Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Философский верлибр

Старый 01.04.2012, 20:54   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Философский верлибр


Итак, первое апреля - день создания Северного общества!
Отсель грозить мы будем шведу! Кричали женщины "ура" и в воздух декольте бросали...
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:58   #32
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Философский верлибр


Янис Илзе, Вам мало жеста, требуется послать матом?
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:21   #33
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Философский верлибр


Жорж Декосье, не могу сказать определённо, т.к. этот жанр не понимаю. Всё пыталась найти, хоть бы, ритм, если нет рифмы. Единственно, я считаю, что раз Вы размышляете и выдаёте итог своих размышлений, то это относится к философии. А обсуждение не читала из-за непонимания жанра.
Прочла... "О, Боже, как играют страсти..." и очень некорректно притом!

Вот, из Википедии
Филосо́фия (φιλία — любовь, + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — это искусство мышления.[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[4], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[5] или наука[6]
Искусство МЫШЛЕНИЯ. Форма МИРОВОЗЗРЕНИЯ. У каждого по-разному.
А, чтобы поливать друг друга грязью, большого ума и способностей не надо.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 01.04.2012 в 21:31.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:21   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Философский верлибр


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Янис Илзе, Вам мало жеста, требуется послать матом?
Не зря идёт за циклом цикл,
Не зря идёт за матом мат.
Вот так в поэзии возник
Философический примат*

*Примат (лат. primatus — первое место, старшинство, от лат. primus — первый) — первичность, первенствующая роль, преобладание, главенство, преимущественное значение; в философском смысле — первичное, примитивное, неоформившееся начало, основа, субстрат идеи, первичный тезис (из Википедии).

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 01.04.2012 в 21:26.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:43   #35
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Философский верлибр


Янис Илзе, Жорж Декосье, прекращаем флуд в теме, иначе - добавлю обоим.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:43   #36
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Философский верлибр


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Жорж Декосье, не могу сказать определённо, т.к. этот жанр не понимаю.
Я сам не понимаю в верлибре, потому и разместил. По содержанию мне поправки не нужны, поскольку в философии разбираюсь хорошо. Никому не пришло в голову, что в приведенных словах содержится поэтическое отражение агностицизма, как направления философии.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 22:17   #37
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Философский верлибр


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Я сам не понимаю в верлибре,
Как говаривал классик "А народ-то над ним насмеялся - впредь тебе, невежа, наука - не садись не в свои сани!" А.С. Пушкин "Сказка о Золотой рыбке".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 23:31   #38
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Философский верлибр


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Как говаривал классик "А народ-то над ним насмеялся - впредь тебе, невежа, наука - не садись не в свои сани!" А.С. Пушкин "Сказка о Золотой рыбке".
Ну, спасибо. А верлибр я не зря не любил. Пусть останется памятником авантюризму.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 13:03   #39
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Философский верлибр


И смех, и грех. Читал комменты, смеясь и плача.
Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Никому не пришло в голову, что в приведенных словах содержится поэтическое отражение агностицизма, как направления философии.
Угу. И мне не пришло - я в философии "ни гугу". "Какая жаль!"(с) И в поэзии - "ни бе, ни ме". Я просто
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Вот так в поэзии возник
Философический примат*
Воть Просто не увидел ничего свежего в строчках автора, сорри. А хвалить за то, чего не увидел - не умею. Сорри ещё раз.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:58   #40
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Философский верлибр


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Я сам не понимаю в верлибре, потому и разместил. По содержанию мне поправки не нужны, поскольку в философии разбираюсь хорошо. Никому не пришло в голову, что в приведенных словах содержится поэтическое отражение агностицизма, как направления философии.
Не поверите, мне пришло. Если я правильно поняла (клянусь, не лезу сейчас в Гугл) агностики утверждают, что познать мир и его законы нельзя, а можно лишь познать то, что можно, так сказать "пощупать" и проверить на опыте. От этой непозноваемости, собственно, и такой финал стихотворения. При этом ещё в двух строках написано о цикличности происходящих в мире явлений, а также намёки на закон единства и борьбы противоположностей (ИМХО). Не люблю философию, как учебный предмет, но люблю отдельные её разделы, как научные теории. Мой папа по образованию тоже философ и какие-то азы всё таки попытался привить. Если разбирать стих по полочкам можно много казусов найти, но я скажу об одном: стих носит больше описательный характер с констатацией фактов, но лично для меня не несёт эмоцианального всплеска и лишь напоминает о том, что я уже знаю, но не даёт задуматься над тем, чего не знаю, я не увидела в нём новых граней понимая древних как мир философских законов и не смогла прочувствовать их вечную глубину. Думаю, дело скорее не совсем в смысловой нагрузке и тематике стиха и его интриге (а точнее, в отсутствии интриги), а больше в воплощении. Язык хотелось бы увидеть поярче и побогаче, так как это вызвало бы более положительный и продуманный эмоциональный отклик у читателей. Жорж, попробуйте доработать стих и он заиграет нужными красками.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet