Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Цыганская баллада

Старый 29.01.2010, 12:31   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567
лучшее

Цыганская баллада


Цыганская баллада

1

Авторитетнейший представитель диаспоры N-ских цыган Степан Ермолаевич Ярковский умирал.
Его жизнь - такая запутанная, принесшая горе многим и многим людям, положенная им на алтарь наживы и сожженная там, заканчивалась вчуже от прежних устремлений, вчуже от всего, даже от жажды жить. Он устал... устал... измаялся возвращаться из небытия в мир, где над ним властвует боль, боль и боль. Здесь, в спальне его дома-дворца, она повсюду: в подушке, одеяле, ночном белье, потрескивании поленьев в камине, в далеких голосах родственников, в ложке бульона... Из разнообразия желаний осталось одно: почувствовать, как старший сын прокалывает иглою кожу в паху и шарит вену; из легиона мыслей - единая дума. Дума та - страшная. Крепко нагрешил Степан Ермолаевич. И хоть вчера исповедался и причастился он, и хоть двумя днями ранее отделил изрядный кус от черных денег своих церкви, а нет мира в душе, стонет она по загубленным жизням, исходит по ним кровью. Да разве ж мог предполагать он - сроду не знавший участия к людям - что в последние часы полюбит их: всех, какие есть на Земле, самого распоследнего мерзавца будет готов принять к сердцу как сына или дочь. Что это? Откуда это в нём?
Да, он не такой, как прочие цыгане. Он, по прапрадеду, полукровка. Отдыхал зажиточный табор под Ярославлем на кочевье в Бессарабию, там-то и влюбился ярославский господарь в его прапрабабку, а та, без ума, в него. Две недели чуть не жил в таборе богатый дворянин, просил за себя Земфиру. Уж такую скамейку1 сулил, не приведи Бог! Да не захотел вожак табора - отец красавицы - отдать единственное дитя за русака, прогнал надоевшего барина, а дочь приголубил плетью, чтоб легче перенесла она разлуку. В ту же ночь, Бог весть как, а выкрал бедовый господарь свою душеньку. Знать, без сговора дело не обошлось, иначе как объяснить этакие деньжищи - аж четыре "катеньки" - что нашли у кострового в сапоге под стелькою. И как ни божился цыган, что покрал деньги из кармана купчины на ярославской ярмарке, как не ел на том землю, так с четырьмя "катеньками" во рту его и схоронили.
Лишь к утру ближе хватился Петр Ярковский дочери. Шесть групп по семь конных отрядил он на разные стороны в погоню. И - пошло дело! гул копыт только! Как тут убежишь? Да хоть бы мчались беглецы без продыху, а то, проскакавши два часа, остановил тать-дворянин взмыленную тройку, и остаток ночи проплакали звезды, наблюдая, как торжествует на ромашковом ковре любовь. О, звезды всё знали наперёд! Не напрасно чертили они слезами низкое августовское небо, под которым, к заре, в распряженной кошевке остался стыть труп зарезанного барина.
Через неделю выдал Петр Васильевич Земфиру замуж. Хорошего мужа ей нашел, знатного. А перед тем накрепко запечатал суесловные рты: где золотом, где словом, где делом - очень уж уважаем был ром баро2 российскими цыганами, настолько, что, когда странно светленькому первенцу Земфиры он даровал свою фамилию, состояние и, стало быть, будущие привилегии, именитый зять пикнуть не посмел. Чему следовал, принимая это решение, суровый отец, неизвестно. Может, знал он, что за штука такая - любовь. И что только она способна дарить миру наилучших детей.
Да, очень уж отличается от остальных цыган Ярковский Степан Ермолаевич. Течет в жилах его вперемешку с цыганской, "голубая" кровь. Ну, кто из российских цыган прочел оба Завета от корки до корки? и ведь не раз прочел. Даже в Москве, в театре "Ромэн" не сыщете вы такого рома.
- Почему мы кочуем? - спросил он как-то мать.
- Цыгане спали, когда Господь раздавал народам земли. Проснувшись же, ромалэ спросили: "Господи, нам-то где жить?" "Всё роздал я, - ответил Бог, - ни клочка не осталось. Но вы, дети мои, не горюйте. Я дам вам всех больше. Я подарю вам Землю. Вы будете блуждать по ней без пределов, и отдыхать там, где вам мило, и всякий человек, хоть раз, но светло позавидует вам. И да будет так вовеки веков".
- А почему мы проспали делёж?
- Всю ночь коней воровали, а к утру заснули, и нас не могли растолкать.
- Я слышал, воровать грех.
- Цыганам не грех. Нам сам Христос разрешил. Когда его распинали, в руки и ноги вбили по во-от такому гвоздю, а пятый гвоздь, который палач должен был вколотить Иисусу в лоб, цыган украл и проглотил. С тех пор нам разрешено красть помаленьку.
- Откуда ты это знаешь?
- Говорят, в Библии про то написано.
- Я хочу сам прочитать, но я не умею.
- Цыгану буквы знать ни к чему.
Однако вышло иначе. Указом Совмина СССР "О мерах по пресечению бродяжничества" был положен конец кочевой жизни. Степин отец осел в частном секторе города N, расселив соплеменников в пригороде, и той же осенью Степа отправился в первый класс.
Его школьных лет насчитывается пять. За это время он выучился грамоте, игре на деньги в пристенок и чику, и приловчился виртуозно красть на уроках труда орудия труда, добывая гривенники на азарт.
Преуспел цыганенок в двух лишь предметах: родной речи и, как следствие, в русском языке. Читал он запоем; видно, прапрадед его был тот еще книгочей; и отец Степин - Ермолай Тимофеевич - ухмыляясь в бороду, едва поспевал отстегивать трёшки да пятерики спекулянтам за хорошие книжки. Пока класс жевал невкусную "Каштанку", кучерявый читака наслаждался коктейлями Верна и Купера, волшебными смесями Лема и Беляева, и даже пытался дегустировать пряности Золя и Мопассана.
В преддверие выпуска из пятого класса Степина школьная карьера закончилась. Долю вины за это несет Карибский кризис, точнее - его последствия, когда в ущерб собственному народу СССР подрядился подкармливать Кубу. Основная же причина была иная: вольное дитя давили школьные коридоры, за стенами которого вовсю безобразничал май, и когда представился случай, вольняшка рванул в весну, хлопнув дверью.
В школу прибыла инспекция областного отдела образования. Хитрый директор намекнул высоким гостям, что у него есть уникальный экземпляр - цыган, пишущий диктанты без ошибок и сочиняющий стихи в стенгазету. Да разве ж мог предположить он, что подведет его гадёныш Степка под монастырь? На показательном уроке литературы члены комиссии, выслушав напористый монолог чудо-цыгана о тройке-Руси, смахнули слезы и попросили прочесть что-нибудь из сочиненного. И тот выдал:

Кубе будем помогать
Пашаницей, мать-размать!
Ешьте булочки от пуза!
Нам же - рожь и кукуруза.
Ладушки-ладушки,
Куба ест оладышки,
А мы черный хлеб едим,
В школе целый день пердим!

Инспекторы, конечно же, были солидарны с малолетним вольнодумцем, ибо животы их ребятишек тоже пучило от ржаного хлеба, но, убоявшись взаимных доносов, чиновники приняли меры. Директор был выведен из состава КПСС с переводом в село учителем географии, завуч уволен, Степа исключен из школы. Пользу от цыганской выходки поимел лишь трудовик, у него перестали пропадать сверла и надфили.
Так закончилась светлая полоса в жизни Степана Ермолаевича. Ее сменила серая - фарцовочная, а спустя пять лет отец Ермолай Тимофеевич взялся торить дорожку от Чуйской долины до города N, и так преуспел, что забогатевший табор чуть не молился на него. По смерти отца Степан крепко ухватил родительские вожжи. С плеча развернулся умнющий полукровок, и скоро уж не черепашьим ходом ползли на плечах курьеров грузы с шалой и планом, а мчались в тайниках поездов и авто, оборачиваясь в двадцать дней. Но в полный рост начал подниматься Степан Ермолаевич в середине девяностых. Героин захлестнул Россию. Вот где поперли настоящие ловэ! Дуром повалило, и по сей день валит бабло, добываемое на горе людском, и уж давно не знает ром баро счета деньгам.
Осуждаемо ли это? Безусловно.
С другой стороны - Сократ. Предвосхитив Евангелие, он утверждал, что несправедливость начинается тогда, когда кто-то подряжается судить кого-то. Тоже трудно спорить.
Как же быть?
Вот если б нашелся доброволец лечь под гнёт, что жмет сок из души умирающего Степана Ермолаевича, а заодно и допустить до себя его болезнь, он бы поведал, достаточно ли наказан человек, сжигаемый изнутри припоздавшим раскаянием и раковой опухолью. Да разве отыщется средь нас такой человеколюбец?
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 12:33   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Цыганская баллада.


2

Старший сын Григорий набирал в шприц морфин. Предстояло неприятное дело: лезть отцу иглою в рот. Даже в паху вены попрятались, шутка ли - по шесть инъекций в сутки, осталось только что под языком жилу шарить.
"Помер бы уж... Дом большой, а деваться некуда от его криков. Но жаль отца. Правильный цыган, умный; вон какой бизнес поставил, знай - успевай поворачиваться; однако зачудил последние дни, зачудил... того гляди, выкинет кандибобер. Ну, да я тоже не в капусте найден. Ромка - тот дундук, червь книжный, ничего из отцова бреда не понял..."
Григорий почувствовал движение в дальнем приделе опочивальни, глянул. Отец, не могущий без посторонней помощи опорожниться, сидел на краешке кровати и пытался встать.
- Э, отец, - поспешил к нему Григорий, - ляг, тебе нельзя. Сейчас я, укол вот готов...
- Оставь... Мне не больно. Сил будто прибавилось. Сегодня помру. Ромку зови.
- Нюра! - кликнул сестру Григорий. Та вышла из смежной комнаты. - Дуй за Ромкой, он в библиотеке, отец зовет.
- Тащи, Гришка, всю отраву сюда, - потребовал отец. - Надо сжечь.
- МусарА?
- Тащи, говорю.
- И кокс?
- Всё под метлу.
Пришел младший сын Ромка.
- Что, парень, всё читаешь? - спросил отец.
- Угу.
- Это добро. Да в добро бы оно тебе. Я-то вот - тоже много читал, да сквозь прошел, не задержался... Иди с братом, он скажет что делать.
Скоро в спальне соорудилась полиэтиленовая пирамида из туго набитых пакетов.
- Кладите в камин штук по десять, - распорядился Степан Ермолаевич.
Первая партия пошла в огонь.
- Вот сороки-то кайфанут, - хохотнул Ромка.
- Не жаль? - спросил отец, наблюдая, как за стеклом камина сгорают миллионы.
- Говна-то...
- А тебе, Гришка?
- Можно было увезти со двора. Что у нас, тупиков мало? Янош завтра приедет за товаром, а товар в трубу вылетел.
- Позвонишь, скажешь, чтоб не приезжал. Объяснишь потом. Всё, парни, закрываю лавочку. И не в ментах дело. Я полковничьими погонами подтереться могу, сами знаете. Что мне мусара... мне помирать жутко - столько людей потравил. Не о себе пекусь; не хочу, чтобы вы жизнь с тем же страхом покончили. Помирать нужно так, чтобы сладко душе было. Верьте слову: вернуть время назад, я б нищим помер, чем вот этак-то. Это урок вам. Грех греху рознь, выбирайте меньший, когда жить дальше начнете. А лучше, продай, Гришка, дом, трехэтажную эту тюрьму с башнями, поднимай табор, да отправляйтесь кочевать, сейчас за это не садят; денег много оставляю, бедовать не будете. Послушаешь меня - добрым словом помянешь; но я не неволю, тебе решать. А вот если дело продолжишь, прокляну с того света, так и знай.
Можно было только догадываться, каких усилий стоило Степану Ермолаевичу говорить. Но голос, хоть и хил, внятен; лицо в испарине, взгляд неясен, его зашторивает смертная пелена, но сквозь нее - требование исполнить последнюю волю.
...Ромка отправил в камин последнюю партию. Степан Ермолаевич переменился в лице.
- Сердца не чую, - пожаловался он. - Лёд в груди. Кличь, Ромка, всех, прощаться буду. А ты, Гриша, звони Яношу. Ох, как больно! Прости меня, Господи!
...Григорию отсчитывались в телефонной трубке гудки, вожаку N-ских цыган последние секунды жизни.
- Ай, и боль же! Ай, хасиём! Пресвятая Заступница, умоли Сына твоего простить мя, окаянного!
Он удивился, когда ощутил прикосновение подушки к щеке: кто-то против воли, но по-матерински нежно принудил его улечься на бок. Затем он почувствовал, как ожило сердце. Он еще более подивился тому, как мягкие эти толчки выгнали из него всю боль без остатка, и по телу разнеслась волна невероятно сладкой истомы, породив нечто такое, чего он не испытывал еще ни разу. Все на свете можно было бы отдать за этот миг крайнего блаженства. И не миг это был вовсе, время сделалось фикцией, собралось в тугой узел, предоставив возможность принять баснословные дары.
То замечательное, что когда-либо происходило в жизни Степана Ермолаевича, перечувствовалось им заново. Неспешно проплыли излюбленные ароматы, ярко воскрешая в сознании былое, но не вызывая в душе и капли сожаления о его невозвратности; затем, под аккомпанемент полузабытых мелодий, в легчайшей эфирной взвеси то ли бабочек, то ли цветочных лепестков прокружилась и унеслась в никуда карусель улыбающихся, милых его памяти лиц; они шептали ему что-то, чего он не мог, да и не старался разобрать, и принимал тот шелест за осенний листопад, но то были добрые, бесконечно добрые плавные фразы...
Потом ему показали Землю. Всю целиком. Сотни живых картинок раскинулось веером пред его взором, и он одним взглядом охватил их и запомнил.
Он видел, как из глубин Северного моря поднялся белый кит и принял на спину огромного золотого орла. Фантастический этот тандем уходил к теплым струям Гольфстрима, и тень распахнутых орлиных крыльев скользила по океану и оглаживала тела голубых айсбергов.
Он видел, как на Тибете гулко сошла лавина. На склоне горы, над древним буддийским монастырем обнажилось плато. Туда, одним прыжком преодолев континент, с кошачьей грацией впрыгнул восставший от многовекового сна Сфинкс. Он осмотрелся и прижмурился довольный: по горной тропе к нему поднимался Далай-Лама. Оживший миф намолчался за века. Ему не терпелось взяться за прежнее ремесло: одаривать мудрейших еще большей мудростью, загадывая загадки ценою в жизнь.
Он видел, как заяц, анаконда, и антрацитовая пантера, поднимая снопы радужных брызг, смеясь, играли в мяч на отмелях Миссисипи.
Он видел, как наливаются соком плоды в апельсинных рощах Андалузии, и распускается сакура на склонах Фудзиямы.
Он видел, как на Синай взошли три отрока в белых одеждах и соорудили из звезды Давида, Распятия и Полумесяца единый, столь гармоничный символ, что оставалось лишь подивиться, как это люди не додумались до этого прежде.
Много, много чудного дарилось тот миг цыгану...
И еще он видел караван. В арабской ночи медленно шествовал он по пустыне; печально позвякивала упряжь верблюдов, покачиваясь, дремали бедуины, а в черном абиссинском небе зажглась неведомая ранее звезда. "Иман", - призывным шепотом открыла она свое имя, открыла единственно ему, и когда Гигорий услышал ответное "алло", душа Степана Ермолаевича устремилась к поманившей её звезде...

***
К ночи, когда улеглась первая, самая страшная волна горя, Григорий и Ромка вышли из родительской спальни.
- Встанешь в четыре утра, - велел Григорий. - В пять приедет Янош за товаром, нужен будешь.
- Так спалили же всё.
- Дурень ты Ромка. Двадцать пять лет на свете прожил, а ума, что у курицы. Я третьего дня муляжей наготовил, как чувствовал. Крахмал мы жгли, понял?
Ромка длинно посмотрел на брата, повернулся и пошел прочь.

1. Выкуп за невесту.
2. Большой цыган (вожак).


(c) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:39   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Цыганская баллада.


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
2.

Старший сын Григорий набирал в шприц морфин...
Январь 2010г.
Игорь,это ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Язык непростой,но тема не позволяет упрощать.Читал не отрываясь, даже немного будто поучаствовал.
Сижу,вот читаю всякую беллеберду бездарную,а там столпотворение читателей.А на такую балладу нет отзывов.Закон дедовщины,называется. Язык у тебя очень своеобразный,такой по книжкам не приобретёшь.Вперёд и с песней!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:36   #4
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Цыганская баллада.


Мне понравилось однозначно, хотя и спотыкалась в некоторых местах.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:37   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Цыганская баллада.


С трудом пробилась через вступительные абзацы, дважды начинала читать) Но не пожалела ни разу, потому что всё остальное очень понравилось: композиция, стиль, язык. Только с запятыми нужно разобраться: где-то лишние, где-то, напротив, не хватает.
В целом -
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 18:12   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Цыганская баллада.


нереида, Спасибо за отзыв. И еще прошу помощи.
1. В "Цыганской балладе" 2-я часть рассказа представлена дважды. Удалить лишнее не могу.
2. Рассказ "Расплата" (опубликовал час назад) забыл пометить знаком (С).
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 18:32   #7
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Цыганская баллада.


Игорь Бекетов, повтора не было, это просто Edward полностью процитировал Вашу вторую часть. Поправила.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:32   #8
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Цыганская баллада.


Игорь Бекетов, Заинтересовало.Хорошая вещь
А запах у жженного крахмала и "дури" разве тот же?Частично ды должен был просочиться в комнату, ведь даже если камин ссо стекляной стенкой ее всеравно приходилось переодически открывать Добавить бы фразу типа: "Гришка приоткрыл стекло камина, чтобы бросить очередной десяток пакетов.Потянуло странным незнакомым запахомГришка воровато потянул носом, оглянулся, но ни отец, ни брат не обращали ни на что внимания.Они завороженно смотрели на огонь" (конечно изложить это надо общим стилем с присущим Вам мастерством)
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 21:14   #9
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Цыганская баллада.


Игорь,

Написано отлично! Берёт за душу. Мне понравилось безоговорочно!

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
"Инан", - призывным шепотом открыла она свое имя,
Игорь, если я правильно поняла, Вы имели в виду под словом "Инан" - "Вера". По-арабски вера -"иман" (إيمان ).
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 01:05   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Цыганская баллада.


Мда... исключительно хорошо. Браво!
Есть немного, что подправить. И еще первые абзацы надо бы слегка пошлифовать и оформить по-другому (ИМХО). Тяжело идут. Зато потом уже не оторваться! Блеск!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet