Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

мельница

Старый 07.03.2020, 21:10   #11
Пациент
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 122

Re: мельница


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Не оправдывайтесь, это не обида, это другое состояние.
даже и уточнять не буду)) вероятно, состояние оч тяжёлое))
Вундебаар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 21:28   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: мельница


Цитата:
Сообщение от Вундебаар Посмотреть сообщение
даже и уточнять не буду)) вероятно, состояние оч тяжёлое))
Это когда вычеркиваешь человека из своего круга и не хочешь больше слышать и видеть. Это необратимо. Осторожнее со словами. Так можно всех друзей растерять.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 22:44   #13
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: мельница


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Это когда вычеркиваешь человека из своего круга и не хочешь больше слышать и видеть.
Интересная глубокая трактовка. Я представлял более приземлённо "Войта с дураками..."
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 09:25   #14
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: мельница


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Я представлял более приземлённо "Войта с дураками..."
Зачем сразу "с дураками"? Может быть этот странный человек и на самом деле не представляет каким образом рисуется круг, может быть ему в детстве только и доверяли, что резиновые штампики-раскраски, с помощью которых круги, квадратики и треугольники печатались единым нажимом и действительно не имели начала, а карандаши ему и вовсе не давали. Все мы в разных условиях воспитывались. Отсюда и воспитание разнится.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 15:43   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: мельница


Привет, Лёня! Мельница мне больше понравилась, чем драконы. Есть в ней поэтическая мысль, чего я не смог увидеть в драконах. Хотя в них образность классная!
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Вновь "Держись!" скажет мне много раз доброхотливый кто-то.
Может поменять местами "скажет мне" и "много раз"? А то кто-то может отнести "много раз" к "доброхотливому".
Цитата:
Сообщение от Вундебаар Посмотреть сообщение
круг это то, что не имеет начала и конца обычно такая аллегория.
Вообще-то, если чо, то круг - это плоскость ограниченная окружностью) И как любая ограниченная плоскость она имеет свои края, т.е. конец) Но это касательно геометрии. А ежели об аллегории в поэзии, то здесь применяется понятие "бег по кругу". Но это не значит, что чел бегает взад и вперёд по плоскости ограниченной окружностью, а это бег по этой самой окружности)). Т.е. это словосочетание применяют, чтобы показать бесконечные повторения чего-то. А повторения имеют место быть когда заканчивается один цикл (круг в данном стише) и сразу начинается такой же следующий цикл. Так шо за колхозного новатора надо бы ответ держать))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 18:03   #16
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: мельница


Привет, Саша! "Драконы" - есть часть "Мельницы". Как и "Солнце". Там ещё "Пуговица" и "Крест" будут. Они не готовы пока. Знаешь, до смешного ко времени написались эти "Драконы". В прошедшее воскресенье мой хороший знакомый рассказывал собравшимся людям о жизни Пастернака. И процитировал слова Ахматовой "о четырёх". Так тут же нашлись те, кто обвинил лектора в том, что из всего советского народа героически защищавшего нашу советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков, он (не Ахматова, а лектор сам лично!) выделил и канонизировал только четырёх человек. И почему-то всё это ещё и к 75-летию Великой Победы приурочили.
Он невероятно расстроился от подобного переворачивания, но после услышанных слов об орде дон кихотов в ослепляющих латах маленько успокоился.

про "много раз" ты правильно заметил. оно изначально и было ""Держись!" много раз скажет мне..." Я посчитал более правильной вилку "скажет много раз" - "много раз доброхотливый", ибо "держись много раз" - это вообще не то. Думал позже что-то изменить. Но именно "много раз доброхотливый" меня и остановило от дальнейших поисков. Заковыристая такая фразочка получилась. Если человек на самом деле хочет помочь, он поможет. Один раз. Вполне достаточно. А тут - иное.
Впрочем, ещё не вечер.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet