Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Моему сетевому критику

Старый 17.11.2011, 07:23   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Моему сетевому критику


…Привет, мой критик! Как проводишь дни? Небось, покрылся мхом в своей квартире, читая сочинения мои? А я б не стал. Не лучше ли в сортире лечить стихами застарелый флюс, прикладывая строчки к геморрою? Есть в этом «снадобье» огромный плюс: до смерти хватит. Если нет, нарою и кубометр стихов, и два, и три – писать нетленки вовсе не проблема. А ты, мой друг, хоть пальцы все сотри, меня стереть не сможешь. Я – богема!

…Ты злишься и готов меня убить? Меня винишь в своей несчастной доле? Ты думаешь, за этот жалкий быт, за то, что ты серьёзно болен, на мне лежит вина? Да брось, старик! Ты сам – отец и мать своих несчастий. Кто виноват, что заимел ты бзик – ругать мои стихи и рвать на части? Не я ж тебя просил… Но вновь и вновь лилась хула и грязь. Не правда, разве? Отсюда и испорченная кровь, и все твои желудочные язвы.

…Зачем пришёл? Да, в общем-то, затем, чтоб поклониться и сказать без смеха: тебе благодаря, я без проблем известным стал. Да, я достиг успеха в среде пиитов только потому, что ты меня гонял и в хвост, и в гриву и не дарил вниманье никому – лишь мне. Какую перспективу я мог иметь без этого всего? – Да никакой! Тянул бы жалкий жребий: ни славы, ни таланта, ничего. И вскоре застрелился на заре бы…

А кто меня возвёл на пьедестал, ругая, критикуя, унижая? Скажи мне, кто б стихи мои читал, когда б не ты? …Итогом «урожая» готов я поделиться: на, возьми две трети трудового гонорара – сумел, сумел ты языком змеи их заработать. …Ах, какая пара из нас, несовместимых, вышла – best: Поэт и Критик! Гений и завистник! Я – «моцарт» твой, я твой тяжёлый крест! Неси меня, и пусть хоть кто-то пискнет, что не меня Евтерпа нарекла своим неподражаемым кумиром. Пусть будет наша связь с тобой крепка. Пока ты есть – я буду править миром!


(с) Сержан
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:03   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
И вскоре застрелился на заре бы…
Я ваш критик и поклонник одновременно! Так что две трети меня обижают.
Да. О деле! Строчка не очень. "Бы" не наместе.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:42   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Да. О деле! Строчка не очень. "Бы" не наместе.
Ну нет! Весьма на месте - "жалкий жребий - на заре бы". Отличная рифма. И инверсия вполне оправдана. )
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:54   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Моему сетевому критику


критиковать произведения подобного жанра, - ставить себя в довольно таки забавное положение... но не покритиковать нельзя - произведение весьма слабо. Вообще не встречал сильных произведений на подобную тему, ибо основа у них одна - переход на личность критика. например, как здесь - в форме бранчливой инсинуации и сплетни... Единственный достойный ответ неугодившему критику - раскритиковать в пух и прах его конкретный критический труд . А основные положения данного стихотворения, не выдерживают никакой критики.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 17:01   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вообще не встречал сильных произведений на подобную тему,
Пално. И у Сержана аки песня.

На погребение бедового критика.

Не бил барабан перед смутным полком,
Как рек он прощальное слово;
И нас только двое – я плакал о нем
Да Гейне, поэт из Тамбова.
На нем не усопших покров гробовой,
Он жив, но скрывается где-то,
Обернут своею последней статьей,
Отживший, с отжившей газетой.
Погрязла средизлоуханных болот
Дружина его удалая
И разве в подземных журналах гниет,
Неслышно рыкая и лая.
Прости же, о критик! Уж ты не тово…
Уж ты перестал быть забавой;
И мы оставляем тебя одного
С твоей непотребною славой.

В. Курочкин
1860
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 17:35   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но не покритиковать нельзя - произведение весьма слабо.
Вполне могу с Вами согласиться, если Вы обоснуете свои слова. Иначе, как в анекдоте: "Она - коза, ибо муж у неё козёл...".
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 19:39   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Вполне могу с Вами согласиться, если Вы обоснуете свои слова
я обосновал, - считаю произведение слабым, поскольку вся конструкция его стоит на бездоказательном заявлении, что некий сетевой критик, критикует вас из низменных побуждений, сидмя сидит в своей квартире над вашими произведениями движимый ненавистью к вам доходящей до желания убить вас... данный персонаж не знаком мне, ни лично, ни как собирательный образ. в стихотворении, данная характеристика никакими средствами, кроме прямой речи автора, не подкрепляется. что и создаёт впечатление злословия.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Прости же, о критик! Уж ты не тово…
Уж ты перестал быть забавой;
И мы оставляем тебя одного
С твоей непотребною славой.
то-же самое... голословное утверждение, что критиковать - непотребное занятие из низменных побуждений...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:56   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
анный персонаж не знаком мне, ни лично, ни как собирательный образ. в стихотворении, данная характеристика никакими средствами, кроме прямой речи автора, не подкрепляется. что и создаёт впечатление злословия.
Ой, блин! Неужели я на КРИТИКА нарвался?!

Хохочу.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 22:55   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Неужели я на КРИТИКА нарвался?!
с одной стороны, чувствую душевное стремление указывать перстом на неправильные вещи, но невозможность, в большинстве случаев, конструктивного взаимодействия с "ТВОРЦАМИ", не позволяет мне всерьёз примерять на себя стезю критика. а те редкие творцы, с которыми конструктивное взаимодействие возможно, в критике особо и не нуждаются.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 07:36   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Моему сетевому критику


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
с одной стороны, чувствую душевное стремление указывать перстом на неправильные вещи, но невозможность, в большинстве случаев, конструктивного взаимодействия с "ТВОРЦАМИ", не позволяет мне всерьёз примерять на себя стезю критика. а те редкие творцы, с которыми конструктивное взаимодействие возможно, в критике особо и не нуждаются.

Видимо, в этом есть доля моей вины. Но я всегда полагал, что с первой же строчки сего творения читатель понимает, что это - юмористическое произведение. И все персонажи в нём - вымышлены...

)
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet