Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ох уж эти боги

Старый 04.06.2009, 16:54   #1
На обследовании
 
Аватар для chiko
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 90

Ох уж эти боги


Вождь племени, как обычно, сидел на небольшом возвышении, усыпанном шкурами. Всё та же хижина, только куда девались все просящие и жертвующие? Не видно слуг, обычно копошившихся вокруг вождя и его гостей. Сегодня все они собрались за пределами хижины, обступив её плотным кольцом. Стояли молча, погруженные в свои мысли, прислушиваясь.

Пришла беда, разгневали жители духов, провинились в чём-то. Шаман молил богов о пощаде, кровь жертвенных животных не успевала высыхать на алтарях. Но всё тщетно. Сегодня в самой большой хижине деревни, вождь с шаманом решали судьбу племени. Вокруг замерло всё – птицы, звери, казалось, и ветер сегодня заодно с людьми. Даже дети стояли смирно, стараясь сильнее крепче прижаться к своим матерям.

В хижине же вождь наблюдал за шаманом и его неистовым танцем. Худой, как скелет, он кружился волчком, взывая к богам. Лицо его под слоями ярких красок, то успокаивалось, то вдруг сменялось страшными гримасами. Он скалил свои редкие желтые зубы и кричал что-то на незнакомом языке. Десятки маленьких черепков на посохе бились друг о друга в такт танцу. Вдруг он замер, замолк и вскинул вверх руку, из которой тут же вырвались несколько маленьких серых косточек. Взлетели вверх и рассыпались по всей хижине. Вождь наклонился немного вперёд.

- Ну же, шаман, что они говорят?
- Не торопи духов, вождь, - еле слышно произнёс шаман, всматриваясь в кости.

Неожиданно он громко вскрикнул и рухнул на колени. За пределами хижины так же вскрикнула и загомонила перепуганная толпа. Шаман, поднимая клубы пыли начал метаться от кости к кости. Через несколько мгновений он полностью скрылся в образовавшемся тумане. Слышен был только зловещий шепот. Шаман разговаривал с духами. Вождь сидел молча, боясь пошевелится, помешать.

- Смерть! – вдруг услышал он слабый голос шамана, - Я вижу смерть, мучения и боль, - продолжил он на распев, голосом наводившим ужас на вождя - я вижу страдание твоего народа, вождь, слёзы матерей, бессилие твоих воинов, а дальше тьма. Там нет ничего, вождь! Твоего народа больше нет! - последние слова шаман прошептал еле слышно, - и во всём этом повинен ты!

- Одумайся, старик! – крикнул вождь и вскочил на ноги, хватаясь за копьё.
- Это говорят духи, вождь, - я понимаю их язык, но не больше. Смотри, - он указал на кость в самом углу хижины, - это грех, твой грех.

Шаман подполз к этой кости и протянул руку, чтобы поднять её, но тут же резко отдёрнул, словно обжегся.
- Видишь, вождь, она горит, возьми, почувствуй, насколько сильно злятся боги.
Почти прижавшись лицом к земле, шаман подул на кость и что-то зашептал.
- Нет, это твоё дело с ними разговаривать, старик. Скажи лучше, что теперь делать? Как спасти мой народ? Ты помогал моему отцу, деду, помоги и мне, ты всё знаешь…
- Всё знают только боги, – оборвал его шаман, вскинул руки вверх и на его страшном посохе снова заиграли, запрыгали черепки.
- Ну, так спроси у них, чего они хотят? В чём моя вина? Я готов на всё, давай же, шаман!

Шаман вскочил и ноги его снова зашлись в танце. Он стремительно подлетал к костям и падал перед ними на колени. Дул на них, прислушивался, но, так, видимо, ничего не услышав, хватал, прижимал к сердцу и направлялся к следующим. Наконец, собрав их все, он направился к вождю и, сделав лишь шаг, вдруг с криком рухнул на землю. Тело его изогнулось, словно кто-то невидимыми руками пытался согнуть его пополам, лицо исказилось, изо рта пошла пена.

Вождь в ужасе то приподнимался, то садился обратно. Наконец не выдержал и шагнул к шаману, но тот вдруг вскочил, отшатнулся и незнакомым голосом прохрипел:

- Стой! И слушай!
Глаза шамана задрожали, зрачки поползли вверх и скрылись за веками.
- Ты провинился вождь, - говорил незнакомый голос устами шамана, - но боги милостивы. У тебя будет шанс.
Вождь попытался что-то ответить, но шаман резким взмахом руки прервал его.
- Молчи или я не успею! Твоя дочь, - из рук шамана выпала одна кость, - она будет твоей жертвой богам.
- НЕТ! – закричал вождь
- Да! – на этот раз крикнул шаман и тело его затряслось, - ты отдашь свою красавицу дочь в жены. Отдашь самому слабому воину твоей деревни. Это будет тебе наказанием. Отдай её хромому, - голос шамана становился всё слабее и слабее, – всё, я, кажется, ухожу. Выполни, вождь, то, что я тебе сказал, иначе…

Шаман упал. Вождь подошел к телу старика и присмотрелся, казалось, он мёртв. Но губы шевелятся. Вождь опустился перед ним на колени и несильно потряс за руку. Глаза шамана дрогнули и открылись.

- Что? - спросил он еле слышно, - Что было?
- Твоими устами говорили боги, я знаю, что делать, спасибо тебе, шаман! Ты в очередной раз спас мой народ.

Вождь вскочил на ноги и выбежал на улицу, вдохнул во всю грудь и, вскинув руку вверх, восторженно закричал. Люди падали на колени, простирая руки к небу и благодаря богов за своё спасение, женщины плакали, воины танцевали. Большой теперь праздник будет в деревне.

К вождю подбежала девушка, прижалась к нему и поцеловала в плечо.
- Всё хорошо отец?

****

В хижине, на краю деревни, слабый, хромой воин, опираясь на палку, ходил вокруг девушки, которая, свернувшись калачиком, бесшумно рыдала. Не в силах сдерживать радость он запрыгал на здоровой ноге, хлопая в ладоши и весело распевая. С его худого, некрасивого лица, не сходила безумная улыбка. Ну а как же - ущербный, обычно всеми битый, и вот такая удача.
В хижину бесшумно зашел шаман.

Отец! – хромой бросился в ноги шаману, - я тебе говорил! Они меня услышали, боги!
Ты знаешь, как я молился, - зарыдал хромой, - как я верил, как я ждал, и вот, - указал он в сторону девушки, - хвала богам, отец, хвала богам!

- Хвала богам, сынок, - сказал шаман и улыбнулся. Он погладил грязные, спутанные волосы своего сына и повернулся к выходу, и так, чтоб его никто не услышал, добавил, - и дуракам хвала. – но затем, уже в полный голос добавил, - С днём рождения сын!

© Chiko
chiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:22   #2
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
люблю я чикины буквы .

да и чику , собстно , тоже
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:05   #3
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
гы)
понравилось, кстати)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:16   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Да, мне тоже понравилось. Хорошо автор пишет.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 22:19   #5
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
ну так тогда и в палату))
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 08:22   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Автор пишет хорошо - факт. Еще бы поинтереснее что-нибудь... Увы, мне не понравилось.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:29   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
прикольно. приятно написано. предсказуемо. недовычитано.
в целом, понра.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:18   #8
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
О! Вождь, шаман и духи! Моя любимая тема. Дал бы ссылку, но у меня не рассказ, а роман. Кстати,как тут размещать большие произведения?

Пожалуй, к шкурам не очень подходит слово "усыпан"
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 06:29   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Пумяух** Посмотреть сообщение
Кстати,как тут размещать большие произведения?
на данном этапе это сделать сложно, хотя и возможно. просто это довольно трудоемкое занятие как для пользователя, так и для работающего с ним модератора. посмотрите вот здесь. если непонятно -- пишите в личку.

но, мне кажется, стоит с этим немного подождать. на сайте в ближайшее время должны произойти изменения, которые позволят размещать повести и романы в намного более удобной форме.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 10:13   #10
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Шанхай
Сообщений: 6
Жалко что так предсказуемо, вождь должен быть совсем тупым.
ellmehor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet