Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Торфяная царевна (сказка)

Старый 21.05.2014, 07:28   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Торфяная царевна (сказка)


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Мы же все субъективно смотрим на вещи - каждый по-своему. В сказочном тексте вроде этого, фольклорном по сути, употребление таких выразительных просторечных и устаревших слов как раз уместно. Я в этом убеждена. Они придают нужный колорит:кроваветь-кровеют, бешеница, вдогон, та же гать. К ним никто, кроме вас, и не придрался
Пьюма, просто не у всех хватает времени, терпения и квалификации так подробно и внимательно разбирать стихи, как это делает Peccator
Вот у меня не хватает. И поэтому я отметила только то, что мне больше всего мешает в этом стихотворении. А больше всего мне мешает последняя строка. То есть она настолько несуразная грамматически, что я вообще сначала подумала, что там какая-то опечатка.
Вы говорите. это инверсия. Но инверсия - это всего лишь изменение порядка слов, а тут как слова ни переставляй - нехорошо будет. Скорее, это какая-то эллиптическая конструкция, то есть связанная с пропуском слова:
"мачехин визг станет (писком или визгом) огромной крысы.
Пропуск можно убрать, например:
"писком крысы огромной станет мачехин визг", но и в этом случае у меня строка будет вызывать недоумение - при чем тут крыса? Да и "визг" мне не нравится, ну не визжат от падения в пропасть - кричат (мне так кажется).
В общем, я бы мучилась с концовкой.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
И она не получит терефеи могучей,
Вмиг состарится словно ветошь, рваная вдрызг:
И с заоблачной кручи вниз рванется сквозь тучи.
Станет крысы огромной громкий мачехин визг...".
Ну, например...
"Злая мачеха зелья никогда не получит,
Бросит зеркало об пол, с кручи кинется вниз.
Станет сломанной елью в мрачных дебрях дремучих,
Смрадным воздухом топи, жутким шорохом крыс"
Ну, мне опять крысы не нравятся, чего они в болоте делают?
Можно дальше менять. Например:
"Злая мачеха зелья никогда не получит,
Бросит зеркало об пол. Камнем с кручи упав,
Скрипнет сломанной елью в мрачных дебрях дремучих,
Поплетется по топким тропам стеблями трав".
Тоже нехорошо, конечно, но я к тому, что варианты можно найти.
Правда, может быть, это будет не совсем так, как в сказке, которую Вы придумали, но Вы же сами придумали - сами и поменять можете
Просто обидно, потому что с какими-то недостатками стихотворения можно мириться, но последняя (последняя! можно сказать, самая важная!) строка так всё портит

Добавлено через 5 минут

И с "гатью" в измененном варианте нехорошо получилось.
Ну, допустим, Вы используете слово "гать" как "топкое место".
Но тогда его везде надо так использовать!
А получилось что?
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
В гати дряхлые брусья. Осторожней будь с нею.
Здесь "гать" явно - настил из бревен
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
завели в эту гать.
А здесь уже - "топкое место".
Непоследовательно как-то.
Но это уже второй вопрос. Первый и главный - концовка.
А потом могут появиться третий, четвертый....
А использование в стихах какой-то нестандартной лексики - местных слов, диалектизмов, жаргонизмов - это вообще очень трудное дело, тут надо эти слова чувствовать, чтобы естественно получалось, так что вполне нормально, если у читателей возникают вопросы

Последний раз редактировалось Neznajka; 21.05.2014 в 07:28. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 11:10   #22
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Торфяная царевна (сказка)


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Пьюма
А больше всего мне мешает последняя строка. То есть она настолько несуразная грамматически, что я вообще сначала подумала, что там какая-то опечатка.
Вы говорите. это инверсия. Но инверсия - это всего лишь изменение порядка слов, а тут как слова ни переставляй - нехорошо будет. Скорее, это какая-то эллиптическая конструкция, то есть связанная с пропуском слова:
"мачехин визг станет (писком или визгом) огромной крысы.
Пропуск можно убрать, например:
"писком крысы огромной станет мачехин визг", но и в этом случае у меня строка будет вызывать недоумение - при чем тут крыса? Да и "визг" мне не нравится, ну не визжат от падения в пропасть - кричат (мне так кажется).
Neznajka, точно - вот это и есть конструкция, связанная с пропуском слова, не инверсия, и ошибочно построенная. Это и мешает. Нужно именно так, как в вашем примере. "Визгом крысы огромной станет мачехин визг". Крысы именно отчаянно и громко визжат в момент опасности и страха. И повторить два раза слово визг.
Люди тоже: " при виде грозного палача завизжал от ужаса..." А падение со скалы, пусть и добровольное ( она сама прыгает вниз, потому что в наказание внезапно состарилась) вызывает ужас. Мачеха - отрицательный герой, и должна визжать, а не кричать. Вдрызг - визг. И в крысу она превращается не от падения, а в момент падения, в дополнительное наказание за свои черные дела. Вот так летит вниз...и превращается. В сказках зло бывает чаще всего наказуемо.
Слово гать имеет двоякое значение(настил и топкое место), можно поискать в литературе кроме примера с "Тихим Доном" Шолохова, который я привела, и другие. Мне они точно встречались, поэтому я и использую это слово в обоих значениях. Мне кажется, что это все же допустимо.

Торфяная царевна

Тени, сизые серны, скачут прочь от деревьев,
На закате кровеют, сводят цветом с ума:
На болоте, на Серном - расцвела терефея,
Лепесточная фея, заалевшая тьма.

Черный стебель змеится в стылой жиже болотной,
В чаше рдеющий венчик разжигает огонь.
А вокруг бешеница жмется к берегу плотно
И дурман свой извечный посылает вдогон.

Не боюсь, не боюсь я!... Только вся леденею.
Только выпь прогудела ветром воющим в ночь:
" В гати дряхлые брусья. Осторожней будь с нею.
Только гиблое дело... И тебе не помочь.

Злобной мачехи ревность и досада заели
Жизнь твою молодую, завели в эту гать.
Но торфяной царевной будешь в лунной капели
Малахитовым гребнем кудри-волны чесать.

И она не получит терефеи могучей,
Вмиг состарится словно ветошь, рваная вдрызг:
И с заоблачной кручи вниз рванется сквозь тучи -
Визгом крысы огромной станет мачехин визг...".

Последний раз редактировалось пьюма; 21.05.2014 в 11:32.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet