Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Последний разговор с Петербургом

Старый 23.03.2019, 14:52   #1
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Последний разговор с Петербургом


Под крышей облаков - седая туча крыш
И улиц фонари, нарезавшие город
Ломтями площадей с кусочками афиш,
Буханками домов, черствеющими горько...

Гастрономичный взгляд неверен и нелеп,
Но в нём взошли давно рассеянные споры.
Ты, Питер, - город-смерть, и, Питер, - город-Хлеб.
Кто голодал, как ты, насытится нескоро.

И много лет спустя, - простых, наивных лет, -
На кладбищах блестят всё те же слёзы-р'осы.
Внимательно следит, как продаётся хлеб,
Там, в булочной, кассир, старуха с папиросой,

(Батоны, кирпичи, - осьмушками не счесть), -
И думает, что это - грех из величайших.
Но самый смертный грех - детей слепая лесть,
А ты сполна испил из этой сладкой чаши,

И ты забыл, что кровь сочится из-под ног,
Раздулся и разбух, прекрасный город-боров.
Не больно ли тебе, что не услышит Бог
Слова твоих молитв в молчании соборов?

Из миллионов душ - с какой держать совет?
Кому знаком экстаз непонятых пророчиц?
А в небе над тобой совсем не этот свет,
И потому твой день едва светлее ночи.

Я - первая в ряду влекомых на убой,
Я плачу от любви, но мне экстаз неведом.

Нет, я своей души не разделю с тобой,
Прости меня.
Прощай.
Я больше не приеду.

02.10.2011

© Маргарита Шмерлинг

Последний раз редактировалось Martimiann; 24.03.2019 в 07:29.
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 18:53   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Последний разговор с Петербургом


Это лучшее, что я у тебя читала. Проникновенно - не то слово. Образность хороша. Вкусно написано. Чувства искренние. Браво!

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 23.03.2019 в 19:04.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 19:02   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Последний разговор с Петербургом


Murrgarita, стихотворение очень хорошее. мне вообще, показалось, что песня. я его как пропела про себя. но есть у меня проблемки с пониманием и вопросы

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Под крышей облаков - седая туча крыш
крышу облаков - вижу. а вот седую тучу (одну) крыш - неа не вижу.
прекрасно понимаю желание автора поиграть с двусмысленностью слова туча. сама люблю такую игру. но игра есть и хорошая игра слов - образа нет (для меня). возможно это только мое восприятие.

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Гастрономичный взгляд неверен и нелеп
все-таки гастрономический. полезла в словарь даже. вроде можно. но гугл предлагает исправить. не настаиваю. но лучше спросить филологов.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Там, в булочной, кассир, старуха с папиросой,
зависла тут. во-первых хочется спросить где это там? вроде только что про кладбища было. Булочная на кладбище? Дальше кассир и старуха с папиросой - это 2 персонажа или один? Думаю один. Тогда препинаки неверные. Тире нужно или двоеточие.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Но самый смертный грех - детей слепая лесть,
А ты сполна испил из этой сладкой чаши,

И ты забыл, что кровь сочится из-под ног,
Раздулся и разбух, прекрасный город-боров.
А вот тут меня автор бросил и пустился в разговор с самим собой. И я зависла.
Цитата:
Но самый смертный грех - детей слепая лесть
первая мысль, что это дети кассира - ведь про нее было только что. Почему дети льстят, почему лесть слепая?
Но дальше вроде идет
Цитата:
А ты сполна испил из этой сладкой чаши,

И ты забыл, что кровь сочится из-под ног,
Раздулся и разбух, прекрасный город-боров.
А, говорю я себе - он. Значит, наверное, это город. Но откуда у него кровь из под ног? И отчего он раздулся и разбух?
А дальше еще чудесатей.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Из миллионов душ - с какой держать совет?
Кому знаком экстаз непонятых пророчиц?
Это кому вопрос - городу, какие души и почему с ними нужно советоваться? Какой экстаз, каких пророчиц?

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
А в небе над тобой совсем не этот свет,
И потому твой день едва светлее ночи.
Если следовать логике, то это опять городу. Что значит совсем не этот свет - а какой? тот свет? Ой, что кто-то умер?
Про день едва светлее ночи - понятно белые ночи. Но что значит "и потому" - я не поняла это потому.

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Я - первая в ряду влекомых на убой,
Я плачу от любви, но мне экстаз неведом.
тут тоже сплошные вопросы. ЛГ отправляют на убой?
А где про это в стише - раньше что-то было?

Вот такие пироги.
П.С. я могу понять, что ЛГ прощается с любимым городом, уезжая из него насовсем, зная, что вряд ли уже вернется. И чувства ее очень хорошо понимаю. Но читаю я как читатель то, что написано.
П.С.2 про то, что свиньи поедают иногда своих детей я знаю. но если автор хотел это сказать, то это не читается.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 19:06   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Последний разговор с Петербургом


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Гастрономичный взгляд неверен и нелеп,
Но кулинарный взгляд. Как вариант.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 19:43   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Последний разговор с Петербургом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Murrgarita, стихотворение очень хорошее. мне вообще, показалось, что песня. я его как пропела про себя. но есть у меня проблемки с пониманием и вопросы
Великолепный разбор у Чайки получился, мне добавить практически нечего. Разве что… Первые два катрена - это настоящий сценарий фильма ужасов о зловещем то ли городе-людоеде, то ли об уже наполовину обглоданном городе. Но даже в ужастиках стараются более-менее придерживаться реалистичности. Но у Мурр сплошной сюрреализм: «улиц фонари», «буханки домов» «ломти площадей»… Оно,конечно, смело и красиво, спору нет. Но Чайка правильно заметила: гастрономичный (гастрономический) взгляд здесь просто неуместен. Передать ужас блокадного Ленинграда, даже пережив эти страшные 872 дня в самом городе, удалось единицам. Разве что попробовать перевести на рифму дневник Тани Савичевой? Ну-ну…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:01   #6
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: Последний разговор с Петербургом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Murrgarita, стихотворение очень хорошее. но есть у меня проблемки с пониманием и вопросы
Спасибо, мне было интересно узнать Ваше мнение

ЛГ не уезжает, она и не жила в Питере, но приезжала туда - там её корни. Но она духовно покидает Петербург, потому что не может смириться с тем, каким он стал. В большой степени стихотворение мистическое. Петербург - город с тёмной аурой, город, построенный на костях крестьян-строителей, впитавший кровь жертв революции, всего последующего периода, обороны, блокады...
Блокада - самая страшная пора в биографии города, она не забыта и не изжита до сих пор. Поэтому такой упорный взгляд на хлеб и на другие психологические последствия блокады. Слёзы, пролитые на кладбищах, где похоронены жертвы блокады, не высохли. Трепетное отношение к хлебу у тех, кто перенёс блокаду (если кто-то ещё жив), их детей и внуков не исчезло до сих пор. Торговля святыней, которой ощущалась пайка хлеба, долго чувствовалась, как грех.
Но грех безудержной лести (моя теологическая вольность - включить лесть в число смертных грехов) страшнее. Ленинград перекормили лестью, славословиями, безудержными восхвалениями, и душа города окончательно очерствела.
С самого своего основания Петербург пожирал своих детей. Сколько душ накопилось в страдающе ожирением сердце города, забывающего себя?
А дальше мистическое отношение ЛГ и города - освободите Ваше восприятие и поймите всё, что сумеете и как сумеете. Это я объяснять не буду.
А всё, что я написала раньше - это всё есть в стихотворении. Нужно только желание прочесть и умение читать то, что написал автор, а не собственные предрассудки.

Теперь по мелочам:

Цитата:
крышу облаков - вижу. а вот седую тучу (одну) крыш - неа не вижу.
Центр города застроен плотно, массив серых крыш можно ассоциировать с тучей. Моё право.

Цитата:
все-таки гастрономический
Не надо филологов, гугль прав, но мне больше подходит гастрономичный, и это не совсем то же, что гастрономический.

Цитата:
где это там? вроде только что про кладбища было. Булочная на кладбище?
Вы в самом деле подумали, что автор имеет в виду, будто булочная на кладбище?

Цитата:
первая мысль, что это дети кассира - ведь про нее было только что.
Абай писал: "Ленинградцы, дети мои!" Так что же, разве ленинградцы не дети своего города?

Цитата:
откуда у него кровь из под ног? И отчего он раздулся и разбух?
Земля, на которой стоит Петербург, пропитана кровью - фигурально и буквально. А раздулся, разбух, отупел от безудержных славословий, лести, восхвалений, которыми, на мой взгляд, сильно злоупотребляли и продолжают злоупотреблять многие, гордо говорящие о себе: "Я петербурженка(петербуржец)"

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Великолепный разбор у Чайки получился, мне добавить практически нечего. Разве что… Первые два катрена - это настоящий сценарий фильма ужасов о зловещем то ли городе-людоеде, то ли об уже наполовину обглоданном городе. Но даже в ужастиках стараются более-менее придерживаться реалистичности. Но у Мурр сплошной сюрреализм: «улиц фонари», «буханки домов» «ломти площадей»… Оно,конечно, смело и красиво, спору нет. Но Чайка правильно заметила: гастрономичный (гастрономический) взгляд здесь просто неуместен. Передать ужас блокадного Ленинграда, даже пережив эти страшные 872 дня в самом городе, удалось единицам. Разве что попробовать перевести на рифму дневник Тани Савичевой? Ну-ну…
Моё право писать, что и как я считаю необходимым для себя.
Право читателя плюнуть на то, что я написала, что и сделали некоторые ретивые "петербурженки/петербуржцы". Или поблагодарить автора. Это - личное дело каждого.
Госсподи, как Вы читаете! Это в стихотворении - "Гастрономичный взгляд неверен и нелеп, но...", а Чайка написала о правописании, что правильно - гастрономический.

Последний раз редактировалось Murrgarita; 23.03.2019 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:07   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Последний разговор с Петербургом


мне близко отчаянное желание автора найти среди тысяч знаков и слов именно те, которые вырвут из любого самые невидимые отростки нервных окончаний и заставят их трепетать на промозглом питерском ветру от озвученного подзабытого прошлого, драматичного и сурового...
пусть есть немного непонятно-несогласного в сказанном с моими чувствами и мыслями, но эта тема уж очень зыбкая(если можно так сказать) в рассказе именно этого автора.. я ее принимаю такой... и спасибо автору!...
***я с восторгом приезжаю в Питер, с радостью любуюсь черной Невой, с трепетом стою на берегу залива, с улыбкой хожу по городу.. я очень и очень люблю этот город, который стал духовной колыбелью многим поэтам и музыкантам.. наверное, я бы не смогла жить в Питере по причине того, что не захотела бы этот мой восторг и радость превратить в будни...я вижу этот город счастливым и светлым, вопреки всей своей истории он как небесный ангел в лучах северного солнца...

Последний раз редактировалось Алая; 23.03.2019 в 20:15.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:13   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Последний разговор с Петербургом


Понимаете в чем дело. Автор не в состоянии объективно оценивать свой текст сам. Отстраниться полностью от своего текста и посмотреть на него глазами читателя, могут единицы.
Вот я и попыталась показать Вам как могут воспринимать стихотворение читатели, которые не собираются влезать в шкуру автора и додумывать, а что это мне так пытались сказать.
Основная проблема в том, что почти половина стихотворения речь идет о хлебе, о блокаде.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Под крышей облаков - седая туча крыш
И улиц фонари, нарезавшие город
Ломтями площадей с кусочками афиш,
Буханками домов, черствеющими горько...

Гастрономичный взгляд неверен и нелеп,
Но в нём растут давно рассеянные споры.
Ты, Питер, - город-смерть, и, Питер, - город-Хлеб.
Кто голодал, как ты, насытится нескоро.

И много лет спустя, - простых, наивных лет, -
На кладбищах блестят всё те же слёзы-р'осы.
Внимательно следит, как продаётся хлеб,
Там, в булочной, кассир, старуха с папиросой,

(Батоны, кирпичи, - осьмушками не счесть), -
И думает, что это - грех из величайших.
А потом вдруг резкий перескок на глобальные понятия - этот переход никак не подготовлен. Вот и возникают множество вопросов.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:32   #9
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: Последний разговор с Петербургом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
как могут воспринимать стихотворение читатели, которые не собираются влезать в шкуру автора и додумывать, а что это мне так пытались сказать
Спасибо, но поскольку я не наивное дитя, я прекрасно понимаю, что есть люди, которые читают стихи, а есть те, кто бегло просматривают рифмованые текстики. Последние меня как автора абсолютно не интересуют и не волнуют.

Я обращаюсь ко всем, кто захочет написать рецензию или разбор любого из моих стихотворений. Если Вы желаете просто поделиться мыслями, которые возникли у вас при беглом просмотре текста, сделайте пометку "Читал(а) поверхностно". Тогда я не буду тратить время на разговор, который не нужен мне и, думаю, вам также.
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:35   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Последний разговор с Петербургом


Murrgarita, здесь форум, и каждый может оставить тот отзыв, который посчитает нужным. исключая переход на личности. я - дык плюсуюсь к отзыву чайки, всё в точку.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet