Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ода собратьям

Старый 16.01.2018, 22:28   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

ода собратьям


Я горжусь тем, что я графоман.
Ладно "графо..." - но все же не "вумен",
а за "вумен" я, дернув стакан,
засветил бы, не думая, в бубен.

Графоманом прослыть - ерунда,
и по жизни им быть - не зазорно,
все же "графо..." - усы, борода,
шпага, маска, ну все, как у Зорро.

И такая же лихость и шарм,
и перо и чернильная шпага,
как у Зорры задор и азарт,
и на выходе - Зоррина шняга.

Стихотворным бойцам - нелегко,
да и древки гнилые у копий,
графоманы - пехота стихов,
и в крови своей критиков топят.

чудинов (С)
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 22:44   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: ода собратьям


Хорошо)))). И улыбнули, и "задумали"...
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 03:00   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: ода собратьям


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Хорошо)))). И улыбнули, и "задумали"...
Тоже улыбнуло. И задумка неплохая. Приятно что с юмором. Ценю тех, кто может посмеяться над собой. Это сильные люди. А вот воплощение задумки... Бить буду! А чё делать-то, раз опубликованно?

Добавлено через 52 минуты

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Я горжусь тем, что я графоман.
Ладно "графо..." - но все же не "вумен",
а за "вумен" я, дернув стакан,
засветил бы, не думая, в бубен.
Не факт и вполне допустимо для шутки, но вызвали сомнения рифмы. По-моему автор "недожал" малость. И по факту и по тексту автор или ЛГ- представитель сильного пола, а значит вероятность того, что его назовут графовумен настолько ничтожна, что практически равна нулю. А по сему, продолжение фразы теряет смысл.
За такое оскорбление "в бубен" дают сразу, совсем не обязательно подкреплять себя перед этим стаканом водки. А на Ближнем востоке молча и быстро отрежут голову.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Графоманом прослыть - ерунда,
и по жизни им быть - не зазорно,
все же "графо..." - усы, борода,
шпага, маска, ну все, как у Зорро.
Маска не входила в обязательный костюм графа. Она надевалась на маскарадах или в случаях, когда небходимо было скрыть не только внешность, но и социальное происхождение. И не факт, что Зорро был графом. Как не факт, что все графья были поголовно усато- бородатыми. В те времена в Европе свирепствовал сифилис. Вот потому и были придуманы парики, чтобы скрыть выпадение волос. Может стоит "покрутить" последнюю строку? Типа:
Если маску надеть, чем не Зорро?
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
И такая же лихость и шарм,
и перо и чернильная шпага,
как у Зорры задор и азарт,
и на выходе - Зоррина шняга.
перо ассоциируется с тем чем пишут (про графомана ведь стихо), а не с украшением на шляпе. Нестыковочка получается... "Воронёная сталь" мне понятна, а вот "чернильная шпага" нет. Буквально по тексту воспринимается как шпага из чернил. Экзотично.
Я понимаю, что юмористическое стихотворение. Только, так ли уж было необходимо коверкать имя Зорро? Любой графоман оперирует языком и знает его немного лучше, чем простой обыватель, а значит вряд ли допустит такую ошибку.
Графы-зорры владели выражением "шняга на выходе"? Зачем переходить на сленг? И ещё. Слишком много Зорро в таком малом объеме.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Стихотворным бойцам - нелегко,
да и древки гнилые у копий,
графоманы - пехота стихов,
и в крови своей критиков топят
А с чего у стихотворных бойцов должны быть аксиомно гнилые древки у копий? По жителям Нео не скажешь.
Третья строка очень понравилась, хотя я и не признаю термин "графоман". Мне кажется, что это очень оскорбительно. Пусть и порой неумело, но кто-то что-то создаёт. Создаёт, а не разрушает. Понимаете?
Копий-топят опять вызывает сомнение.
Последнюю строку я бы поменял. Ну, зачем такой пафос и самоуверенность? Критиков вы при всём желании в своей крови не утопите. Им пох.- плавают как торпеды.

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 19.01.2018 в 03:14. Причина: Добавлено сообщение
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 08:16   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: ода собратьям


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
графоманы - пехота стихов,
и в крови своей критиков топят
Кровью писал?)))
Митрий уже отметил неточные рифмы. А в общем - читается легко и улыбает. Зорро, вперёд)))
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:02   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: ода собратьям


Ексель - моксель! Здесь две важные фразы: анонсирование себя графоманом( какой с него спрос!) и "графоманы - пехота стихов" - последняя имеет честный смысл, а зорры - шморры - ... Вот сидят люди, выпивают, и сильно, через пару часов все несут...каждый свое, а назавтра, когда голова перестанет болеть, скажут - а хорошо посидели. Вне зависимости, об что шла речь. Да и не помнит никто. А все равно - хорошо. Поулыбались - и хорошо.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet