Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Пульс

Старый 18.11.2009, 15:04   #1
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Пульс


Что ж ты творишь-то, как же ты пишешь, милая, прямо ножом по сердцу и вкривь и вкось… Помнишь, дрожала знобко аллея стылая в парке, где как-то встретиться довелось? Строчки срывались каплями, время- восемь, и так неохота- в знобкую темноту…как ты, смешная кроха с глазами осени, держишь на плечиках всю эту маету? Как ты умеешь так, бесшабашно, дергано, - пульсу - сорваться, миру - лететь листвой?
Тучи набухли ливнями, сплошь ведерными, от непогоды ну хоть скули да вой, в ней ли сейчас ты рифмам чернила черпаешь, чтобы заполнить чем-нибудь пустоту?..
«Хватит хвалить, - смеешься. - Пока что мелкая ж… Позже, когда – и если – я подрасту…»
Дом твой следит за нами глазами желтыми, город ссыпает под ноги тишину, и запирает души жильцов щеколдами, чтобы случайно болью их не кольнуть, и не изранить их, непривычных, строчками – вряд ли сумеют, горестные, уснуть…
Только деревья реденькими листочками все выметают вымокший млечный путь…

(с)Алина Марк
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:28   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

Re: Пульс


Алин, отлично! Такое ... многослойное, несколько раз читала - и каждый раз что-то новое.

Секрет:
Единственное, вот глянь "держишь на плечиках всю эту маету" - там по-моему слог лишний. Хотя могу ошибаться
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:34   #3
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Пульс


Lada, спасибище!)
Секрет:
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Единственное, вот глянь "держишь на плечиках всю эту маету" - там по-моему слог лишний. Хотя могу ошибаться
да вроде бы было все ровно, мрьк?...) пасиб, сонц)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:06   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Пульс


Все это правда, все это правда, милая. Только выходит глупость и ерунда: этого дара странного не просила я и не хотела, знаешь ли, никогда. Все эти нервы, все эти строчки страшные – честное слово, мне они ни к чему. Я ведь девчонка, в сущности, бесшабашная, и удивляю часто себя саму. Я и по крышам ночью готова, на спор-то, или в Москву-реку сигануть с моста... Мне ведь всего лишь двадцать один по паспорту, а изнутри – как будто бы больше ста.

Знаю, тебе не внове все эти жалобы, и повторять их – глупо, да и грешно... Если б могла – ты знаешь, я не писала бы, только оно ведь пишется все равно, только оно ведь крутится страшным жерновом где-то в груди – попробуй, останови. Словно всю жизнь стоишь у столба позорного, словно живешь с мужчиной не по любви, а по неволе… Строчки стучатся в темечко, будто бы бьют всем телом в стальную дверь. Только я не хочу, я ведь просто девочка, мне этот дар не нужен самой, поверь...

Ты не суди за слабость меня, пожалуйста. Все это давит, жжет меня изнутри... На, забери мой дар, отдаю без жалости. Я умоляю, милая. Забери.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:17   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Пульс


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Ты не суди за слабость меня, пожалуйста. Все это давит, жжет меня изнутри... На, забери мой дар, отдаю без жалости. Я умоляю, милая. Забери.
Я содрогнулся и взлетел, расправил крылья вдохновенья... Как жаль, что длится лишь мгновенье порыв любви, услада тел...
А чуть позднее был скандал. Она сказала: слушай, паря, а за любовь то крылья дарят.
Не спорил, молча ей отдал.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:56   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

Re: Пульс


Паааааша...
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:04   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Пульс


Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Паааааша...
ы
это я
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:13   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Пульс


Алина, прекрасное стихотворение. Слова посто льются и сплетаются в чудесный узор.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
от непогоды ну хоть скули да вой
Я только на "нУхать" споткнулась.

Добавлено через 59 секунд

Паша,
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:15   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Пульс


Solstralen, шпасибо
кстати, я же забыл Альке сказать: совершенно обалденное стихо! почему-то очень напомнило изюбрь, ее ранние вещи.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:33   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Пульс


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
держишь на плечиках всю эту маету?
Перечитала. Поняла, почему вернулась именно к этой строчке. Во-первых, она на один слог длиннее, чем того требует заданный ритм. Но сбой не чвствуется. Наверное, из-за обилия гласных, что создаёт напевность: "всЮэту мАетУ". Во вторых, слово "плечики" у меня ассоциируется с одеждой в шкафу.

Но это мелочь. Просто очередной идиотский комментарий.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet