Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ошибка матери

Старый 29.11.2014, 18:55   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Ошибка матери


На коленях стою, у Бога прошу: - Сжалься над сердцем усталым!
Я жизнь прожила, я все отдала, довольствуясь мизерно малым.
Все было – детей родила, любила, ждала, порою недоедала.
Но всё позабыв и всех разлюбив – как коршун детей защищала.

Учеба, обиды, слезы первой любви – пропускать через сердце досталось.
И сердце устало, разорвалось, какая-то тряпка осталась.
Прошу я отца, ушедшего к Богу, возьми меня, сил больше нет!
Вместо жизни, наполненной счастьем детей – голый остался скелет.

Разлетелись, как стаи, каждый сам по себе, оставив разорванной душу.
И тяжелым ядром одинокая жизнь остатки старости рушит.
Я где-то ошиблась, любовь отдала, учила по жизни не плакать.
Учила идти, никогда не ползти, не просить и под ношей не крякать.

Учила быть сильными, дерзко смотреть, шагать, под ноги не глядя…
Учила… Забыла сказать, что нельзя растоптать мамулю, на Бога не глядя.
На коленях стою, у Бога прошу: - Прости!!! Что же я натворила!!
Научила детей я гордыми быть, а любви научить позабыла!
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 23:09   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Ошибка матери


Думала, что только у меня такая горькая проблема. Мне кажется, что наши дети чувствуют, что не могут себя также, как и мы, безоглядно отдавать. Отсюда их холодность.
Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
а любви научить позабыла!
Этому не учат. Эта способность или есть, или нет.

Но исполнение, извините, ужасное.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 01:03   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Ошибка матери


К сожалению, или к счастью, любви тоже учат. Образ собирательный. А исполнение... Пусть будет ужасное. По сравнению с теми, кого тут хвалят, очень даже ничего... Даже складывается впечатление, что "За что кукушка хвалит петуха? - За то, что хвалит он кукушку!"
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 07:59   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ошибка матери


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наши дети чувствуют, что не могут себя также, как и мы, безоглядно отдавать. Отсюда их холодность.
а почему дети должны себя безоглядно отдавать? эстафета передаётся только вперёд. отдали - не ждите назад.)

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Забыла сказать, что нельзя растоптать мамулю, на Бога не глядя.
каким образом растоптали?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 08:13   #5
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Ошибка матери


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а почему дети должны себя безоглядно отдавать? эстафета передаётся только вперёд. отдали - не ждите назад.
Это - да, в этом и состоит "великая сермяжная правда".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 15:23   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ошибка матери


Левченко-Токарева, нет ничего удивительного в том, что при чтении ваши стихи находят мощный отклик в вашем сознании. Это естественно. Но вы же умный человек и должны, наконец, понять что это не является критерием, например, для издателя. Для написания хороших текстов нужна способность к восприятию нового, гибкость ума, ясность мышления. Все это - удел молодых, а также, с натяжкой, аномальных стариков.
Пишите мемуары о вашей работе в больнице для элит времен СССР. Проза у вас получается гораздо лучше, а за счет фактов (не нарушающих вр. этику) у вас есть шанс.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 22:03   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Ошибка матери


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Для написания хороших текстов нужна способность к восприятию нового, гибкость ума, ясность мышления
Я поняла. Я старая кретинка, которая неспособна воспринимать новое и застыла в прошлом с симптомами альцгеймеризма и воспринимающая настоящее не так, как оно есть. И мощный отклик - это показатель отсутствия ума у подателя данного произведения. А вам не кажется, что мощный отклик на мою писанину и факт, что ее читают - это уже показатель неординарности и отсутствие прилизанности современных событий и жизненных ситуаций? Все, что я пишу, имеет значение собирательное и часто именно ко мне не имеет отношения. Но чтобы написать чужую боль и получит отклик, надо пропустить через себя и понять, на что и что получится отклик. Нет мощного отклика - нет произведения и нет в нем души. А зачем тогда все надо? Если не читают или остаются равнодушными? Объясните дуре имбецильной! Я никогда не диктую никому, что писать. И о чем. Писать прежде всего надо чувствуя всю глубину того, что пишешь, а не много, гладко, по правилам и страшно скучно и неинтересно, что очень присутствует среди многих здесь пишущих нечитаемых зануд. Зато по каким-то кем-то установленным правилам. А кто их придумал? Правила? И почему он самый умный?
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 08:12   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Ошибка матери


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
А кто их придумал? Правила?
никто правил не придумывал и никто их никому не навязывает. "правила" стихосложения, на самом деле, это лишь доходчивое оформление законов гармонии. если у вас нарушено чувство гармоничного, то, естественно, вас будут раздражать правила, поскольку следовать им - вы не в состоянии.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 09:10   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: Ошибка матери


Помимо того, что здесь сказано про правила: непонятно какие чувства хотел вызвать автор у читателя. У меня, например, после прочтения сочувствия к ЛГ не возникло. Героиня представляется эдакой драматической актрисой погорелого театра, которая сильно "пересаливает лицом" - заламывает руки, всуе призывает бога (он то причём?).
Что-то истерически-кликушеское витает в атмосфере всего стиха. Невольно думаешь: если ЛГ на таком нерве воспитывала детей, то понятно отчего они побыстрее разбежались. И любовь у ЛГ сомнительная. Больше похожа на какие-то товарно-денежные отношения, типа "ты - мне, я - тебе". Любовь матери к ребёнку должна быть естественной, и ответ на неё появляется естественно. А тут - желание привязать к себе с помощью вины. Тема для психолога, однако.
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 12:13   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ошибка матери


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Я поняла. Я старая кретинка, которая неспособна воспринимать новое и застыла в прошлом с симптомами альцгеймеризма и воспринимающая настоящее не так, как оно есть.
Бросьте вы эту манеру. Все сказанное мной можно уложить в три слова: оставьте стихи молодым.

Не тратьте зря драгоценное время. Ваша проза, когда вы ничего не выдумываете, лучше этих стихов на порядок. Вы хорошо владеете литературным языком, начитаны, у вас положительная моральная парадигма. Похоже, что вы ни в чем особо не нуждаетесь. Не голодаете, в смысле. Так отчего же вам не попробовать записать, например, историю о том, как вы очутились в..? Это было бы и интересно, и поучительно для читателей. Для ваших детей в том числе. Я даже уверен почему-то, что этот рассказ с удовольствием опубликует какой-нибудь толстый ж-л, хотя и не очень престижный. А там - кто знает.

А стихи... ну пишите, если вам нравится, для разрядки. Только не ждите от "прожженных")) читателей ответных чувств, хотя на любой текст найдется свой читатель, по Чехову.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Писать прежде всего надо чувствуя всю глубину того, что пишешь, а не много, гладко,
Чувства - это не стихи. Вы слышали крик кабанчика под ножом? Сколько, мля, чувства, эмоций, страсти, экспрессии, протеста в этом крике... но это же не стихи?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Объясните дуре имбецильной! Я никогда не диктую никому, что писать. И о чем.
Я тоже. Совет, причем, весьма дружеский. Мне будет досадно, если я окажусь не прав, но вы же ничего не потеряете? Даже будете иметь заслуженное право сказать, что я напрасно потерял букву "и", если ничего не выйдет))

Последний раз редактировалось Диот; 01.12.2014 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet