Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Белый домик в саду. Часть 4

Старый 11.04.2013, 08:39   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Белый домик в саду. Часть 4


А суд продолжался. От жары все в зале взмокли и устали. Но никто не собирался уходить.
- Слово свидетелю защиты Марьяне Игоревне Парчун.
Марьяна вышла к столу на негнущихся ногах. В её черных глазах-озерах плескалась боль и отчаянность. Высоким, звонким голосом начала отвечать на вопросы.
-- Я Марьяна Игоревна Парчун, уроженка Н..ки, 1960-го года рождения, с 1980-го года работаю секретарём сельсовета. Точнее в начале секретарь был другой. Но когда она пошла на пенсию, меня взяли на эту должность. В конце восьмидесятого...
-- Были ли вы знакомы с Ульяной Казимировной?
-- Да. Ульяна Казимировна, уже будучи на пенсии, вела у нас сельский хор. А я аккомпанировала на фортепиано. Сразу после школы окончила культпросвет, и в восьмидесятом вернулась в село. Бабу Улю, ой, это так в селе её все называют, Ульяну Казимировну я знала, конечно, и раньше. Она же учительница, и меня учила и братьев моих. Пока в семьдесят седьмом на пенсию не пошла, каждое утро встречались почти. А потом - хор.

-- Как себя вела Ульяна Казимировна в последние годы? Не замечалась ли за ней нервозность, агрессивность?

-- Да что вы? Баба Уля, ой Ульяна Казимировна добрейшей души человеком была. Спокойна, рассудительна, в ясном уме. Она же до самого ухода хор у нас вела, с людьми общалась много. Не отшельницей жила. Что вы? Из ума, думаете, выжила? Простите за эмоциональность... Нет, не замечала я никакой агрессии за ней.
-- А сыновей её вы видели в селе?
-- Нет, не помню. Говорили люди, что пару раз, на день-два, приезжал то один то второй из них, но я ребенком тогда была. Не помню.
-- А в последние годы ни разу не видели никого из родных покойницы?
-- Внук старший летом бывал наездами. Я сама с ним не знакома. Он тихий такой, на танцы не ходил, и на концерты тоже. Но пару раз видела, когда он по хатам бродил, записывал что-то в свою тетрадку. Да только он на пару дней всего приезжал обычно.
-- Не знаете, помогал внук по хозяйству бабушке?
-- Ой, откуда? Помогал, наверно. Он вроде хороший парень. Только бывал, говорю же, редко очень у неё и не долго. И то писал всё время, куда-то ездил. Я его рюкзак лучше помню, чем его самого. Высокий, как бабушка, глаза серые - деда, ну так говорят, темненький, как и баба Уля. Ладный такой парень. А вот рюкзак у него смешной был, словно из лоскутков кожи цветной сшит. Я такого ни у кого не видела.
-- А сыновей, вы точно, не встречали ни разу?
-- До сегодняшнего дня, нет.
-- Расскажите нам про похороны Ульяны Казимировны, как они проходили? Кто её хоронил?
Марьяна напряглась, перекинула длинную косу с плеча за спину, сжала кулачки, её глазища налились слезами. Метнула молнию в сторону сыновей покойной, быстро отвела взгляд, побледнела, прокашлялась, словно ком проглотила, белой ладошкой с длинными пальцами обхватила на миг тонкую шею.
-- Осенью это было. В ноябре. Баба Уля уже пять лет как ушла из дома...туда... Хоронили всем миром. Отослали телеграммы сыновьям, я и отсылала. Потом еще Иван Сергеич звонил им. Старшие сослались на занятость, денег предлагали на похороны, только колхоз выделил деньги, да и люди собирали по дворам. Мы хорошо её похоронили, по-людски. С музыкой, и я пела... Люди попросили, чтоб засыпали соловушку нашу под её любимые песни.
-- А младший сын почему не приехал? Вы дозвонились до него?
-- Нет, Сергеич сказал звонить все время, но номер не отвечал... Мы три дня ждали, может хоть один объявится, держали гроб бабы Ули в её хате. Но так и не дождались...



**** 1980 год



"Слава те, Господи. Выжила. Сельсовет прислал ребят, откопали меня. Да я и так не пропала бы, Зорька в беде не оставила, из хлева пробилась под порог, дорожку собой проложила. Осталось только письмо Васыльку написать и ждать ответа. Что-то они порешат между собой? Кто заберет меня?" - странно, неумело молилась бывшая учительница у старой иконки. А тёмный от времени лик взирал на неё отрешенно со старой доски. Помолясь, присела за стол. Письмо к любимому, что греха таить (?) сыну, написалось само собой.



" Здравствуй мой сыночек, мой Васылько. Скучаю по вас всем, спасу нет. А по тебе особо, ты же младшенький мой, мизинчик, поскребыш, больше всех на меня похож. Нет, не подумай, я всех вас люблю одинаково и сердце болит по всем троим. Да только вот у Грыця и Петра жизнь заладилась больше. Только ты у меня неприкаянный бобыль-бобылем. Все не можешь найти женщину хорошую. Или там на Северах ваших и баб нормальных нет? Нет, нет, я не виню тебя, себя виню... Может не влезь я тогда промеж вас с Олюнькой всё по другому сложилось бы? Я ведь помню, как ты спрашивал во письмах как она? А я отмалчивалась, не хотела рану бередить... Всё понять не могу, как такое с тобой приключиться могло? Наташка твоя мне на фотографии глянулась, глаза добрые. А вы и прожили-то всего год... Говоришь, ушла к другому? Ой, сынок, не кляни ты её, прости. Баба молодая, а ты все время далеко... Бог ей простит и ты прости. А Галину ты сам бросил... Не буду лезть в душу. От хороших баб не уходят. Десять лет с ней прожил, а ребёночка Бог вам не дал. Был бы он, может и сложилось бы у вас всё... Пишешь, женщину встретил с двумя детьми. Ну так ничего, что двое, лишь бы она тебя любила и ты её жалел. А детки, что свои, что чужие - все они от Бога и ты полюбишь их. Квартиру обещают вам, это хорошо. Может и для меня уголок в ней найдется? Что-то старой я стала, тяжко уже одной... Ты не обессудь, жизнь налаживаешь свою, а тут я со своими болячками да старостью. Так не к стати... Ты прости меня, сынок, а на деток не гляди, если любишь - женись. Пора тебе уже своей семьей обзавестись, да и даст Бог, она и тебе родит сына или дочечку. Я руки ей целовать буду... Береги себя, сынок. "



Почтальонша Анька Самойленко летела как на крыльях. Её старенький велосипед поскрипывал на колдобинах но вез хозяйку еще исправно. В полдень на почте, когда выбирала письма в Н..ку, обрадовалась, сразу три письма бабе Уле-соловьихе. Все сыновья разом вспомнили про мать. Даст Бог, весточку добрую получит бабуля. А то совсем сдавать начала. Всё такая же высокая, статная, совсем не располнела, как бывает, наоборот, высохла. Косища поседела, но еще толстенная. Глаза, что омуты, и голос такой, как Зорьку свою позовет с луга, через все село зов тот летит. Жаль, петь вот перестала. С зимы и не слышно её песен. А раньше, бывало, вечером, еле живая после того, как всю почту да пенсию развезет и посылки, а потом дом-огород-скотина, крутится Анька, как белка в колесе, и поесть некогда толком. А вечером присядет на крылечке - благодать, коровы пастух гонит по улице. Дети уже поужинали с мужем рукодельничают, или уроки учат, читают. И в кого такие грамотные все удались? А она сидит и слушает музыку села. Гомон птиц, хор сверчков и лягух на пруду. Ленивое муканье сытых коров. И в эти звуки вдруг от леса вплетается тихая песня. "Чом ты не прийшов, як місяць зійшов? Я тебе чекалааааааааа..." И падают эти слова серебряные в сердце каплями росы. А голос - голос у соловьихи! Все село умолкает тогда, там и тут открываются окна, выходят на завалинки старики и молодежь и внимают дивным звукам, что несутся от леса. Акустический эффект, слово-то какое, язык сломаешь, так это называется. Лес, как экран отбивает звук и он идет во все стороны, мягко затихая уже у пруда. Эх, эти песни соловьихи, сколько переплакано и передумано под них всеми. И Анька неслась, быстро крутя педали, и улыбаясь той музыке, что всплывала в памяти при одном упоминании имени бабы Ули. Жаль, на Лесную добралась под вечер. Пенсию пока раздала всем старикам, а ведь каждую еще и выслушать надо. Не принято в селе вот так просто выдать деньги и уйти. С каждой по словечку и день пролетел... Да и с кем старикам еще душу вылить? Гости не каждый день захаживают. А дети всё чаще далеко. Мода что ли пошла такая?


-- Баба Уля!!!! Баба Уля!!!
-- Доброго вечера, Анна. Ну и чего ты горлопанишь? Аль весточка для меня есть? -- строго спрашивает старушка, а сама уже спешит, вытирая фартуком руки, к калитке.
-- Есть, есть, Казимировна, целых три! От всех сыновей и в один день! Вот вам ваша радость! Держите!
Баба Уля, не пряча слез, сбегающих по морщинкам к уголкам губ, дрожащими руками берет все три конверта и прижимает к груди.
-- Ой, спасибо тебе, Аннушка, спасибо, деточка. Вот так обрадовала меня нынче, - и мелко крестит Анну уже в спину.
Та, выдав письма, постеснялась смотреть на момент распечатывания их, хоть и любопытно было - ужас. Но эти дрожащие руки приложенные к высокой груди, эти три прямоугольника так бережно прижатых к сердцу. Момент показался Аньке настолько интимным, что совестно было подглядывать дальше.

Баба Уля хотела присесть тут же на лавочке у крыльца, но вспомнила, что очки остались на столе, а без них ведь не разглядеть толком, пошла в дом.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 11.04.2013 в 08:49.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 08:42   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Белый домик в саду. Часть 4


На утро в окно Петренков кто-то несмело постучался. Собака пропустила без звука - значит свои. Иван уже проснулся, курил за хатой, продумывая планы на день. Но стук услышал.
-- Доброе утро, Казимировна. С чем пожаловали? Аль случилось чего? -- вгляделся в лицо, словно перекошенное от боли, соседки. Руки скрючены, а глаза такие, словно она схоронила кого.--Ульяна Казимировна, что с вами? Сердце? Что-то с сыном? Да говорите же.
На стук вышла жена Оксана, из-за двери выглядывали любопытные мордочки сыновей.
-- Я по делу, Сергеич. Как к председателю сельсовета к тебе. Надо будет всё по форме сделать. Ты уж постарайся. А хата, ты не гляди, что она крайняя от леса, крепкая, под цинком, еще сто лет простоит. И молодые участки себе приглядели вдоль по улице. Три фундамента заложили прошлой весной. Село растет. Скоро моя хата не будет на отшибе. Так, что принимай мое добро. И корову мою бери. Хочешь - держи, хочешь - продавай. Хряка я зарезала, там в подполе сало сложено. Детям посылками выслала часть, так заругали. Сало они не едят...- при упоминании про детей, её лицо опять свело судорогой боли. - А я пошла, Иван. Не поминайте лихом. И простите меня, если что не так сказала когда...
-- Ничего не понял, Казимировна, куда пошла? При чем тут твоя хата? И корова? Что случилось-то?- кричал уже в спину, бредущей с котомкой Ульяне, Иван.
Она обернулась, перекрестила его с женой и сыновьями, потом перекрестила свою хату.
-- В дом престарелых я ухожу, Ивасык... Нету моченьки самой уже быть. Да и не к кому мне ехать...
-- Погоди, погоди, Казимировна, не спеши, -- волнуясь и сбиваясь в словах, заспешил Иван к соседке, - что значит в дом престарелых? Как это понимать - не к кому? У тебя же три сына. Да я сам им позвоню, я поговорю. Не спеши ты, прошу...
-- Да что ж это творится? - заголосила вдруг Оксана и кинулась к бабе Уле, обняла её, затряслась листом осиновым. - Неужто все трое отказались забрать Вас? Как же так? Как же так? Ведь на машинах приезжали, сытые и довольные... Как же, а ? Как???
Баба Уля выпрямилась, отодрала руки Оксаны и, обведя строго взглядом и её, и Ивана, и мальцов, выдавила из себя странным, каркающим голосом:



- Нету у меня сыновей. Бездетная я. Пустозвон. Перекати-поле.
Застонала калитка, завыл тихо пёс и его плач подхватили соседские собаки. Баба Уля решительно семеня, и опираясь на клюку, уходила в сторону дороги. Котомка слегка подпрыгивала на выпрямленной, как палка, спине, тяжелая коса убрана под платок венком. Черное старое пальтишко, такого же цвета сапоги и вдовий платок дополнял картину скорби.
-- Иван, как же это? -- беззвучно плакала Оксана, прильнув к груди мужа.-- Давай мы её заберем, вон дом какой у нас большой, новый, нешто угол не найдем для соловьихи? Не чужая ж она нам...
-- Не пойдет она к нам, Ксана... Ты глаза её видела? Стыдно ей жить у чужих, если свои отказались. Не пойдет.

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:54   #3
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Наталья Бугаре, вот сижу и плачу..дуреха такая...
Сколько в жизни судеб, не дай Бог до такого дожить...

Добавлено через 38 секунд

Спасибо, за эмоции...

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 11.04.2013 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:03   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Анжелика Градо, не дай Бог...Спасибо, Ликушка, ты главную мысль уловила. Это и есть наивное кредо и фабула этой повести- не бросайте ваших матерей! Ибо бумеранг всегда возвращается...И не дай Бог дожить до такого...
Там самая сильная глава- пятая, она же последняя. Завтра и выставлю. Не читают, не комментят, но негоже не выставлять всю работу, раз уж начала...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 11.04.2013 в 11:05.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:12   #5
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Наталья Бугаре,
я думаю читают, написано сильно...пусть моё мнение не профессионально, но я так считаю...Очень достойно!!..Восхищаюсь тобой!!Умница...и жду продолжения...
На мой взгляд произведение обязано быть в палате прозаиков!!!!!!
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 18:13   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Наталья, жду с нетерпением 5 части!!!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 00:54   #7
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Наташа, очень-очень здорово написано! Достойно лучших рецензий!


События развиваются по нарастающей, потому с интересом и одновременно с опасением жду продолжения.
С опасением - поскольку каждая часть заставляет меня всё больше переживать - особенно, если взять во внимание реальность произошедшей истории...

Господа читатели! Не жадничайте на комментарии - нехорошо это. Лучше читайте и реагируйте

Последний раз редактировалось Лиля Брик; 12.04.2013 в 00:56.
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 08:27   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Белый домик в саду. Часть 4


Анжелика Градо,
Лиля Брик,
Солангри,
Лика, Лиля, Андрей, как я вам благодарна за то, что читаете. Спасибо вам, хорошие мои. Это такое счастье для автора, когда читают...Высшая награда, по сути.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet