Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Матёрый

Старый 12.11.2013, 14:51   #31
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
он не мог знать будет ли есть волк раненный
нелогично хотя бы потому, что на переломанных ногах волку козлёнка не задрать. мужик явно не вчера родился, чтобы об этом не догадываться.

Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
просто по-человечески я бы всыпала кукурузу через воронку в пасть, полведра, а если бы потребовалось - и целое ведро, если бы надеялась, что существо, к которому успела привязаться, неважно, как к другу или как к врагу, останется жить. безусловно, в этом нет логики, здравого смысла и литературы.
это должно быть в тексте, все переживания, все нюансы. это придаст глубины и смысла, иначе действия охотника выглядят смехотворно. "не верю".
вот почитайте "Лобо" Сетон-Томпсона, как великолепно там выписаны персонажи и с каким знанием дела. кстати, волк точно так же попался в 4 капкана всеми лапами после смерти своей подруги, на труп которой его и приманили. там тоже была цепь и позднее раскаяние ловца. правда, волк там умер, не дожидаясь когда его начнут пичкать едой.)
не поняла, в чём смысл присутствия в тексте эпизода с Анькой и участковым.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:42   #32
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это должно быть в тексте,
в тексте должно быть ровно то, что хочет сказать автор, поскольку свободу воли никто никогда не отменит...
Лобо подманили на труп Бланки, Матёрый же стал разыскивать того, кто убил его подругу - разница существенная, как существенна разница между русским менталитетом и менталитетом ковбоя. общая точка обоих рассказов - убивший уважает убитого и жалеет о том, что убил, проецирует поведение животного на своё человеческое понимание. я не очень помню "Лобо", но, кажется, там выписано поведение волков, у Натальи же выписано поведение людей и *дух эпохи*, которым как бы оправдывается поведение Сергея - абсолютно в русском духе. все авторы разные и по-разному *выписывают переживания, нюансы*. глубины и смысла в тексте достаточно, оценочность действий, волка ли, охотника ли в данном конкретном тексте будет излишней, поскольку целью-задачей данного повествования является ВЫЗВАТЬ переживания людей через описание действий, но не переживаний героев. в русском менталитете - бухал - значит переживал. в нашей стране все либо бухают, либо есть пара-тройка знакомых, которые бухают от того, что переживают, так что переживания забухавшего человека понятны всем. что касается эпизодов, которые затягивают текст... будь текст моим, я бы перечитала его еще раз, и те места, которые интуитивно пропустила при прочтении - сократила бы. но это в любом случае остаётся на усмотрение автора. я-то и "Царь-рыбу" сократила бы сильно, будь моя воля, но её почему-то и без моих сокращений многие читают и любят...

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
действия охотника выглядят смехотворно.
нелогично, а не смехотворно. мне очень жаль, что сейчас время литературы абсурда, и очень жаль, что над отсутствием логики в действиях героя надо смеяться. в то время, когда герой плачет.
одна знакомая была на перформансе, где женщина зашивала себе вагину. знакомая нашла в этом концептуальность и высший смысл. когда я сказала, что нету в этом смысла, кроме как *людей посмотреть - себя показать*, она сказала, что у меня провинциальное мышление. но я никогда не променяю своё провинциальное мышление на *мышление столичной штучки с лёгким ароматом Красноярска* - мне не смешно ни над волком, ни над придурком-охотником. мне очень грустно от обоих. а от того, что существует другое восприятие текста - прикольно - век живи - век учись, дураком помрёшь...

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 12.11.2013 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:48   #33
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Матёрый


я несколько неверно сформулировала. смехотворно выглядят не действия, а автор, проглядывающий за всем этим. когда читаешь, и видишь его недочёты, где-то отсутствие вкуса, где-то отсутствие меры, где-то невнятицу, где-то слишком явные попытки ущипнуть читателя за душу, как в бульварных романах, то перестаёшь верить написанному. я о качестве литературы, а не о сюжете и нюансах менталитета г-героев. а тут всё лежит на поверхности - кто чего сказал, кто чего сделал, и даже разбитная бабёнка на жигулёнке вовремя так подвернулась... впечатление, что автор, захлёбываясь впечатлениями, не успевает записывать события.)

Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
оценочность действий, волка ли, охотника ли в данном конкретном тексте будет излишней, поскольку целью-задачей данного повествования является ВЫЗВАТЬ переживания людей через описание действий, но не переживаний героев.
всё так. но из текста высовываются авторские то нос, то уши, то другие части тела. к примеру:


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Но казалось, что его морда просто дергается в судороге боли. Только не от ран.
вот это "только не от ран" - к чему подсказка? читатель глупый и не поймёт отчего?

или вот это:
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Серая молния волка сиганула прямо в стекло окна.
))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:26   #34
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
смехотворно выглядят не действия, а автор,
Мило так сформулировано))) я говорила насчет того, что надо убирать из текстов оценочность действий, пятью постами выше.
автор, выставляющий свой текст на литературном портале, автор надеющийся на одобрение своего текста и критику в доброжелательной форме - действительно выглядит смехотворно. но это делают все, кто находится здесь, просто одни боятся быть смешными, другие нет. одни уходят в глубокую оппозицию, другие доделывают текст.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
))
а сказать то же самое в нормальной форме - это как-то вот ниже человеческого и авторского достоинства...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
отчего?
- раздельно в данном случае.

всего доброго.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:44   #35
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Наталья Бугаре, абсолютно без желания как-то обидеть, но может, какие-нибудь пометки перед текстами делать, мол, "только для тех, кто жил в тайге" или "только для охотников", и т. п. Чтобы лишние люди в текст не совались.
А то приходит человек с самыми лучшими побуждениями, обсудить текст, что-то подсказать (откуда ему знать, что автор в охотничьей теме - профи?), а ему в ответ: а ты сам-то волка живого видел, кроме как в зоопарке?
Не хорошо как-то.
Джон, а ты читал комментарии? Мне вот любопытно. сказали,что я не в теме. Сказали,что не умею писать. Это обсуждение работы? Это конструктивная критика? В чем она выявляется, во фразе- пишите стихи, моего времени меньше на ваш бред тогда уйдет? Это ты считаешь нормальным? А когда я уточняю у господ,которые в теме, откуда знание этой самой темы,это возмутительно? На личности тут перешла не я. Оценок своим критикам я не даю. Просто пытаюсь стребовать аргументы. Пока аргументов нет. Есть сплошные ИМХИ в хамской форме.

Добавлено через 2 минуты

Резюме по бесценной критике данного текста:

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Основная проблема - незнание предмета, тут косметическими правками не обойтись.
Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
на каждой лапке по капкану, говорите?.. ну а почему нет, запросто может такое случиться, может даже вдобавок и ведро на голове оказаться а на хвосте галстук бабочка.
курочку зарезали, козлёночка предложили волчку - почему остановились? нужно было бы вставить ему в глотку воронку и всыпать полведра кукурузы - сразу бы жить захотел...

автор, пишите стихи - они отнимают у читателя гораздо меньше времени.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я тоже ранее хотела заметить насчёт нарушения логики в эпизоде с попыткой накормить волка с переломанными ногами и ещё кое-каких вещей. только встревать неохота
И далее по тексту:

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нелогично хотя бы потому, что на переломанных ногах волку козлёнка не задрать. мужик явно не вчера родился, чтобы об этом не догадываться.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я несколько неверно сформулировала. смехотворно выглядят не действия, а автор, проглядывающий за всем этим. когда читаешь, и видишь его недочёты, где-то отсутствие вкуса, где-то отсутствие меры, где-то невнятицу, где-то слишком явные попытки ущипнуть читателя за душу, как в бульварных романах, то перестаёшь верить написанному. я о качестве литературы, а не о сюжете и нюансах менталитета г-героев. а тут всё лежит на поверхности - кто чего сказал, кто чего сделал, и даже разбитная бабёнка на жигулёнке вовремя так подвернулась... впечатление, что автор, захлёбываясь впечатлениями, не успевает записывать события.)
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё так. но из текста высовываются авторские то нос, то уши, то другие части тела. к примеру:
И где тут критика? Пока пирамидки вижу... Унитаз забился у некоторых дома, что гадить ходят на мою страницу? Дам на сантехника. Не вопрос.
И да, меня тошнит уже от некоторых с Неогранки, превративших литературный форум в отхожее место своими пирамидками.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
автор, выставляющий свой текст на литературном портале, автор надеющийся на одобрение своего текста и критику в доброжелательной форме - действительно выглядит смехотворно. но это делают все, кто находится здесь, просто одни боятся быть смешными, другие нет. одни уходят в глубокую оппозицию, другие доделывают текст.
да почти все ушли уже, Оля. Изгоняют остатки. Скоро читать будут друг-друга. Будет сайт гениев.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот это "только не от ран" - к чему подсказка? читатель глупый и не поймёт отчего?
не поймет. Автор-лох решил сказать,что не от боли. Но читатель-гений не понял и так ни черта. Автор же лох. А читатель- гений. Согласна.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 12.11.2013 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:52   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Автор же лох
Наталья, не кипятись уже) здесь есть человек, который нормально критикует, по существу, не буду говорить кто, чтобы не оказать медвежью услугу своим одобрением... ради этого общения и здесь жить можно:-) для многих же - данный портал и многие другие - едва ли не единственная возможность блеснуть остроумием и глубокими познаниями. ну и пускай блещут, это ж не тринадцатую зарплату отнимают - от этого не убудет... чё нервы-то свои трепать.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:55   #37
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Матёрый


Гуляева Ольга, на Нео пяток хороших критиков есть, как минимум. Конструктивно, по существу, доброжелательно. Было больше..намного.. почти все ушли... Осталась горсточка.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:02   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
давно тошнит от царящей на сайте атмосферы запанибратства и потакания друг другу.
эта атмосфера пока ещё не царит - она только подступает, эдакий сладенький туманчик, конденсирующий на ресницы медовые сопли сквозь которые следует смотреть на размещаемые работы...

лично я, нисколько не сомневаюсь в вероятности попадания сразу в 4 капкана - жертва мечется и попадает в очередные капканы... мне смехотворна подаваемая автором картина волка у которого на трёх лапах по капкану и он ищет четвёртый, чтоб последнюю лапу в него сунуть, потому что, он, видите ли, жить не хочет...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:08   #39
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Матёрый


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Джон, а ты читал комментарии? Мне вот любопытно. сказали,что я не в теме. Сказали,что не умею писать. Это обсуждение работы? Это конструктивная критика? В чем она выявляется, во фразе- пишите стихи, моего времени меньше на ваш бред тогда уйдет? Это ты считаешь нормальным? А когда я уточняю у господ,которые в теме, откуда знание этой самой темы,это возмутительно? На личности тут перешла не я. Оценок своим критикам я не даю. Просто пытаюсь стребовать аргументы. Пока аргументов нет. Есть сплошные ИМХИ в хамской форме.
Наташ, я не все коменты читаю, только выборочно. И я не говорю, что ты виновата, а критики все белые и пушистые. Мне просто не нравится то, что сейчас происходит на Неогранке, именно потому, что я помню этот форум другим. Помню, как корректно все общались - под зорким оком модераторов (при малейшем переходе на личности пользователю показывали желтую карточку) - и как живо обсуждали тексты. Сейчас ничего этого нет. Люди боятся обсуждать, другие боятся выставлять свое. Критики хамят, а авторы пинком выпроваживают тех, кто осмелился высказать свое мнение. Даже если мнение высказано в корректной форме.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Есть сплошные ИМХИ в хамской форме.
В хамской форме быть не должно. А имхам, по-моему, надо дать зеленый свет, иначе форум совсем заглохнет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:19   #40
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Матёрый


Джон Маверик, Джон, я не помню форум другим... Я пыталась его сделать другим, попросила стариков Нео вернуться, пригласила редакторов с других сайтов, пригласила толковых прозаиков. Ребята все ушли, пожав плечами, и старики сайта тоже... сказали- тут спасать нечего уже. Сайт тролей. Мне хамили тут сразу. Сразу вместо помощи шел стеб и попытка задеть меня лично. Вместо конструктива от местных гениев я получала только пирамидки- выше перечислены только те,что под этой работой есть. Мне до соплей жалко тех,кто тут останется. Это уже не КМБ, это чистилище... Понятно почему авторы срываются даже на конструктивную критику в доброжелательной форме-они избиты. Они уже не ждут тут помощи, выставляются из-за упертости и желания подраться. И дерутся со всеми подряд. Вместо того,чтобы помогать, местные гении -тупо топчут ребят.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet