Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Трансформация слова

Старый 01.05.2014, 23:53   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Трансформация слова


..............Одинокому Волку от Старого Маугли

Изначально Слово, потом – слова, и какая-то сторона права. И идея тоже была жива в начале. А потом сквозь слова проросла трава, смыслы были, но были едва-едва, да и те, чья проснулась уже глава – молчали.

Что-то где-пошло не по плану так, а потом это всё перешло в бардак, хоть казалось всем что про Время Драк – всё враки. Вроде слово само по себе – пустяк, воробьи вот и те до гнезда летят, а у этих, внизу, доходных чертяк – до драки.

Те, кто сверху, глядели с прищуром вниз, где, похоже, назрел перманентный криз, и чужие слова в вышину неслись недобро. И за дело творители вновь взялись, применив по порядку резец и кисть, сократив на немного чужую жизнь и рёбра.

И сказали – за прошлое – Аз Воздам. И сказали – ты в общем-то, не Ван Дам. И сказали – теперь ты во власти дам, приятель. И сказали – так будет теперь всегда, что отныне тебе одному – беда, погулял как в разливе весной вода – и хватит.

И сказали – кончай этот бунт внизу. И сказали – ты... это... глаза разуй. И сказали – ты лучше кончай печали. И сказали – ты, ежели будешь так, то получишься полный тогда мудак, и получится вышел у нас косяк в начале.

Он глядит исподлобья, дымит в кулак, он спускает с цепи лохматых собак, он соседу справа набил синяк и соседу слева, а потом из яблок он гонит сок и, настоенным бьёт наотмашь в висок, потому, что в горле застрял кусок несогретый Евой.

Он ладонью ей закрывает рот и вперёд – до ближайших вовне ворот, и с вопросом глядит на него народ из сада. Он шагает всё дальше, где вороньё, он босыми пятками в землю бьёт, он не знает сам, почему её. Но – надо.

Он сдвигает вместе валун и пень, он вонзает в шкуру косой кремень, и теперь она в шкуру и тонкий ремень одета. Он несёт ей мелких лесных зверят, и, не зная чему, он чему-то рад, и не надо ему никаких наград за это.

А потом он угли в костре берёт и рисует ту, что в лесу сберёг и выходит не то что бы очень то и похоже. Но ему на похожести наплевать, купоросом множится синева, он лица овал обведёт едва и ещё он охры вокруг положит.

А потом он будет глядеть на лик, и на солнце, что клонится там, вдали, и на небо, к которому облака прилипли. И ещё хмельного себе налив, он остатки неба в костре спалит. А потом придумает алфавит. И рифмы.

(с) Олдбой,

4/30-5/1/14
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 15:17   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Трансформация слова


Блин. Похоже, Волк какой-то фонтан откупорил
Неиссякаемая тема и какая!

еще раз перечитала.
очень мощно!

из всего, что читала у Вас, пожалуй, лучшее. ну или одно из лучших. мои поздравления!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 16:04   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Трансформация слова


4-я строфа на фоне всего стиха лишняя. "Ван Дам, приятель" - не те слова к этому стиху.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 23:21   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Трансформация слова


С трудом дочитал до "лохматЫх собак" и сдулся.
+1 к Солангри.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 06:21   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Трансформация слова


Мне опять очень понравилось
Но я опять чего-то не поняла.
То есть я, пожалуй, не поняла вторую "строфу".
Если судить по дальнейшему, то речь идет о сотворении мира, и в третьей строфе - о создании Евы. А вот во второй - что происходит? Что за Время Драк? Я когда первый раз читала, то почему-то подумала, что это наоборот будет про конец света, что все передрались на земле. А тут про начало
И еще не поняла фразу "а у этих, внизу, доходных чертяк - до драки".

А с третьей строфы очень стало нравится. Хотя Ван Дам там, наверное, действительно не совсем к месту. Но все равно здорово!
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet