Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

*** Моему деду

Старый 21.03.2019, 17:47   #11
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


Ой, да Темнейшество - милейшая нечисть!
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 18:26   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: *** Моему деду


речь шла об этом стишке.

только здесь уже правленый вариант, а сырой я притащила в Литлечебницу.

Весь разбор я приводить не буду - долго и не по теме. А вот про это зашла речь:

Пощечины деревьям раздавая,
Истерик - ветер в приступе таком,
Что старый дом ( у нас дома на сваях)
Вот - вот уйдет в Бразилию пешком.

Ему мулатки пО сердцу и самба,
И карнавал на том конце земли.


КТ: "ЕМУ мулатки по сердцу и самба" - поскольку в предыдущем предложении было 2 подлежащих - ветер и дом - оба мужского рода, то возникает вопрос: кому ЕМУ?

chajka: ГГ - дом и последним упоминается именно дом. Поэтому читатель связывает все с последним подлежащим (в прозе во всяком случае такое правило действует).

КТ: Кста, Чайка (или кто-нибудь), как по "правилам прозы" трактуется такое предложение?
Как только доярка сошла с трибуны, на неё тут же забрался председатель колхоза.

chajka:
Э... Князь, а тут не совсем одно и тоже. В твоем примере, конечно, читателю веселее думать о невероятной сексуaльности председателя.
И он, конечно, так и подумает. Гы - гы.
Но у тебя два подлежащих в одном предложении, а я говорила не об этом. Когда два предложения идут друг за другом. То перенос происходит во втором предложении на подлежащее, идущее последним в предыдущем предложении. Ой...ну и закрутила.

Думаю, что никто не понял, что я хотела сказать.
Вот выдержка из статьи, что я имела ввиду.
Цитата:
Львиную долю ляпов, обнаруживаемых у начинающих авторов, составляют проблемы с местоимениями. Местоимение замещает предмет, но само оно безлико.

"Люди выбегали из домов с зонтиками и чемоданами, они озабоченно косились на небо, раскрывая их". Это - типичный пример неудачного использования местоимений. Местоимение "они" может относиться к "людям", "домам", "зонтикам" и "чемоданам". Мышление читателя устроено так, что обычно оно соотносит местоимение с последним встреченным в предложении объектом, главное, чтобы число и род совпадали. В примере, который я привел, "они" скорее всего будет относиться к чемоданам. Надеяться на то, что читатель все поймет по смыслу - глупо. Если фраза может быть понята неправильно, она будет понята неправильно. Я уж не говорю о том, что в выделенном примере есть вторая, куда более грубая ошибка: неудачное использование местоимения "их". Даже теория вероятности против незадачливого автора: если посчитать варианты, окажется, что существует шестнадцать вариантов понимания фразы, из них только один нормальный, остальные вызывают смех.

КТ: Вот абсолютно согласен я с приведенным тобой рассуждением. Только мне кажется, что фразу "Мышление читателя устроено так, что обычно оно соотносит местоимение с последним встреченным в предложении объектом..." нельзя трактовать как "правило". Не верю я в существование такого правила. Чаще читатель соотносит с последним - да, но нередко ассоциация может быть подчинена другой логике. Например, логике "ожидания". Меня, скажем, удивило слово "чемоданы" и я прицепился к нему, не зависимо от его расположения. Люди каждый день выбегают из домов, спеша на работу и часто берут с собой зонтики. А вот чемоданы берут только те, кто куда-то уезжает. Почему же они все с чемоданами выбегали?.. Вот я уже и жду подсознательно, что дальше это как-то разъясниться и речь пойдет именно о чемоданах. Логично?..
Впрочем, в любом случае предложения надо строить так, чтобы минимизировать возможность разночтений и ошибочного понимания смысла. Читатель НЕ ОБЯЗАН следовать логике автора в плане выбора только первого существительного или только пятого с края или ещё какому-то "правилу" чтения произведений. Читатель хочет просто читать и получать от этого удовольствие.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 20:32   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Я — не боюсь. Мне всё равно,
Кого тревожат страх и голод.
Я там, в воспоминаньях, молод...
Нас двое: я и этот город, —
И нас обоих нет — давно...
По всей хронологии, логике это строфа должна быть первой. Нет, скажут все, тогда будет не так интересно. Вот именно, скажет Диот, не стихотворение, а игра в какие-то фанты. Прятки с ударом из-за угла.

Для какой-то ироничной вещи приём норм., но тут...

По мелочи.
Сначала многое указывало на блокадный Питер, потом на революционный (столица). Но кто же знает - может быть дед декабрист какой или, наоборот, Столыпин с Александром простолюдинок гоняет по мостам (автор же в загадки играет, а не стихи пишет) ).


Техника хорошая, строфа занятная.

Добавлено через 3 минуты

Шестую строчку в последней строфе не сделали зря, на мой взгляд. Оттянули бы отгадку.

Добавлено через 11 минут

ЗЫ:
не люблю когда заставляют людей говорить чужими словами. Писали бы, право:

Моему деду

Ты помнишь - памятью чужой -
Неповторимый, странный город,
Дворцы, украшенные гордо,
И пар от лошадиной морды,
И говор, вьющийся ужом
В колоннах тяжкого собора...

Было бы чище, без "поэтского подвыпендрёжа".

Последний раз редактировалось Диот; 21.03.2019 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:21   #14
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


chajka, да уж, нечисть КТ милейшая, но и казуист великий, не отнимешь. Но Вы держались молодцом

Добавлено через 14 минут

Диот, спасибо, мне было интересно ваше мнение

Но какой бред! Откуда блокадный Ленинград? Это всё предреволюционный Петроград, что очевидно всем, кроме Вас, играющего в фанты какие-то.
Что дурного в том, что всё это написано ЛГ от лица деда in memoriam?

Что же касается как Вы изволили выразиться "поэтского подвыпендрёжа", так ведь стихи пишем, не бухгалтерскую книгу заполняем.

Меня поражает Ваше извращённое восприятие текстов. Это так забавно ))
Завтра повешу следующее стихотворение. Что-то Вы придумаете для него?

Последний раз редактировалось Murrgarita; 21.03.2019 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:37   #15
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Re: *** Моему деду


Красиво. Люблю Питер.
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 23:09   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: *** Моему деду


Очень нравится. Погружение в прошлый, нет, позапрошлый, век. Или начало прошлого. Но классно.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 09:02   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Очень нравится. Погружение в прошлый, нет, позапрошлый, век. Или начало прошлого. Но классно.
Серьёзные стихи требуют, как правило, серьёзного разбора. Без хохмы, балдежа и ненужных подколов. Именно с этих позиций я постараюсь высказаться на этот раз.
Начну с первого, что бросается в глаза ( и лично для меня кажется странным и непонятным) - это способ рифмовки данного стиха. Признаюсь, я ни разу не встречал подобного: шестистрочие, где рифмуется первая с пятой, а вторая – с третьей, четвёртой и шестой. На мой взгляд, такая техника – одна из самых сложных и коварных даже для автора, неплохо владеющего пером. Согласитесь: не сбиться с основного ритма, сюжетной линии и при этом удачно зарифмовать три идущие друг за другом строки – задача не простая. Тем более, что метафоричность и звонкость стиха тоже должны остаться на высоте. А иначе не стоило и начинать. Но, похоже, Мур не боится экспериментировать.

Для начала давайте разберёмся, к какой категории относится «Моему деду». Судя по заголовку – к стихам-посвящениям. Но уже после первых строк становится ясно, что это не так. Классикой такого жанра является, безусловно, слова А.С.Пушкина, посвящённые Анне Керн:

«Я помню чудное мгновенье –
Передо мной явилась ты…»

Но у Мур – это не стихи-посвящения близкому человеку, а скорее попытка взглянуть на город его юности через его воспоминания или, возможно, дневники-мемуары, давно пылящиеся на антресолях. Как выразилась сама Мур: «Я помню памятью чужой…». Строчка в принципе не плохая. Но… Если учесть, что реальность событий и личное восприятие этой реальности – это порой совершенно разные вещи, становится понятным, что «Моему деду» - это просто воображаемая картинка, которую Автор рисует как бы через призму памяти своего деда. На самом деле то, что остаётся в памяти у большинства людей (надо признать: со временем – в силу возраста и склероза - многие события и лица искажаются до неузнаваемости) порой напоминает такой фантастический компот из реальности, фантазий и сновидений, что даже опытнейшие биографы могут запутаться. Короче говоря, данный опус – это просто авторская зарисовка-фантазия на тему «Предреволюционный Петербург. Как это было». К тому же зарифмованная в столь необычной манере.

Согласитесь, молодой двадцатилетний парень из провинции ( возможно, именно столько лет было дедушке Маргариты), неожиданно приехавший в Питер накануне Великой Революции (где-то в 15-16 числах октября) не будет целыми днями шастать по городу, восторгаясь его дворцами, соборами, мостами и трепетными дамами в тонких ботиночках. Тут не до восторгов. Тут только успевай башкой вертеть, чтобы случайно под революционный трамвай или грузовик не попасть. А уж впечатлений – так через край! Здесь на каждом углу то пьяные матросики горланят, то рабочие с винтовками да пулемётами по улицам шастают. А сколько ораторов воздух сотрясает! А сколько флагов да лозунгов над головами реет! И один другого краше: «Земля – крестьянам!», «Власть – советам!», «Каждому – по бабе!» У бедного парня ( то бишь – дедушки Мюрргариты) от такого зрелища голова кругом должна идти, того и гляди отвалится…

А Мур – спокойно и деловито - о нарядных кораблях на Неве да лошадиной морде на фоне тюремной крепости. Нет, неправильно она бутерброд ест, не правильно.

Мне кажется (повторяю – лично мне), что атмосфера столицы, которая вот-вот озарится исторической вспышкой выстрела Авроры, передана Автором не совсем точно. Какая-то, понимаешь, безалаберность и беззаботность царит на улицах Питера. Дамы по тротуарам ходют, кораблики нарядные по речке плавают. Конечно, какой-то страх присутствует, но в стихах не понятно – какой?
Я бы чуть-чуть эту предреволюционную атмосферку сгустил, сделал мрачнее:

Я помню – памятью чужой –
неповторимый, странный город…
Из подворотен – пьяный гогот.
На площадях – собачий холод.
Босяк, исхлёстанный вожжой
у опустевшего собора.

Я помню громкий перезвон
Весёлых, питерских трамваев.
Алкаш, с похмелия зевая
бутылку водки открывает.
Он – пролетарский гегемон!
А не коняга ломовая…

Я помню узкие мосты,
Где дамы и простолюдинки,
держа под мышкою ботинки,
скакали резво через льдинки.
И отскакав на две версты
влезали в тёплые ботики.

Я помню этот жуткий страх
В глазах, движениях, повадках,
людей, до удовольствий падких.
И небо в облаках-заплатках.
Аврору, что на всех парах
крадётся по Неве украдкой…

Я не боюсь! Но это – блеф…
Меня тревожат перемены.
И город, строгий и надменный,
от манифестов озверев,
своим штыком вскрывает вены
России,
сонной от потех…

P.S. Тема таких стихов – путешествий в прошлое – действительно интересная. Но если бы Мур хотя бы чуточку поподробнее рассказала о своём дедушке (участник исторического штурма Зимнего – это звучит круто!), всё было бы более понятнее и реалистичнее. А фантазии – они и есть фантазии, в какую обёртку их не заворачивай.

С уважением Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 09:46   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: *** Моему деду


Пока собиралась с мыслями, уже все написали)
Мне тоже хотелось бы динамики, а то сонно. Да, город. Красивый. Там был дед автора...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Дворцы, украшенные гордо,
И пар от лошадиной морды,
И говор, вьющийся ужом
В колоннах тяжкого собора...
В соборе были дворцы, лошади и говор)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 22.03.2019 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 10:11   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Что дурного в том, что всё это написано ЛГ от лица деда in memoriam?
Ничего дурного нет. Просто я, Диот, этого не люблю. Думаю, и вы не любите, просто никто ещё не написал кривое стихотворение о вашем сокровенном, как бы от вашего имени, и вы о своей нелюбви ещё не знаете. Кривое - это не намёк на корявость, упаси бог. Это намёк на то, что НИКТО не может знать всё о вас и не сможет написать не криво.

То, что это Питер семнадцатого, я понял, но не сразу. Редко кто пишет о тех временах, а отдельные детали (кони, простолюдинки) могли быть неточностями. Прояснилось только на слове "столица".

В каком году простолюдинка могла иметь ботинки? В семнадцатом - сапоги да лапти. А в сороковых - может быть.

Последний раз редактировалось Диот; 22.03.2019 в 10:18.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:36   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: *** Моему деду


Беликов Сергей, А если это не 17-й год, а, скажем, 12-тый? Тогда всё ещё было впереди. И только тревожно сгущались тучи. Тогда у автора всё логично.

Кстати, мне ваше стихотворение понравилось, как самостоятельное произведение.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet