Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

БЫТИЁ

Старый 03.03.2012, 22:16   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

БЫТИЁ


Бытиё - не философов категория.
Бытиё - это нашей любви территория.


Что значит бытиё?
Моё или твоё...
Отрезок времени-пространства
сгущённый в миг
иль растворённый в постоянство?
Я не постиг.
Я не сумел понять всех звеньев
в цепи минут,
что связывает смерть с рожденьем
в единый жгут.
Философы мутят сознанье -
мол, мир наш пуст.
И всё, что есть в нём, - лишь сочетанье
отдельных чувств,
простых молекул мирозданья -
их только пять
истоков бытия познанья...
Мне не понять.
Мне не понять истоков этих.
Да, ну и пусть.
Ведь дружба есть ещё на свете
и боль и грусть.
И зависть душная и ревность,
и радость есть.
И волшебство любви и верность...
Всего не счесть.
И сердце может в воспоминаньях
так вдруг заныть.
И наше первое свиданье
мне не забыть.
А бытиё так быстротечно
бежит рекой.
И, к сожалению, не вечно
для нас с тобой.
Но нежный взгляд твой заставляет
забыть о нём,
и без остатка растворяет
моё в твоём...
Что значит бытиё?
Моё...Твоё...

(С) Мельник Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 06:20   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Отрезок времени-пространства
сгущённый в миг
иль растворённый в постоянство?
Я не постиг.
Начал вырисовываться ритм.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Философы мутят сознанье -
мУтят, ударение на первый слог

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И всё, что есть в нём, - лишь сочетанье
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И сердце может в воспоминаньях
Ритм, прощай.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
иль растворённый в постоянство?
Растворенный чем, в чем? А не во что.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:18   #3
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Re: БЫТИЁ


Surrealizm, я думаю, что "филОсофЫ мутЯт сознАнье", так что мутЯт - правильно.

«И сердце может в воспоминаньях» - я думаю, можно сделать "и сердце может в вспоминаньях". Кто как воспримет

«И все, что есть в нём - лишь сочетанье» - нафига, простите, тут "лишь"? На крайний случай можно "и всё, что есть - лишь сочетанье", т.к. понятно, что "всё" и "всё в мире/вселенной" для людей - одно и тоже.
А так вроде нравится

Кстати, вроде ж бытиЕ? Или это фишка такая? Или для рифмы с "моё-твоё"? Может, первые две строчки, как эпиграф пустить, а 3, 4 и две последних - выкинуть вообще?
А начать и кончить можно "Что значит бытие?" Флёр всё равно будет )))
Квазипротон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:22   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
Философы мутят сознанье -
мУтят, ударение на первый слог
Да, проверила. Правильно как мУтят, так и мутЯт.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:37   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
мУтят, ударение на первый слог
Глагол "мутИть", несовершенный вид, переходной, тип спряжения по классификации А.Зализняка 4вХ : (Я) мучУ, (ТЫ) мутИшь, (ОН,ОНА,ОНО) мутИт, (МЫ) мутИм, (ВЫ) мутИте, (ОНИ) мутЯт. /ВИКИСЛОВАРЬ (ru.wiktionary.org/wiki/мутить)/.
Так же и у Борунова С.Н. "Орфоэпический словарь русского языка;произношение, ударение, грамматические формы" (под ред. Р.И. Аванесова).
Так же и у Зарва М.В. "Русское словесное ударение" М.;Изд-во НЦ ЭНАС,2001.-600с.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Растворенный чем, в чем? А не во что.
Конечно же "в постоянстве"! Это просто опечатка, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И всё, что есть в нём, - лишь сочетанье
Действительно ритм нарушен. Исправляю:
"а всё, что есть - лишь сочетанье".

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И сердце может в воспоминаньях
Здесь, мне кажется, в последнем слове вторая безударная гласная "проглатывается"
поэтому и ритм сохраняется. Может быть только последнее слово изменить на - "вспоминая"? (конечно же без предлога "в")

Спасибо за критику. Не всегда своим заеложенным взглядом можно увидеть все огрехи. Хотелось бы узнать более общую Вашу оценку этому стихотворению.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 13:46   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: БЫТИЁ


Для меня, как для читателя, это стихотворение пустое. Несмотря на то, что я даже что-то сказала о ритме, вчитывалась внимательно, я не запомнила из него ни единого слова. Мимо. Почему? Думаю потому, что здесь не видно жизни, не видно "живого" точнее сказать.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Бытиё - не философов категория.
Бытиё - это нашей любви территория.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ведь дружба есть ещё на свете
и боль и грусть.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А бытиё так быстротечно
бежит рекой.
Стих изобилует фразами, которые по сути пусты. Начиная века так с 17-го (сорри за цифры) подобное обмусолено дальше некуда. Но. Можно было бы и из такой темы сделать маленький шедевр, будь у автора на нее свой, оригинальный взгляд. А здесь лишь общие фразочки, длинно, пусто, с точки зрения техники ничем не примечательно.

Не в обиду вам, такое мое имхо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 14:05   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Квазипротон Посмотреть сообщение
Кстати, вроде ж бытиЕ? Или это фишка такая? Или для рифмы с "моё-твоё"? Может, первые две строчки, как эпиграф пустить, а 3, 4 и две последних - выкинуть вообще?
А начать и кончить можно "Что значит бытие?" Флёр всё равно будет )))
Можно, как "бытие", так и "бытиё". Не знаю, как кому, а мне "бытие" - режет слух. Уж очень попахивает философским академизмом. А здесь это лишнее.

Первые две строчки - это действительно эпиграф. Только при печати он своенравно ушел "налево"!

А первые и последние строчки стихо., мне кажется, создают определённое настроение всему тексту. И , по-моему, "флёр" здесь не нужен. Кроме того, такое окончание вводит читателя в лирико-философское состояние и заставляет задуматься о жизни, о любви... А не в этом ли один из смыслов поэзии?
Большое спасибо за внимание к стихотворению!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 16:11   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А первые и последние строчки стихо., мне кажется, создают определённое настроение всему тексту.
Для меня прошло ровно, что первые, что середина, что последние. Разве что последние принесли чувство облегчения - наконец-то это кончилось))) Я не ваш читатель)))

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И , по-моему, "флёр" здесь не нужен.
Флер? Не знаю, что вы подразумеваете, но здесь нет ни флера, ни авторского посыла, послания, оголенного нерва, хоть чего-то живого. Все слова как из хрестоматии позапрошлого века.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Кроме того, такое окончание вводит читателя в лирико-философское состояние и заставляет задуматься о жизни, о любви... А не в этом ли один из смыслов поэзии?
Вы, безусловно, правы. Просто для меня поэзия это нечто другое.
Не сочтите за флуд: относительно недавно прочла это стихотворение, задумалась о многом. Оно почти дословно запомнилось с первого прочтения, держит и не отпускает по сей день, это то, что останется со мной навсегда. Это уже мое. Это настоящее. Подобных стихов очень немного в интернете, гораздо больше авторов типа Алекса-джаза и различных модификаций эдакого. Потому прочесть то самое, настоящее, радостно вдвойне.
Вот примерно так я представляю себе поэзию.

PS Могу привести в пример еще множество прекрасных талантливых поэтов, если хотите. Но, я думаю, вы сами все прочтете, зайдя в палату №6.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:10   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Начиная века так с 17-го (сорри за цифры) подобное обмусолено дальше некуда. Но. Можно было бы и из такой темы сделать маленький шедевр, будь у автора на нее свой, оригинальный взгляд. А здесь лишь общие фразочки, длинно, пусто, с точки зрения техники ничем не примечательно.

Не в обиду вам, такое мое имхо.
Какие могут быть обиды?! Я очень даже благодарен за внимание к этому тексту. А одно то, что "вчитывалась внимательно", уже радует. Значит не совсем зря обращался к читателю. И даже то, что по Вашему, "не видно жизни, не видно живого" - можно отнести к изначально "оценочному" настрою Вас, как, скорее рецензента, а не простого читателя. И это психологически закономерно и правильно в формате "Неогранки". Просто восприятие одного и того же явления (а в данном случае - текста) у разных людей и при разных обстоятельствах очень часто не совпадают. А уж в поэзии этого субъективизма на порядок больше, чем где бы то ни было. Это, вероятно, зависит от текущего настроения, жизненной ситуации, каких-то устоявшихся позиций, опыта за плечами и многих других вещей. И то, что одним кажется тривиальностью ("начиная века так с 17-го подобное обмусолено дальше некуда"), у других вызывает чувство сопереживания. Заставляет задуматься хотя бы на миг об этих вечных истинах. Ведь о жизни, о любви, согласитесь, писали не только с 17-го века, а от сотворения мира и по наши дни. И писать об этом будут всегда! И оригинальными словами, эпитетами и сравнениями с привлечением всей богатейшей палитры русского языка и образности. И очень понятными, до боли простыми словами, но такими, которые находят отклик душевному состоянию читателя. Ведь читатель обращается к поэзии, в основном, в двух случаях. Либо хочет получить эстетическое удовольствие, грубо говоря, накушаться стихами и ощутить их вкус и, как хорошо выразилась Чайка, послевкусие. Либо, когда этого душа требует, когда она просит подтверждения своим переживаниям, эмоциям, переполняющим её. Тогда душа входит в резонанс с такой поэзией.
А тема философского осмысления нашей жизни или бытия в целом, как некоего общего пространства - территории любви, несмотря на её "обмусоленность" всегда будет актуальна и, как мне кажется, не требует оригинальничанья, т.е. "оригинального взгляда". А новаторство в поэзии, как впрочем и в поэтической технике ("...с точки зрения техники ничем не примечательно"), на мой взгляд (тоже очень субъективный), не всегда является критерием её качества. Кто сейчас, например, может вспомнить такие, когда-то весьма новаторские и оригинальные направления в поэзии, как футуризм, имажинизм, не говоря уже о фуизме, акметизме и пр. и пр. и пр. И прошла ли такая весьма оригинальная поэзия испытание временем?!
И, конечно же, я ни в малейшей степени не хочу отождествлять этот мой текст, как впрочем и все другие, с "множеством прекрасных талантливых поэтов". А примеров можно, конечно, привести миллион. Кстати, вот один из примеров, где "все слова как из христоматии позапрошлого века" - "Я вас любил: любовь ещё, быть может,..." и далее по тексту. И слова-то вроде бы простые, без оригинальничанья! А вот поди ж ты...
Или вот уже пример из прошлого века -
"Ты чужая, но любишь,
Любишь тольно меня.
Ты меня не забудешь
до последнего дня..."
(С) И.А.Бунин
Тоже вроде бы очень простые слова. И текст не изобилует оригинальными метафорами, сравнениями, гиперболами и, что там ещё есть в арсенале нетривиальной поэзии.(И, кстати, рифма-то лЮбишь-забУдешь, по классическим канонам хромает, негодница!) А как, согласитесь, хватает за душу! Наверное, всё-таки дело не в словах, а в душевном отклике на эти слова. И я не знаю как Вы, а я своё первое свидание не могу забыть и, когда моя любимая женщина смотрит на меня своим нежным взглядом, я забываю обо всём и готов целиком себя ей отдать, т.е. раствориться в ней. Да, это простые невычурные слова, но это мой душевный отклик на какое-то мгновение бытия и резонатор для всплеска чувств у всех тех, у кого душевные эмоции ждут отклика и подтверждения извне. В данном случае, это стихотворная форма.
Но дискутировать на эту тему можно бесконечно, т.к. у каждого сейчас, как это принято здесь говорить, своё ИМХО. А у меня вот такое своё ИМХО. Тем не менее,с очень большим уважением к Вашему ИМХО, Александр.

P.S. А стихотворение Алины Марк мне понравилось философски-пессимистической концовкой и простым щемящим натурализмом(в хорошем понимании) второй половины стихотворения. Первая половина, как на мой взгляд (ИМХО), перенасыщена образностью. Но в целом, конечно же, хорошо. Спасибо за ссылку.

P.S.S. Прошу прощения за столь длинное послание. Я новичок в вашей "песочнице", поэтому выплеснул эмоции и затих.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 22:43   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: БЫТИЁ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Можно, как "бытие", так и "бытиё".
Да, конечно, можно. Вообще, кажется, "бытие" бытует единственно от того, что в старославянском нет буквы "ё".
Александр, на "Неогранке" удивить кого-то стихами очень-очень непросто, но здесь есть все условия, чтоб к тому стремиться
По произведению - плюс к той, что непрозрачна)))
А именно - не "цепляет" совершенно. В силу одномерности, из-за просто декларации того, что имеет место быть...
Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet