Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Истинная природа Вселенной

Старый 08.11.2017, 12:31   #61
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
тогда у вас в голове сложится всё в одну кучку.
Как у Пупкина - всё в кучке)))
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
То ответьте на третий вопрос: совпадёт ли вектор скорости и этой силы инерции. И если вдруг чудом вы осознаете, что вектора эти совпадают
Вектор скорости расположен на касательной окружности, а инерции - совпадает с вектором ЦБ силы, т.е. твои любимые 90 градусов, только для других величин, т.е. опять промах))) Если камень привязанный к веревке оторвется, куда его понесет инерция, правильно, он начнет прямолинейное движение в направлении от центра. Пупкин, ну ладно со мной, как ты с действующим ученным разговариваешь?))) Последний мой пост в этой теме. Могу точно заявить, что кучка твоя растет)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:24   #62
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Если камень привязанный к веревке оторвется, куда его понесет инерция, правильно, он начнет прямолинейное движение в направлении от центра.
Пилот, может до тебя дойдёт так. Пример с верёвкой - это для детишек, вроде тебя. На самом деле всё обстоит по другому. Тело это движется прямолинейно. То есть, вектор скорости показывает это направление. И сила инерции возникает именно в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
как ты с действующим ученным разговариваешь?)))
Я тогда вообще академик и нобелевский лауреат. Нет смысла в той фразе в тексте. И центробежное ускорение - есть лишь в том случае, если тело движется по кругу. При любых других вариантах его не будет. И уж тем более, сила притяжения и центростремительное ускорение не одно и тоже. Центростремительное ускорение может быть только при определённых условиях, которые распространяются на характеристики скорости, массы и расстояния от центра.

Я уже действительно устал объяснять. И если статьи для детей вам ни о чём не говорят, какой смысл всё это продолжать.

Добавлено через 28 минут

Может ещё вот так дойдёт, что центростремительное ускорение не является силой притяжения. А является силой, заставляющей объект изменить вектор скорости. То есть, придающее вектору направление движения по кругу. Читаем внимательно, особенно то, что выделено.

Центростремительное ускорение — компонента ускорения точки, характеризующая быстроту изменения направления вектора скорости для траектории с кривизной

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 08.11.2017 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:34   #63
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Тело это движется прямолинейно.
бред
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И сила инерции возникает именно в этом направлении.
бредятина
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
устал объяснять
скинь доказательства от гугла на твои утверждения:
1. Тело, движущееся по кривой, движется прямолинейно(это ты сказал)))

2.Вектор силы инерции тела, движ. по кривой, совпадает с направлением вектора скорости.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:44   #64
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Pilot, давай так: ты мне докажешь обратное. И если ты это сможешь сделать, то я во всеуслышание скажу, что первый закон Ньютона - это бред. Сходи почитай. Тела всегда движутся прямолинейно в инерционных системах, лишь какие-то силы могут вызвать отклонение этой прямолинейности. Здесь этой силой служит сила притяжения. В общем слушаю тебя? И ещё один вопрос: зачем ты пишешь бред и т.д без доказательств. Это всё выглядит очень скучно. Я тоже могу такие посты строчить - только зачем.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:28   #65
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
лишь какие-то силы могут вызвать отклонение этой прямолинейности.
это же наш случай, Пупкин. С первым вопросом покончено, надеюсь. Этож надо: прямолинейно - по кривой)))

Здесь все виды инерции и все перпендикулярны вектору скорости или направлена ро радиусу в ту или иную сторону.
F + Fк + Fп + Fц + Fф , (1.6)

где F – сила взаимодействия тел;

Fк – кориолисова сила инерции;

Fп – поступательная сила инерции;

Fц – центробежная сила инерции;

Fф – фазовая сила инерции.

Направление силы взаимодействия тел F совпадает с направлением ускорения тела. Кориолисова сила инерции Fк направлена согласно векторному произведению радиальной и угловой скорости, то есть перпендикулярно обоим векторам. Поступательная сила инерции Fп направлена противоположно ускорению тела. Центробежная сила инерции Fц направлена по радиусу от центра вращения тела. Фазовая сила инерции Fф направлена противоположно векторному произведению углового ускорения и радиуса от центра вращения перпендикулярно этим векторам.

Таким образом, достаточно знать величину и направление действия сил инерции и взаимодействия, чтобы определить траекторию движения тела относительно любой системы отсчёта.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:43   #66
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Пилот, а теперь скажи: возможно ли при наличии центростремительного ускорения, чтобы объект был притянут к центру? Мне больше ничего не нужно.

И вот сюда ещё сходи. Там всё с примерами написано. Кстати, есть и то куда груз с верёвки полетит, если она оторвётся. Ты в шоке будешь, узнав, что полетит он именно под углом 90 градусов к центростремительной силе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 08.11.2017 в 16:51.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:59   #67
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Не буду в шоке
полетит по вектору скорости но вектор инерции будет перпендикулярен
художественно меня все устраивает
фсе
тчк
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:04   #68
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Приведу простые примеры. Как говорят в армии, по разделениям делай!
Делай раз!
Возьмите камень и бросьте его. Почему камень изменил скорость от нулевой до той, с которой вы его выпустили? Потому что на него действовала сила. Больше ничего для изменения скорости не нужно. И об этом говорит тов. Ньютон: ускорение (т.е. величина, показывающая как быстро меняется скорость, dv/dt) пропорционально силе. Вы скажете, что есть еще давление камня на руку. Но оно приложено не к камню, а к руке, и никак не влияет на поведение камня! Это - всего лишь реакция опоры, которая следует из ТРЕТЬЕГО закона Ньютона!
Делай два! Камень летит. Летит по кривой, и скорость его меняется. Ее можно разложить на две составляющих: вертикальная (к центру земли) и горизонтальная. Вертикальная составляющая непрерывно меняется, а горизонтальная - нет. А почему? Да потому, что никакой силы в горизонтальном направлении нет!
откуда эта дикая идея, что тело движется под влиянием какой-то силы инерции? Если тело находится вне поля сил (например, тяжести), то оно движется равномерно и прямолинейно. У Ньютона это почему-то называется Первым законом, хотя на самом деле является следствием закона второго: если сила равна нулю, то ускорение равно нулю.
Теперь - о вращении тряпок в стиральной машине. Что прижимает тряпки к стенкам барабана? Инерция? Нет ни какой инерции! Есть движение по окружности, которое обеспечивается вращением барабана. А если есть вращение, то есть и центростремительное ускорение а, равное V^2/R. Какая же сила обеспечивает это ускорение? Это - давление стенок барабана на тряпку. Точно так же, как давление руки на камень обеспечивает разгон камня во время его броска. И есть реакция тряпки на давление, она - следствие третьего закона Ньютона и не является следствием какой-то там "силы инерции".
Еще - о "третьей" силе, которая может вмешаться в этот процесс и которая направлена ВДОЛЬ вектора скорости. Если есть сила, направленная навстречу вектору скорости спутника, то скорость будет уменьшаться, в результате спутник будет двигаться по спирали со все меньшим радиусом, ппока не упадет на Землю. А вот центростремительное ускорение будет оставаться всё тем же - 9,8 м/(с*с), потому что причина центростремительного ускорения - сила тяжести Земли. И даже когда спутник полностью потеряет тангенциальную скорость, он всё так же будет ускоряться по нормали к горизонту, пока не грохнется, потому что сила тяжести около земли неистребима. Как видим, центростремительное ускорение - неизбежная данность для любого свободного тела.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Пилот, а теперь скажи: возможно ли при наличии центростремительного ускорения, чтобы объект был притянут к центру? Мне больше ничего не нужно.
Возможно! Сила тяжести всегда направлена к центру Земли, связанное с ней ускорение свободного падения - это и есть центростремительное ускорение, и почти все тела, за исключением спутников (и то не всех) падают на Землю. Dixi!

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 08.11.2017 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:40   #69
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Рекорд Надоев, вот какое ускорение должно быть, чтобы объект притянуло к центру. Причём с отрицательным значением.

Тангенциа́льное ускоре́ние — компонента ускорения, направленная по касательной к траектории движения. Характеризует изменение модуля скорости в отличие от нормальной компоненты, характеризующей изменение направления скорости. Тангенциальное ускорение равно произведению единичного вектора, направленного по скорости движения, на производную модуля скорости по времени. Таким образом, направлено в ту же сторону, что и вектор скорости при ускоренном движении (положительная производная) и в противоположную при замедленном (отрицательная производная).

То же самое отрицательное транснациональное ускорение будет, кода камень начнёт приближаться к земле. Пока он летит параллельно земле, будет центростремительное ускорение. Как только он начнёт терять скорость, а следственно снижаться к земле, центростремительного ускорения не будет. Прочитайте выше определение, что такое центростремительное ускорение.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Центростремительное ускорение — компонента ускорения точки, характеризующая быстроту изменения направления вектора скорости для траектории с кривизной
Здесь ведь не сказано, что оно характеризует притяжение к земле. Оно как раз характеризует движение по кругу. А значит, объект не притягивается к центру, а находится на одной орбите.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Вертикальная составляющая непрерывно меняется, а горизонтальная - нет. А почему? Да потому, что никакой силы в горизонтальном направлении нет!
А вот это даже комментировать не хочется. Для чего вы законы Ньютона перевернули - я не понял. Есть такое понятие, как относительность движения. Его ещё Галилей описал, до теории относительности. Вот ваш пример на эту тему. И ничего общего не имеет с центростремительным ускорением.

Рекорд, я хоть и дубина в физике, но общие понятия имею. Хоть и не помню многих формул и многих понятий, но это мне не мешает понимать общий смысл и законы.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 18:36   #70
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
я хоть и дубина в физике, но общие понятия имею. Хоть и не помню многих формул и многих понятий, но это мне не мешает понимать общий смысл и законы.
а теперь сравним:
Дед Щукарь вздохнул:
- ... Или, скажем, так: вот вы про ученые слова мои спрашивали, про словарь, а там пропечатано так: одно слово ученое пропечатано ядреными буквами, их я могу одолевать и без очков, а супротив него мелкими буковками прояснение, то есть - что это слово обозначает. Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К примеру, что означает: "монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, "антресоли" крутить - это и есть самая твоя любовь, Агафон, на какой ты умом малость тронулся, и так дале."
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet