, что и как написано вами в художественном тексте. Читатель читает конкретно ваш текст, а не то, что вы думали, когда писали, или то, что вообще бывает. А текст ваш очень короткий, и чтобы добиться художественной достоверности, надо выверять каждое слово, каждую малейшую интонацию.
И вообще, мне жаль, что вы вместо обсуждения всех тех конкретных мест в тексте, на которые я обратил внимание, начинаете объяснять мне на примерах, что вообще в жизни бывает и так, и эдак, и что я не так себе что-то представил. Так ведь ваша задача и состоит в том, чтобы я представил так, как вам это надо. И задача эта решается только через правильную подачу текста, что, как мне кажется, вам не совсем удалось))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А вы тут собрались и препарируете
А как обосновать свою мысль не разбирая, т.е. не "препарируя текст?))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не бывает стандартных пьяных скандалов, поймите наконец! Оставьте автору право на собственное вИдение нюансов подобных трагедий.
Да кто же против? Согласен! Но кроме права у автора есть ещё и обязанность достоверно довести до читателя это своё собственное видение))
"А вы мне здесь про розовый закат..."(с)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 21:39   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Мельник Александр, да нет, тут не переход на личности имеет место, а просто примеры из жизни. И предположения о том, что вы, слава богу, далеки от подобных трагедий, появились просто потому, что вы сказали "не верю" в таких местах, которые как раз достоверны. Если читатель сталкивался с подобным, он поймет так, как задумано, а если нет - как прикажете под него подстраиваться? Если тема для читателя неблизка, то как раз из таких вот историй он может с ней и познакомиться.
Хотя некоторые моменты, по итогам обсуждения, буду править.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 23:00   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Мельник Александр, да нет, тут не переход на личности имеет место, а просто примеры из жизни. И предположения о том, что вы, слава богу, далеки от подобных трагедий, появились просто потому, что вы сказали "не верю" в таких местах, которые как раз достоверны. Если читатель сталкивался с подобным, он поймет так, как задумано, а если нет - как прикажете под него подстраиваться? Если тема для читателя неблизка, то как раз из таких вот историй он может с ней и познакомиться.
Белая Голубка, да как же вы не хотите понять, что я не обсуждал ТЕМУ, которую вы изобразили! Близка она читателю или нет, далёк он от подобных трагедий или в самой их гуще. Не это я обсуждал! А то обсуждал, что эта ТЕМА, которая имеет полное право на жизнь, в некоторых местах ПОДАНА не достоверно. Сама тема - достоверна, жизненна, но подана она с ошибками, которые убивают эту достоверность. Нельзя писать в о-очень маленьком тексте "яростные крики" рядом с "невнятно бормочет" для одних и тех же персонажей, без мотивированного объяснения этой разницы. Это ошибка, заставляющая не верить тексту. И т.д. по ходу моего обсуждения.
И ещё. Вот вы цепляетесь, за удачную, как вам кажется, фразу о дробном стуке, танце, весёлой тарантелле, но ведь эмпатию у писателей ещё никто не отменял!)) Станьте на время ребёнком в такой ситуации - он боится! Он страшно боится! Какое тут веселье, какие танцы? Какое может быть сопоставление в детском испуганном до предела сознании с танцем? Да ещё с тарантеллой. Да ребёнок и танца такого никогда не видел, не то что названия не слышал! Это типичный "глюк" фокального персонажа. И это тоже заставляет не верить тексту.
И ещё. Психологический портрет персонажа-алкаша, нарисованный вами, не позволяет насмерть испуганной девочке бормотать слово "папочка", без убедительной на то мотивации в тексте. Именно в тексте, а не в комментариях к нему.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 00:07   #36
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
удар по голове, удар ножом? А может, действительно, удушение?
удушение... от "по
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
в чем смысл "старенького крючка"? Он вам приятен, нравится, так и хочется ласкать его глазами?)))
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Старенький означает ста-арый-престарый. Впрочем, уже договорились, что слово неподходящее. Заменю на другое. Ржавый, может быть, или хлипкий.
старенький крючок - это друг мишки. это маленький штришок, подчёркивающий одиночество ребёнка...
Но вам всем тут, канешн, виднее...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь не интонация пьяного алкаша. Здесь интонация не до конца уверенного в изменах жены человека. А пьяные алкаши в семейной ссоре, которую описывает автор, никогда не сомневаются, они категоричны и считают всегда себя правыми)
Саша, ты не прав.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Для пьяного алкаша, это(да, и предыдущая фраза тоже) слишком связная и логичная речь.
Саша, складывается впечатление, что ты никогда не общался с пьяными)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Поэтому вся интеллигентность её должна была быть уже давно отставлена, а речь её должна носить интонацию усталого отчаяния.
А вот тут согласен на все 100

Добавлено через 18 минут

Целый рассказ сейчас напечатал тут. Но в 00:00 произошла смена пароля и ничего не сохранилось. Больше не хочу вспоминать. Как-нибудь потом...


А по рассказу этому вопрос один: зачем?

Последний раз редактировалось леонид беляев; 25.03.2016 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 00:21   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
да как же вы не хотите понять
Отчего же, с некоторыми высказанными претензиями я вполне соглашаюсь. Но не со всеми.
Насчет близкого соседства в тексте "крика" и "бормотания" согласна. Хотя жена-то кричит сразу, как только появляется на сцене... Но, раз читатель спотыкается, перефразируем, не проблема. Сути не меняет.
По поводу тарантеллы тоже признаю ошибку. Раз уж ситуация освещается с точки зрения ребенка, не стоит использовать априори незнакомые ему слова и понятия. НО: саму идею ассоциации с веселым танцем считаю верной. Да, ребенку страшно, совсем не весело. Но с чем бы ему еще ассоциировать быстрый легкий стук - словно развеселый танец откуда-то "мелькнул"? Это очередной контраст. От него не весело, от веселости и неуместности этого звука становится только страшнее. Вы смотрели, возможно, голливудские фильмы ужасов? Там обязательно в самые напряженные моменты появляется какая-нибудь маленькая девочка с нежной песенкой или еще что-то в таком роде. И от этого особенно жутко!

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Станьте на время ребёнком в такой ситуации
Я много лет была таким ребенком.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не позволяет насмерть испуганной девочке бормотать слово "папочка"
Вот представьте ситуацию. На беспомощного ребенка надвигается озверевший отец с... неважно, ремнем, кулаками, просто злобой на лице... Что скажет ребенок? "Караул, милиция?", "Помогите, люди добрые?". Очевидно, нет. Он будет умолять: "Папочка, не надо!"

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А вот тут согласен на все 100
Вы на все сто уверены, какой должна быть интонация? Потрясающе. Вы видели скандалы? Возможно, участвовали в них? Не встречались с возмущением, злобой, отчаянием (о нет, не усталым! бешеным отчаянием загнанного зверя)? Усталое отчаяние приходит потом, после взрыва.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А по рассказу этому вопрос один: зачем?
Зачем такое писать, что ли? Банально: затем,чтобы люди задумывались, как их пороки ранят беспомощных детей. Затем, что тема семейного насилия, к прискорбию, вечно актуальна. Зачем же еще-то...
А еще есть "почему". Потому что тема болезненная. Вот вы о суициде почему и зачем все время пишете?

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 25.03.2016 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 13:29   #38
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ребята, а что вы знаете о моих жизненных "кабинетах"? и моём профессорском виде? И при чём здесь вообще я, как личность? Мы что здесь обсуждаем? Мой вид и кабинет? Или представленное на обсуждение произведение? Не отвлекайтесь на мой "портрэт")))
Приношу свои искренние извинения, Александр, никоим образом не собирался переходить на личности - мне после любой стычки становится стыдно ии я готов первым идти на примирение. Моя ошибка, что "возглавил" текст своего довольно бурного коммента Вашим именем - и сказать-то я хотел иначе, да и не совсем то. Ну да что теперь, "снявши голову"... Ещё раз прошу прощения.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А как обосновать свою мысль не разбирая, т.е. не "препарируя текст?))
А здесь нечего "препарировать" (если слово "препарировать" использовать в смысле разбора по типу: "Не верю! Так не бывает!") - здесь можно указать на ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛОЧИ, "которых есть место быть", да.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но кроме права у автора есть ещё и обязанность достоверно довести до читателя это своё собственное видение))
А что тут "достоверно доносить", пардон? Кто видел эти скандалы изнутри, более того - испытал оные на собственной шкуре, да и не раз, вряд ли станет терпеливо выносить всякие "препарирования". Потому что ему "за глаза" хватило "сочувствия" соседей, милиции/полиции, дальних родственников и проч.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сама тема - достоверна, жизненна, но подана она с ошибками, которые убивают эту достоверность.
Нет там таких ошибок, ИМХО - "тарантелла" есть, да, это косяк, но исправимый, и не такой, за который автора стоило бы гонять метлой по избе. Громкий крик и тихий шёпот рядом? Это удел литкритиков, у которых детство прошло в спецдетсадах и английских школах, разбирать "рядом - не рядом". Кто вышел из сталинских и хрущёвских пятиэтажек рабочих районов (да ещё если это захолустье, Козлотурск какой-нить) - согласится почти с каждым словом в опубликованной Натальей теме. Да, "старенький крючок" может кого-то свести с ума. А что, если в моём сортире такой висел до семидесятых? Что, рецензенты будут повально обходить все дома России и её соседей на предмет нахождения или ненахождения крючков в сральниках? (сорри) Извините, это не претензия - это придирка по принципу: "Я знаю, и ниипёт!"
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Саша, складывается впечатление, что ты никогда не общался с пьяными)

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Банально: затем,чтобы люди задумывались, как их пороки ранят беспомощных детей.
"Имянно!"(с)С-Щ
Вообще: накроили из блохи голенищ аж несколько. Может, в соседнем доме или даже подъезде вашем сейчас происходит именно такое - исключаете подобную возможность? Напрасно...
Ладно, всё, хорош уже. Слава Богу. что я трезвый щас...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet