Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Проклятый март

Старый 10.04.2015, 21:49   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219
Печаль

Проклятый март


Шестнадцатое марта, двадцать лет,
как я играю в жизнь. И, знаешь? Верят.
Уча других: "Нельзя копить потери".
Сама могу лишь помнить и жалеть...

В тот день упали наземь небеса,
и мы ходили в облаках, как боги.
Иным казался мир без линий строгих.
Стояло «время счастья» на часах.

Я помню вечер, перетёкший в ночь,
твой смех и голос. Каждую минуту…
Туман густел, мерцая перламутром,
напрасно тьму пытаясь превозмочь.

И, "поволокой рамы серебря",
вплывало небо сквозь проёмы окон.
Кисейных занавесок крылья, взмокнув,
дрожали в мутном свете фонаря.

…К обеду пласт просевших облаков
В рулон свернули, вознеся на место.
Звонок.
Два слова.
Свод небесный треснул…
Провал.
Колокола звонят по ком?

Кого хоронят? Почему я тут?
Кресты, погост и свежие могилы.
«Камаз», на встречной…»
Господииии…
Убили.
Но как же? Солнце есть, цветы цветут…

Мои года колодой стёртых карт
рубашкой вверх на стол судьбы сложили.
Приход весны - подарок тем, кто живы.
Коты орут…
Проклятый
месяц
март.

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 01:28   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Проклятый март


Наталья, мне ОЧЕНЬ
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 10:41   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Amili, благодарю)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 01:34   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Amili, это кстати второе конкурсное, на Пастернака) Так совпало у меня тогда.. тур начался 16го, а это день рождения моего мужа... и 18 лет в этот день я не могу ни о чем другом думать и писать... На конкурс просто вырезала первый катрен, чтобы убрать личное, точнее завуалировать... Слава Богу, никто не ковырялся в нем... Один из немногих стихов, которые я вряд ли буду править с подачи чужого человека. Еще раз благодарю за прочтение и теплый коммент.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:25   #5
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Проклятый март


плодовитый получился конкурс, побольше бы таких!
я бы тоже такой не правила
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:05   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Amili, аха) межпорталка и командный. На сколько я в курсе, он первый такой в сети... три месяца сумасшедшего драйва. Куча стихов у всех. Я такого уровня еще не видела нигде и никогда, хотя участвовала и в мега пафосных конкурсах не сетевых тоже... Но столько работ за которые я бы поставила 10 - никогда. Ужасно огорчилась, когда команда вылетела... Но урок получила бесценный. В следующий раз мы всех порвем))))) Но состав команды поменяю... С Нео можно было бы набрать, но я мало кого из мастодонтов знаю тут. А заставить править не умею( А там надо очень тщательно работы обкатывать. Прям вылизывать.. На все смотрят. У меня там за технику высший балл кругом был, а вот по внутреннему содержанию от минимума до максимума оценки) Провокационный я автор, как оказалось) Та же беда у моих ребят... Да и психологический фактор сказался: в команде всего трое бойцов. Двое ни туда ни сюда... Ладушки, учтем опыт и будем жить дальше.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 19:42   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Проклятый март


С ума сойти, как у Вас всё переплелось- стихи, муж, конкурсы... А стих очень сильный, читаешь, и сам незримым участником становишься, так всё живо! Только "ночь- превозмочь" вроде и правильно, но... Хотя это субъективное.
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 00:03   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Проша, аха, жизнь вообще волнительная штука и все в ней переплетается... А что не так с ночь-превозмочь? Рифма очень точная, причем разные части речи зарифмованы. Чуть банальная? Наверное да, Вы правы, на ночь все точные рифмы уже банальны... Хотя, я ночь-прочь чаще встречала. Но вроде не критично у меня, тем более в образу рифмы идут... Опять же, не грамматические. Но, конечно, свежими их тоже не назовешь) Что поделать, найти сплошь свежие рифмы в наше время уже не реально... слов меньше чем поэтов)))))) И спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:59   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Проклятый март


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
в команде всего трое бойцов.
Три танкиста?))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Один из немногих стихов, которые я вряд ли буду править с подачи чужого человека.
Понимаю. Но всё же выскажусь. Может быть в будущем пригодится).
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Шестнадцатое марта, двадцать лет,
как я играю в жизнь. И, знаешь? Верят.
После "марта" напрашивается точка.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Уча других: "Нельзя копить потери".
Сама могу лишь помнить и жалеть...
Здесь не совсем просматривается противопоставление. ЛГ учит других, что нельзя копить потери, т.е. помнить о плохом, правда, читатель ещё не знает о чём. Напрашивается, что сам ЛГ, уча других, сам не может об этом забыть, т. е всё время помнит. Слово "лишь", мне кажется, здесь не пляшет. Ну и слово "жалеть". Жалеть что? Потери? Или жалеть о чём? О том, что помнит? Если ЛГ помнит о плохом (к его сожалению), то по тексту получается, что и жалеет это плохое. А ЛГ по идее должен жалеть, что это плохое было. В общем, фраза как-то "не дожата").
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В тот день упали наземь небеса,
и мы ходили в облаках, как боги.
"Тот день", это, как читатель понимает, шестнадцатое марта двадцать лет назад, в который что-то случилось ( читатель ещё не знает что), но в котором оба ЛГ чувствовали себя, как боги. Здесь начинает наблюдаться небольшое несоответствие - с одной стороны "потери", с другой - восторженность ("как боги"). И всё в один день. Но подождём дальнейших событий. Ведь бывает всё случается в один день. Но, как оказывается, день закончился благополучно и ЛГ вспоминает
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я помню вечер, перетёкший в ночь,
Вспоминает это вечернее и ночное "время счастья". Вот только опять небольшая неувязка - сначала ЛГ-и "ходили в облаках (читай: по земле в вечернем тумане) как боги", а потом вдруг появляются проёмы окон и занавески. Т.е. ЛГ-и вроде как находятся внутри помещения.
Но вот эта ночь прошла и "...К обеду", т.е. на следующий (после обозначенного в начале стихо шестнадцатого марта) день происходит это событие, которое ЛГ хочет ( в самом начале стихо) забыть - звонок и сообщение о трагедии.
Это, что касается внутреннего содержания. Теперь о мелочах).
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Стояло «время счастья» на часах.
Стоять на часах, у меня ассоциируется с часовым на посту. А если смысл в том, что часы показывали "время счастья", то "стоять", как-то не по русски). А может быть "время счастья" остановилось? Но и тогда это так не говорят.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я помню вечер, перетёкший в ночь,
Слово, как слово... Но мне оно как-то не звучит, что-ли...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Кого хоронят? Почему я тут?
Кресты, погост и свежие могилы.
Я бы поменял местами - "Погост, кресты и свежие могилы". Во-первых, привязка к "почему я тут?". Где, тут? На погосте. Во-вторых, логический ряд - от крупного к деталям. Сначала общее - погост, потом средний план - вокруг ЛГ старые кресты, и уж потом крупно - свежая могила. Только не "свежие могилы", а одна свежая могила - того, кого хоронит ЛГ.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мои года колодой стёртых карт
рубашкой вверх на стол судьбы сложили.
Вот тут я не понимаю, к чему эта деталь "рубашкой вверх". А почему не рубашкой вниз? Это что, примета такая есть? И вообще, к чему здесь эта "рубашка"?
Ну и теперь немного по ритмике.
Нет строфы (кроме последней), чтобы не было пиррихия. Ну да это Бог с ним, не так страшно). Но мы ведь знаем, что в пятисложнике пиррихии желательно не допускать на опорные стопы (1-3-5). А у тебя это аж в четырёх местах (если не учитывать цитату из Пастернаковского "Сна"), и во всех этих местах хочется поставить неправильно ударение:
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
и мы ходили в облаках, как боги.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я помню вечер, перетёкший в ночь,
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В рулон свернули, вознеся на место.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Кого хоронят? Почему я тут?
А в целом стихо понравилось! Видно, что писано на эмоциях, которые и передаются читателю (что, кстати, не всегда получается). Особенно пятая и шестая строфы! Сумбур, отчаяние, горе. А вот в последней строфе третья строка, по-моему, плоха - не к месту здесь логический вывод. Зато финальная строка - класс!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 01:02   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Проклятый март


Мельник Александр, Саш, привет) Спасибо, что зашел)

Начнем таки с начала)

После "марта" напрашивается точка.

Да и так и так можно... сложноподчиненное предложение просто вышло. Ошибки тут нет...

Здесь не совсем просматривается противопоставление. ЛГ учит других, что нельзя копить потери, т.е. помнить о плохом, правда, читатель ещё не знает о чём. Напрашивается, что сам ЛГ, уча других, сам не может об этом забыть, т. е всё время помнит. Слово "лишь", мне кажется, здесь не пляшет. Ну и слово "жалеть". Жалеть что? Потери? Или жалеть о чём? О том, что помнит? Если ЛГ помнит о плохом (к его сожалению), то по тексту получается, что и жалеет это плохое. А ЛГ по идее должен жалеть, что это плохое было. В общем, фраза как-то "не дожата").

Может и так, Саша. Я сказала именно то, что хотела сказать... Дожать эту фразу смогла только написав кучу строф дальше. А противопоставление, как по мне, очень четкое - учит потери забывать, а сама живет прошлым. Куда уж четче?

"Тот день", это, как читатель понимает, шестнадцатое марта двадцать лет назад, в который что-то случилось ( читатель ещё не знает что), но в котором оба ЛГ чувствовали себя, как боги. Здесь начинает наблюдаться небольшое несоответствие - с одной стороны "потери", с другой - восторженность ("как боги"). И всё в один день. Но подождём дальнейших событий. Ведь бывает всё случается в один день. Но, как оказывается, день закончился благополучно и ЛГ вспоминает

Читатель заблуждается. Эта строфа разъясняет слово -помнить. Идут воспоминания о самом счастливом дне. В этой строфе у меня не было цели разъяснить еще и слово - жалеть. Только - помнить. Собственно говоря, весь стих разъясняет первую строфу. Кстати, на конкурсе я его дала без нее. И он воспринялся цельным. Но на своих страницах я хотела выложить его полностью.

Вспоминает это вечернее и ночное "время счастья". Вот только опять небольшая неувязка - сначала ЛГ-и "ходили в облаках (читай: по земле в вечернем тумане) как боги", а потом вдруг появляются проёмы окон и занавески. Т.е. ЛГ-и вроде как находятся внутри помещения.
Но вот эта ночь прошла и "...К обеду", т.е. на следующий (после обозначенного в начале стихо шестнадцатого марта) день происходит это событие, которое ЛГ хочет ( в самом начале стихо) забыть - звонок и сообщение о трагедии.
Это, что касается внутреннего содержания. Теперь о мелочах).


Да нет, Саша. Не туман был, а редко явление, когда облако собиралось на земле. Плотность в десятки раз выше самого густого тумана. И четкие границы - ясного света за пределами облака. Тут все буквально о небе упавшем на землю. Не образ. Именно облако на земле, именно в нем гуляли. Именно чувствовали себя как боги. Погуляли и вернулись домой) Само собой не ждали вознесения вместе с облаком на небо) Да и гуляли по городу, где и окна и занавески в наличие.

Саш, ты не совсем понял первую строку... 16 го марта годовщина. Именно в этот день я пишу посвящение. Дата важна не для читателя. Не стоит к ней привязывать прям все содержание стиха. Это посвящение, воспоминания, переживания заново, прощание... А не описание 16го марта сто лет назад...

Стоять на часах, у меня ассоциируется с часовым на посту. А если смысл в том, что часы показывали "время счастья", то "стоять", как-то не по русски). А может быть "время счастья" остановилось? Но и тогда это так не говорят.

А у меня с застывшими стрелками. Без всяких часовых... Тем более тут кавычки подчеркивают мысль. И опять же, фраза звучит- стоять на часах, а не стояло время счастья на часах. Если мы начнем выбрасывать произвольно целые словосочетания со строки, чтобы подогнать под свою ассоциацию ее - смешно получится) Сам же понимаешь. А если образ застывшего времени не считался, ничего страшного. Образы они такие - не у всех считываются.

Слово, как слово... Но мне оно как-то не звучит, что-ли...

Ой, это же чисто вкусовщина уже. Тебе не звучит, мне - звучит)

Я бы поменял местами - "Погост, кресты и свежие могилы". Во-первых, привязка к "почему я тут?". Где, тут? На погосте. Во-вторых, логический ряд - от крупного к деталям. Сначала общее - погост, потом средний план - вокруг ЛГ старые кресты, и уж потом крупно - свежая могила. Только не "свежие могилы", а одна свежая могила - того, кого хоронит ЛГ.

Нельзя, Саш. Хватит тут и фонетического кошмара в образе- занавесоККрылья. А ты еще хочешь- погоСТКРесты. Помилуй меня, в образе, я еще скрепя сердце, могу такой стык выдать, и то до сих пор думаю над строкой... просто все не то. Но убивать благозвучие, являющееся важнейшей частью гармонии в поэзии, только из-за того, что в прозе порядок слов был бы чуть иным, не лучший способ улучшать строку... И, опять же, именно кресты я увидела первыми... их запомнила. Остальное было очень размытым планом... Может это чисто субъективное восприятие кладбища в день похорон любимого человека, но я не буду врать и тут сохраню то, что помню. И почему ты решил, что его хоронили за забором? Отнюдь. В ряду свежих могил. Свежайших. 90ые шли - похороны каждый день были. Городок не большой- 30 тысяч населения, а кладбище одно. И удушливо воняло сладким... мокрой глиной, землей и чем-то сладковато-приторным... И весь ряд -кучи венков и свежие комья земли... Это может на старом кладбище где нет рядом свежих могил. На новом хоронят в ряду общем, а вокруг свежие холмики...

Вот тут я не понимаю, к чему эта деталь "рубашкой вверх". А почему не рубашкой вниз? Это что, примета такая есть? И вообще, к чему здесь эта "рубашка"?

Потому, что рубашки у всей колоды одинаковы. Неужели трудно представить колоду рубашкой вверх? Абсолютно одинаковые кусочки картона... Однотипные, идентичные... Так трудно считать образ? Саш, он же легкий... Не могу понять, почему у тебя трудности со считыванием... Нет, я знаю, что образы не все считывают, но чтобы все образы в стихе не считать...

А по ритму, что тебе сказать? У меня на слух не выбивается там ничего... Не желательно не значит нельзя. Тут хитрый нюанс, Саш. Полуударения. Есть такое... глянь: При этом желательно, чтобы пропущенное ударение приходилось на начало или конец многосложного слова – на те места, которые несут естественное полуударение (например, в слове «самолет» основное ударение падает на Е, а менее явное можно поставить еще и на А; точно так же – «пЕрестУк», «впЕчатлЕниЕ», «задУмчивЫй» и т.п.) – тогда пропуск ударения не так бросается в глаза.

Сравните:

Облезлая крыса ползла по подвалу,
Преодолевая потоп. (с)

и

И он разглядел сквозь сознанья осколки,
С догадливостью неземной, (с)

В первом случае полуударение не попало на свое естественное место: вместо «прЕодолевАя» схема амфибрахия заставляет читать «преОдолевАя», и ритм сбоит. Во втором случае «догАдливостьЮ» читается более гладко.

Вот и у меня в каждом слове кроме- почему- ударение упало на полуударение, и потому считывается нормально. А вот в строке с почему я тут? - намеренно все..идут слова женщины в глубоком шоке..мысли рваные.. сдавленные рыдания.. Думаю, никому не надо объяснять состояние моей ЛГ в такой момент. А мне было 24, Саш. И это была всего вторая потеря за жизнь. Первая - дедушка. Но смерть пожилого и тяжело больного мужчины, после операции, воспринимается не так остро, как внезапный уход 29летнего, полного жизни и надежд...

Еще раз спасибо за попытку помочь)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet