Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Кентервильское привидение

Старый 16.08.2019, 23:16   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Кентервильское привидение


Ходить
и цепями бряцать-
Работа, наверное,
та еще!
Но - ходит,
веков пятнадцать!
Не жалуется,
товарищи!
Мечта разорвать
эти цепи,
С годами
уже потускнела.
Тем более
взять булыжник -
Не графское это
дело...
Миндальное дерево-
лучик
Среди темноты
столетий.
Спокойно уйти -
так лучше?
Спокойно поверить
смерти.
Что?
Мифу поверить
слепо? -
И жди,
пролетарий,
пожди-ка!
Когда разорвутся
цепи...
Когда расцветет
гвоздика...
© Августа из Провинции
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 01:37   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
И жди,
пролетарий,
пожди-ка!
Когда разорвутся
цепи...
Когда расцветет
гвоздика...
Смело. Связать несвязуемое... привидение с революционной символикой?..) На мой взгляд получилось очень хорошо. Понравилось.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Миндальное дерево-
лучик
Среди темноты
столетий.
Единственное, что не понял(
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 02:27   #3
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Сообщение от Августа из Провинции
Миндальное дерево-
лучик
Среди темноты
столетий.
Единственное, что не понял(
После того, как призрак упокаивается во дворе расцветает засохшее миндальное дерево.
Зачёт. Интересно. Про булыжник хорошо - становится понятным при переходе к пролетариату

Последний раз редактировалось А. Рублев; 17.08.2019 в 02:35.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 05:25   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Смело. Связать несвязуемое... привидение с революционной символикой?..) На мой взгляд получилось очень хорошо. Понравилось.

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
После того, как призрак упокаивается во дворе расцветает засохшее миндальное дерево.
Зачёт. Интересно. Про булыжник хорошо - становится понятным при переходе к пролетариату
Возможно, я не прав… Возможно. Но я всегда считал (и считаю до сих пор), что нормальный литературный Сайт – это всё-таки площадка для творческих амбиций в меру образованных и чуток понимающих литературу человеков, а не закопавшихся в специализированные словари или Википедию членов клуба «Что? Где? Когда?». Спрашивается, почему я, ещё до прочтения очередного опуса Августы, должен срочно лезть в «Вики», чтобы узнать о каком-то кентервильском привидении? Где, когда оно шастало, но главное - почему стало именно «Кентервильским», а не, скажем, «Вологодским»? И почему гуляло в цепях, а не в домашних тапочках? И причём здесь миндальное дерево, а не ливанский кедр?
Получается, чтобы уловить хоть какой-то смысл и логическую связь с булыжниками, пролетариатом и пятнадцатью веками существования этого привидения, я должен полностью изучить всю подноготную возникновения этого мифа. Вполне может быть, что и Олдшуз, и Рублёв и даже Марти с Чайкой могут с ходу, не задумываясь, рассказать вам в мельчайших подробностях всё и вся насчёт этого привидения. И даже нарисовать его опытной рукой анималистки (это я к Марти).

Ладно, проехали… Эти вопросы задаются постоянно, а толку мало. Поэтому и сам стиш я коментовать не собираюсь. Не знаю я никакого кентервиля, а рыться по словарям из принципа не хочу. И не буду. В конце концов Августа могла бы и разъяснить малообразованным людям (вроде меня) сущность этого привидения с полуторатысячелетней историей. Но Августе это западло, она считает себя круче других:

- Что? Беликов не знает, что такое «Кентервильское» привидении? И не в курсе, где растёт миндальное дерево? Ха-ха… Какая убогость, какое ничтожество!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 07:38   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Кентервильское привидение


беликов, "кентервильское привидение" - это старый советский мультик)
с претензиями к тексту согласна - набор мутных символов.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 08:03   #6
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Спрашивается, почему я, ещё до прочтения очередного опуса Августы, должен срочно лезть в «Вики», чтобы узнать о каком-то кентервильском привидении?
ты где был всё то множество раз, когда все советские дошколята, октябрята, пионерята, комсомолята и прочие возрастные и социальные категории советских граждан нетерпеливо рассаживались вокруг телевизоров и терпеливо ожидали начала показа этого чудесного мультика?

Добавлено через 4 минуты

Про чебурашку и волка с зайцем ещё погугли.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
для творческих амбиций в меру образованных и чуток понимающих литературу человеков, а не закопавшихся в специализированные словари или Википедию членов клуба «Что? Где? Когда?».
Интересно, а когда Булгаков в одном своём романе упомянул Вицлипуцли, он на какую аудиторию ориентировался?

Добавлено через 4 минуты

Августа из Провинции, славно.
но. "пожди-ка" я ликвидировал бы. из-за этой мелочи чудесный текст теряет множественно.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 17.08.2019 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 08:48   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Вполне может быть, что и Олдшуз, и Рублёв и даже Марти с Чайкой могут с ходу, не задумываясь, рассказать вам в мельчайших подробностях всё и вся насчёт этого привидения.
Честно сказать я тоже не смог с лёту вспомнить этот мультик и связать его со стихом. Мне просто понравился "микс", который "забадяжила" Августа. Так что может Беликов и прав - в следующий раз сносочку не мешало бы...
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 10:28   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
беликов, "кентервильское привидение" - это старый советский мультик)
с претензиями к тексту согласна - набор мутных символов.

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
ты где был всё то множество раз, когда все советские дошколята, октябрята, пионерята, комсомолята и прочие возрастные и социальные категории советских граждан нетерпеливо рассаживались вокруг телевизоров и терпеливо ожидали начала показа этого чудесного мультика?
Стоп, Леонид. Не надо так категорично. В моём понимании «добрые, старые, советские мультики» - это, прежде всего: «Гадкий утёнок», «Чипполино», «Снежная королева», «Шайбу, шайбу!» и ещё, как минимум, полсотни шедевров отечественной мультипликации конца сороковых – начало шестидесятых годов прошлого столетия. А вот «Кентервильское привидение» как-то затерялось в закоулках моей памяти. Убей, не помню такого. Но это не главное. В данном стише Августы вообще нет отсылки к мультяшкам. Ни к нашим, ни забугорным. Даже намёка нет. Цепи (читай – кандалы) есть! Не пыльная работа – бряцать этими кандалами – тоже есть! Голубая мечта разорвать эти цепи после 15-ти веков не пыльной работы – тоже имеется! Даже булыжник (орудие пролетариата) и миндальное дерево в виде лучика света среди мрака столетий – завсегда пожалуйста!!! И ладно бы всё это нагромождение непонятно чего кончилось маленькой сноской о физической сути всяких-разных привидений. Нет. У Августы другой финал, убойный:

«Вот когда разорвутся цепи,
Вот тогда и расцветёт гвоздика!»

Где мультик, Лёня? Давай мультик! Да ладно, не напрягайтесь, дорогие товарищи. Девятнадцать из двадцати моих коллег этого мультика в глаза не видели, а с привидениями знакомы исключительно из американских комедий (весьма добротных) «Каспер», «Привидение» и «Охотники за привидениями». Всё. Я так сказал.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 10:50   #9
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
"кентервильское привидение" - это старый советский мультик)
Вообще, это сказка Оскара Уайльда, по которой и снят упомянутый совершенно офигенный мультик (кстати, привидению в мультике "доступны" и цепи, и тапочки). Августа, вы учитель английского языка - имели в виду именно её?

С "пятнадцатью веками" Августа, конечно, загнула.
Цитата:
Оно пользуется известностью добрых триста лет,- точнее сказать, с тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года,- и неизменно появляется незадолго до кончины кого-нибудь из членов нашей семьи.
Интересная система образов: от английского аристократа, терпеливо ждущего, когда сбудется пророчество - к пролетарию, вроде бы, обладающему оружием (булыжником), но, похоже, так же пассивного...
...Обнаружена лишняя запятая...
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 10:52   #10
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Кентервильское привидение


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Получается, чтобы уловить хоть какой-то смысл и логическую связь с булыжниками, пролетариатом и пятнадцатью веками существования этого привидения, я должен полностью изучить всю подноготную возникновения этого мифа. Вполне может быть, что и Олдшуз, и Рублёв и даже Марти с Чайкой могут с ходу, не задумываясь, рассказать вам в мельчайших подробностях всё и вся насчёт этого привидения.
Про булыжник ,цепи и пролетариат - всяк, кто из СССР знает "Булыжник - оружие пролетариата" и "Пролетариату нечего терять кроме своих цепей". Красная гвоздика - символ революции. Ну а мультик шикарный - по нему и знаю всю историю. Советую посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Но - ходит,
веков пятнадцать!
да всего 300 лет, а не 1500

Про Оскара Уальда узнал пересмотрев мультик - написано. В детстве внимания не обращал, да и не знал, кто это.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 17.08.2019 в 10:59.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet