Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Билась белая птица...

Старый 06.10.2013, 22:00   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Билась белая птица...


Потемнела подушка от непрОлитых слёз,
А в окно билась странная белая птица.
Что такое могло мне сегодня присниться?
Не запомнил я этих растаявших грёз.

И дневные заботы окружили кольцом,
Не позволили снова подраненной птице
В мою память отчаянно клювом пробиться,
Прошуметь свистом крыльев в слепое лицо:

"Посильней оттолкнёшься от ревнивой земли -
И она из железных обьятий отпустит.
Станет тополь внизу словно маленький кустик.
Зазелёнится небо вокруг в хризолит.

И безумная радость от полёта возьмёт
В руки-крылья, неся невесомое тело:
Можно вдаль, можно вверх подниматься несмело,
Где в чернеющем дзоте скрыт звёзд огнемёт".

Я вскричал, потерявши белой точки полёт -
Разбудил где-то память тоскующий клёкот
О стране, где путь вверх так прозрачен и лёгок:"
"Пусть хоть имя её ветер мне принесёт!"

И ответ запоздалый слабым эхом повис :
" Ленн..да.. рис..."

(с) пьюма
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 11:39   #2
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение

И безумная радость от полёта возьмёт
В руки-крылья, неся невесомое тело:
Можно вдаль, можно вверх подниматься несмело,
Где в чернеющем дзоте скрыт звёзд огнемёт".


(с) пьюма
ИСПРАВЛЕНИЕ:

Можно вдаль, можно вверх подниматься несмело,
Где в чернеющем дзоте врыт звёзд огнемёт".
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 16:29   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Билась белая птица...


Пьюма, то, что Вы ритм выстроили 13,13,13,12 в стихо не особо его красит, как и рифмы грёз-слёз...
А вычурность фразы "Зазелёнится небо вокруг в хризолит"... мало того, что зазелёнится (хотя я допускаю и такое зазеленеет) но так и не понятно отчего у Вас зазеленело оно в хризолит? Оно должно стать каменным? тем более что рифма земли-хризолит не удачная
врыт огнемет или скрыт не важно... важно что он вообще там делает? Я конечно не спец в военной технике, но по-моему огнемет это переносное орудие, тогда зачем его зарывать в дзот? Звездами стрелять по ночному небу уверена, что Вы могли бы поизящнее
За красивостью фраз прячется пустота... это печально... К сожалению я не поняла, что Вы пытались рассказать... Но как для некоего сюрриалистического сна, вполне сойдет.

Последний раз редактировалось Таина; 07.10.2013 в 16:32.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 20:22   #4
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Пьюма, то, что Вы ритм выстроили 13,13,13,12 в стихо не особо его красит, как и рифмы грёз-слёз...
А вычурность фразы "Зазелёнится небо вокруг в хризолит"... мало того, что зазелёнится (хотя я допускаю и такое зазеленеет) но так и не понятно отчего у Вас зазеленело оно в хризолит? Оно должно стать каменным? тем более что рифма земли-хризолит не удачная
врыт огнемет или скрыт не важно... важно что он вообще там делает? Я конечно не спец в военной технике, но по-моему огнемет это переносное орудие, тогда зачем его зарывать в дзот? Звездами стрелять по ночному небу уверена, что Вы могли бы поизящнее
За красивостью фраз прячется пустота... это печально... К сожалению я не поняла, что Вы пытались рассказать... Но как для некоего сюрриалистического сна, вполне сойдет.
Таина, за фразами прячется не пустота, а - воздух.Стихотворение о полётах во сне. Захватывающий феномен), и видеть его люди могут в любом возрасте, но достаточно редко. Поражающую воображение реальность ощущения подлинного полёта учёные толком объяснить не могут. Человек всегда хотел летать, как птица - не получается, увы, так хоть при помощи техники. У меня есть песня "Ленндарис" на эту тему и
данное стихотворение с ней вплотную перекликается.
Конечно, можно писать о политике, насущных проблемах современного города, о сексе во заимотношениях полов, о современной потерянной молодёжи и так далее, но меня больше привлекает в поэзии романтика.
Ритм такой, непростой, я выбрала, чтобы он отличался от самого общеупотребительного. Рифму слёзы-грёзы - тоже, она здесь прекрасно вписывается по смыслу, почему нельзя употребить-то?
Форма глагола зазеленИтся общеупотребительная, но я позволила себе сделать авторский перенос ударения.
Насчёт рифмы земли - хризолит я точно не знаю, мне она показалась допустимой: земЛИ-хризоЛИт.
Посмотрите на цвет хризолита, он прозрачно-зелёный, как глубокое небо. Невероятно красивый. Небо и должно быть таким вокруг человека, который "летит". Но часто он стремится во таких снах ещё выше, к открытому космическому пространсту.А оно похоже чем то на гигантский чёрный дзот, из которого торчит "огнемёт" звёздного света. Огнемёты бывают тяжёлые, танковые( как раз для масштабов вселенной), а танки в землю врывают. В слове скрыт слишком много близких друг к другу согласных, а стихотворение и так нелегко читать вслух по этой причине. Во врыт - на одну меньше.

Последний раз редактировалось пьюма; 07.10.2013 в 20:30.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:03   #5
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Билась белая птица...


Ох... Пьюма, я не собираюсь спорить и что-то доказывать))) Тему Вы взяли замечательную, так раскройте ее так, чтобы было понятно не только Вам, но и читателю! какого цвета хризолит я знаю, но небо больше похоже на голубой топаз, чем на хризолит))) Рифма в которой только "ЛИ" объединяющая в данном случае не достаточно точна, как бы Вам того ни хотелось и не казалось)))Я могу представить вполне космос черной воронкой, зевом и т.д из которой, как Вы сами отметили ТОРЧИТ огнемет, рассыпающий звезды, но никак не ВРЫТ туда! Пусть скрыт там - это по крайней мере более логично))
Вы видите нечто, что сами хотите видеть, придумываете и там летаете... И это не плохо, а очень даже хорошо! Плохо то, что Вы не даете это увидеть другим! Ведь к каждому своему стихо Вы не станете писать пояснения, не так ли? За красивостью (иногда даже приторной) Вы теряете логику... а это важная составляющая в стихах, с моей точки зрения... Если у Вас цель быть необычной, не такой как остальные - это достигнуто))) Но Вы можете остаться непонятой, а потому неинтересной читателю... Ни в коей мере не хочу Вас обижать. Просто такой вывод по двум Вашим стихо у меня уже напрашивается... Возвращаясь к ритму... недостаточно опять таки "потому что он будет отличаться" основываться на этом!
Я вскричал, потерявши белой точки полёт - Здесь кто-то уже писал о "вшах" я обратила сразу на это внимание, и к своим стихам буду более пристально относиться, но соответственно и к чужим...
Разбудил где-то память тоскующий клёкот (где-то? как-то размыто где именно и не убедительно)
О стране, где путь вверх так прозрачен и лёгок:"
"Пусть хоть имя её ветер мне принесёт!" (простовато написана строка с учетом Вашего восприятия полета во сне), а чем хуже прозвучит строка в более понятном ритме?
Я вскричал, потеряв белой точки полёт -
Разбудил где-то память тоскующий клёкот
О стране, где путь вверх так прозрачен и лёгок:"
"Пусть хоть имя её ветер мне принесёт!"
И ответ запоздалый лишь эхом повис :
" Ленн..да.. рис..."
с теплом, Таина.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:47   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Потемнела подушка от непрОлитых слёз,
Единственное, что пришло в голову: ЛГ надо сменить шампунь.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 00:28   #7
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ох... Пьюма, я не собираюсь спорить и что-то доказывать))) Тему Вы взяли замечательную, так раскройте ее так, чтобы было понятно не только Вам, но и читателю! какого цвета хризолит я знаю, но небо больше похоже на голубой топаз, чем на хризолит))) Рифма в которой только "ЛИ" объединяющая в данном случае не достаточно точна, как бы Вам того ни хотелось и не казалось)))Я могу представить вполне космос черной воронкой, зевом и т.д из которой, как Вы сами отметили ТОРЧИТ огнемет, рассыпающий звезды, но никак не ВРЫТ туда! Пусть скрыт там - это по крайней мере более логично))
Вы видите нечто, что сами хотите видеть, придумываете и там летаете... И это не плохо, а очень даже хорошо! Плохо то, что Вы не даете это увидеть другим! Ведь к каждому своему стихо Вы не станете писать пояснения, не так ли? За красивостью (иногда даже приторной) Вы теряете логику... а это важная составляющая в стихах, с моей точки зрения... Если у Вас цель быть необычной, не такой как остальные - это достигнуто))) Но Вы можете остаться непонятой, а потому неинтересной читателю... Ни в коей мере не хочу Вас обижать. Просто такой вывод по двум Вашим стихо у меня уже напрашивается... Возвращаясь к ритму... недостаточно опять таки "потому что он будет отличаться" основываться на этом!
Я вскричал, потерявши белой точки полёт - Здесь кто-то уже писал о "вшах" я обратила сразу на это внимание, и к своим стихам буду более пристально относиться, но соответственно и к чужим...
Разбудил где-то память тоскующий клёкот (где-то? как-то размыто где именно и не убедительно)
О стране, где путь вверх так прозрачен и лёгок:"
"Пусть хоть имя её ветер мне принесёт!" (простовато написана строка с учетом Вашего восприятия полета во сне), а чем хуже прозвучит строка в более понятном ритме?
Я вскричал, потеряв белой точки полёт -
Разбудил где-то память тоскующий клёкот
О стране, где путь вверх так прозрачен и лёгок:"
"Пусть хоть имя её ветер мне принесёт!"
И ответ запоздалый лишь эхом повис :
" Ленн..да.. рис..."
с теплом, Таина.
Ой, спорить в таких вещах - это бесполезная вещь. Беда просто. Будет из разряда : брито - нет, стрижено. Если настроение этого стихотворения вы не почувствовали, значит оно - не ваше. Стихи такого плана если разбирать по смысловым косточкам, они просто засыхают. Но это нормально, я привыкла, что мои стихи понимают с трудом ( если вообще понимают).
Я-то очень могу представить небо такого цвета хризолита, а вы - не хотите.Жаль. Небо, оно может быть таким прекрасным( не умею картинку в текст вставить. )Ну взгляните на цвет хризолита( светло-зелёно-прозрачный) и представьте такое небо, напрягите воображение. Это же красота неописуемая.
Разбудил где-то память - не нужно здесь конкретики, и особой логики в таком стихотворении - настроение убьётся, оно на уровне подсознания.
А есть и конкретика, которую можно обсудить с пользой для конечного результата.
Скрыт-врыт. Мне, признаюсь, первый вариант кажется немного более органичным, хотя танковые огнемёты и врывают в землю. Здесь другое, наверное, мешает.Космос субстанция эфемерная, не земля, поэтому глагол врыть чуть царапает восприятие.
В словах скрыт звёзд слишком много согласных, была уже такая справедливая критика и я сделала замену, во втором варианте получается на одну согласную меньше. Вот и не знаю, может не стоило менять.И что посоветуете окончательно?
Ритм сложный, но разве это так плохо? Не хочется всё время следовать простоте в угоду читателю ( правда иногда это необходимо), чтобы ему было совсем легко.Ограничивает возможности.
Про "вшей".Да, это темка сложная, потому что они "заводятся" периодически у всех, не уследишь.Я раба простых правил, которые усвоила, и то с трудом: размер строчек в катрене меняться не должен. Раз взяла такой старт:13-13-13-12 слогов, так и пляши до конца.
"Вошка" поддерживает размер, а потом это и немного старомодная, устаревшая частица, и здесь она кстати, придаёт колорит( я говорила , что стихотворение имеет отношение к песне).Поэтому я не знаю,стоит ли её "давить" или ходить ...вой для пользы дела.
Вах, опять я в "пару строк" в ответе не уложилась, как хотела, а ведь краткость - сестра таланта. Ладно, Таина, вы правы насчёт моих стихов - они большинству неинтересны, я знаю, они не слишком понятны и не созвучны времени. Но кто-то чувствует их кожей с первого слова. Вот это - мои, читатели вы мои дорогие.

Добавлено через 56 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Единственное, что пришло в голову:
Нет, а кто бы сомневался, Диот? ЛГ и не рассчитывал на ваше понимание.

Последний раз редактировалось пьюма; 08.10.2013 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 00:53   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Билась белая птица...


Ну, объясните, пожалуйста, Диоту от чего потемнела подушка, если слезы не проливались?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 01:08   #9
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Билась белая птица...


Пьюма, лично у меня никаких сложностей при прочтении "скрыт звезд огнемет" не возникло))) Видимо с дикцией все в порядке Я бы оставила "скрыт" это все-таки логичнее и лучше звучит, но Вы автор и окончательное решение за Вами)) А по поводу хризолитового неба... вы ошибаетесь)) Как раз представить я могу даже гранатовое небо))) а закаты в моих стихах какими только не были)) И со вкусом апельсина и манго да и образы были фантазийными))) Вот например "Солнечный променад":
Желтоокое солнце вспороло стыдливый рассвет,
Разрывая лучами кудлатые сонные тучи,
И, надев на желток свой палящий и яркий жилет,
Променад совершает и зной с ним, как верный попутчик.

Возле облака-стойки, глотнув кислородный коктейль,
Окунув отражение в озеро возле опушки,
Приласкало стоявшую рядом мохнатую ель
И рассыпало вкруг одуванчиков дерзких веснушки.

Наступило на нимбус, несущий в авоське грозу,
Расплескав сотни луж перед носом пунцовым заката.
В гамаке горизонта, качнувшись, стащив бирюзу
У вечернего неба, смеясь, провалилось куда-то…))))))))))))
И многие любили да и любят мои фантазии, но... я учусь, продолжаю учиться и стихи приобретают и другие окраски и смысл и наполненность... для меня важно держать балланс и быть понятной читателю... хотя иногда я позволяю себе написать то, что понятно только мне))) это мои чувства и эмоции и... воображение))) В общем я хочу быть разной от сюра до стихов о войне к примеру... Чтобы все читатели (а не только некоторые в них нашли что-то свое... Вы неординарны и интересны, со своими гранями, но все же постарайтесь прислушиваться к критическим замечаниям и не бойтесь эксперементировать! С уважением, Тая.
Пысы))) замечание Диота справедливо... если слез нет, а подушка потемнела это надо обосновать!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 01:45   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну, объясните, пожалуйста, Диоту от чего потемнела подушка, если слезы не проливались?
Мне тут порекомендовали насчёт этой злосчастной подушки не объяснять , что она, мол, не от непролившихся слёз ЛГ потемнела,- мужчины вообще плачут редко, а символически так потемнела от неясной тоски по своей мечте, которую он испытывает после пробуждения и т.д., и просто хранить загадочное молчание для усиления интриги и простора воображения, ничего не объясняя. Так вот - храню загадочное молчание...

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Пьюма, лично у меня никаких сложностей при прочтении "скрыт звезд огнемет" не возникло))) Видимо с дикцией все в порядке Я бы оставила "скрыт" это все-таки логичнее и лучше звучит, но Вы автор и окончательное решение за Вами)) А по поводу хризолитового неба... вы ошибаетесь)) Как раз представить я могу даже гранатовое небо))) а закаты в моих стихах какими только не были)) И со вкусом апельсина и манго да и образы были фантазийными))) Вот например "Солнечный променад":
Желтоокое солнце вспороло стыдливый рассвет,
Разрывая лучами кудлатые сонные тучи,
И, надев на желток свой палящий и яркий жилет,
Променад совершает и зной с ним, как верный попутчик.

Возле облака-стойки, глотнув кислородный коктейль,
Окунув отражение в озеро возле опушки,
Приласкало стоявшую рядом мохнатую ель
И рассыпало вкруг одуванчиков дерзких веснушки.

Наступило на нимбус, несущий в авоське грозу,
Расплескав сотни луж перед носом пунцовым заката.
В гамаке горизонта, качнувшись, стащив бирюзу
У вечернего неба, смеясь, провалилось куда-то…))))))))))))
И многие любили да и любят мои фантазии, но... я учусь, продолжаю учиться и стихи приобретают и другие окраски и смысл и наполненность... для меня важно держать балланс и быть понятной читателю... хотя иногда я позволяю себе написать то, что понятно только мне))) это мои чувства и эмоции и... воображение))) В общем я хочу быть разной от сюра до стихов о войне к примеру... Чтобы все читатели (а не только некоторые в них нашли что-то свое... Вы неординарны и интересны, со своими гранями, но все же постарайтесь прислушиваться к критическим замечаниям и не бойтесь эксперементировать! С уважением, Тая.
Пысы))) замечание Диота справедливо... если слез нет, а подушка потемнела это надо обосновать!


Пусть тот, кто скажет, что небо не может быть таким :в стихах, во сне, в Ленндарисе - первым бросит в меня камень.
Насчёт врыт - скрыт зря я, похоже, старалась, придётся опять повсюду менять. Хотя произносится немного заковыристо - что есть, то есть.

Последний раз редактировалось пьюма; 08.10.2013 в 01:53. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet