Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")

Старый 09.08.2019, 21:21   #31
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, не)
Спасибо, что подтвердили мои худшие опасения по поводу моей грамотности)))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 22:18   #32
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Спасибо, что подтвердили мои худшие опасения по поводу моей грамотности)))
Пожалуйста)))
Ну, тогда контрольный в голову)))
Секрет:
- ... Ты куда дочь дел... сволочь рыжая?! Ирод!.. Смотрите люди добрые - совсем ум пропил - родное дитё в притон сдал.
Тире 2 раза?)
Может так:
- Ты куда дочь дел... сволочь рыжая?! Ирод!.. Смотрите люди добрые - совсем ум пропил! Родное дитё в притон сдал!


(с новой строки) Сашок смирно сидел на кухонном табурете, изредка кивал головой и внимательно следил за мощными руками жены, которые так и реяли над его головой.

Временами она подскакивала к мужу и пока ещё останавливала буквально в миллиметре от его лица свои "членовредительские" руки.

несмотря на истерику

Наконец Зинаида, отчаявшись повлиять на мужа, быстро собралась и демонстративно хлопнув дверью, выскочила из дома. ( не нужна зпт после "наконец", т.к. это не вводное слово. Один засмеялся, за ним второй, десятый, сотый и, наконец, последний.- вот тут вводное)

Сашок достал мобильник -

- Настюх... держи оборону. Мать к тебе направилась... (диалоги см таблицу)

Только вздыхала да сморкалась в салфетки ("да" в значении "и" - зпт не нужна)

глянула на Сашка неожиданно заблестевшими шальными (зпт не нужна, потому что заблестевшие и шальные не однородны, они характеризуют разные свойства. как и тяжелая офисная мебель, зеленый деревянный забор, звонкий серебряный колокольчик и тэдэ...)

Врач - седой как лунь еврей - битый час задавал ему (зпт не нужны, т.к. устойчивое выражение - седой как лунь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хотя, у Блока зпт есть, но там в самом предложении другие акценты. Как мир, стара, как лунь, седа. Никогда не умрет, никогда, никогда...)




Надеюсь, вам это пригодится. В любом случае неплохо посмотреть незамыленным глазом. Одна моя миниминька прошла конкурс, повисела на 2 сайтах прежде, чем попала на Неогранку, и совершенно случайно, буквально боковым зрением я увидела, что опечатка торчит как бельмо на глазу и зпт пропущена на самом видном месте) И никто ведь не сказал, заразы)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 23:04   #33
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Начну что ли. Не сразу. Объем огромный.
Итак начало.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
.. Задолбали!.. - дверь со страшной силой ахнули о косяк... в мойке звякнула немытая посуда. Сашок вздрогнул и посмотрел на жену. Её не было. Вместо горластой, сварливой Зинаиды, которая, при случае, запросто могла отбрехаться от семерых, сидела "мадам Простокваша" - беспомощная, сырая и набухшая. Широко открытые, немигающие глаза быстро наполнялись влагой... и вот уже по привычной морщинке, между пунцовой щекой и сырым носом, побежала первая капля, в которой всё: и детская, пульсирующая обида, и чёрное, как горелый дом, отчаяние, и безысходность - вечная подружка самоубийц...
первая фраза и...
три раза прочитала и так не поняла кто же открыл дверь.
дальше беспомощная - да. сырая?? набухшая???
это как?
и тут же сырой нос.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Ко всему прочему, внешность пай-девочки была с великим трудом напялена на бульдозер маминого характера;
к чему прочему? внешность напялена на бульдозер?!!

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Голосок был хоть и небольшой, но зато с таким интонационным амбре и истинно женским нервом, что на фоне пяти простеньких, чуть дребезжащих своей неакадемичностью аккордов, по новому расцвели нежные маргаритки стихов Марии Пуаре и ... затуманились взоры четырёх экзаменаторов - битых-перебитых, музыкальных баб, видавших на своём веку и шипящие пенные триумфы и глухие обморочные провалы...
жутко длииииинннноееее предложение. пока читаешь начало забываешь.
почему не поставить точку, а не многоточие?
шипящие пенные триумфы - сбивают. экзаменаторы - музыкальные бабы, тоже.
Цитата:
Ярко-оранжевая чёлка на жгуче-брюнетной, аккуратно подстриженной девичьей головке, смоляные квадратные брови над синими, свистать всех наверх, бездонными глазами и далее по списку: заносчивый, с прицелом в небо, нос; вызывающе кроваво-чёрные губы; специально, нелепо-вылезший из брюк край блузки; малюсенькая грудь в стиле унисекс; облитая чёрным и блестящим, наглая, вертлявая задница; костлявые, хотя и ровные продолжения ягодиц, ныряющие в чёрные утюги массивных ботинок, из-под которых простодушно торчат голые, девичьи лодыжки... Весь этот дизайнерский инфантелизм был подкреплён всего одной нравственной максимой - "Гордость наипаче..."
перебор с описанием. целый трактат. инфантилизм - через И. облитая задница, костлявые ровные продолжения ягодиц - жуууть.
про лодыжки уже писали.
я бы жестко обрезала - чувство меры нужно.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
К тому же её редкое, немыслимой красоты, лирическое сопрано украшает тематический вечер посвящённный творчеству Марии Цваетаевой, да ещё и вице-премьер на химзавод приезжает... просили выступить... А что касается одиозного облика студентки, то его уже приспособились менять. Чёрное, в пол, платье из гардеробной колледжа, да вороной паричок, взятый напрокат у педагога по актёрскому мастерству... и вуаля - чем не академический вокалист.
непонятно. вначале было, что голосок слабенький. исполняла она на экзамене романс для низкого женского голоса. откуда вдруг сопрано немыслимой красоты? Кто есть Мария Цваетаева? времена глаголов - приезжает - просили выступить.
вороной паричок ))) это типа лошадиный? цвет есть воронова крыла - иссиня черный.
Цитата:
пока Зинаида не забрала себе в голову, что её дочь, после окончания школы, непременно должна поступить в медицинский вуз.
просторечие. вбила себе в голову.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Истощённое, с желтизной лицо робота имело отрицательное выражение и было видно, что в последний раз соглашалось оно, с чем бы то ни было, лет двадцать назад
что такое отрицательное выражение лица?
Цитата:
затараторила почти без знаков препинания
круто. это она обычно разговаривает со знаками препинания?
Здравствуйте точка. Как дела - вопросительный знак.
В общем это только кусочек.
В целом - рассказ сочный интересный. Есть места - явные удачи. Но в целом - очень длинно. Причем, именно длинноты, которые тормозят динамику и становится скучно. Ну и стилистика - местами для перловки ))) Продолжение следует
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 23:11   #34
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну, тогда контрольный в голову)))

Убили)))


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Надеюсь, вам это пригодится.
Уже пригодилось) И всё таки, я считаю, что вылавливанию ашипок из текста - невозможно научиться. Кроме знания правил нужна чуйка..., т.е. по сути - определённое мышление
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 01:12   #35
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
первая фраза и...
три раза прочитала и так не поняла кто же открыл дверь.
По- моему, этот абзац называется прологом. Своего рода интрига, которая только косвенно состоит в причинно-следственной связи с последующим повествованием. Хотя уже из названия читатель может догадаться о ком идёт речь


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
дальше беспомощная - да. сырая?? набухшая???
это как?
и тут же сырой нос.
На мой взгляд ооочень удачная метафора, просто находка.) Насчёт сырого носа - согласен. Явный косяк. Исправлю на "мокрый"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
к чему прочему?
К отсутствию начального музыкального образования, к абсолютному слуху и к внешности патентованной отличницы


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
внешность напялена на бульдозер?!!
Ещё одна оооочень удачная метафора. Дочь, как это обычно бывает - копия мамы. У мамы, как это станет ясно позднее, характер - бульдозер.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
жутко длииииинннноееее предложение.
О-о-о-о-о!... Это давний и бесполезный спор между приверженцами западного стиля изложения, в котором всю дорогу натыкаешься на точки и любителями одну мысль заключить в одно длиииииное, но зато цельное предложение. И тех и у других есть свои плюсы и минусы.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
перебор с описанием. целый трактат. инфантилизм - через И. облитая задница, костлявые ровные продолжения ягодиц - жуууть.
про лодыжки уже писали.
я бы жестко обрезала - чувство меры нужно.
Инфантилизм - исправлю. В остальном.... Не помню какого-то великого спросили о том, как он стал писателем. Он ответил что когда его перестало удовлетворять написанное другими, он взялся писать так, как нравиться ему. Так что дело вкуса. На мой, тоже достаточно искушённый взгляд, в приведённом эпизоде нет ни одного лишнего слова. Обрезать - ни в коем случае. Ведь это не стилистический косяк, а манера изложения. И если правильно расставить знаки препинания, то... и вообще, мне немножко претит разговаривать простыми, рубленными фразами. Нмв, такими коротышами мог талантливо излагать только Довлатов. Но он так мыслил. Это была его фишка.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
непонятно. вначале было, что голосок слабенький. исполняла она на экзамене романс для низкого женского голоса. откуда вдруг сопрано немыслимой красоты?
Голосок был слабенький , в том смысле, что негромкий. Романс "Я ехала домой" можно петь хоть сопрано, хоть контральто, хоть "дишкантом") Голос может быть негромким, с небольшим диапазоном, но с уникальными обертонами, которые как раз и придают голосу "немыслимую красоту"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Кто есть Мария Цваетаева
Мой косяк. Марина Цветаева, конечно)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
да ещё и вице-премьер на химзавод приезжает... просили выступить...
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
времена глаголов - приезжает - просили выступить.
Да вроде всё на месте. Не знаю, как это называется... своего рода обрубленная прямая речь. Ну, например: - " Завтра на химзавод приезжает вице-премьер и руководство завода с администрацией города просили выступить... "


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вороной паричок ))) это типа лошадиный? цвет есть воронова крыла - иссиня черный.
Да... У чёрного цвета, кроме вороного, мне нравится ещё один простонародный синоним - жуковой)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
пока Зинаида не забрала себе в голову, что её дочь, после окончания школы, непременно должна поступить в медицинский вуз.

просторечие. вбила себе в голову.
Согласен, что это просторечие. Но это намеренно... ведь и Зинаида - проще некуда)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
что такое отрицательное выражение лица?
Надменно- равнодушное, с оттопыренной губой сноба. Появляется на лице чиновников при виде просителей.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
затараторила почти без знаков препинания

круто. это она обычно разговаривает со знаками препинания?
Конечно, правильнее было бы написать - "без пауз". Но в художественном произведении ПРАВИЛЬНО, не всегда ВЕРНО)
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Но в целом - очень длинно. Причем, именно длинноты, которые тормозят динамику и становится скучно. Ну и стилистика - местами для перловки )))
За каждое слово в этом рассказе могу ответить. "Длинно, скушно, перловка" - это вкусовщина чистой воды. Разное образование, жизненный опыт, гендер, место жительство, среда обитания, психотип, воспитание и, наконец, генетические особенности и ещё куча мелких ньюансов... надо хоть по каким-то пунктам совпасть, только тогда...))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 10:14   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
... Задолбали!.. - дверь со страшной силой ахнули о косяк... в мойке звякнула немытая посуда. Сашок вздрогнул и посмотрел на жену. Её не было. Вместо горластой, сварливой Зинаиды, которая, при случае, запросто могла отбрехаться от семерых, сидела "мадам Простокваша"
Oh, mein Gott! Какое дикое нагромождение тяжеловесных фраз и пафосных метафор! Будто на телегу-сюжет, впряжённую в авторскую фантазию, навалили полтонны битых кирпичей вкупе с кусками ржавых рельс и перекрученной арматуры! С таким живописным грузом только в колдобинах и стоять! Но Одшузу это невдомёк: он пыжится, топчется на месте и тщетно пытается протащить свою телегу хоть пару метров. Бедняга.

Если говорить честно, то потрясающее косноязычие большинства наших прозаиков просто поражает. Такое впечатление, что кроме детских считалок типа:
«Плыл по морю чемодан,
В чемодане был диван,
А в диване спрятан слон.
Кто не верит – выйди вон!»

они больше не читали. И не считали. Чего стоит пролог очередного опуса Олдшуза о дочке Насте наших литературных героев. Той самой, что с «внешностью патентованной отличницы, с великим трудом напяленной на бульдозер маминого характера»! Гы-ы-ы… Вот и думай после такого пассажа, кого всё-таки напялили на бульдозер весьма не простого характера родительницы: загадочную внешность или саму патентованную отличницу? Кстати, в каком бюро патентовали эту «паиньку», чуть не раздолбавшую кухонную дверь? Дословно: «…со страшной силой…о косяк…» Папан от таких выходок - в задумчивости, маман – в прострации. А ведь бывало, маменька и от семерых отбрехается! Конечно, было бы неплохо уточнить, а с чего бы это сырой и набухшей «мадам Простоквашиной» отбрехиваться от семерых? И почему не от пятерых или дюжины? Но Олдшуз любит загадки. Поэтому у него и дальше сюжет развивается в подобном русле. А уж сцену «аккуратного натиска» пай-девочки (с трудом закончившую восьмилетку) на приёмную комиссию местного музыкального колледжа, можно сразу рекомендовать в качестве пособия потенциальным абитуриенткам, решившим вдруг покорить музыкальные Олимпы и концертные площадки всего мира и его окрестностей! Главное – иметь внешность патен… (смотрите выше); здоровую, актёрскую наглость; абсолютный слух (не музыкальный, а просто – абсолютный) и врождённую близорукость - эдак на +7D. Пригодится и старенькая папина гитара. Пять простеньких аккордов, песенка про поездку домой, испепеляющий взгляд на битых-перебитых экзаменаторов – и приёмная комиссия у твоих ног!

Дальше буйная фантазия уважаемого Олдшуза заводит нас в такие стилистические дебри и сюжетные лабиринты, что даже терпеливая Чайка взмолилась: «Ой, ой, ой! Как много написулено! Я просто не успеваю погрузиться в сюжет». А я подумал: а ведь Автор – счастливый человек! С такой шикарной писучестью и удивительной изобретательностью словесных новоделов, он на любом литературном сайте будет всегда на виду!
«внешностью да на бульдозер, при актёрской наглости и огромадной близорукости!» - это вам не шухры-мухры, это заявка на литпремию. Забугорную…
Дело за малым – запатентовать ( пока другие не подшустрили) всё выстраданное и наработанное. И писать.... и писать и...

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 10.08.2019 в 10:17.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 11:46   #37
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Беликов Сергей,
Ну слава богу... а то я устал ждать, когда вы уже заявитесь в мою тему со своим знаменитым традиционным оружием: с ведром помоев, с ящиком гнилых помидор и с упаковкой тухлых яиц. Повторюсь: конечно, читать длиннющий электронный текст, потом комментить его в своей манере... это, без сомнения, труд и творчество. Правда после такого творчества бывает очень тяжело отмыться, причём как побиваемому автору, так и критику. Ну, что поделаешь... - пожимаю плечами и в бессилии развожу руками. Ведь все уже давно привыкли, что Беликов - это своеобразный литературный "писающий мальчик", и как не крути, при всей своей одиозности всё равно работает на привлекательность Неогранки в глазах МИРОВОГО литературного сообщества)

Последний раз редактировалось олдшуз; 10.08.2019 в 11:48.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 12:47   #38
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


олдшуз, понимаешь в чем дело. дело в ощущении слова. нарушать можно, нужно, но должно быть чувство слова - что можно делать с языком, а что нельзя. у тебя это чувство пока не развито. поэтому, в тексте соседствуют явные удачи, например
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Он обернулся. К нему приближалась коренастая женщина средних лет , одетая в чёрный рабочий халат и в домашних шлёпанцах
- Э-э-эт-т-то кто ещё тут в подведомственном мне помещении разгуливает, а? - по-хозяйски, чуть развязно и весело протянула она, оглядывая СашкА с ног до головы. Сашок сразу понял, что попал в "лапы" к коменданту. Комендант обладала статью кормилицы. То есть: щедрая, высокоудойная грудь; просторный - широка страна моя родная - низ; полные, ласковые руки; пухлое лицо с губами-варениками и тугими щеками... Немного диссонировали с обликом глубоко посаженные пронзительные глаза и строгий с горбинкой нос. И весь её облик говорил Сашку, что принадлежит она примерно к тому же социальному слою, в котором он обретался последние сорок пять лет
- Да вот невесту себе подыскиваю... - также весело и свободно отреагировал Сашок - Не поможешь?..
- Тю-ю... какая тебе тут невеста... опоздал лет на двадцать. В твои годы внукам радуются, а ты всё гарцуешь. Иль разведён? -
- Да нет... женат, слава богу. Только понимаешь, проблема у меня - широко улыбнулся Сашок и приобняв коменданта за несуществующую талию, интимно продолжил - Не справляется жена со своими супружескими обязаностями... всё по хозяйству, да по хозяйству... Вот вторую желаю в семью взять... помоложе. Не поможешь? -
- Э-э-э... многоженец... за буйки не заплывай - комендант вывернулась из-под его руки и, блестя глазами, спросила - Ты что ли Воробьёв?
- Так точно... Откуда сведения?
- Да вот звонили - велено похлопотать.
комендант вышла, как живая. вижу и верю. и улыбаюсь.
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
..Она сидела на голом матрасе, кривила рот отвратительно сделанной, фальшивой улыбкой, и видно было - крепилась изо всех сил, чтобы не зареветь в голос. И когда Сашок натыкался на неё взглядом, то больше всего на свете ему хотелось приобнять дочку за плечи и сказать - Да ну её к лешему эту общагу... поехали-ка, Настюха, домой к мамке... - но вместо этого он вышагивал по комнате номер семь и вдохновенно врал -
- Правда здорово, Настюх?... Вот она самостоятельность... Ни тебе криков, ни тебе указаний... сама себе... эта, как его... ну... свобода вобщем... да... И, главное, не нужно рано вставать... трястись на маршрутке... дрыхни теперь, хоть до девяти. А вид-то какой... из окна-то... ну прям пейзаж! Да ты глянь Настюх! - Сашок обернулся , да так и остался с протянутой рукой. Из голубых, широко открытых, немигающих глаз дочери катились крупные слёзы. Они смешивались с тушью, приобретали цвет, торили чёрные дорожки до подбородка и падали... падали... Падала детская обида, выкатывались на щёки детские хотелки, эгоизм, содранные коленки, сказки на ночь, любимый кот Батон, нулевые бюстгальтеры, наивные мечты и страхи... вымывалось детство. И тогда у СашкА вдруг защипало в носу и ему дико захотелось сгрести в охапку свою Настюху и... пропади оно всё пропадом... Но пока он так внутренне метался и каялся, прошло целое мгновение. И за это мгновение всё изменилось. Сашок это почувствовал. Он по инерции кинулся к дочери, стал что-то бормотать, оправдываться, просить прощения... Настенька неторопливо достала из сумки салфетку, стёрла с лица недетской твёрдой рукой последнюю "содранную" коленку", вздохнула и сказала -
- Да ладно тебе, папк... всё правильно. Поехали-ка лучше домой за вещами, пока мамка с работы не пришла...
И Сашок понял. Нет у него теперь той дочери, которую он таскал на шее, с которой ловил ночью перепелов на фонарь, учил плавать по- собачьи и правильно падать с велосипеда ... была да вся вытекла. И сидит теперь перед ним настоящий, кондовый "отрезанный ломоть"...
вот это просто блестяще! точно, психологично, ярко, картина маслом.

и в тоже время - внешность пай-девочки была с великим трудом напялена на бульдозер маминого характера.
в этой конструкции слово напяленная - не верное.
напялить можно - одежду, парик, имидж. но на себя. а не на характер.
или облитая задница. автор же хотел сказать, не то что ее облили кипятком )))
а что на ней были штаны, сидящие в облипку, как будто задницу облили.
это разные вещи. ровные продолжения ягодиц называются бедрами. и.т.д.
отрицательный может быть персонаж. а взгляд. отрицающий. или еще как-то по-другому.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 14:18   #39
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Дочь ( Продолжение. Начало " На исходе дня", "Шахидка", "Борода")


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вот это просто блестяще! точно, психологично, ярко, картина маслом.
Ценю твою способность подсластить горькую пилюлю... своеобразную анастезию перед вскрытием)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и в тоже время - внешность пай-девочки была с великим трудом напялена на бульдозер маминого характера.
Хорошо... представим человека... с определённой внешностью и это его оболочка, маска, камуфляж... что есть у каждого человека. Под этим камуфляжем находится истина... какие мы на самом деле. Кто-то пупс, кто-то вафля, кто-то рыба-прилипала, а кто-то бульдозер... Если внутри меня пупс, то на себя,
на голенького и милого малыша я НАДЕВАЮ распашонку и всё что мне полагается по статусу. Но если внутри меня БУЛЬДОЗЕР! - я могу на себя только НАПЯЛИТЬ. Слово "бульдозер" и слово "напялить" из одного грубого эмоционального ряда и я это чувствую спинным мозгом)


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
или облитая задница. автор же хотел сказать, не то что ее облили кипятком )))
а что на ней были штаны, сидящие в облипку, как будто задницу облили.
Ещё раз хорошо... Представим вишенку-ягодку, которую макают в расплавленный шоколад. И когда она застынет, то она будет блестеть и отсвечивать, как Настенькина задница.) Других ассоциаций по этому поводу у меня не возникает. И, конечно, это не литературный штамп, но в литературе мне встречалась подобная характеристика людей одетых в блестящую кожаную одежду. По-моему в описаниях чекистов 20-х годов прошлого столетия


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
ровные продолжения ягодиц называются бедрами. и.т.д.
Продолжения ягодиц - это всё то, что находится ниже ягодиц.) Т.е. сначала ягодицы превращаются в бёдра, затем в голень, а уж потом в стопу. И я думаю, что я имею право назвать человеческую ногу - продолжением ягодиц. Ведь не коробит же слух народная характеристика человеческого седалища - "...откуда ноги растут". То есть, ноги растут из ягодиц, и соответственно являются их продолжением.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
отрицательный может быть персонаж. а взгляд. отрицающий. или еще как-то по-другому.
"отрицающий взгляд" - я бы так не смог сказать. Есть взгляд ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. А раз есть положительный, то логично предположить, что есть взгляд отрицательный... хотя бы в качестве метафоры, что в художественном тексте, сам бог велел. И вообще, мне, честно сказать, скушно читать и, а тем более, писать "правильные" тексты... без лингвистической сумашедшинки.)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet