Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Закрытая тема
 
Опции темы

Бременско-трубадурское

Старый 15.01.2014, 09:41   #1
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Бременско-трубадурское


Прощай, любимый город, навсегда!
Здесь много и халтур, и подработок… Полцарста и принцесса на понтах. А все равно зовет меня свобода. От мамок и дуэний, от яиц, что учат куриц правильным диетам; безликости по жизни постных лиц; и боли головной от тет-а-тета с каким-нибудь маркизом де сартин. От помпы дур, от светских потаскушек, от серых раззолоченных рутин. Пусть от добра такого будет хуже. Удерживали – но шуршит их пресс, а хоть ты тресни - не поешь, зеваешь. Раз трубадур – не в этом интерес. И этим ты опасен. Вызывающ. Особенно для жадных королей. Они озолотят – но от избытка. Не щедрости, а жиру и рублей. От сердца оторвать хоть что-то – пытка. Об этом им и думать тяжело. Вот потому стихов они не пишут. Так, светское пустое барахло. Унылый отзыв подзабытых книжек. Кто платит – тот заказывает звук. А музыка - бесплатна. От души ведь.. И потому честна по существу. Слова лгут – только им дано фальшивить. И что поэту пух и прах казны? Фригидности принцесс да камеристок, запудривших себе мозги, носы понтами – стервы, мол, живут игристо. Уж я-то знаю, какова цена понтов придворных, светских полумасок. Все потому, что зарыдай одна – другая скорчит едкую гримасу… Но это их проблемы и дела. Играются стихами да балетом – не жалко… все на свете меньше зла. Уж если прожигать жизнь – лучше в этом.

Элитная могила стен кремля…
В рай даже новодевичье не пропуск.

Пустой желудок. Нету ни рубля – зато сомкнулась творческая пропасть. К чертям ваш запад… То ли на Руси - когда придет бессмыслица смятений, она всегда безжалостно грозит обломом веры во всесилье денег. Мечтою идиота вдруг тогда становится возможность жить игристо. А некуда просрать. И никуда.. Из узника не выйдет Монте-Кристо. А хитрости слипаются в заду. И рад бы в рай – а не пускает пузо. Все, только изменившимся пруду.
На шею - драгоценную обузу…

Мне что? Лишь тексты пишут под заказ. Стихи - от сердца. Их в любое время готов от сердца рвать. Не напоказ, чтоб удивлять какой-то сраный Бремен, который хочет сам хз чего. Душевный голод души выедает. И нет диет таких… Нет ничего, чтоб влезло в душу, раз она пустая. так въелось воспитание – отдай друзьям, чего тебе и нах не надо. И щедростью своей кичись тогда. Но сверх того – ты что? Такая трата. Пурга им дружба истинная, где тебе помогут так, не в форме сделок. В гробу я видел этакий удел, чтоб не у дел душа петь не хотела, а диктовал ей вкус свой то король, то хуже – дерьмократ, убогий бюргер.

Но пусть – у всех своя по жизни роль.
Поэты – идеалов демиурги.
От взбалмошных принцесс они бегут,
От полуцарств – чтоб овладеть всем миром.
Им будет «фи» - а людям алес гут.
Им воды кельнов – нам здесь ливень миро.
И потому-то я несуперстар.
Манежи да арены – жизнь, вот сцена!
Пою я даром – это ж Божий дар.
Бесценный, так что золото – бесценок,
Не катит, пусть ослы и петухи,
Подставив зад продюсерам, мяучат
За бабки импрессарио стихи
И роются в дерьмовости созвучий.

Не надобно брильянтовых помех. И свист не заглушит такую лиру. Боль в голосе не купишь, как и смех продать нельзя… Высмеивай!
Солируй…

Подумаешь, принцесса не пошла с тобою – все равно продолжим шоу. Она тебя прохавать не смогла, привычная к романтике дешевой. А ты привык петь жизнь… и смерть… и рок. Звучит, конечно, очень тяжело он. Не каждый может слышать между строк, о чем, смеясь для виду, плачет клоун. Пусть на потеху – чернь, как и мажор, зайдутся в ограниченном миноре. Но это же в натуре хорошо. Хреново, если долго не игнорят. Тогда отпет ты, раз такой дуэт сложился у тебя с мирскою славой. Но… убежал. Здесь с жизнью тет-а-тет. Бродячей. В ней – как рыба. Вот и плавай. И встретишь ту, что голос чистый твой ни в замок, ни в шалаш не запирает. В ней будет красота души живой.
Нет больше счастья,
Нет другого рая.
К чертям принцессу – воспоешь Ее.
На зависть королевам да царицам.
Неважно кто потом перепоет
Любимой песню – пусть она лучится
Счастливая и радостная, ведь
Для счастья вообще немного надо.
Мне – быть свободным. И любить. И петь.
Вот в этом жизнь. И счастье. И награда.

© Михаил Куренный
Михаил Куренный вне форума  
Старый 15.01.2014, 10:51   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Бременско-трубадурское


Прям поэма?
Посмотрели мультфильм Бременские музыканты?

Последний раз редактировалось Mishka; 15.01.2014 в 10:53.
Mishka вне форума  
Старый 15.01.2014, 11:08   #3
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Бременско-трубадурское


сразу и на будущее- у меня нет времени на праздные ля-ля не по делу
Михаил Куренный вне форума  
Старый 15.01.2014, 13:11   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Бременско-трубадурское


Михаил Куренный, А стиш то о чём?
Осилил с трудом, хотя техника на уровне(но категорически не приемлю такого метода написания поэзии). По содержанию набора слов в тексте (смыслового содержания текста, как единого произведения, я не увидел) прямо какой-то плач Ярославны, а точнее рыдания комплексующего интеллигента.
Понравилось окончание со слов "И встретишь ту..." и особо последние три строки.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума  
Старый 15.01.2014, 13:41   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Бременско-трубадурское


Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
А хитрости слипаются в заду.

В остальном - попытка достойная и мысли дельные, но исполнение никакое. Сбои ритма, размера; жаргон вперемешку с принцессами и кремлем - сорри, не нра.
Нильс-ойка вне форума  
Старый 15.01.2014, 14:02   #6
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Бременско-трубадурское


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Михаил Куренный, А стиш то о чём?
Осилил с трудом, хотя техника на уровне(но категорически не приемлю такого метода написания поэзии). По содержанию набора слов в тексте (смыслового содержания текста, как единого произведения, я не увидел) прямо какой-то плач Ярославны, а точнее рыдания комплексующего интеллигента.
Понравилось окончание со слов "И встретишь ту..." и особо последние три строки.

С уважением, Александр.
из набора слов (ибо никакого смысла и никакой конкретики отзыв не содержит) вижу рыдания то ли комплексующего окололитературного завистника, то ли некомпетентного критикана.

то же касается нильс-ойки, причем в большей степени. ибо если примерещились сбои ритма - надо их указывать. у меня никаких сбоев ритма нет - здесь ритм четко соблюден везде - поздравляю, Нильс, соврамши. где сбои? покажите хоть один. или посчитать слоги до 10 для вас непосильная интеллектуальная нагрузка?)) ну-ну.
а что касается жаргона - а с каких запрещено таковой употреблять в поэзии?)) где это такой бредовый запрет прописан?)))
ну пойдите, нильс, пните Высоцкого - у него жаргона куда больше, представьте себе. причем вообще блатного и нелитературного. привести примеры, если сами классику не знаете?))

"Покуришь план,
Пойдешь на бан"(с))

так что отрадно, что столь малограмотному и несведущему контингенту не по нраву мои стихи - они достойны куда более мыслящего и просвещенного читателя))
Михаил Куренный вне форума  
Старый 15.01.2014, 14:44   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бременско-трубадурское


Михаил Куренный,
Цитата:
что столь малограмотному и несведущему контингенту не по нраву мои стихи - они достойны куда более мыслящего и просвещенного читателя
читатель имеет право быть любым и высказывать свое мнение. а вот оскорблять его (читателя) последнее дело.
chajka вне форума  
Старый 15.01.2014, 14:52   #8
Посетитель
 
Аватар для Михаил Куренный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 43

Re: Бременско-трубадурское


автор тоже имеет право быть любым и высказывать свое мнение о читателе.
если читатель бредит - я имею право высказать свое мнение по его поводу.
если малограмотен читатель - я имею право это высказать. и констатация факта оскорблением не является. ибо если человек не знает Высоцкого, не способен считать слоги до 10 и видит сбои ритма, где их нет; человек, который употребляет обороты вроде "стиль мне не характерный" - это явные признаки малограмотности. впрочем, если для Вас это признаки высокой образованности - это Ваши проблемы.

а вот со стороны модератора злоупотреблять властью и применять двойные стандарты, высматривая оскорбления, где их не ночевало - это последнее дело. я свои слова вроде как аргументирую

а то удобно тут устроились - автор обязан и стихи написать, и от невесть кого, в подметки ему не годящегося, попреки неадекватные выслушивать. и еще и, понурив голову, соглашаться с безграмотным читателем только потому, что это читатель))) еще и развлекать публику прегавкиваниями с дурачьем, предъявляющим придирки без повода.
а не много ли чести?) Вы сперва предъявите стихи моего уровня, чтобы я хотя бы посмотрел на Ваше мнение, а потом уже к нему прислушался)))
а потакать фиг знает кому - вот это последнее дело)) и я этого никогда не делал и не собираюсь. благо, у меня есть имя в сетературе. а главное - стихи, с которыми я нигде не затеряюсь.

Последний раз редактировалось Михаил Куренный; 15.01.2014 в 15:04.
Михаил Куренный вне форума  
Старый 15.01.2014, 15:06   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Бременско-трубадурское


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
По содержанию набора слов в тексте (смыслового содержания текста, как единого произведения, я не увидел) прямо какой-то плач Ярославны, а точнее рыдания комплексующего интеллигента.
Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
из набора слов (ибо никакого смысла и никакой конкретики отзыв не содержит) вижу рыдания то ли комплексующего окололитературного завистника, то ли некомпетентного критикана.
Заметьте, уважаемый Михаил Куренный, я в отзыве характеризовал содержание текста, а Вы характеризуете личность, написавшую отзыв, что не делает ВАМ чести.
Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
никакой конкретики отзыв не содержит
Вы просто не пожелали её увидеть.
Отмечена техника, которая на уровне - это конкретика.
Отмечена неприемлемость мною Вашего метода написания поэтического текста - это конкретика.
Отмечены понравившиеся части текста - это конкретика.
Отмечена смысловая бессодержательность Вашего текста в моём вопросе "А стиш о чём?" - это конкретика.
Всё это, безусловно, лишь моё личное мнение, которое Вы можете(если пожелаете) оспорить, но в рамках культурного общения по сути вопроса, а не путём обсуждения личности оппонента.
Так всё же - "А стиш то о чём?"
Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
окололитературного завистника
Ну почему же я "около"? Я "в")) И да, Вы правы, я завистник. Завидую белой завистью талантам великих поэтов, таких например, как Есенин, Пастернак, Ахмадулина и многие другие. Вот Вашего творчества я почему-то до сих пор не знал, поэтому и завидовать Вашему "таланту" не мог, но судя по тому, что Вы здесь уже выставили, мне завидовать нечему))
Цитата:
Сообщение от Михаил Куренный Посмотреть сообщение
они достойны куда более мыслящего и просвещенного читателя))
"Да, не повезло тебе с народом, царь-батюшка!"))
Мельник Александр вне форума  
Старый 15.01.2014, 15:10   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Бременско-трубадурское


на сайте внезапное явление нового гения, а я пропустил опять... стихов автора не осилил - сложны для меня. а за подсказками обратиться боюсь, - вдруг не понравлюсь я ему - слюнями забрызгает.
Shaol вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet