Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

волнушки

Старый 10.09.2017, 22:27   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Просто - неграмотно построенная (подогнанная под ритм) фраза с упоминанием о возможности того, что где-то здесь живут корни.
?? Уж настолько неграмотная, что капец? Не согласен. Цезура расположена нормально, потому абракадабра никак получиться не может. А корни имеют право жить и просто с намёком на то, что они еловые...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
давно изжившее себя
Ой-ё-ёй ли? Неужто? Ах! Поди ж ты! "Какая безмерная однобокость!"(с)
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
столпы очень бы расстроились, видя, как потомки продолжают баловаться
Столпы рухнули бы раньше срока, прочти они что-нить из Маяковского, Крученых, Вознесенского и проч. Перечитывай столпов-то временами - они-то поактуальнее многих нынешних "бредобрендов"...
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Ещё и какие-то загадочные качели с пятками.
Ах, да... мы, живучи на Канадчине, таки забыли, какими были качели в "эсэсэре". А я-то помню эти арочные сооружения с опорными площадками из квадратных стальных листов с отверстиями под анкерные болты...
Вы как-то придрались к челу не по делу, господа "засахарившиеся критики". Перестали слышать мелодию в чьих-либо виршах, окромя собственных и "особ, приближённых к..."? Мож, реально объективности пора почерпнуть у кого-нить (не у меня - а то попрёт сразу "фонтан", знаю уж...)?
Стиш неоднозначный по качеству, но он хотя бы дышит чувством, в отличие от многих выверенных по линейке, астролябии и теодолиту стишей местных "мэтров" Приёмки...

Добавлено через 5 минут

ЗЫ: но стишок я бы всё же перелицевал - при всей "душистости грибной" у него хватает корявостей - одни "препинаки" чего стоят.

Последний раз редактировалось Peccator; 10.09.2017 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 23:03   #12
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Наверно, корни где-то здесь
живут могучих елей
и спит в глубинах древний лес
под пятками качелей.
Тов. или господин Пеккатор, я говорю о путанности и непонятности этой фразы. И об тяжёлой инверсии, и о том, что о корнях с подозреваемой тайной жизнью говорится только в этом катрене и не развивается дальше, и о вдруг возникших качелях. А откуда эти качели взялись не намекается ни до, ни после того. Говорится о грибах, о корнях, которые живут (ну и что?), а дальше - опять о грибах.
Вот сейчас, при неоднократном перечитывании, кажется забрезжила суть: раньше здесь был лес, потом его весь срубили, остались лишь корни со своей тайной жизнью, а на получившихся полянах разрослись грибницы с грибами.
Так это понимание пришло только после энного перечитывания. А кому это надо? И, кроме того, остаётся жуткая инверсия и непонятка: что, на месте леса понаставляли качели?
И это не от моего географического местонахождения. В Канаде тоже ставят качели, только в парках и на детских площадках, но не на лесных вырубках. А если в стихе идёт речь о детской площадке, построенной на месте вырубленного леса, то об этом ничего не сказано.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 10.09.2017 в 23:09.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 10:01   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Представляю, какие кнутищи воспоследовали бы, напиши я "нету"
не понимаю этих сомнений-опасений-менжеваний. ни один русский человек не скажет, что в русском языке нет слова "нету". хорош прикалываться.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А если в стихе идёт речь о детской площадке, построенной на месте вырубленного леса, то об этом ничего не сказано.
Елена, тут не только детские площадки... тут целые города (микрорайоны человекотыщ эдак под 100) растут на вырубках, как волнушки. Квартир уже больше, чем деревьев в лесу. Россиянам эта строка понятна без пояснений.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 11.09.2017 в 10:01. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 17:22   #14
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
тут не только детские площадки... тут целые города
Так, я - о чём? Просто мне по тексту представилась безлюдная местность, незастроенная поляна, а не городской пейзаж.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Волнушки лезут - спасу нет,
на стриженых газонах,
Да, моя ошибка. Стриженые газоны на это намекают.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 11.09.2017 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:36   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: волнушки


оказывается, россиянам должны быть очень знакомы качели с пятками на анкерных болтах. странное дело, ни в одном дворе подобного не видел. опоры качелей либо врывают землю, либо всё сооружение представляет собой единую конструкцию. но, может, я какой-то не такой россиянин. погуглил картинки - качели, действительно, без всяких пяток. и дело не во временах. конструктивно ничего не поменялось. это ж не автомобиль)
фраза про ели и корни корява. да, не смертельно, но корява. и не одна она. конечно, автор может удовлетвориться качелями с пятками, бахромой из-под ресниц и прочим. тем более, что многих эти образы нисколько не смущают, а, возможно, даже нравятся, если судить по тому, как они их защищают. вопчем, дело хозяйское.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:46   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А откуда эти качели взялись не намекается ни до, ни после того. Говорится о грибах, о корнях, которые живут (ну и что?), а дальше - опять о грибах.
1) А нафиг на них намекать? Или автор должен был бросить "грибную" тему и ринуться пояснять, откуда качели вдруг взялись? Ведь вполне понятно, что дело происходит буквально во дворе, что это ГОРОД! Кста, волнушкам, по большому счёту, деревья не особо-то и нужны - они и на полянах растут себе припеваючи, за счёт могучей грибницы.
2) То же, но с корнями. Грибы обычно ассоциируются с лесом, лес - с деревьями, деревья - с корнями... Ё-моё, ну вот что с людьми утрата родной языковой среды делает! Вот и задумаешься так невзначай: а надо ли уезжать из страны, пусть и по вполне весомому поводу? Чтобы, лет эдак через десяток жизни "за бугром", вот так разводить руками над тем, что большинству "тутошних" ясно и понятно?
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
остаётся жуткая инверсия
Ни хрена она не жуткая - вполне легла мне на слух, и не только мне. Если вам не так - см. мои строчки выше. Она не жуткая - она сложная. Но не настолько смертельно сложная, чтобы не вникнуть с первого-второго раза. Это Ваше упрямое неприятие, ИМХО, инверсий как таковых, ведёт Вас не туда.

Таки, если мои вчерашние слова кого задели, прошу пардону - да, не всякие обезболивающие одинаково полезны, приходится признать...
Укушен бешеной блохой,
Намедни был совсем плохой...

Последний раз редактировалось Peccator; 11.09.2017 в 20:49.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:50   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
. Ё-моё, ну вот что с людьми утрата родной языковой среды делает
у людей нормальная реакция на плохо скроенный стиш. и не надо кивать на какие-то утраты.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:53   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: волнушки


Клетчатый, я должен был непременнейше устроить разнос сему творению? Основания? Ресницы у грибов "не нра"? Припомним морщинистый сосок Луны из стиша Дарьи? Или ещё поискать прецеденты?
То, что Ваша милость не видывала таких качелей, отнюдь не факт, что их не видел в России никто.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:54   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это Ваше упрямое неприятие, ИМХО, инверсий как таковых, ведёт Вас не туда.
не инверсий как таковых, а корявых инверсий. и не надо это камуфлировать, типа, сложностью.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 20:54   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: волнушки


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
у людей нормальная реакция на плохо скроенный стиш. и не надо кивать на какие-то утраты.
Мля...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
ЗЫ: но стишок я бы всё же перелицевал - при всей "душистости грибной" у него хватает корявостей - одни "препинаки" чего стоят.
Андестенд?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet