Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

МРЯ

Старый 23.06.2014, 20:13   #41
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Видимо, социальный заказ состоит в том, чтобы получить не слишком обремененных образованием людей, голосующих за кого надо.
я, кстати, вовсе не уверен, что "голосующее за кого надо быдло" выходит из недоучек... по моему, именно покорное, без рассуждений, механическое зубрение всевозможных правил, законов и условий, - призвано воспитать дисциплинированное, не думающее, беспрекословно выполняющее указания начальства быдло.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 20:47   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: МРЯ


Да, да, Шаол, представьте себе, зубрёжка тоже нужна. Например, заучивание стихов развивает память. И это не идёт вразрез с пониманием тех же стихов. Кстати, вы знаете наизусть хотя бы одну поэму? Ах да, это же в жизни не пригодится. Вот и асфальтоукладчикам сие ни к чему. А ваще зачем им литература? Но вопрос скорее к Незнайке. Тонкость чуйств воспитывать на примере Анны Карениной? Вы думаете, шестнадцатилетние подростки в состоянии это понять? Давайте лучше им какую-нибудь Донцову дадим почитать. Асфальтоукладчикам сойдёт.
И не путайте покорность с дисциплиной. Даже как-то не верится, что вы этого не понимаете.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 23.06.2014 в 20:51.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 20:59   #43
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Значит, вы со спокойной совестью готовите быдло. Решпект вам и уважуха.
Кроме школы есть семья. Родители. Не надо скидывать ответственность за развитие своего чада целиком на школу. В сложившейся ситуации с этим ЕГЭ, учителями-пофигистами, социальным заказом на асфальтоукладчиков (это еще в лучшем случае, в худшем - пушечное мясо) полностью доверять образование ребенка школе просто преступно.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 21:53   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Кстати, вы знаете наизусть хотя бы одну поэму?
поэму?.. да я ни одного стишка, полностью, наизусть не знаю.)) да что там, верите-не верите, я даже те стишки, что сам сочинял - не помню. а всё то, что нам может пригодиться в жизни - в одной голове не уместить.))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
И не путайте покорность с дисциплиной.
а что тут можно спутать?.. дисциплинированность - покорность дисциплине.) а здесь я не о дисциплине, а о слепом, не рассуждающем подчинении, которого требует от учащихся система образования. дело учеников - тупо усвоить догмы и получить за это поощрение, в виде символов превосходства над другими, менее прилежными учениками.
для чего процесс передачи знаний делать столь долгим, скучным и неприятным?.. это можно объяснить только тем, что данный процесс налажен не столько для передачи знаний, сколько для формирования определённых свойств личностей. личности выходят самые разные и в разных пропорциях, а настройки данного процесса, скорей всего, имеют природно-социальное свойство и людям пока малодоступны.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 22:08   #45
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вы знаете наизусть хотя бы одну поэму? Ах да, это же в жизни не пригодится.
стихи, которые я заучивала в школе, выветривались из памяти через пару недель. но не потому, что не пригодились, цель заучивания по-моему тут в другом - ознакомление с творчеством. ведь стихи мало кто будет читать, в лучшем случае пробегут глазами.
крепкое базовое образование непременно нужно всем. просто нужна другая форма вкладывания в головы этого образования. я считаю, что класса до пятого должна быть игровая форма обучения. учителям нужно ставить с ними спектакли, писать картины, сочинять рассказы и стихи... надо делать всё, чтобы в школе детям было интереснее, чем дома за компьютером.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 22:29   #46
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я считаю, что класса до пятого должна быть игровая форма обучения.
ага, а если после выпуска все ломанутся поступать на актёров, фокусников, каскадёров, и клоунов?..)))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 23:05   #47
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ага, а если после выпуска все ломанутся поступать на актёров, фокусников, каскадёров, и клоунов?..)))
не ломанутся. у каждого есть какое-то призвание, и кому должно быть сантехником, в патологоанатомы не пойдёт. просто после "моего" варианте обучения, "сантехник" с большей долей вероятности вырастет крепким и жизнерадостным дядькой, чем обиженным на жизнь, алкаголиком.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 23:29   #48
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я считаю, что класса до пятого должна быть игровая форма обучения.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
у каждого есть какое-то призвание, и кому должно быть сантехником, в патологоанатомы не пойдёт.
а во что должны играть дети, чтобы реализовалось призвание быть патологоанатомом?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 06:52   #49
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
а во что должны играть дети, чтобы реализовалось призвание быть патологоанатомом?
в доктора.) я серьёзно, ведь формально в школе изучают основы безопасности жизнедеятельности, но на деле вряд ли кто сумеет к примеру, жгут наложить. а ещё - в каждом классе должен стоять скелет человека, чтобы дети помнили о бренности бытия.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 08:34   #50
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
после "моего" варианте обучения, "сантехник" с большей долей вероятности вырастет крепким и жизнерадостным дядькой, чем обиженным на жизнь, алкаголиком.)
да уж, мало кто возьмётся за ремонт автомобиля, или там за хирургическую операцию, без соответствующих знаний, зато все точно знают, как воспитывать детей, чтоб они выросли в жизнерадостных дядек и тёток... только вот жизнь убедительно показывает, что никто этого не знает. особенно убедительны примеры наркоманов жуликов и алкоголиков, выросших в интеллигентных, педагогических семьях. лично знаю с пяток таких.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
у каждого есть какое-то призвание
призвания формируются в детстве... и вообще, призвание - это миф, специально придуманный в педагогических целях.

Последний раз редактировалось Shaol; 24.06.2014 в 08:34. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet