Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Они тут жили

Старый 31.05.2017, 04:56   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Они тут жили


Первая строка хорей. 1 - ударный слог, 0 - безударный, \ - стопораздел.


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Возле дома на панели имена - *
10\10\10\10\00\1 - шестистопный хорей с мужской рифмой. Пятая стопа пиррихий.
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
вместо серых желтые плитки.
10\10\100\10 - видите третью стопу, она дактиль. Все остальные хорей. Это сбой метра.
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Они тут жили, и вот те на,
01\01\00\10\1 - а вот эта строка фиг поймёшь. Вся корявая. Первые две стопы ямб, третья - пиррихий, четвёртая и пятая хорей.
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
остались медные их имена,
01\01\00\100\1 - первые две ямб, третья - пиррихий, четвёртая дактиль, пятая ямб.

И вот общая схема строфы.

10\10\10\10\00\1
10\10\100\10
01\01\00\10\1
01\01\00\100\1

Размер называется - чёрте чё и сбоку бант.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 13:05   #12
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Они тут жили


Спасибо.
Постарался учесть, воздержавшись от заявок на ноу-хау.

Возле дома на панели имена-
серые плитки, желтые плитки...
Здесь они жили, и вот те на,
медные остались имена,
как маленькие калитки.
С годом изгнания или без,-
прочерк там или крик? -
Каждый из них однажды исчез,
младенец или старик.
Калитки закрыты, прохожий спешит,
кутается в пальто,
здесь они жили, а больше нихт...
Здесь, и нигде, и никто.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 13:14   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Они тут жили


"Однажды исчез", мне кажется, гораздо лучше. Становится понятно и без пояснения-сноски.
Я бы "нихт" взяла в кавычки.
"Здесь они жили - и вот те на:" Вот так бы пуктационно оформила.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 17:37   #14
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Они тут жили


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
"Однажды исчез", мне кажется, гораздо лучше. Становится понятно и без пояснения-сноски.
Я бы "нихт" взяла в кавычки.
"Здесь они жили - и вот те на:" Вот так бы пуктационно оформила.
Спасибо, со вторым замечанием согласен, тире тут уместнее. "Нихт" предпочел оставить латиницей и без кавычек.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 08:47   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Они тут жили


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Возле дома на панели имена - *
вместо серых желтые плитки.
Они тут жили, и вот те на,
остались медные их имена,
два раза "имена" - никс гут) получается "имена - вот те на - имена".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:17   #16
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Они тут жили


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
два раза "имена" - никс гут) получается "имена - вот те на - имена".
да ладно. Имена снова че то выскочили, поближе к калиткам, видать тандемом хотят. С метром хужее, умудрился даже шило на мыло поменять, Пупкин скоро будет сниться с дубиной. А правда что ль, что разноразмерные нынче не сильно ругают? в обчем, пускай полежит, свеж больно.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 15:16   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Они тут жили


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Возле дома на панели имена - *
вместо серых желтые плитки.
Они тут жили, и вот те на,
остались медные их имена,
как маленькие калитки.
С годом изгнания или без, -
прочерк там или крик? -
каждый из них несомненно исчез,
младенец или старик.
Калитки закрыты, прохожий спешит,
кутается в пальто,
они тут жили, а больше - nicht,
здесь, и нигде, и никто.

Позвольте и мне – сирому и убогому, не шпрехающему и не спикающему – выразить своё мнение по поводу «плиток-калиток» уважаемого Борвайса. Сразу отмечу: если бы не пространные пояснения Автора к данному стихо, по объёму ничуть не уступающему самому произведению, я бы голову сломал, выясняя, «кто тут жил, куда исчез» и причём здесь прохожий в драповом пальто, спешащий по своим делам? Скоро без словаря Брокгауза и Эфрона или БСЭ к поэтам местного разлива и не подойдёшь: сплошной зарифмованный ребус. Впрочем, других на «НЕО» не сыскать. Итак…
Уже первые строчки меня, мягко говоря, озадачили. Сразу вспомнилось давно забытое, трепетное, волнующее:

«Возле дома, на панели
Подрабатывала Нелли:
где трояк, а где – пятак.
А порой – за просто так…»

К чему я это? А к тому, уважаемый Борвайс, что к каждой буковке, к каждой строчке надо подходить вдумчиво и ответственно. Да и тема к тому обязывает. Кстати, уважаемый, ежели со стилистикой и ритмом не дружите, то и не стоит огрызаться на вполне разумные замечания более вдумчивых читателей. Один А С Пупкин чего стоит! Его разбор на ямбы, хореи и всякие дидактили с обилием ноликов и единичек – это просто высшая математика в исполнении поэтического виртуоза! И последнее. Немцы уже порядком устали от так называемого комплекса «четыре N». Проще говоря, им надоело без конца каяться и ежедневно посыпать голову пеплом от того, что натворили их деды в 30-х и 40-х годах прошлого столетия. И хорошо, что они ещё не додумались сносить памятники воинам-освобдителям и строить на месте бывших концлагерей торговые центры. Что, кстати, и происходит сейчас в Прибалтике, на Украине и в Польше. Только боюсь, что скоро о медных табличках с именами репрессированных немцев в немецких же городах мы будем узнавать только в русскоязычной Википедии.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 16:24   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Они тут жили


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
А правда что ль, что разноразмерные нынче не сильно ругают?
Так оно и раньше так было, только называется это немного иначе - рассказ, эссе, повесть и т.д. Есть переходные размеры и тоника. Здесь стопы будут разносложными. Но и здесь есть свои правила. Метром в таких стихах является икт (ударный слог). Чтобы писать такими размерами, нужно урегулировать в стихотворении количество этих иктов. Из стихотворения можно сделать дольник. Так как интервалы между иктами подходят под его характеристики. Вам нужно привести количество ударений к общему показателю. И ещё желательно избавится от ямбовых анакруз. То есть: чтобы строки начинались либо с хорея, либо с анапеста. А ямб портит строй ритма.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 12:34   #19
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Они тут жили


Можно дольник, можно хорей, коего 80%, можно с анакрузами, можно без. Но есть сомнения.

Возможно, стоит тут подойти с другого конца? Более содержательного, что ли. Пару дней назад показал я стишок одной знакомой. Она говорит, мол, ей не по себе, что таблички прямо на тротуаре расположены,- "калитки" в землю открываются, а по именам ходить можно... Я говорю, так и было задумано, это знаки памяти, то же, что надписи на гробах. Гробов нет, каждый из живущих, даже последняя сволочь, имеет право на такую надпись, значит, нужно хотя бы частично это право соблюсти. Одновременно напомнив о тех, чье право соблюсти не удалось, - понятно, что таблички возможны лишь в нелюдных, отдаленных местах. И нету тут, говорю, намерения исправлять людей или прививать почитание. И это хорошо. А она за свое,- мне от этого страшно, я другого воспитания, нас учили относится к погибшим с уважением. А тут можно и плюнуть проходя. - И что, говорю?- Ну да, говорит, все мы разные, кто мимо пройдет, кто плюнет, а кто и помочиться. У стенки удобнее...
Я подумал, что спешащий по своим делам прохожий в стишке, пожалуй, к месту пришелся. Но что, если она права, и мое намерение сказать о трагедии как "вещи в себе", передать эмоцию и ничего более, это затея пустая и невозможная? Ибо нельзя избавиться от "единства места и времени", и то, что сам стих ей понравился, ровно ничего не значит. Она ведь, хоть жительница России и человек компетентный, все же "лицо заинтересованное", наполовину принадлежит к тем самым "немцам, репрессированным в их же немецких городах", по слову г-на Беликова.

Сейчас думаю, что так и есть, попытка не удалась. Дело не в недостатках формы, сама тема вызывает отторжение, воспринимается как наезд на "усталых немцев". Не лучше ли потратить время на изучение неизвестной мне области творчества, представленной здесь шедевром о Нелли? Кстати, кто же его автор? Ни Гугл, ни Яндекс ничего о сем тексте не знают.
Думаю, тему можно закрывать.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 15:46   #20
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Они тут жили


Со всеми замечаниями согласен, всем спасибо. Одно не пойму, г-н Беликов, как можно было так переложить на русский мой скромный ник? Так, кстати, в паспорте. Значит, если б я назвался "boris", Вы б меня "Борайсом" ругали? Ай-яй-яй...
borys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet