Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

«Неогранка» – взгляд новичка

Старый 29.07.2012, 08:30   #1
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153
Спор

«Неогранка» – взгляд новичка


. . . . . Копирую на «Неогранку» текст, опубликованный на «Графоманов.нет» ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ).
. . . . . Отлично понимаю, что он вызовет кучу обид и флуда. Но, возможно, послужит и к возрождению когда-то уникального литресурса – глаз новичка видит иногда лучше. В общем – уберите от экрана острые предметы и наслаждайтесь… (что-то я сегодня добренький)
.




. . . . . . . . . . . . . . . . . . У наших коллег: «Неогранка»

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– ––– –– – – –
. . . . . Как известно, со временем для «Графоманов.нет» не спеша сваяют новый движок. Старый, сделанный Ваней, вполне адекватен и привычен, но при серьёзных неполадках исправить их будет нелегко – там слишком много слоёв «сиюминутных» заплаток.
. . . . . Я решил пока пошарить по соседним сайтам, у кого что перенять можно. В общем – небольшие экскурсии к коллегам. В качестве члена местного коллектива: «людей посмотреть, себя показать» тоже приятственно. Может, и приживусь где.
. . . . . Итак… экскурсия №1 - «Неогранка»
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– ––– –– – – –

. . . . . . . . . . Ну-ну… Не «Неогранка»! –
. . . . . . . . . . . . . . . Колизей.
. . . . . . . . . . Да, Колизей – но не в века расцвета.
. . . . . . . . . . Развалины. Трава между камней.
. . . . . . . . . . И стадо коз… пардон, синклит поэтов.

. . . . . . . . . . Брожу по переходам. Пыль веков.
. . . . . . . . . . В палатах – эхо от былых баталий:
. . . . . . . . . . . . . . . здесь был Грифон!
. . . . . . . . . . Здесь бы́л он… был таков.
. . . . . . . . . . И – Воланд. Тоже – был.
. . . . . . . . . . (Во-во! – достали)

. . . . . . . . . . Спят конкурсы.
. . . . . . . . . . Приятственно сосну́ть
. . . . . . . . . . под сладкий рокот счётчика прочтений…
. . . . . . . . . . Прекрасно всё. Забыта Сола жуть.
. . . . . . . . . . И козы – мееерно! – блеют на арене.

. . . . . . . . . . А я? Что я…
. . . . . . . . . . Заезжий дурачок,
. . . . . . . . . . мечтавший посмотреть на место славы,
. . . . . . . . . . Мечи, фанфары… надуванье щёк.
. . . . . . . . . . Паситесь с миром, козочки.
. . . . . . . . . . I Love You.

. . . . . . . . . . © Андрей Злой, 21.07.2012, между первой и второй – примерно в 20:30


. . . . . В июле 2012-го я недели две побултыхался на «Неогранке» ( www.neogranka.com ). Довольно стильно, забавно, но – явная деградация по сравнению с восторгами старых её почитателей. Развалины Колизея… Стилизованного под больницу. Отделений для текущих публикаций два: амбулатория для новичков (типа меня…) и приёмный покой для квалифицированных «больных» (прилежно заглядывал и туда: кроме меньшей посещаемости и более высокого уровня публикаций, разницы нет).

. . . . . «Пациенты» безуспешно занимаются «самолечением» – более-менее нещадно критикуют друг-друга, заранее считая верным именно своё мнение. Редакторам («няням») удаётся героически поддерживать в этом бедламе вполне приличный тон: при мне крупных скандалов не было, их зародыши в темах нещадно обрубались.
. . . . . Приятно то, что рецки типа «сю-сю-чмок!» относительно редки. Сайт выгодно отличается намерением авторов критиковать конструктивно, а не просто делать приятное по петушино-кукушиному принципу. Хотя опыт у большинства местных «искуствоведов» – на нуле.
. . . . . Для особо гениальных нетленок отведены палаты поэзии и прозы. Работы туда отбираются редакторами. Принцип отбора не понял – видел в форумах и более ма́стерские, но не «удостоенные», публикации (причём – давних лет). Вероятно – дело вкуса и настроения…

. . . . . Видны занесённые пылью руины деятельности Грифона, Воланда и Кейсера. Фактически это было что-то вроде мастер-классов с весьма нелицеприятной манерой разбора. Но – давно заброшены.
. . . . . О конкурсах и т.п. уже два года – ни гу-гу.

. . . . . Если использовать терминологию «Графоманов», то в «амбулатории» авторы, по уровню, почти полностью – «пользователи», в приёмном покое – от «автора» (большинство) до «ВИПа» (встретил там и кое-каких «наших» ВИПов).

. . . . . Организация сайта хороша для начинающих авторов. В чём преимущество, например, перед «Графами»?
. . . . . На «Графах» вновь пришедший публикуется на своей страничке – и ждёт, как паучок, когда к нему мушка-читатель залетит. Для безстатусных пользователей лента анонсов на главной закрыта, новое произведение из списка «новых» уходит довольно быстро, – ожидание может весьма затянуться. Разумеется, «пользователь» может попиариться, проявить активность – выставить стих на конкурсы, сам побродить/поотзываться в чужих публикациях, пофлудить в форумах и дискуссиях, подать запрос на пересмотр статуса… С недавних пор – приглажение на свою страничку разместить на главной… Ну, в списке новых авторов мелькнёт автоматически… Плюс, в свой черёд, после 10 публикаций творчество новичка будет рассмотрено и «проголосовано» редакторами (на предмет присвоения статуса). Короче, талант – пробъётся. Но – не самотёком.
. . . . . На «Неогранке» этот процесс более «автоматичен». Ваш текст попадает на общий (для вашей «категории») форум, и раздраконивается остальными участниками в общем порядке. Ваша собственная активность в раздраконивании «чужого», возможно, на что и влияет, но – малозаметно. Коллективная болтовня затягивает (по себе ощутил): пишешь отзывы и на то, на что на «Графах» просто поленился бы. Атмосфера создана, вроде как на, то ли – «Одноклассниках», то ли – в аське… В общем, для старта – довольно удобно: вы опубликовались, все вас ругают (или, может даже, хвалят), – вы сразу на виду.
. . . . . Хотя потом становится досадно. Фактически даже хорошие публикации максимум через пару дней уходят из «головы» форума, собственная страничка (реально – просто данные автора и список его постов) крайне бедно оборудована, и туда лазить не принято, – в общем, публикации церемониальным маршем уходят «в песок». Разумеется, отдельные, в принципе, могут попасть в «анналы», но – это происходит крайне редко, да и желающих покопать эти «анналы» много меньше, чем в основных форумах.

. . . . . Реально на сайте появляются не больше полтораста (оптимист я…) из трёх тысяч зарегистрированных пользователей. Из них за период моей там экскурсии – человек шестьдесят во всех «палатах» в сумме. Но просмотры зашкаливают: уже на второй день у многих публикаций – больше 500. Как?!
. . . . . Счётчик просмотров ваших тем меняется с существенным запозданием, поэтому не сразу понял, что показывает лажу. Если Вы заходите в произведение 5 раз подряд – ему плюс пять «читателей». Если Вы просмотрели 3 странички у трёхстраничной полемики под нетленкой – плюс 3 «читателя». По сути – коллективный самообман для осчастливливания автора. Благо, редакцию ни к каким «баллам» не обязывает и ни на какие «рейтинги» не влияет.
. . . . . В результате наиболее нелепые и вызвавшие наибольшее число нареканий тексты «по статистике» наиболее популярны. Особенно если автор гордо стоит на своём.
. . . . . Хотя темы, в обсуждении которых слишком увлеклись нелитературным флудом, там довольно шустро выносят в отдельную палату «флудотерапии» (при этом они исчезают даже из списка постов их автора). Обычай неприятный, но рациональный.

. . . . . Интерфейс примитивен (за основу взят стандартный механизм форумов), единообразен, но – с кучей труднообъяснимых ляпов. Похоже, его уже несколько лет не трогают, и странички медленно сходят с ума. Например, если попытаться просмотреть старые (прошлых годов) тексты, обнаружите, что некоторые стали в разы шире экрана. Даже у моего 24-дюймовика. Аналогично – странички списка сообщений форума: они довольно хаотично то «расширяются», то «сжимаются» при движениии в глубь веков. Хотя текущие странички совершенно нормальны. Поисковик работает непредсказуемо. Опций у текстового редактора вполне достаточно, но, чтобы сделать, например, лесенку или «штрих» ударения над буквой, приходится извратиться – просто перенос готового текста из Word не сработает.
. . . . . Самостоятельно исправлять посты (в т.ч., и тексты произведений) можно только в течение часа после публикации.
. . . . . Разрешено публиковать не более одного произведения в сутки (проверяется автоматически).
. . . . . Забавно, что «няни» требуют неукоснительно проставлять в текстах копирайт – типа того, что я схохмил в стартовом здесь стишке.
. . . . . По сравнению с реализацией форумов у нас, на «Неогранке» есть интересная фенечка: тема, на которую был написан ответ, перемещается «в голову» списка тем, становится видимой в первую очередь при его открытии. Заниматься таким образом пиаром, «реанимируя» свои давно забытые темы новым флудом, запрещено правилами.
. . . . . Пользователям доступен «дневник», хотя большинство этот бантик игнорируют. Есть механизм личных сообщений.
. . . . . Простота интерфейса хороша для начинающего автора (впрочем, на них и был первоначально сайт рассчитан). Но, поиграв с более развитыми системами, смотришь на эту незатейливость, как на бедность. Собственно «публикаций» нет – есть фиксированные от века форумы, на вашей страничке есть «история» ваших постов на эти форумы, и есть выделенные форумы для избранных редколлегией «нетленок» («анналы!»). В общем – форумы, форумы и форумы… Говорить о каком-то упорядочении текстов на своей страничке (по темам, циклам …), об удобствах просмотра отзывов на публикации, о бантиках с печатью, пиаром и т.п. не приходится. Больничная аскеза. ))

. . . . . Досадно. Авторы, когда-то на «Неогранке» жившие, описывали мне её как нечто уникальное, на что стоит посмотреть и, возможно, что-нибудь перенять. Но, к сожалению, сейчас она в упадке – посетил я её явно не вовремя.
. . . . . В общем – «Sic transit gloria mundi». Хотя эта самая «глория» иногда и возвращается – пока сайт дышит, есть надежда. Так что, иногда туда заглядывать стоит.

__________________________________________________ ______________________________

. . . . . Возвращаясь к возможности «перенятия».
. . . . . Из интерфейса, очевидно, перенимать нечего (кроме, быть может, идеи «автоперемещения в начало» затронутых тем форума в списке тем).
. . . . . Тамошняя идея максимально концентрированного использования критического рвения самих авторов интересна (у нас она отчасти эксплуатируется при жюрении большинства конкурсов, а там сейчас – вообще основная).
. . . . . Как бы её реализовать в условиях разрабатываемого движка «Графоманов»? Может, сделать тоже нечто вроде «форума» по «головке» текущих публикуемых текстов, с дальнейшим «подцеплянием» этой критики к самим текстам на страничках? Мне кажется, в привлекательности довольно примитивного механизма публикаций/критики на «Неогранке» основную роль играет именно это кипение критических «ля-ля» в одном месте. Но – в услових многократно большего (у нас) потока публикаций этот «пелетон» критики на форуме будет очень быстро растягиваться и размываться. Или помещать в него не все тексты, а часть? По какому критерию? По темам? По желанию авторов? По «взаимосимпатиям» авторов (типа «клубов» со свободным вступлением)? Бес знает.

. . . . . Короче - «информация к размышлению». Моему - и читателей. Может, и у Вас есть идеи, или где что видели «зашибись!», а?! Напишите.

_____________________________

. . . . . В общем, вот такой взгляд новичка.

_____________________________
© Андрей Злой

Последний раз редактировалось Klivija; 29.07.2012 в 16:24.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:46   #2
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


__Всё познаётся в сравнении. Старая мудрость и в этот раз актуальна.

__ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Подмигнул.).
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:09   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Внедрился и вывел всех на чистую воду, одно слово -"иностранный агент"!
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:42   #4
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Ага, я - такой...
Ета, как её... Матом Хари!
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:19   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


А то мы здесь все такие тёмные и не знаем редакторов с "графоманов".
Решили с открытым забралом проверить обстановку по сговору с местной администрацией?
P.S.А харя у вас действительно: осталось только матом. Резюме вышло, как в фильме "В бой идут однин старики": развалинами "Неогранки" удовлетворён!

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 29.07.2012 в 15:23.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 19:24   #6
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Янис, а я разве маскировался?
Мой ник, мои «ФИО», моё «фото», ссылка на мою страничку… Мои стишки, наконец. Да и знакомых по «Графам», кроме Вас, тут – как будто там околачиваюсь. Особенно в приёмном покое. Так что – никакого инкогнито. Не трясти же мне здесь сторонними побрякушками, с воплем «Экий я великий и ужасный!»... Глупо.

Но как раз местная администрация тут не при чём.

Да, кстати, а разве что существенно наврал? очернил сайт? он что, действительно сейчас полон сил, как никогда? Сами же знаете - от былых затей немного сохранилось.

(А насчёт "коз" - ну, Злой я... особенно, если повод есть)

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 29.07.2012 в 20:05.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:15   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


От героев былых времен
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Графоманов стали травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Е. Агранович
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 06:23   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
. . . . . Отлично понимаю, что он вызовет кучу обид и флуда.
чёт не вызывает))))
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 06:40   #9
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Ну воооо...
А я-то рассчитывал полаяться.
Теряю квалификацию. Нет, блин, - уйду, к лешему... в монастырь!
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 08:21   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: «Неогранка» – взгляд новичка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чёт не вызывает))))
Да все правда, все это понимают, чего обижаться? Когда я сюда пришла, до дрожи в коленках боялась Грифона. Все, что он говорит для меня было откровением))) И как непросто было сюда пробиться, и какая это была огромная ответственность - ощущать себя (пусть последней) среди таких поэтов. Все ушли. Почему? Грустно. Может быть перебрались в другое место, где им интересней общаться друг с другом, перешли на новый уровень) Где они все? Хоть бы почитать...)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 30.07.2012 в 08:25.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet