Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мечтатель

Старый 11.06.2014, 22:18   #1
Посетитель
 
Аватар для Djohn Panas
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 3

Мечтатель


Я лучами рассвета хотел бы
На твоем лице пролиться.
И касаньем лишь разбудил бы
К длинным твоим ресницам.

Я весенним дождем хотел бы
Лечь на личика шелк бесценный,
Промочить твои узкие губы
И струею сбежать откровенно.

Я хотел бы морозом февральским
Выводить образ твой на стекле ,
Я б не тронул твой носик и пальцы ,
Твое имя сковал льдом в реке.

Я бы ветром, гонимым с востока,
Твой каштановый волос ласкал.
Я принес бы с собой издалека
Запах роз, чтобы прям опьянял!

К сожаленью , я просто мальчишка ,
Что тобою навеки пленен ,
Что мечтал о тебе писать книжки
И робко шептал , что влюблен.

Почему же я просто мальчишка !?
Знать, судьба мне всю жизнь промечтать
О тебе и о нас, ну а книжку
Я успею еще написать!
(с) Djohn Panas
Djohn Panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 06:59   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Мечтатель


Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Я лучами рассвета хотел бы
На твоем лице пролиться.
И касаньем лишь разбудил бы
К длинным твоим ресницам.
Ох. Вот если честно, то если читать "для удовольствия", то дальше, конечно, лучше не читать.
Давайте попробуем разобраться, что тут написано.
Сначала ритм.
Я выделяю заглавными буквами ударные гласные и пытаюсь составить схемку:
"Я лучАми рассвЕта хотЕл бы 0010010010
На твоЕм лицЕ пролИться. 00101010
И касАньем лИшь разбудИл бы 001010010
К длИнным твоИм реснИцам." 1001010
Что бы это значило?
В первой строке ударные слоги чередуются аккуратно - через два на третий. Этот размер называется анапест. Вот так бы и дальше писали. Но во второй строчке ударные уже слоги чередуются через одного. В третьей строчке - опять через два (если заменить слово "касанье" на "касание"). А в четвертой строчке - сначала через два, потом через одного, да еще и первый ударный слог оказался не на третьем месте, как в первый строчках, а прямо на первом.
Что ж это за ритм такой?
Можно, конечно, формально сказать, что это дольник, только дольник - дело трудное, чтобы он хорошо читался - это очень постараться надо. Этот совсем не читается. Лучше Вы старайтесь вначале правильными размерами писать, с регулярным чередованием ударений.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
И касаньем лишь разбудил бы
К длинным твоим ресницам.
А кроме ритма, тут еще шедевр! Понять эти две строчки, конечно, можно, но это надо сделать очень большое усилие.
Если я правильно поняла, имеется в виду, что ЛГ разбудил бы любимую, прикоснувшись к ее ресницам. Но поскольку между словами "касание" и "к ресницам" вставлено "лишь разбудил бы", то смысл теряется. То есть строчка "и касанием лишь разбудил бы" воспринимается как вполне законченная фраза, и куда там пришпандорены ресницы, остается только гадать: он ее разбудил бы к ресницам? В смысле, ей на работу к ресницам идти? Короче, так слова переставлять ниииииззззззя!
Хотя, если Вы для прикола пишете, то получается славно. В смысле, смешно. Можно в учебники вставлять.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
И касаньем лишь разбудил бы
А, а еще замечательное "лишь"! Обычно оно как затычка ритма используется, но в этом стихе ритма и так нет, зачем лишь? В смысле, он ее только разбудил бы, а что он еще может с ней сделать? Ну то есть сделать-то много чего можно, но Вы что имели в виду?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Я лучами рассвета хотел бы
На твоем лице пролиться.
И касаньем лишь разбудил бы
К длинным твоим ресницам.
Теперь еще рифма. "пролиться-ресницам" - вполне симпатичная рифма. А "хотел бы - разбудил бы" - это вообще не рифма. Или, если хотите, рифма, но холостая.
То есть получается, что Вы нечетные строчки не рифмуете, а рифмуете только четные. Так, конечно, тоже можно. Но это нехорошо.

Добавлено через 3 минуты

Ну, можно выровнять ритм и исправить грамматику, например, так:
"Я хотел бы лучами рассвета
По лицу дорогому разлиться.
Разбудил бы тебя, чуть заметно
Прикасаясь к пушистым ресницам"
Хотя тоже плохо, конечно.

Но можно помучиться и сделать лучше.

А такое вот писать, как у Вас - ну правда, ведь ни в какие ворота же, только если в плане поржать над ошибками.
Но главное - чтобы любовь была счастливой!

Последний раз редактировалось Neznajka; 12.06.2014 в 07:00. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:27   #3
Посетитель
 
Аватар для Djohn Panas
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 3

Re: Мечтатель


Эх... Чувствую я, что вскоре придется мне раскидывать на каркас из ноликов и единиц слоги... Не один год пишу платно на все случаи жизни стихи людям, заходят на ура, значит все на столько неграмотны?! это же печаль...
Спасибо за все, Незнайка.
(с) Djohn Panas
Djohn Panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:07   #4
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Мечтатель


Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Эх... Чувствую я, что вскоре придется мне раскидывать на каркас из ноликов и единиц слоги... Не один год пишу платно на все случаи жизни стихи людям, заходят на ура, значит все на столько неграмотны?! это же печаль...
Спасибо за все, Незнайка.
(с) Djohn Panas

Panas,а Вы прилежный ученик.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 06:48   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Мечтатель


Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Не один год пишу платно на все случаи жизни стихи людям, заходят на ура, значит все на столько неграмотны?! это же печаль...
Спасибо за все, Незнайка.
Так стихи на заказ - это отдельный жанр! "Поздравлялки" так называемые. Я вот иногда пишу поздравление, думаю: "на сайте за такие рифмы точно бы убили". Но там же не рифмы важны Это во-первых. А во-вторых, вкусы-то у всех разные.
Я думаю, что при желании Вы легко найдете сайт, где Ваши тексты будут восприниматься на "ура". Но здесь, насколько я поняла, нравы несколько другие. Так что главное - для себя определить, что Вам нужно.

И не за что!
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet