Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > I тур - рэп-баттл


Ответ
 
Опции темы

Независимые обзоры рэп баттла

Старый 24.03.2019, 20:59   #21
Посетитель
 
Аватар для Парфеноновна
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 8

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Парфеноновна, так здорово написано! Но балл вы не получите. Потому что нужно описывать (обозревать) параллель, а не перпендикуляр. То есть четыре ответа в каждом батле. Сейчас есть только один. Сегодня появится ещё один - по всем пяти группам участников. Чтобы бал заработать - вам нужно описать 4 батла №1 (или 4 батла №2, или 4 батла №3, или 4 батла №4, или 4 батла №5).
Я благодарна тебе безусловно, о дева летящая!
И непременно совету добрейшему тут же последую, -
Как только новые тексты на форуме вывесят
И наберу на ответ я достаточно времени.
Парфеноновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 22:15   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Кар-кар-карсиво как "дева летящая" а то всё: кыш, говорят, ворона общипанная...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 10:33   #23
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор Баттла 2.2
.
.

Автор баттла 2.2 решил много не думать и ответил сопернику всё тем же четырёхстопным ямбом с цезурой, где так же оставил женские клаузулы. Но если соперник хоть как-то пытался срифмовать текст внутри, то в ответе я и этого не увидел. Вырисовывается няшная поэтическая дуэль, которая ни к рэпу, ни к баттлу отношения не имеет.

Количеством рифм работа не блещет. Стандартный набор для стихосложения: женские рифмы в конце стихов с перекрёстным способом рифмовки. Впечатление от рифм, в целом, у меня осталось больше положительное. Есть несколько грамматических рифм, но количество их не критично и слог они не портят.

Ответ мне показался более острым и интересным. Если бы ещё выкинуть из текста все заплатки, читалось бы намного лучше. (ту, тут, той, все, такую, эта, там, так) – это далеко не весть список, устал отлавливать и я не считаю кучи ну, ок и т.д. С пунктуацией у автора беда. Все (ну) в тексте – это усилительные частицы и отделять запятой их не нужно. А вот частицу (мол) нужно обособить.

Семантическая составляющая местами летит в тартарары.

“Пишу, как Дельвиг, ну, ладн - Пущин,
и всё русалки, им тут подворье,
да и Кощеев троянских кущи.”

Что здесь пытался сказать автор? Какое подворье и почему оно к Пущину сочинительной связью прилеплено? Что значит кущи кощеев? И скорее всего в тексте опечатка (ладн). А дальше рэпер меня убил окончательно, когда написал про горбатую и хромую лиру?

“хрома, сутула, не стрОит лира…”

Возможно, автор имел в виду богиню, когда писал хрома и сутула, но тогда почему не строит, да и с прописной буквы нужно писать. В общем, ничего я из этого не понял, как не старался. Просто-напросто отсутствует логика. (тут и нету) – это отдельный разговор.

Не могу сказать, работа мне больше понравилась или нет. Есть интересные мысли местами, но это дикое количество метрических заглушек убивает слог на корню. Вот и создалось у меня впечатление, что интересные мысли излагает малограмотный и косноязычный собеседник. Даже не знаю, какую оценку дать сочинению, двойственно всё и неоднозначно.
.
.

© Аноним.
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 12:39   #24
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор баттла 3.2
.
.

Достойная складывается дуэль. Ответ на выпад 3.1 написан технично и грамотно. Присутствует ирония и сарказм, что делает противостояние увлекательным.

Ритм баттла 3.2 не совсем подходит для речитатива. Написано стихотворение строфным логаэдом. Где первые три строки состоят из стопы ямба, двух стоп анапеста и стопы амфибрахия. А все четвёртые строки сокращены на одну стопу анапеста с мужской рифмой. Но беда вот в чём – это почти что четырёхстопный амфибрахий, где усекли четвёртую стопу на один слог в первых трёх строках и третью стопу во всех четвертых. А тягучий и напевный ритм амфибрахия не совсем гармонирует с рэпом.

Наверное, для литературной дуэли это вполне приемлемый вариант. Но тогда бы уже стоило выдержать заданный ритм, а в двух строчка выкинуло автора за границы метра.

“ни гигиены тебе, ни ксивы,
Ну, что за навар с такого улова?”

Звукопись, в целом, нареканий не вызвала. Всё на хорошем уровне, но не хватило мне в стихотворении аллитерации. Срифмованы строфы тройной смежной рифмовкой, а каждая четвёртая усечённая строка рифмуется с такой же в следующей строфе. Качество рифм вполне приемлемое. Вот только не хватило ни эпифоры, ни анафоры, что являются основными художественными приёмами в этом жанре.

Кто автор, я догадался. Слог его сдал с потрохами. Пора бы автору уже понять, что по кувырканию фразеологизмов в текстах узнают его даже те, кто мало знаком с его творчеством. Тем ни менее читать было интересно и весело.
.
.

© Аноним.

Добавлено через 55 минут

Обзор баттла 4.2
.
.

Вытянул-таки автор баттла 4.2 разговор в нужную плоскость, превратив его именно в дуэль, вместо чего-то обобщённого и обтекаемого. Есть в работе то самое обращение к сопернику, в отличии от зачина.

Ритм выбран подходящий и хлёсткий – тактовик. Всё на месте: и анафора, и эпифора, и рефрены, и звукопись. Сарказм и ирония на должном уровне. И если я ругал до этого авторов за (туты), то это тот самый случай, когда за них нужно хвалить.

“ТуТ приняТо ТыкаТь – значиТ, иДу на Ты.”

Видите, чем оно обосновано. Можно было, конечно, написать (здесь), но сразу исчезает вся прелесть аллитерации. Мало того в строке ещё и ассонанс содержится (и-ы). И следом автор повторяет трюк, когда заплатка (указательное местоимение) превращается в отличный звук (рефрен и эпифору).

“Где твой ритм, где твой бит, где твой ди-на-мит? “

Ну и дальше есть приёмы, о которых, возможно, и сам автор не догадывается. Нет, вероятнее всего он их слышит и написал намеренно, но не стал их выделять, не зная, как их назвать.

“ТЫ ЧТО – считаешь, ЧТО ЭТО норм? “

Такие моменты называются зеркальным созвучием. И если вы посмотрите далее, то будет видно, что созвучие это является частью рефрена.

“Ты считаешь, что это – стиль?”

В общем, могу только поаплодировать автору. Написано свежо без замыленных и обобщённых фраз. Слог на должном уровне. Рифмы, в большинстве своём, хорошего качества. Автор, пиши ещё таких стихов.
.
.

© Аноним.

Последний раз редактировалось Аноним; 25.03.2019 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 14:12   #25
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 33

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор баттла 5.2
.
.

На мой взгляд, по накалу страстей пятая дуэль вышла самой горячей. В текстах с самого начала бушуют эмоции, направленные строго по адресу. Это не эфемерные обороты, сотрясающие воздух, а, как водится в баттлах, вполне конкретизированные выпады.

Автор ответного творения постарался не упасть в грязь лицом, выдержав тонический ритм акцентного стиха. Сатира и ирония присутствуют. В тексте встречаются разнородные и разноударные рифмы. Эпифора и анафора тоже имеет место быть. Со звуком полный порядок. С полной уверенностью могу назвать сие творение и рэпом, и баттлом.

Не хватило мне в ответе изящной подачи мысли. Появляются без особых на то причин непонятные юбки-понёвы, гланды и т.д. притянутые автором в текст только ради рифм. Мысль местами теряется, превращая слог в словесную окрошку, которую автор накрошил на год вперёд. Все эти лавровые листы отдают подростковой нарочитостью.

Автор, скорее всего, наслушался рэп дуэлей, которые к литературе не имеют никакого отношения. Очень уж похож баттл 5.2 на то, что выдают на гора переростки рэперы. Та же логическая и стилистическая куча-мала, смысл которой порой не известен даже самим авторам.

Если отжать из этого романа воду, сократив текст вдвое, то может и выйдет что-то дельное. К моему сожалению, растёкся автор баттла 5.2 мыслю по бумаге и потерял концентрацию. Хотя и честно пытался ответить сопернику на каждый выпад. Но вышло нарочито и неубедительно, плюс ко всему, водянисто, путано и слишком затянуто.
.
.

© Аноним
Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 15:26   #26
Посетитель
 
Аватар для Некто в пальто
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 41

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор на батл 2.1

Ну что же. Радуюсь.
Радуюсь, что ответ намного интереснее первого стиша, который скорее просто вирш на любовную тему, но ни разу не рэп. Однако, сразу о грустном: жаль, что автор ответки пишет её в том же размере. НИГДЕ в правилах не сказано, что нужно отвечать в размере соперника. Ведь вы могли с лёгкостью написать рэп. А написали тоже пуську-муську, хоть и на голову выше.

Изящная ссылка на библейские мотивы и намёк на сетевого Воланда (всеми почитаемого критика сетературы) очень понравилась. Рифмы хорошие, хоть кое-где и грамматические - но всё к месту, картины не портит. Мне кажется, автор ответки мог бы в любом ритме наваять (и навалять) сопернику с его-то способностями!

Очень смешно, кстати.
Искренне ржал над советом побрить ноги новой пассии ЛГ. Тонко так пришпилили. Как иголкой бабочку. Короче, судя по всему, бывшая-то была не промах и ЛГ, видать, боялся её, как смертного греха. Беда нашему брату от умных тёток))).

Впечатлился ещё одним моментом - как мы видим ответка не была состряпана заранее. А у всех остальных батлующихся были явные заготовки. А тут пляшут от вешалки - то есть, если и не экспромт - три дня было на «подумать», то и не явная рыба (или кукла). За это автору(рам) отдельное «браво»!

Увы, концовка у этого замечательного во всех отношениях опуса несколько смазана. Не последовало последнего контрольного куса… В голову.

Ну… Может дама была сыта и не стала добивать бедолагу.

Будь я в жюри - оценил бы ответ раза в три выше первого засыла. Грамотно, свежо, весело. Хотя, увы и ах - далеко не рэп.

Автор(ы) этого интересного произведения, пишите в стиле рэпа, и равных вам не будет!

С поклоном.

Ваш Некто в пальто.

Последний раз редактировалось Некто в пальто; 25.03.2019 в 15:29.
Некто в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 19:47   #27
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Цитата:
Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
Появляются без особых на то причин непонятные юбки-понёвы, гланды
А мне показалось, что юбка-понёва очень даже подходит такой исторической личности, как Кузькина мать. Ею пугали ещё в языческой Руси. В чём же ей быть, как не в понёве. Думаю, что это Анониму до гланд достали )))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 12:48   #28
Посетитель
 
Аватар для Парфеноновна
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 8

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Вот и опять я вещаю о баттлах, достойнейший зритель,
Что Аполлон, впечатлившись, вниманием щедро отметил.
И, у Дике заручившись порукой во имя честности
Слов моих, я продолжаю читать приведенные тексты.


I.II

Слог первого опуса потеряться в раздумьях заставил -
Точно ль сопернику он отвечал? - О, помилуй, Афина!
Кажется, муза комедии Талия здесь баловалась -
Двое глаголят друг другу, но каждый другого не слышит,
Вот и ответствует то, что ему показалось подобным
Истине - ну а на деле совсем все иначе... Забавно,
Забавно! Вот что еще забавляет меня, о мой зритель -
Вольность, с которой сей автор словами жестоко играет.
Право, "поэзь на музло," - на наречьи каком это было?
Зевса молила меня просветить - не помог, всемогущий!

Образы странны и дики - то автор "прокуренный раем",
То оппонент с "сизой вязью в висках" - да спасет нас Асклепий
От болезни такой, хоть и сказать не могу, чем опасна!
Добрый совет получила от автора я в окончаньи -
Нужно все эти строки читать лишь по диагонали,
Только жаль, слишком поздно его предоставил мне автор!
Впрочем, скажу, и при этом прочтеньи - понятней не стало...
Да и логичней, греха не тая, признаюсь - нет, не стало.

II.II

Новую пару читаю представленных текстов - и здесь все
Явно иначе, слышали, видно, друг друга оба они.
Слаженно, четко и гладко в ответе построены строки,
Радует ровность... Не радуют - разные странности смысла.
Что за прибитые пальцы, в чем была шутка? Автор, увы,
Умолчал, а сама не могу догадаться. В ступор ввели
И слова про троянских неких кощеев. Я помню
Коней лишь, и только. Вот еще странность отметила -
Дельвиг и Пущин, кажется, тоже русалками стали -
Что ж, похоже, посмертье достойное им уготовано!
Хоть и при жизни они вряд ли с таким согласились бы.

Но, Аполлон мне свидетель, за светлых Муз оскорбилась я!
Где вы такую видали - хромую, с ногами небритыми,
С явной сутулостью! Как же так можно, о них, божественных!
Ох, покарает вас Зевс, в жестоких словах невоздержанных!

III.II

О четырех странниках нам далее было рассказано,
Тяжек их путь был, и в нем, блага Гигеи не ведая,
Денно и нощно они влачили себя через заросли.
Жаль, пока не понять, о каких странниках нам рассказали -
Это соперники были или своим горьким опытом
Автор так щедро делился (судя по тонким подробностям,
Хоть и во время пиров я услышать о них не хотела б,
Дике мне свидетель!). Осталось еще непонятно мне -
Как жидкий стул смог остаться в остатке сухом у них?
Видимо, то недоступное разуму знание. Как и кобылы,
Что блеют в строке вместо ржания. Да, кстати и вот о чем
Автор неверно сказал - о калачах и Парнасе. Издревле:
Это обитель поэтов и муз, не крикливых торговцев.
Рынков поблизости нет, и калашных рядов - подтверждаю,
Лично была на горе той и с музами долго общалась.


IV.II

Очень достойный ответ и разумный. Я думаю, Тюхе,
Светлой удачи богиня, писать помогала! И краткость,
Ярких талантов сестра, здесь себя проявила изящно,
И стиль - благословили строку Полигимния с Талией!
Даже Гермес хитроумный не отыскал бы изъянов здесь -
Что же, и я умолкну смиренно, склоняясь восторженно.


V.II

В пятом посланьи автором явно описан Протей, облик
Меняющий свой - то ракета, то молчаливо несущий,
Скафандр странник космический, а то, погляди, покупатель.
А между делом он вышивкой, видимо, любит заняться.
Сколь многолик и загадочен облик героя! Однако
Обеспокоенный автор советует нынче герою заняться
Освоением дел поварских - как, к примеру, готовить морковь,
И готовить изысканно тесто, его выпекая. Да, эта
Чрезвычайно похвальна забота о знаниях ближних -
Смею я думать, что Гестией автор был этот отмечен,
Раз по-братски заботится так он о сопернике даже!
И в конце обещает - позвоню я тебе! Вероятно,
Чтоб проверить, исполнены ли были благие заветы!

Но ничего не скажу я о рифме и образах текста.
Ибо, уж если начну, не смогу больше остановиться,
Перечисляя один за другим недостатки в строке обращенья.
Их устанет считать и уснет многоликий мой зритель.
Потому - промолчу, чтоб сильней впечатление не портить.
Парфеноновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 16:06   #29
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Озор 5.3

"Видел один рэп городил для фона,
Не городи, станешь, как он грифоном
Бледным на вид, суетным, как синица."(С)

Вот она сила запятой! Кто видел? Кого или что видел? Всей командой несли до места назначения препинак, но бросили и решили, что лучше скрестить синицу с грифоном , а дальше само пойдет на раз-два-три)
" На раз-два-три порох смешай с селитрой."(С)
Однако, Питон будет рад объяснить именно этому автору, что порох - это вещество трёх составляющих:селитры, серы и угля...
А потом задушит. Зря... Как бы, рецепт уже не пригодится.

Добавлено через 21 минуту

Обзор 5.1

Шалтай-Болтай, Кузькина мать, дятлы... Кого только не призовёшь на помощь от беспомощности.

Последний раз редактировалось Мистер Х; 27.03.2019 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
Мистер Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 17:42   #30
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 10

Re: Независимые обзоры рэп баттла


Обзор 2.2

"А помнишь шутку, ну, ту про палец?
Ну, про прибитый? Ну, на Голгофе?" (с)

Я, может быть, вернулся в чрево:
Повесить люстру понянчить внука,
А ты всё та же: святая дева.
Тебе бы только на мну понукать.
Мистер Х вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet