Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Когда замолкают музы...(грустно)

Старый 22.04.2007, 13:04   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

Когда замолкают музы...(грустно)


Когда замолкают музы...

Посвящается всем мальчикам,
ставшим жертвами глупых и бессмысленных войн...



Скажите, вы серьезно думаете, что музы - этакие воздушные создания, живущие на Парнасе ? Бесплотные, белокожие женщины неопределенного возраста с лавровым венком в волосах и с неизменной лирой в руках?
Нет, это не так.
То есть обитают они на Парнасе, но уже потом, когда выполнят свою миссию.
Короче, я как всегда все запутала, но поверьте мне, я знаю о чем говорю.

Выглядят они как обычные люди, живут среди нас и даже профессии у них самые заурядные, не творческие.
Мой, например, был врачом - стажером, только окончившим институт с трогательной такой реденькой бородкой, которую он отрастил специально, чтобы казаться солиднее. А иначе выглядел совсем сопливым студентом – третьекурсником.
Да, я же не сказала самого главного - у меня была не муза, а Муз.

Не знаю, как у других женщин - писательниц, но у меня именно так.
И имя он носил самое обычное, не какой нибудь Аполлон там или Купидон, а Виталик, Виталька.
- Да уж, удружили мне родители с именем - говорил он.
Витa - по латыни жизнь.Так что и пришлось мне идти в медицину, бороться за спасение этих самых жизней - улыбался он , когда мы сидели усталые на ночном дежурстве и жутко хотелось спать. - А еще жить мне положено долго - долго .Успею тебе надоесть, знаешь как?
Эх, Виталька, Виталька!

Надоесть? Да как ты мне мог надоесть? Я готова была тебя слушать часами.
Ты даже бородатые анекдоты умел рассказывать так, что все покатывались со смеху.
Тебе надо было стать актером. Твое лицо и мимика были настолько живыми, а пластика, какая у тебя была пластика !
Возможно тогда бы все сложилось по-другому, мы, наверное, никогда бы не встретились, но зато...

Хотя и врачом он был от бога .Ловкие сильные руки - даже самые трудные манипуляции ему удавались легко .
- Виталька! Иди сюда, никак не могу поставить катетер в вену .Это ужас просто, вены лопаются, смотри .
И он тут же прибегал на помощь и легким движением, как фокусник ставил злополучный пластиковый катетер в тонюсенькую вену на кисти старушки, шутя и рассказывая ей анекдот так, что бабулька тряслась от смеха, не ощущая боли.

Медсестры его обожали.
Когда при пересменке, принимая отделение они узнавали, что сегодня дежурит Виталька, они радовались как ребятишки на спектакле детского драматического театра.
A еще, удивительно надежным был этот худенький парнишка, какая –то внутренняя сила исходила от него и можно было быть абсолютно спокойной, что никаких неприятных неожиданностей на дежурстве не случится .
Хотя это я была врачом - ординатором, а он - стажером у меня в подчинении.

Самое трудное на дежурстве это предутренние часы – четыре, пять утра.Почему -то самых тяжелых больных привозят именно в это время. И ты вздрогнув от телефонного звонка, как от удара током, с трудом продрав заспанные глаза, вскакиваешь и бежишь на сестринский пост принимать нового больного.
О том как выглядит почти тридцатилетняя женщина в пять часов утра после двух - трех часов забытья на жесткой, продавленной кушетке в ординаторской, я умолчу.
Ничего хорошего, уж поверьте мне.

А Виталька умудрялся бодро шутить даже в пять утра.Особенно его вдохновляла моя заспанная физиономия, готовая вот-вот клюнуть носом прямо в чашку с кофе, приготовленную такой же замученной медсестрой.
И когда я, наконец, осмотрев больного и дав назначение медсестрам, садилась писать историю болезни, с ужасом понимая, что больше прилечь не удастся - в семь начнется пересменка медсестер и новый рабочий день, тут поймав мой затравленный взгляд Виталька шел на крайнюю меру - начинал читать стихи.

Это было так дико .
Два молодых заспанных врача над историей болезни в пять утра, в единственной ярко освещенной комнате темного, спящего отделении ...читают стихи .
Вернее читал Виталька, а я только слушала, но сон тут же куда то с позором уползал, махнув на прощание тонким и длинным хвостом маленького варана .

Стихи, которые читал Виталька я могла слушать всегда и в любом состоянии.
Нет, это были не его стихи, писать он не умел (хотя возможно просто скрывал это), но сколько он их помнил и каких!
Он как будто читал мои мысли и точно знал какие именно стихи мне нравились.
Хотя что здесь удивительного, ведь он был Музом.
И я писала, приходила домой и писала стихи, но почему то стеснялась показать ему. Теперь жалею, очень.

Наверное, я все -таки была в него немного влюблена.
А возможно он этого и добивался, чтобы вызвать у меня творческую активность. Хороший Муз должен стимулировать автора, а что же стимулирует лучше влюбленности.
Нет, тогда я так не думала, даже близко - у меня был муж, ребенок.
Да и отношения наши были чисто дружескими.

Мой Муз блестяще закончил стажировку и остался в нашей же больнице.
Его приняли на специализацию по анестезиологии и реанимации - он продолжал оправдывать свое кредо - спасать жизнь людям.
Видеться мы стали реже, но когда наши дежурства совпадали Виталька всегда прибегал ко мне в терапию и сидел пока его не звали к больному или на операцию.
А потом однажды он сообщил мне, что женится.

Не могу сказать, что я очень расстроилась, но легкий укол ревности почувствовала - теперь наше общение станет еще более редким.
И он не сможет так просто позвонить мне по телефону и начать рассказывать очередную байку, заставляя меня рыдать от хохота.
На свадьбу я не пошла, поздравила вместе со всем отделением, собрали деньги на подарок.
Виталька ушел в отпуск нa две "медовые" недели - больше врачу не положено.И в первый же день, когда вернулся на работу прибежал ко мне.Он выглядел совершенно счастливым.
А через два месяца смущенный Виталька поделился новостью, что его жена ждет ребенка.



******

Резкая боль внизу живота сначала раскаленным шомполом пронзила меня насквозь прямо в позвоночник, а потом стала пульсирующими толчками подниматься выше.
Вдруг сделалось темно, закружились перед глазами стаи маленьких темных мошек, захлопали крошечными крылышками.
И гул ...низкий гул, который становится все громче.
Неужели эти мошки так гудят?

Испуганные глаза моего ребенка :" МАМА! Что с тобой?"
И я глупо улыбаясь оседаю на пол, шепча онемевшими губами : “Все будет хорошо...”
“Скорая” - ее жуткие вопли звучат так душераздирающе, что воют все окрестные собаки. Тоскливо, с какой -то смертной тоской.
Нет, все будет хорошо! Я не могу умереть, я еще совсем молода и у меня ребенок.

“Скорая” везет меня.
Это я лежу с капельницей в вене (сколько я ставила таких пластиковых катетеров ).
Красные сполохи мигалки проникают через плохо задернутую занавеску на стекле и слепят глаза.
Скорей бы.
Почему то я уверена, что когда приедем в больницу, в которой работаю уже столько лет, там со мной ничего плохого точно не случится.
Там же все знакомые.

Приемный покой ...
Каталка, дребезжит и спотыкается на выбоинах старого каменного пола.
Больно, от каждого толчка .
- Внематочная беременность, разрыв трубы, сильное внутреннее кровотечение - отрывистыми фразами дежурный врач сыплет как пулеметной очередью.
Я его не знаю, новенький, наверное.- В операционную срочно!
Какой резкий свет ...Что это ?
Надо мной испуганное лицо Витальки.
Первый раз вижу его таким растерянным, у него дрожат губы.
Ты что? Возьми себя в руки, стажер!
Хотя нет, какой стажер? Он же уже не...

*****

Утро.
Через щель в задернутой занавеске на огромном окне пробиваются бледные и пока еще бесцветные лучи .
Рассвет.
Скоро они обретут оттенок, сначала розовый, потом золотистый и солнце бодро постучится в палату и даже дремать станет уже невозможным.
Хотя какой там дремать.
Санитарка гремит ведром в коридоре, моет пол.Начинается рабочий день.
Сквозь слипшиеся ресницы вижу : у моей постели спящий человек.
Он сидит в кресле, смешно вытянув вперед ноги и склонив голову набок - это мой муж.

Бедняга! Начинаю понимать, что жива и это радует, хотя очень болит живот.
Дверь в палату тихонечко открывается и в нее заглядывает ...Виталька.
Он подходит к проснувшемуся мужу и жмет ему руку, молча.
Мой Муз жмет руку моему мужу, это же надо.

Вижу восхищенный взгляд мужа - Виталька и его успел очаровать .
Когда же умудрился?
Наверное ночью, когда я спала после наркоза в реанимации.
И что интересно ни капли ревности в глазах супруга.
Хотя он же не знает, что Виталька мой Муз.

*****
Это был последний раз, когда я его видела .
Месяц я не работала после операции, а когда вышла на работу узнала, что Витальку забрали на ежегодную резервистскую службу в Ливан.
Ну так не привыкать, врачи все военнообязанные, две недели пролетят быстро.
Вертолетом в Ливан всего полчаса .
Да и тихо там сейчас, врач нужен больше для порядка, положено так.

- Ты слышала радио? - белая как ее халат медсестра кинула на меня тревожный взгляд.
- Когда мне слушать, двух новеньких привезли, надо осмотреть .Потом еще совеща...- я осеклась, заподозрив что-то нехорошее. - А что?
- Вертолеты столкнулись, возле границы с Ливаном ...

******


Телевизор, небольшой телевизор подвешенный на специальном шарнире в
коридоре отделения.Я всегда пробегала мимо него, мельком бросив взгляд на экран, ухватив картинку и обрывок фразы - некогда, в отделении всегда полно дел.
Сейчас по телевизору одно и тоже, бесконечно сменяющиеся имена и
лица.
Нет, лица появятся потом на следующий день.
Фотографий пока нет, почти нет и только таблички с незнакомыми именами и возрастом ...восемадцать лет, девятнадцать лет.
Боже мой ...Сколько их ...Уже тридцать, нет сорок.Да что же это?!
Сколько их было там в двух полностью загруженных вертолетах, везших в Ливан мальчиков - солдат и боеприпасы?

Больные, все кто хоть как-то может передвигаться, даже на колясках, в
коридоре у телевизора, всматриваются как и я в имена.
Витальки среди них нет...пока.
Не могу выдержать это ожидание.

Бегаю все время в реанимацию узнать у знакомых врачей нет ли от него сведений, не звонил ли.
Нет,пока нет.
Ожидание, ужасное, томительное .Оно как дятел сидит в голове и ритмично долбит мозг :"Нет ...нет...нет" .

Уже вечер.Рабочий день давно закончен.А телевизор (теперь уже дома)
продолжает пересчитывать чужое горе.Их уже семьдесят...
Витальки среди них нет.
Но это не успокаивает - ребята анестезиологи сказали, что на два
вертолета должно было быть хотя бы два врача. Ребята - люди опытные, сами
"ходят" в Ливан.
Бегаю к телефону все время с глупой мыслью : А вдруг это он? Хотя понимаю, что не может этого быть.Он мне никогда не звонил раньше из армии.Не те у нас отношения.
Вот жене, наверное, позвонит, позвонил...
Но ее телефон я не знаю, да и не могу ей звонить, даже если бы знала...Ей и так несладко.
Снова телефон.
Бегу .Это муж из больницы.
У него странный, неестественный, "пласстмассовый" какой-то голос.
Выдыхает одно только слово:
- Держись...

******

Я стою на крошечной площади на въезде в больницу.
Да и не площадь это, одно название.
Маленькая ухоженная лужайка, по краю - клумбы с яркими, слишком яркими петуньями и посредине шершавый, необработанный камень с полусмытой от дождей краской на выгравированной надписи.
Это площадь имени тебя, Виталька!
Камень на ощупь не холодный.
Я кладу на него ладонь и просто физически ощущаю, как ты дышишь мне в ухо. Своим характерным жестом цепляешь меня двумя пальцами за карман белого халата и говоришь : "Не смей!".
Я не плачу .Я научилась за прошедшие десять лет не плакать. Ну разве что совсем немного...

Сколько раз, когда у меня умирал больной, я выскакивала из палаты и неслась на лестничную площадку возле лифта.
Скорей, успеть пока никто не увидел моих слез отчаяния, бессилия и неудачи.
Для молодого врача очень важно казаться сильным и несгибаемым.
И ты всегда шел за мной, хватал меня за халат и говорил :"Не смей!"
И переждав мои первые всхлипы, начинал рассказывать какую - нибудь смешную историю.
Дикое сочетание : смех и слезы.

Вот и сейчас слезы пока еще в горле.
Они только поднимаются наверх по каким-то неизвестным медицине канальцам к глазам, наполняют их и только тогда перелившись через край, начинают стекать по щекам.
Нет, не буду я плакать.
Я просто уверена, что ты сейчас рассказываешь мне какую-то очень смешную Парнаскую байку, но я тебя не слышу.

Мне часто приходит в голову одна мысль : a те остальные незнакомые мне 72 мальчика тоже ведь были чьими -то Музами.
Что же тогда происходило там на Парнасе в тот далекий год? Зачем и кому понадобилось сразу столько Музов? Но я, наверное, этoго никогда не узнаю


Прости меня, Виталька!
Прости, что я никогда не была на кладбище на твоей могиле.
Не могу заставить себя пойти туда - ведь тебя там нет.
Там под гладкой мраморной плитой лежит цепочка с твоим армейским номером из какого-то особо прочного металла , который не плавится.
И это все что осталось от тебя.
Ведь ты был не в том первом вертолете, который раскололся и упал на землю, а во втором, сгоревшем в воздухе.

Прости, что не звоню твоей жене и сыну.У них своя, уже совсем другая жизнь.
Твоя жена давно уехала из нашего города и вышла замуж.
И потом они же так и не узнали, что ты мой Муз.
Прости,что не уберегла .
Что я уже на тринадцать лет старше тебя, а когда -то была только на три.
Прости, что изменила тебе...

****
Я молчала десять лет. С того самого дня я не написала ни строчки.
Я оплакивала своего Муза, чтила его память минутой молчания, которая растянулась на десять лет.
Но этим летом у меня появился новый Муз.
Он совем не похож на Витальку, не имеет никакого отношения к медицине.
Лет ему почти столько же сколько было тогда Витальке.
У него скверный характер и мы часто спорим и ругаемся.
Но я снова пишу.

Только бы он тоже не вздумал улизнуть от меня на свой вожделенный Парнас.
А еще он сам пишет...
Но это уже совсем другая история.

© chajka


P.S.Сегодня вечером в Израиле отмечаeтся День Памяти погибших в войнах за независимость Израиля.

P.P.S. Моя горячая благодарность thelonewolf за критику и редактирование.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 14:21   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Сильно и больно.chajka,ты знаешь,что толкнуло меня написать мою многочастную "военную эпопею"...Я только после того,как первый вариант выложил на обозрение,понял,что в нём не отражается должным образом Та,ради Которой я вообще взялся за перо...Моя самая истинная и дорогая Муза за всю прошедшую жизнь,ушедшая так рано и страшно.Я надеюсь,что мы с Ней помогаем друг другу.Она дает мне силы сочинять,я даю Ей жить в мире слов,образов.Я считаю это нормальным.Сейчас у меня НЕТ Музы.Будет ли - не знаю(место вакантно ).
А что до гибели людей в войнах...Моё мнение одно:любая война,вне зависимости от её подоплеки - массовое убийство прежде всего,наиболее страшное своими бессмысленными и нелепыми жертвами.Это главное безумие из всех безумий в этом мире.
Спасибо ещё раз.Написано невычурно и сердечно,откровенно так,что я за тебя испугался.На каждой душе - свои шрамы,но не каждый может их показать.Такая буря эмоций,что я уже не в силах сегодня что-то трезво осмыслить...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 15:36   #3
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
Все мы чьи-то музы... некоторые даже МУЗЫ... а боль от настоящей потери временем не лечится...хоть через 10 лет, хоть через 15... Чайка, мои комплименты - чего тут ещё сказать...
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 16:15   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Марин, я уже все раньше сказал...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 16:59   #5
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Светлая ему память...
По рассказу Пасселенизатора быть ему отличным хранителем... А может, он уже сделался им, твоим личным, Чайка?
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 18:30   #6
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Я в личке уже сказал...
Спасибо за слезы,Марин...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 19:43   #7
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Действительно очень грустно,
Хорошо, что в санатории можно сильно погрустить. Спасибо тебе.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 11:30   #8
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
пальцы просто не находят нужных кнопок на клавиатуре...
до чего же пронзительно написано! сижу и слезы наворачиваются
какого черта! почему бы всем этим клятым президентам, шейхам, королям и прочим генералам не пойти и по-нормальному набить друг дружке морды.. так ведь нет, обязательно надо засунуть в мясорубку тысячами мальчишек, которым уже никогда не исполнится и двадцати!!!
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 12:39   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Марина, нет слов...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 14:37   #10
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
цепляет.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet