Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Меня укусил бомж

Старый 29.09.2010, 05:48   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Меня укусил бомж


Никакой социальной философии, в данном произведении не вижу. Под поверхностью усматривается только одна мысль, с ксенофобским душком - "бомжи - заразные твари, и ничего, кроме животных инстинктов, им не ведомо"
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 07:13   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
"Свобода" - это не цель, это только деталь существования.
А разве стремление к свободе не может быть целью существования?
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
важен не сам "отказ", а то, зачем он делается.
Вот-вот, зачем, если не для обретения этой самой свободы?

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Хотя опять же, можно привести множество примеров "святых" постигавших смысл нищенствуя или влача существование подобное ЛГ.
Приведите. Очень хотелось бы узнать, кто из "святых" лазал по помойкам?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 07:15   #23
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Re: Меня укусил бомж


Рассказ - классный! Думать заставляет. Дилемму, между свободой зависимых от материального и стандартного "жития", и свободой "схимников", отшельников и бомжей, человечество решает с момента появления излишек "цивильности". Когда, имеющий эти излишки, мог сыто полежать на спинке и поразмышлять о "нематериальном".
У каждого есть выбор. Герой данного рассказа - сделал свой. Можно поспорить: ценности семьи, узкий круг грязных, низкоморальных существ, болезни. Но мораль элиты - часто, еще грязнее. Иногда человек не выдерживает борьбы за существование в цивильном мире, претензии жены, отпрысков. И УХОДИТ. Каждый делает свой выбор.
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:17   #24
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 319

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от unexpected Посмотреть сообщение
Да нет. На первых же страницах романа "Человек-ящик" описывается эпизод, который продублирован в этом рассказе. Если бы автор был знаком с романом, его рассказ был бы написан иначе - или не написан вообще.
вот это комплимент))) спасибо.

Добавлено через 48 секунд

Без лишней скромности скажу, в чём плюс этого опуса - неоднозначность.
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:02   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Меня укусил бомж


Конечно, подтекст есть.)) Один из вариантов понимания свободы. Безусловный плюс рассказа - дискуссия после него. Понравилось, интересный "вампирский" поворот.)

Мои пять копеек в общак:
я думаю, истинность где-то совпадает с понятием "золотой середины". И, как ни странно, наиболее полная свобода находится между бомжеванием и благополучностью, скажем так, на уровне "достаточности". То есть, как раз на том уровне, где находились святые, отшельники.
Бомж, помойка - это перебор. Свобода испаряется вместе с человеческим обликом. Сохранить "образ и подобие" и одновременно отказаться от благ - такова цена свободы. Кому это по силам?))) Святым...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:11   #26
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 319

Re: Меня укусил бомж


Диоген - то ещё бомж. Думаю, и помойкой не брезговал, и всё же...
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:30   #27
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
Нарвал абрикос
Этот что ле?

Идея понятна и близка. (поскоку я сам бомжую периодически)
Кабы не жрать с помойки. Глядишь и ушёл бы
Но, слишком зависим от многого.
Изображения
 
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:32   #28
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Меня укусил бомж


ну и нащет сумбура +1.
Забыл кому)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:51   #29
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Меня укусил бомж


Столь убогое представление о свободе... Надеюсь, автор не свои мысли вложил в голову ЛГ . Нам показана ничем не отличающаяся жизнь от жизни обычного "человека большинства", с поправкой на "подтухлевшую еду" и "женщин с каростой" .

..."Хочу пью водку, хочу нет...". Не в этом главное. Главное в том, чтобы она была!... Ммм, Водочка! и чтоб помойка не иссякла!..

Если это рассказ о том, как представляет себе свободу бомж (признаки которого в рассказе изложены), то рассказ плох, потому что я чувствую обман - не бомж рассказывает эту историю. Вернее, чувствую, что рассказывает точно "небомж".

Если это рассказ о том, что приводит человека к свободе, то скорее это рассказ просто о том, почему некоторые люди превращаются в бомжей, а не становятся свободными.

Короче, этот не повесть о свободе, а рапорт о том, как человека укусил бомж и заразил бомжатиной...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:49   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Меня укусил бомж


Классный рассказ! Ещё интересней то, что комментируя его люди больше рассказывают о себе) кто-то явно философ, кто-то чуток сноб, кто просто отстранённый эстет) а ведь это наверное главное, что должна делать литература, заставлять нас сопереживать, высказывать не согласие, то есть выскребать нас из короба равнодушия. А ещё самый смак, когда автору приписывают мысли ЛГ...это уже признание!) Спасибо)
ПС...мне только показалось, что сценка с дворником готова была перерасти в нечто большее)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet