Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пасынки зарубежья.

Старый 21.03.2013, 18:03   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Пасынки зарубежья.


Неправда, проблеяв "пятнистой овечкой",
Оскалилась вскорости ложью-каргой.
Я дьяволу "вышел" никчёмною свечкой,
И Богу остался не той кочергой.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы* подол.

Я в выборе жизни нечайно "промазав"-
Башкою стряхнувши бессилья слезу,
Кровавые сопли "усами" размазав,
С упорством детдомовца "глотки грызу".

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы подол.

И чуждой мне речи мокроту глотая,
Я правдой латаю их тришкин кафтан,
В седьмое колено своё отсылая
Терновым венцом, чей-то подлый обман.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы подол.
____________________________________
Понёва- верхняя юбка национального костюма славянки.

(c) Митрий Андрианов.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 00:45   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Пасынки зарубежья.


Митрий Андрианов, отличные строки...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 18:25   #3
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы* подол.
Дмитрий, рядом стоящие "в ладони" и "в понёвы" не украшают Ваше стихотворение. Чисто моё сомнение.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:28   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Дмитрий, рядом стоящие "в ладони" и "в понёвы" не украшают Ваше стихотворение. Чисто моё сомнение.
Возможно Вы правы, Дарья. Только я даже и не думал это рифмовать. Да и нет необходимости. ЛГ представляет себя ребёнком, подбежавшим к, очевидно, сидящей матери, сложившей руки на коленях. Хотя, когда женщины стоят, они очень часто держат опущенные руки перед собой, а росточка ребёнка хватает только в ладони уткнуться. Обыкновенно мать начинает гладить ребёнка по голове, а он счастливо "зарывается" в её юбку. Что же Вас так "засомневало", Дарья. Мне самому уже стало интересно.
Спасибо, что не забываете меня-грешного.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:35   #5
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Только я даже и не думал это рифмовать.
я не о рифме. Я о грамматической форме. Если бы было перечисление, типа, целую в губы, в щёки ит.д. другое дело. Но тут банальное повторение грамматической формы, что так же не украшает текст, как и обычный повтор слова.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:53   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Неправда, проблеяв "пятнистой овечкой",
Оскалилась вскорости ложью-каргой.
Митрий, простите, а в чём Вы видите принципиальную разницу между неправдой и ложью?
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
СчастлИво в ладони твои улыбаясь,
- вот это ударение явно не то. Это прощаясь, мы можем сказать: "СчастлИво!" - и это уже разговорная норма, но вот это... Неа, не могу принять.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Я в выборе жизни нечайно Неудачное сочетание фонетики двух звуков (хотя и не предельно критическое); и "нечайно" "промазав"
А если заменить на "случайно" - как вариант? Ведь смысл принципиально не изменится. Ещё: "промазав"-"размазав" не просто однокоренные рифмы - они слишком близки фонетически, попробуйте вслух прочесть раза два-три. Что-то надо придумать иное, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
В седьмое колено своё отсылая
Терновым венцом, чей-то подлый обман.
Очень трудно понятная штука. При чём здесь венец терновый?
Для концовки: "понёва" - большинству слушателей (а это ведь песня, если я понял, хоть и тупой), придётся спрашивать автора после прослушивания: "А чё это такое?" Не думаю, что это лучший выбор слова... Ещё - для чего закавычивать-то, если всё равно это - песня? Кавычки разве воспринимаются на слух?
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Я дьяволу "вышел" никчёмною свечкой,
И Богу остался не той кочергой.
- вот это понравилось, вот от чего, как от печки, стоило бы и танцевать - всё строилось бы чётче.
Эх, работы тут - до кровавых мозолей. Но может выйти стОящая весчь, даже НАСТОЯЩАЯ.
Митрий Андрианов, без обид, лады? Знаете же - говорю то, что думаю, не взирая...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 01:04   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Но тут банальное повторение грамматической формы, что так же не украшает текст, как и обычный повтор слова.
Каюсь. Спасибо. Я не знал этого. В теории стихосложения я не силён, к моему сожалению. Есть варианты?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 03:21   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Приветствую, Peccator!
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Митрий Андрианов, без обид, лады? Знаете же - говорю то, что думаю, не взирая...
Я нисколько не обижаюсь. Более того, скорее испытываю, пожалуй, даже и своеобразную радость, понимая, что наше общение становится более творческим. Ведь худой мир- лучше доброй ссоры. Древние были правы.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Митрий, простите, а в чём Вы видите принципиальную разницу между неправдой и ложью?
Вы правы. Это-синонимы. Но... "Ложь" звучит и употребляется в более резкой форме, что и хотелось показать. Мне кажется, что "неправда" не так категорична, она и выдаётся завуалированно за правду, многие верят, не догадываясь, что это- ложь. Как и случилось при развале Союза. Пятнистых овечек ведь тоже не бывает, правда, Peccator? Но что-то мне подсказывает, что Вы, как и я, знаете одну из них. Я прав?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
- вот это ударение явно не то. Это прощаясь, мы можем сказать: "СчастлИво!" - и это уже разговорная норма, но вот это... Неа, не могу принять.
Над этим подумаю. Спасибо. Даже не буду спорить, хотя весь стих написан разговорным языком. А это- характерная "ошибка", назовем это так, для разговорной речи. Потому, что "счастлИвый", "счастлИвая" и... очень часто забывают правильную грамматическую форму.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А если заменить на "случайно" - как вариант? Ведь смысл принципиально не изменится. Ещё: "промазав"-"размазав" не просто однокоренные рифмы - они слишком близки фонетически, попробуйте вслух прочесть раза два-три. Что-то надо придумать иное, ИМХО.
Верно. В работе Ваш вариант имел место. Очевидно он и был лучшим. Благодарю. Насчёт "промазав"-"размазав"- тут такой гвалт стоит на сайте по-поводу глагольных рифм! Согласен, это- однокоренные рифмы, но значение слов разное, причём ОЧЕНЬ разное, не находите? Я специально подбирал одинаковую фонетику, очевидно я пытался "выслужится" перед теоретиками, чтобы не дать повода для нареканий. Мне как автору нравится. Да и не так уж "режет", т.к. внимание слушателя концентрируется на последней достаточно агрессивной фразе в настоящем времени.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Очень трудно понятная штука. При чём здесь венец терновый?
Не спорю- трудная. Тут, наверное, я опять как всегда "перемудрил". Постараюсь объяснить:
Терновый венец ассоциируется с искуплением грехов. Каждый грех искупается до седьмого колена. ЛГ точно знает, что его потомки будут искупать чужой грех, оставаясь изгоями везде, но точно зная кто они. Генетику так быстро не убьёшь.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Для концовки: "понёва" - большинству слушателей (а это ведь песня, если я понял, хоть и тупой), придётся спрашивать автора после прослушивания: "А чё это такое?" Не думаю, что это лучший выбор слова... Ещё - для чего закавычивать-то, если всё равно это - песня? Кавычки разве воспринимаются на слух?
Про "тупость" это Вы зря. Я далеко таким Вас не считаю. И это не комплимент, а моё личное мнение.
Правда я не задумывал это стихотворение как песню. Так называемый "припев"- боль о потерянной Родине, постоянная боль- вот её и обозначает постоянное повторение. А ещё- просто моя уловка. Это четверостишье каждый раз сглаживает динамику каждого куплета.
И написано стихотворение далеко не для тех, кто "А чё это такое?". Оно им не нужно, поверьте. Для них это пустой звук. А вот лично у Вас, я точно знаю, даже не возникло проблем в понимании слова "понёва". Последнее двустишие является образом Родины-матери. Как ещё можно более достойно передать чистую как в детстве любовь к ней вынужденного изгнанника?
Ну а "закавычивание" для тех, кто прямолинеен в извилинах и с трудом понимает скрытый смысл, вернее- понимает всё буквально. Я очень часто сталкиваюсь с этим явлением тут на сайте.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
- вот это понравилось, вот от чего, как от печки, стоило бы и танцевать - всё строилось бы чётче.
Это и для меня был удивительный ход. Думаю, Вы предполагаете каков был первоначальный вариант. Да-да, точно по "оригиналу". Я даже не могу вспомнить как и почему я перевернул пословицу, тем самым многократно усилив потерянность и ненужность ЛГ.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Эх, работы тут - до кровавых мозолей. Но может выйти стОящая весчь, даже НАСТОЯЩАЯ.
Может и выйдет, Peccator.
Только этот материал не для широкого круга читателей

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 23.03.2013 в 03:29.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 06:36   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Пасынки зарубежья.


Дмитрий, а я очень ясно вижу это стихотворение как песню. Под акустическую гитару. И чтобы играть тревожным таким боем. Для простого прочтения слишком эмоционально сильное произведение, пропелось бы впечатляюще.
На мой взгляд только многовато физиологических моментов - сопли и прочее, но это лично мои придирки)
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 13:06   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Пятнистых овечек ведь тоже не бывает, правда, Peccator? Но что-то мне подсказывает, что Вы, как и я, знаете одну из них. Я прав?
Простите, но намёка я не понял. Туп я...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
"Ложь" звучит и употребляется в более резкой форме, что и хотелось показать.
Я это понял. Хоть и туп, но не дурак
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
тут такой гвалт стоит на сайте по-поводу глагольных рифм!
Плюйте на гвалт и его "законодателей" - они привыкли равнять всех под себя, а Вам, как я понимаю, это претит. Мне тоже. Поэтому я "глаголю" как хочу и "забиваю" на такого рода "законодателей-безглагольников" - они ещё в пушкинские времена явились...
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
но значение слов разное, причём ОЧЕНЬ разное, не находите?
Нахожу. Но от ощущения пресловутых "кед-полукед" избавиться не могу, увы.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Мне как автору нравится.
Крайне опасная для творчества позиция, ведущая в тупик.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Каждый грех искупается до седьмого колена.
Кто Вам это сказал?! Как воцерковлённый человек могу сказать: таинство Исповеди для того и существует, чтобы очищать человека от грехов, какими бы жуткими они ни были. Существует епитимия (особое церковное наказание за тяжкие, смертные грехи типа убийства, прелюбодеяния, изнасилования), порой на годы (до 15-20 лет по Правилу свт. Василия Великого), но такого "уложения", чтобы до седьмого колена... Это лишь в том случае, если грешник даже не помышляет о покаянии, раз за разом углубляясь в грех, особо, если намеренно, либо, если кается формально, без попытки исправления. Есть категория грехов, именуемая Православной Церковью как "грехи, вопиющие к небу об отмщении" - вот за такие даже епитимия не назначается - она "по факту" налагается пожизненно на согрешившего. Это деторастлители, педофилы, матереубийцы, осквернители святынь и многие прочие. Но это особая тема... Как-нибудь в другой раз, не здесь.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Как ещё можно более достойно передать чистую как в детстве любовь к ней вынужденного изгнанника?
Я как-нибудь попробую, хотя мне это не близко.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Про "тупость" это Вы зря. Я далеко таким Вас не считаю. И это не комплимент, а моё личное мнение.
Ну что ж, спасибо на добром слове. Честно.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Ну а "закавычивание" для тех, кто прямолинеен в извилинах и с трудом понимает скрытый смысл, вернее- понимает всё буквально. Я очень часто сталкиваюсь с этим явлением тут на сайте.
Не догадываетесь о причинах? Вы умудряетесь простыми словами завести читателя в такие дебри скрытых, лишь Вам понятых смыслов, а после удивляетесь, что многие читают Ваши произведения "напролом", понимая всё так, как и написано. Задумайтесь над этим. Даже мне порой приходится неоднократно перечитывать Ваши вещи, чтобы не ошибиться в верности собственных догадок. Это не может считаться достоинством автора, скорее наоборот. Простите за прямоту.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Только этот материал не для широкого круга читателей
"Ясен перец!"(с)
Удачи в работе! Рад буду сотрудничеству, и "худой мир" нужен. Мож, и до "доброго" дорастём - Бог весть...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet