Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Странный сон

Старый 02.06.2013, 09:46   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Странный сон


А знаешь, ты мне сегодня снился... Я спала, как всегда, на диване в гостиной, надо было уже просыпаться, а глаза, словно склеены. И тут я слышу, как открывается входная дверь, басовито щелкая бронированным металлом. И шаги.


Я лежу с закрытыми глазами, мне тревожно, смотрю на фигуру в черном плаще, которая идет от дверей прямо ко мне. Частью ума понимаю, что не могу видеть, так как глаза у меня закрыты и нет силы на земле, чтобы их разлепить. И диван стоит за небольшим выступом, и я никак не могу видеть коридор, но... Я вижу тебя.


Ты такой широкоплечий, что едва умещаешься в проём коридора. И плащ... Он такой странный, киношный, почти до пола. В таких когда-то в дождь ходили патрульные милиционеры в больших городах. А ты идешь и на тебе блестят капли дождя. Шаги тяжелые, торопливые.


Ты подходишь к моему импровизированному ложу и склоняешься над подлокотником, упираешься руками возле моей головы, и я чувствую, как диван вздрагивает. Но делаю вид, что сплю, а сердце заполошно выбивает чечетку и пытается выскочить через горло. А от тебя пахнет дождем. И табаком, и крепким, чисто мужским одеколоном. Свежестью пахнет, надеждой, и еще чем-то неуловимым и тревожным.


Ты наклоняешься, смотришь на меня, и... о чудо! Я тоже смотрю твоими глазами на маленькую фигурку рыжеволосой женщины, которая спит на диване, смешно шевеля пухлыми губами. С тенями от длинных ресниц на разрумянившейся щеке, с розовой раковиной маленького ушка, просвечивающего на свету. Такую хрупкую, такую маленькую, теплую и родную... Ты целуешь меня. А губы мокрые и холодные, и усы с бородкой, короткой и ухоженной, щекочут. Сердце, так и не докатившись до горла, сжимается ослепительным спазмом нежности и... я опять засыпаю.


Так странно. Странно, когда во сне тебе снится, что ты просыпаешься и засыпаешь снова. А потом опять щелкнула входная дверь и ты все в том же плаще, только уже очень торопливо, почти бежишь ко мне. И опять я слышу тяжелые шаги, твои шаги, шелест плаща в каплях дождя, вздрагивание дивана, когда ты оперся на подлокотник, чтобы дотянуться до моей щеки. И мокрый, холодный поцелуй, и шелковистость прокуренных усов, и... опять проваливаюсь в сон. В этот раз, разочарованно надув губы. Во сне я все еще тянусь к тебе, но ты таешь, как мираж, таешь, а капли дождя все еще стекают с плаща и жалобно звенят, падая на паркет...


...Капли звенят, свиваясь змейками ручейков, и струятся по огромным –- в пол, стеклам. Я пытаюсь понять их письмена, мне кажется, что это очень-очень важно – успеть считать письмена судьбы. А аэропорт орет пронзительным голосом о рейсах, которые идут на посадку и поднимаются в небо. Суетится, бежит, опаздывая куда-то, гремит чемоданами на тележках, встречает, расстается, целуется и плачет суматошная толпа. И только я одна, пытаюсь читать то, что пишет дождь по стеклу. И как-то вдруг, спиной, чувствую твой взгляд. Ты идешь, длинными, плавными шагами, то ли танцора, то ли просто влюбленного мужчины, который спешит... Куда? К кому? ...Ко мне? К любви? Джинсовая куртка, потемневшая на плечах от дождя, мокрые усы, широкая улыбка и глаза, того невероятного цвета осеннего неба - серые с синим. И между нами нет никаких барьеров, кроме отвесных, серебристых, мокрых струй. Они подобны занавесу из тяжелого шелка, но прозрачного, рябящего и колыхающегося складками в порывах ветра. И вот занавес поднят, два невидимых никому кроме нас луча скрещиваются, вырывая из хаоса толпы наши фигурки. Твою - высокую, широкоплечую, грациозную и нескладную одновременно, и мою - маленькую, из сплошных выпуклостей и округлостей. И вот твои зябкие ладони нежно и властно обхватывают мое лицо, и губы собирают солоноватые дождинки с уголков моих глаз, идут вдоль влажной черты к крыльям носа, к моим губам и надолго замирают там, даря мне, нам? короткий, но сладкий полет через тревогу, сомнения, вечный дождь в душе, куда-то ввысь, за облака, в мечту... А потом я зарываюсь вся в тебя, вжимаясь в тебя, пытаюсь раствориться, слиться с тобой. И эти объятья столь трепетны, страстны, отчаянны. Я боюсь, боюсь, что ты опять растаешь, как мираж. Что вот сейчас я... проснусь, и тебя не будет. А ты сгребаешь меня в крепкие медвежьи объятья, прижимая мою мокрую, то ли от дождя, то ли от слез, мордаху к своей груди и шепчешь: « Всё. Я теперь тебя никуда не отпущу...» И внезапно прекращается дождь, небо опоясывается ослепительно-яркой радугой. И Москва пролетает под нами, я вижу золотые купола церквей размером с луковки, маслянисто блестящую от дождя мостовую с синими глазами луж, в которых купаются вездесущие, нахальные голуби. Слышу хрустальный звон колоколов, который растворяется в пушистых снежно-белых облаках. Чувствую кольцо твоих горячих, сильных рук и... падаю в небо.


...Резко просыпаюсь, словно кто-то безжалостный, вырвал меня из сна, грубо оторвал от тебя и швырнул на землю.…. На старый диванчик с розовой мохнатой подушкой в форме сердца. ...А за окном - весна, звонко чирикают воробьи, что-то не поделив, как обычно. Солнышко пробивает лучами мутную взвесь серых туч, накрапывает беспечный дождь. И только мокрое пятно на щеке, скорее всего от моих слез, почему-то кажется следом поцелуя...

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 09:57   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Странный сон


Наталья Бугаре,
Цитата:
Я хочу видеть твои глаза рядом.Тонуть в них и понимать, что уже нет возврата ни тебе, ни мне...

Хочу, чтобы слова перестали быть звуком, перестали быть буквами на бумаге, а стали сутью, смыслом в них вложенным, тем чем они и должны быть.

Да и по-большому счету, а нужны ли слова тем, кто смотрит друг другу в глаза? Ведь нет?

Когда взмах ресниц значит больше, чем тысячи слов?

Когда слово еще не осознанно, оно еще дрожит в глубине глаз, мерцая исками и усмехаясь сквозь полуопущенные веки?

Я хочу видеть твои глаза улыбающимися...А потом счастливыми!

Ты позволишь мне все это увидеть?....

Если оно будет это ...рядом.
Я это написала пару лет назад. Тот же звук - щемящее ожидание счастья. Пусть сбудется.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 02.06.2013 в 09:59.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 14:38   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Странный сон


очень тонкий текст, действительно, похожий на сон. Во сне так бывает, когда ощущаешь себя несколькими персонажами сразу, и когда якобы просыпаешься и опять засыпаешь - а сновидение продолжается. И чувства - желание, тоска - острее, чем наяву, потому что во сне человек не умеет защищаться от чувств.
Не понял только, почему дверь бронированная?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:29   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Странный сон


Мира Кузнецова, да, мы даже мысли оформляем идентично) Спасибо, хорошая. А сон этот был...Честно. И я записала его утром,еще теплая и сонная, пила кофе, курила и записывала такой странный сон..И было именно предчувствие той самой, безбашеной и такой редкой в моей жизни, любви.. И 2 дня общения со знакомым незнакомцем и ничего не ясно..даже не ясно,что происходит со мной, с нами.. И этот сон. Он считает его вещим..пусть сбудется. Я не против)


Джон Маверик, Так она у меня именно такая. Бронированная. Это Москва))) И дома бронированная и еще стальные жалюзи на окнах.. А что где-то есть дома,где всего этого нет? Дома еще и лабрадор с кавказцем бегают вокруг...А в Москве и сигнализация есть... Вот охраны пока нет. А остальное, вплоть до ПМ с разрешением- есть. Это Россия. Спасибо, что заглядываете. В хорошем месте где-то живете... Аж завидно чуть. У меня и в сумочке набор необходимого есть от электрошокера до газового баллончика... Увы, но я все еще красива и выгляжу беззащитной.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 19:57   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Странный сон


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А что где-то есть дома,где всего этого нет?
У меня в доме дверь пластиковая. А раньше, когда квартиру снимал, была стеклянная. Правда.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 20:58   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Странный сон


Наталья, это такой у него эстонский юмор. У меня вот пряничный дом, а берега вокруг кисельные. А джоном я называю унитаз - все в американских традициях. А когда жена говорит со мной по-русски, я ей отвечаю по-английски.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:04   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Странный сон


Мишка рассердился. Караул. Спасайся, кто может.
Наталья, сейчас у Вас в теме будет огромная куча флейма.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:07   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Странный сон


Не пугайтесь, Джоннике, за вами три могучие женщины, одна Сюра терминатора стоит.
А критику ой как боимся, Джоник... учитесь писать...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:20   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Странный сон


Mishka,
Джон Маверик, мальчики, Брэк! Хватит уже...Чес слово неприятно...


Джон Маверик, я начинаю серьезно подумывать про покупку недвижимости в Германии. Где посоветуете? ( немцев терпеть не могу за их педантизм...) Но пластиковая дверь..ммммм... Хотя, все же, исколесив пол мира, точно знаю,что счастлива только там, где говорят по-русски...увы мне... Потому наверно таки коттедж в Крыму... Эх, но пластиковая или стеклянная дверь-мечта...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 21:24   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Странный сон


Наталья, приезжайте к нам, в Саарбрюккен. У нас хорошо... И русских много, есть с кем поговорить. В Германию приехало много наших...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet