Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Оза

Старый 03.04.2010, 21:49   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Милейший, я ничего доказывать не буду с точки зрения правил, ибо:

а) их не ведаю вовсе

Милостивый государь!!!

Вот теперь я имею полное моральное право преследовать Вас по всему интернету и доводить до сведения всех, с кем Вы когда-нибудь возымеете намерения общаться вот эту вот Вашу фразу:
я ничего доказывать не буду с точки зрения правил, ибо: их не ведаю вовсе
и - ссылочку... Модераторы, я Вас умоляю!


И начну с Эксмо - вот они порадуются.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 22:07   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Оза


Милостивый государь!

Если вам нечего сказать что-то конкретного по поводу фразы, которая в зависимости от того, где поставлена запятая, очевидно и несомненно меняет смысл - я с вами спорить не собираюсь. Я всю жизнь опирался на здравый смысл, и планирую на него опираться дальше.Слава Богу,он мене пока особенно не подводил...

Для меня "казнить, нельзя помиловать"и "казнить нельзя,помиловать" - две совершенно разные фразы. И это при том, что я не знаю, как это обосновывается с точки зрения правил. И обосновывается ли ваще...Для вас нет? Так, что ли?

И не стоит биться в истерике. Делайте что вашей душе угодно, меня это мало волнует...Фраза "я пьян с сигаретой на скамейке" от этого прозрачнее не станет.ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 22:39   #33
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Оза


Patriot Хренов, на своей территории можете спорить до хрипоты, но по другим темам попрошу больше не сорить. Задали мне работы теперь. В следующий раз влеплю карточку.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 22:46   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Patriot Хренов, на своей территории можете спорить до хрипоты
Считаю Неогранку своей территорией.
Посему...
Влепите сейчас! И немедленно!
Ибо...
Всё, что Вы уберёте сегодня, завтра почту за долг восстановить.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 22:53   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Оза


Кстати, Патриот: если вы мне докажете, что с точки зрения правил русского языка ваша фраза, без единой запятой, абсолютно верна и совершенно однозначна - я с интересом послушаю.

И заодно объясните, по каким правилам, кроме здравого смысла, "казнить нельзя, помиловать" и "казнить, нельзя помиловать" - имеют абсолютно разное значение...

Честно, я послушаю, ибо правил не знаю. И не надо нервничать..."Холоднокровнее, Маня, вы не на работе"(с). Обсуждаем литературу, учимся...Что здесь плохого?
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:04   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Кстати, oko, извините - я тут слегка отвлёкся... но ежели Вам до сих пор интересно, поясню:

Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 2. К—О. — С. 562.
ОБРАТИТЬСЯ
Цитата:
6. В сочетании с некоторыми отвлеченными существительными обозначает: полностью отдаться какому-л. состоянию, чувству в соответствии со значением существительного. Обратиться в зрение.[Перекладин] весь обратился в негодование и злобу. Чехов, Восклицательный знак. [Устюжанинов] прижал руки к груди и весь обратился в слух, следуя за шорохом ее быстрого бега на цыпочках за стеною. Павленко, Осенняя заря.
О том же, почему
Цитата:
Такса была старой, огромной, рыжей, на сносях.
в отличие от
Цитата:
Девочка была маленькой – лет четырёх – в белых колготках и очень заботливой
имеет запятые, а
Цитата:
Я был пьян с сигаретой на лавочке.
может как иметь оные, так и не иметь...
Эт я Вам потом объясню.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:10   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
может и имееть оные, так и не иметь...
Патриот, а мне можете объяснить: с точки зрения правил русского языка фраза "Я был пьян с сигаретой, на скамейке" и "я был пьян, с сигаретой на скамейке" - имеют совершенно одинаковый смысл? Эти запятые ну ровным щетом ничего не меняют?

Кстати, ваши выкрики и размахивания вырванной из контекста фразой напоминают мне поведение ГГ из рассказа Шукшина "Срезал"...Только тот был гораздо увереннее и спокойнее. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:17   #38
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Про полное презрение к знакам препинания, всяким там запятым и пр.
А вот это - настоятельно прошу проиллюстрировать примерами.
И призываю Ариадну Радосаф, одного из модераторов данного портала, в рефери, поелику она уже читала данный текст и даже отметила допущенные мною ошибки (описки).

Итак, сударь, будьте любезны ОТВЕТИТЬ за свои слова!!!

Воспринимайте это как ультиматум.
Кстати, Нереида, хоть Вы - по Вашему признанию -
Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
и дилетант
, и Вас призываю в рефери.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:26   #39
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Оза


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
,Запята́я ( , ) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме:

для обособления (выделения):
определений, если определение находится после определяемого слова, либо имеет добавочное обстоятельственное значение, либо в случаях, когда определяемое слово является именем собственным или личным местоимением,
обстоятельств, кроме тех случаев, когда обстоятельство является фразеологизмом; также в случаях, когда обстоятельство выражено существительным с предлогом (кроме предлогов невзирая на, несмотря на), запятая ставится факультативно,
обращений,
уточнений,
междометий,
вводных слов (по некоторым источникам, вводные слова входят в состав обособленных обстоятельств, по другим — нет),
между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения;
между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире.
при перечислении, то есть при однородных членах.

В данном предложении нет ничего из перечисленного выше. Запятая не нужна.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:33   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Оза


Рефери - пожалуйста...Только причем тут они? Мы что, боксируем?

Я спрашиваю ишо раз: с точки зрения правил русского языка "я пьян с сигаретой, на скамейке" и "я пьян, с сигаретой на скамейке" - одно и то же?

Простой, понятный вопрос. При чем тут рефери?

Глебу Капустину уподобляетесь?

-- Какой первичности? -- опять не понял кандидат. И внимательно
посмотрел на Глеба, И все посмотрели на Глеба.
-- Первичности духа и материи. -- Глеб бросил перчатку. Глеб как бы
стал в небрежную позу и ждал, когда перчатку поднимут.
Кандидат поднял перчатку.


Я никакой перчатки не бросал и не планирую. Я хочу понять одну простую вещь: мне кажется, что эти две фразы, различающиеся лишь запятой, - имеют совершенно разный смысл.

А вам это не кажется?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
В данном предложении нет ничего из перечисленного выше. Запятая не нужна.
Т.е. вы считаете, что фраза "я пьян, с сигаретой на скамейке" и "я пьян с сигаретой, на скамейке" - одинаковы по смыслу?

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
для обособления (выделения):
определений, если определение находится после определяемого слова, либо имеет добавочное обстоятельственное значение, либо в случаях, когда определяемое слово является именем собственным или личным местоимением,
обстоятельств, кроме тех случаев, когда обстоятельство является фразеологизмом; также в случаях, когда обстоятельство выражено существительным с предлогом (кроме предлогов невзирая на, несмотря на), запятая ставится факультативно,
обращений,
уточнений,
Т.е. не надо уточнять "я пьян с сигаретой" или "пьян, с сигаретой на скамейке"? Или "пьян, с сигаретой, на скамейке"?

Это уточнять не надо? И так все ясно, кто пьян, я или сигарета, и кто на скамейке?
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet