Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Проклятый март

Старый 24.04.2015, 11:27   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Саш, в строке Пастернака та же фишка, что у меня. Глянь: и, пОволОкой рамы серебря. На поволоку сразу 2 опорных стопы выпало -1ая и третья. Строку я не меняла, размер тоже... Озадачил ты меня вчера) Спасибо)

Новый вариант стиха:

Шестнадцатое марта. Двадцать лет,
как я играю в жизнь. И, знаешь? верят.
Других учу: "Нельзя копить потери".
Сама могу лишь помнить и жалеть...

В тот день упали наземь небеса,
и мы ходили в облаке, как боги.
Иным казался мир без линий строгих.
Застыло «время счастья» на часах.

Я помню вечер, перетёкший в ночь,
твой смех и голос. Каждую минуту…
Туман густел, мерцая перламутром,
напрасно тьму пытаясь превозмочь.

И, "поволокой рамы серебря",
вплывало небо сквозь проёмы окон.
Кисейной занавески крылья, взмокнув,
дрожали в мутном свете фонаря.

…К обеду пласт просевших облаков
В рулон свернули, вознеся на место.
Звонок.
Два слова.
Свод небесный треснул…
Провал.
Колокола звонят по ком?

Кого хоронят? Почему я тут?
Кресты, погост и свежие могилы.
«Камаз», на встречной…»
Господииии…
Убили.
Но как же? Солнце есть, цветы цветут…

Мои года колодой стёртых карт
рубашкой вверх на стол судьбы сложили.
Приход весны - подарок тем, кто живы.
Коты орут…
Проклятый
месяц
март.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 16:26   #12
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Проклятый март


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В ряду свежих могил. Свежайших. 90ые шли - похороны каждый день были. Городок не большой- 30 тысяч населения, а кладбище одно. И удушливо воняло сладким... мокрой глиной, землей и чем-то сладковато-приторным... И весь ряд -кучи венков и свежие комья земли... Это может на старом кладбище где нет рядом свежих могил. На новом хоронят в ряду общем, а вокруг свежие холмики...
Наташа, мне кажется, что для ЛГ и для стиха важна только одна могила. Рассуждения о том, что много других свежих - не работает на идею ошеломляющего горя именно этой ЛГ. Я понимаю, что в воспоминаниях - всё так, как описано. Но создаётся впечатление, что произошла трагедия с большим количеством жертв, и одна из них - любимый ЛГ.
А стих - очень!
Может быть даже: кресты, погост, открытая могила.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 24.04.2015 в 16:29.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:53   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Елена Загорученко, Лен, ты абсолютно верно считала подтекст о большом количестве жертв.. Так как все происходило в 90 ых и жертвы того периода были ужасны и огромны.
Знаешь, я тогда стояла над могилами и пахло землей, черноземом,что начал размерзаться. Острый такой запах и сильный. И ряд новых могил, и почти все молодые. Может я и перегрузила чуть стих... Но это посвящение моему мужу. И тут я вольна, более чем в любой другой поэзии, писать, что хочу и как хочу. Это не выбрык... Просто я такие посвящение раз в год пишу всего. Один стих в году особенный. Было бы это менее личным, я бы полностью согласилась с тобой. Но не тут... Прости меня, я не уперта в таких вещах, ты же знаешь. Но пусть мои посвящения будут такими, как есть... Если он их слышит - поймет.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 15:10   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Проклятый март


Ну, не буду даже пытаться делать какой-то разбор - не те мозги для подобного. Банальное "Койотское" "хорошоу". А, нет - ещё - "нра".

Добавлено через 1 минуту

После, мож быть, ещё подумаю... Надо больше читать, читать надо больше, надо боль...

Последний раз редактировалось Peccator; 21.05.2015 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 15:19   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Peccator, спасибо, Сереж. Это первая твоя похвала в мой адрес. Пошла откупоривать коньяк)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 16:23   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Проклятый март


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Amili, аха) межпорталка и командный. На сколько я в курсе, он первый такой в сети... три месяца сумасшедшего драйва. Куча стихов у всех. Я такого уровня еще не видела нигде и никогда, хотя участвовала и в мега пафосных конкурсах не сетевых тоже... Но столько работ за которые я бы поставила 10 - никогда. Ужасно огорчилась, когда команда вылетела... Но урок получила бесценный. В следующий раз мы всех порвем))))) Но состав команды поменяю... С Нео можно было бы набрать, но я мало кого из мастодонтов знаю тут. А заставить править не умею( А там надо очень тщательно работы обкатывать. Прям вылизывать.. На все смотрят. У меня там за технику высший балл кругом был, а вот по внутреннему содержанию от минимума до максимума оценки) Провокационный я автор, как оказалось) Та же беда у моих ребят... Да и психологический фактор сказался: в команде всего трое бойцов. Двое ни туда ни сюда... Ладушки, учтем опыт и будем жить дальше.
Могу только присоединиться:

Кста, предлагаю свои услуги в команду. ну, если что.

ПиСи. Ой, овации относятся к стиху.
И ещё раз:
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 19:30   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Проклятый март


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Это первая твоя похвала в мой адрес. Пошла откупоривать коньяк)
Да, надо же было раскуркулить такого скупердяя, как я! Вообще-то я предпочитаю хвалить произведения, а не конкретных авторов...
Секрет:
А то окружающие начнут подозревать в личных пристрастиях.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 00:10   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Данила Кукумбер, Буду иметь в виду) На письмо ответьте, пожалуйста) С обеда жду) И спасибо)


Peccator, поймал на слове) Еще раз спасибо. Есть в сети товарищи, похвала которых бесценна для меня. Как ни странно, господин койотко в их числе.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 02:17   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Проклятый март


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Есть в сети товарищи, похвала которых бесценна для меня. Как ни странно, господин койотко в их числе.
Убежал в нору на трёх лапах, чеша задней в затылке, в размышлениях по поводу: то ли он затесался в число "бесценно хвалящих", незнамо каким боком, то ли странно, что он похвалил того, кто от него такого никак не ждал, то ли... "Всё странно...Очень странно"(с)(измоегонедописанного)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet