Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

У Чичибабина есть пентон

Старый 12.06.2017, 11:33   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
второй не менее лихо переворачивает его тяжкий труд с ног на голову, заявляя. что «письмена хитрые» и «травы горелые» это и не пентоны вовсе, а скорее дактили и логаэйды с примесью трёхстопного хорея.
Господин Беликов, вы понимать в состоянии, что написано.

Цитата:
Первые строки первой и третьей стопы написаны: первая стопа дактиль, вторая и третья - хорей. И последние строки, кроме первой строфы то же самое. А остальное первый пентон. В общем, ритм построен на основе одной стопы дактиля и двух стоп хорея. А пентоны - это ослабленная вторая стопа этого ритма.
Вы даже строки, которые я указал не в состоянии в стихотворении найти. Что уж говорить о понимании смысла. И где вы в моём посте нашли трёхстопный хорей. А логаэд - это сочетания в строке разносложных стоп. Что в указанных мной строках присутствует. Найдите их и поставьте ударения, а потом умничайте, вернее тупите.

Добавлено через 52 минуты

Теперь о помидорах. Господин Беликов овощ другого сорта и я боюсь, чтобы ему дозреть, нужно что-то почитать, кроме собственных эссе.

Стихотворение это автобиографичное, но не в этом заключается непонимание Беликова. Оно заключается в незнании истории, очень известных событий.

Кончусь, останусь жив ли,-
чем зарастет провал?
В Игоревом Путивле
выгорела трава.

Буду объяснять ему, как школьнику, построфно. В первых двух строках автор говорит о том, что если умрёт, встанет ли кто-то на его место. Путивль - исторически значимый город для Московского государства. Долгое время он был охранным рубежом в этом государстве. Отражал набеги татар, литовцев, поляков, турок. Был крепостью на границе государства. Так же в нём происходила масса значимых событий. Достаточно вспомнить Лжедмитрия или Болотникова. Что означает - выгорела трава. Да то что город повержен и государству грозит беда. И автор употребил аллюзию на "Слово о полку Игореве". Господину Беликову неизвестен тот факт, что Княжна ждала Игоря именно на стенах Путивля. Что это значит. А то, что если трава в этом образе города-крепости выгорела, то и жены, матери, дети тоже в опасности. И автор беспокоится, если он умрёт, встанет ли кто-то на его место, чтобы защитить ждущих. Я больше скажу: здесь фашисты получили первое достойное сопротивление. И было оно не от армии, а от партизан. В этом районе было самое крупное партизанское сопротивление.То есть, автор упомянув Путивль, показал, что и в эту войну он являлся значимым.

Школьные коридоры -
тихие, не звенят...
Красные помидоры
кушайте без меня.

Захватили этот город в начале сентября. Вот вам и тихие школьные коридоры. Теперь о самих помидорах. Я наверное сейчас удивлю Беликова до крайности. Но в то время помидоры квасили зелёными. А красными их можно было сорвать только с грядки огорода. Да и не консервированные их собирали зелёными, для того, чтобы они дольше хранились на складах и их можно было доставить куда-то.И если ты ешь квашенные помидоры, то ты не дома, а где-то в условиях где уместна консервированная пища. Автор тем самым сказал, что ушёл на фронт. Что он не дома, и кушать эти спелые помидоры не может. Плюс, этим ещё обозначено время - начало сентября, когда эти помидоры созревают

Как я дожил до прозы
с горькою головой?
Вечером на допросы
водит меня конвой.

Здесь автор показывает, что пишет объяснительные вместо стихов. И арестован. Действительно, автор провёл пять лет в лагерях, за то, что писал стихи не соответствующие политике государства.

Лестницы, коридоры,
хитрые письмена...
Красные помидоры
кушайте без меня.

Первые две строки показывают что происходит с автором в заключении. И опять эти красные помидоры показываю, что автор арестован осенью 46 года. И что опять может есть только зелёные квашенные помидоры. Мне ещё удалось застать эти зелёные помидоры в магазинах, и на овощехранилищах. Куда студентом посылали. А господин Беликов, наверное, с другой планеты, потому, как всё достаточно просто в стихотворении, а у него ступор.

Детский сад, блин, какой-то. Приходится объяснять очевидные вещи, господину, который считает себя самым умным. Беликов, ау, - эти стихи классика уже давно.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 12.06.2017 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 12:11   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Витя, ты не потерял тот пентон, что я в детстве написал?
Помню, что он на твоей страничке в стихи ру. Присылай сюда!
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 12:16   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Приходится объяснять очевидные вещи
Молодец. Порадовал. Лично я очень благодарен за подобный разбор.
Ощущаю, как в душе моей начинают пробиваться ростки белой зависти к людям, имеющим высшее литературное образование. Спасибо.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Присылай сюда!
Лови:

Вот настал тот час, когда Смертушка
по земле пошла в чёрной ветоши,
собирая дань с человечества,
унося с собой души чистые.
А моя душа больно тяжела...
Я на тот бы свет хоть сейчас пошёл.
Но душа моя, как прикована.
Не дают грехи ей подняться ввысь;
а под землю ей путь заказанный:
Больно уж любил в небо я смотреть...
Вот и маюсь я. И не знаю сам,
как мне быть с душой моей грешною?
Лёжа на земле, в небеса гляжу:
может дождичек душу вымоет?
Только, небушко больно чистое...

сентябрь 1983 г.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 12.06.2017 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 12:22   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Беликов, ау, - эти стихи классика уже давно.
Высший класс!
Вот как надо разбирать произведения! Учитесь, товарищи, у АС Пупкина.

А Беликова сильно не ругайте! Без него нельзя понять жизнь.

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 12.06.2017 в 12:43.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 13:12   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
объяснять ему, как школьнику, построфн
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
две строки показывают что происходит с автором
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
он не дома, и кушать эти спелые помидоры не может.
и.т.д, и.т.п... стихи которые пишутся в качестве автобиографических зарисовок - должны знакомить с автором даже тех, кто не знаком ни с одним фактом автобиографии данного автора, а не служить подпиткой спеси тех, кто с этими фактами знаком.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Вот настал тот час, когда Смертушка
по земле пошла в чёрной ветоши,
собирая дань с человечества,
унося с собой души чистые.
так былины - тоже пентон?.. так бы господа Пупкин с Виком сразу бы и сказали, вместо того чтоб долгие годы рисоваться своими пентонами и логаэдами с цезурами- одно только это было-бы гораздо наглядней и понятней.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 13:18   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: У Чичибабина есть пентон


Shaol, былины чаще всего русские акцентные стихи. То есть, тоника. А пентон это организованный стопный метр.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 13:30   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
То есть, тоника. А пентон это организованный стопный метр.
спасибо. бум знать.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 13:44   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
стихи которые пишутся в качестве автобиографических зарисовок - должны знакомить с автором даже тех, кто не знаком ни с одним фактом автобиографии данного автора, а не служить подпиткой спеси тех, кто с этими фактами знаком.
Шаол, вам что-то нужно знать из биографии автора, чтобы понять, что помидоры в сентябре зреют. Или, что если их будут кушать без вас, то вы будите где-то в другом месте. Или, что Путивль является символом крепости, которая охраняет Русь от вторжения захватчиков. Или, что он так же является символом, где ожидают воинов, защищающих страну. Или, что когда символ защиты страны горит - это значит, что страна захвачена. Здесь и не зная биографии всё ясно. Да и попробуйте сказать это про стихи почти всех классиков, которые все без исключения писали автобиографические стихи.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 14:05   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: У Чичибабина есть пентон


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
вам что-то нужно знать из биографии автора, чтобы понять
мне (как и всем) ничего не нужно знать - достаточно познавать... источник познания, который требует знания других источников - не может считаться творчеством, а является информацией необязательной к познанию.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 16:09   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: У Чичибабина есть пентон


полностью согласен с шаолом. по всем пентонно-помидорным пунктам

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.06.2017 в 16:13.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet