Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

КАК ГОРЯТ МОСТЫ...

Старый 16.06.2013, 19:00   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


[/B][/B]Вспоминаю нашу юность,
Наши детские мечты…
А ты помнишь? Улыбнулась,
Значит, вспомнила и ты.

Помнишь, как в начале мая,
Распускаются цветы?
В жилах кровь бурлит шальная
И горят - горят мосты.

А куда ведут дорожки?
Что намечено судьбой?
Мы влюблённые, как кошки –
Только секс! Само собой.

Помнишь нас, ещё девчонок?
Водка, пиво, закусь – рай!
Ничего, что я ребёнок.
Набралась? Теперь - давай.

И давали… Только свистни.
Страсть учила нас сама.
А что взяли мы от жизни?
Ни богатства, ни ума.

Всё кончается когда-то…
Никому я не нужна.
В чём, скажи, я виновата?
Почему живу одна?

Вот отсюда и стервозность.
Не люблю я месяц май,
И привычная наклонность –
«Набралась? Теперь давай».

(C) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 00:40   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


По техническим причинам пропущена первая строфа:

Моралисткой я не буду
И психолог я плохой…
Перемою вот посуду
И – пойду к себе домой
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 01:39   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Проблемы со знаками препинания: последняя строка первого четверостишия - тире излишне, можно обойтись; в третьей строке второго после "А" лучше запятую - подчеркнёт смысл, после "улыбнулась" - либо вопросительный, либо многоточие, но не банальную "запятуху". Хотя бы ради оживления повествования.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Помнишь, как в начале мая,
- лишняя зпт.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
И горят - горят мосты
По всем правилам - зпт вместо тире.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Мы влюблённые, как кошки –
Только секс! Само собой.
Ну, от секса до любви бывают "дистанции огромного размера"... странновато звучат эти строки (лично для меня).
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Водка, пиво, закусьрай!
Неблагозвучное фонетическое слияние, как ни тяни "мхатовскую" паузу...

Грустный стишочек. Но жалости к "тяжкой доле" ЛГ он у меня не вызвал, даже века не увлажнил. Вот такой я. Стервозный...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 07:58   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Эдуард-Эд, эх..у меня похожий есть из недавнего..Но тут не выложу. Могу в личку. Поразитесь сходству тематики, только взгляд чуть иной. А теперь по стиху:

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А ты помнишь? Улыбнулась,
тут лучше чуть поменять строку- помнишь, Люська? Улыбнулась.. Имя не принципиально, но фраза оживет сразу. Вы же выбрали фольклорный стиль, тут имя уместно, да и на слух легкий спотыкач, тут анапест, а строке падает ударение на ТЫ и сразу на ПО..какой-то пиррихей смазанный вышел..

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Помнишь, как в начале мая,
третий раз помнишь, идет..чет царапает,хотя не могу навскидку вариант дать..но третий раз к ряду, чуть перебор...

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Только секс! Само собой.
уху, согласна с Сергеем. Влюбленные, и ТОЛЬКО секс- нелогично.. Может мы влюбленные, что кошки- водка, секс, само собой...И какко -мало того что сливается это кк, так само буквосочетание неблагозвучно..

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А что взяли мы от жизни?
Ни богатства, ни ума.
А ЧТО- опять сбойчик, да и строка смазана чуть... Может добавить грустинки? Жаль, не взяли мы от жизни ни богатства, ни ума... как-то так.
Ну и как-то стервозность с образом ЛГ не оч вяжется... Но тут может просто я иначе слово понимаю с Вами, Эд. Для меня стервы как раз не дают налево и направо, они выбирают и ох, как выбирают. Тут же изломанное существо, эдакая резиновая Зина, с плохой болезнью- женский алкоголизм... Откуда тут стерва? Скандалистка, психопатка, да просто дура.. Взрустнулось, " береги честь с молоду"... Жалости она тоже не вызвала, только брезгливость. Хотя вроде не все потеряно. Вот задумалась же... А стих нужный, для современной молодежи- нужный. Надеюсь, без обид? С теплом.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 10:09   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Peccator,Спасибо. Рад Вашему визиту. Оно с бугра виднее, поэтому нужно прислушаться. Спасибо. В молодые годы мне очень не нравились курящие и пьющие "тёлки" - настоящие стервы. Сейчас мне их просто жалко - дуры с претензией на оригинальность, неповторимость и ещё хрен знает на что (кроме сигареты и рюмки ничем их не отличить от Маньки из "Тмутаракани") . Они есть и у нас на "Неогранке" со своими "микротрагедиями". Вокруг жизнь клокочет, как океан в бурю, гибнут целые нации, с нашим земным "шариком" происходит что-то. А что их интересует? Выпить,пожрать и дать. Извините за пошлость, но правда иногда неприятная вещь.
Слава Богу, их мало.
Много авторов - женщин поднимают интересные темы, пишут искренне красивые стихи. Им я посвятил много благодарственных слов и сочинений.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Могу в личку
- буду рад и благодарен.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Влюбленные, и ТОЛЬКО секс- нелогично..
- психика малолеток строится на комплексах. Главнейший ( у многих) - неполноценность из-за несовершеннолетия. Отсюда и максимализм. Взрослые, курят, пьют и занимаются сексом. Если хочешь выглядеть взрослой ( а фигура подростка, причёска подростка, поведение подростка) -измени свой имидж. Вот они и идут на крайности- если любовь, то обязательно и секс.
Все остальные Ваши замечания и пожелания принимаю с благодарностью.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 17.06.2013 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 10:43   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В молодые годы мне очень не нравились курящие и пьющие "тёлки"
А сейчас ситуация поменялась? в смысле, отношение к курящим и поддающим дамам?
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Они есть и у нас на "Неогранке" со своими "микротрагедиями".
Ну, это уже не на грани фола - это уже фол. Нехорошо. Нешто вы с ними за одним столом сиживали, на брудершафт пивали, один "долбан" на весь "шалман" делили? Нехорошо, чесслово...

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Вокруг жизнь клокочет, как океан в бурю, гибнут целые нации, с нашим земным "шариком" происходит что-то.
Знаете ли, Эдуард, не каждому дано болеть душой за всю Вселенную, далеко не всех интересуют глобальные проблемы, и с этим нужно просто смириться - люди были и будут разными...
С почтением.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 11:01   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А сейчас ситуация поменялась? в смысле, отношение к курящим и поддающим дамам?
Я к ним не проявляю интерес, как к бомжам, алкоголикам, наркоманам - они с другой планеты.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нехорошо. Нешто вы с ними за одним столом сиживали, на брудершафт пивали, один "долбан" на весь "шалман" делили? Нехорошо, чесслово...
У меня второе образование "Психология". Определить характер человека и его поведенческие наклонности можно по его высказываниям, по логике или по аналогичности мышления человека. А на форуме можно многое услышать и понять. И совсем не обязательно для того, чтобы разобраться в человеке "с ними за одним столом сиживали, на брудершафт пивали, один "долбан" на весь "шалман" делили?"
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
люди были и будут разными...
Да, люди все разные. Но совесть и порядочность должна быть у человека ( если он себя таким считает) -у каждого.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 12:24   #8
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
дуры с претензией на оригинальность, неповторимость и ещё хрен знает на что (кроме сигареты и рюмки ничем их не отличить от Маньки из "Тмутаракани") . Они есть и у нас на "Неогранке" со своими "микротрагедиями".
Вам Peccator очень мягко пенял, а ведь на самом деле это высказывание является прямым ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ ПЕРЕХОДОМ НА ЛИЧНОСТИ.
То есть, любого автора-женщину из присутствующих на Неогранке, буде у неё есть в наличии произведение трагического окраса, вы нарекли "дурой с претензией на оригинальность, неповторимость и ещё хрен знает на что". (с)
Однако, не на пользу вам "второе образование".
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 15:34   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
То есть, любого автора-женщину из присутствующих на Неогранке, буде у неё есть в наличии произведение трагического окраса, вы нарекли "дурой с претензией на оригинальность, неповторимость и ещё хрен знает на что". (с)
Однако, не на пользу вам "второе образование".
Не нужно меня провоцировать и искажать правила Неогранки. Нельзя оскорблять личность!!! Личность - конкретный человек. а не десятки, сотни людей. Каждая женщина - автор и есть личность. И никого я не называл и тем более не оскорблял. Если кого-то я назвал - покажите.
Мне Пеккатор задал вопрос, я ему ответил. Да такие женщины есть в качестве ЛГ и в моих стихах на Неогранке. Со своими "микротрагедиями".
Откуда мне известны биографии авторов и их личная жизнь?

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 17.06.2013 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 18:02   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: КАК ГОРЯТ МОСТЫ...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ну, это уже не на грани фола - это уже фол. Нехорошо.
Господин Пеккатор, что-то я вас не пойму. Вы мне задали вопрос
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А сейчас ситуация поменялась? в смысле, отношение к курящим и поддающим дамам?
, Вопрос касался темы моего стихотворения и других стихотворений, где я пишу о курящих и пьющих женщинах. Об авторах- женщинах вопроса не было, мы вообще об авторах не говорили. Или говорили? Моя принципиальная позиция - я обсуждаю только произведения, но не авторов.
Да, они есть на Неогранке эти подростки, эти несчастные и стервозные женщины и в моих и не только в моих произведениях. Кого я оскорбил? Нет никакой логики в таком утверждении... Ну, если кто-то себя узнал в ЛГ, то я, как автор ничего не могу сказать по этому поводу. К тому же все авторы имеют ники, псевдонимы. Что я могу знать о них? Не серьёзно всё это.
А другие критики считают "А стих нужный, для современной молодежи- нужный".

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 17.06.2013 в 18:06.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet