Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Одиночество

Старый 14.09.2011, 20:01   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Одиночество


1. Дядя Серёжа.


Не так-то легко, оказалось, войти в чужую квартиру. Я поднимался по плохо освещённой, заплёванной лестнице старой пятиэтажки и невольно замедлял шаги, стараясь не топать громко.

«Может, вернуться?.. Соседи меня не знают, возьмут и вызовут милицию… Объясняй потом, что ты не верблюд».

Как назло, ключ не лез в замочную скважину…

«Проклятье!..»

Наконец, замок щёлкнул, и я, приоткрыв чужую дверь, юркнул в спасительную тьму прихожей. Какое-то время постоял, привыкая к темноте.

«Так, возьми себя в руки… Давай по порядку: бельевой шкаф, ванная, кухня… Всё?.. Нет, самое главное: тумбочка у кровати, верхний ящик, зелёная папка…»

Щёлкнув выключателем, я принялся за поиски…

Папка была на месте. В ней лежала пачка распечатанных листов стандартного формата.

«Дневник, что ли?..»


*


В середине шестидесятых, в новогоднюю ночь сияющая тётя Марина, младшая сестра моей мамы, привела к нам домой, на смотрины, бравого сержанта Сергея. Будущий зять сразу всем понравился. Я же, пятилетний восторженный мальчишка, с первого взгляда влюбился в весёлого подтянутого военного, одетого в украшенную значками парадную гимнастёрку, галифе и блестящие сапоги.

После демобилизации, расписавшись с Мариной, Сергей стал работать водителем троллейбуса. Прожив несколько лет в общежитии, молодые получили однокомнатную квартиру в спальном районе Ленинграда, на Гражданке, что на другом конце города. Строили в те годы много. Детей у Сергея и Марины не случилось, Бог не дал.


Время летело незаметно: взрослые старились, я рос. Учёба, армия, женитьба… Заболела и умерла тётя Марина. На похоронах Сергей Иванович горе своё не показывал – крепился.

Потом долго не видались. Иногда сквозь телефонные помехи я с улыбкой узнавал знакомый с детства голос любимого дядюшки, каждый раз давая себе слово навестить, и каждый раз забывал о своём обещании. Ходили слухи, что дядя Серёжа стал попивать. И опять я не нашел времени съездить на Гражданку…

Неожиданно я получил письмо, подписанное Главным врачом психиатрической больницы имени Степанова-Скворцова с предложением навестить Морозова Сергея Ивановича в связи с тяжёлым состоянием больного. Дядюшку узнал с трудом: кожа да кости, дрожащие худые руки, пустые, обращённые внутрь себя глаза, редкие, слипшиеся в сосульки остатки когда-то роскошных кудрей. Мелкими суетливыми движениями он обирал с себя что-то, одному ему видимое. Утерев глаза и чуть успокоившись после встречи, он попросил:

- Миша, пообещай, что когда всё закончится… ты прочитаешь мою личную переписку. В зелёной папке, с завязочками, в верхнем ящике тумбочки лежит, у кровати.

Я, пряча глаза, стал говорить о его скором выздоровлении. Но дядюшка отвернулся к стенке. Наверное, не такие слова он хотел услышать от любимого племянника.

Лечащий врач, отдавая ключи от квартиры больного, - я решил привести дяде Серёже кое-что из личных вещей - подтвердил то, о чём я догадывался сам:

- Три приступа белой горячки подряд за полгода, печени нет, сердце, как наполненный водой презерватив. День, два - не больше!



2. Неприкасаемая.



НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 23 февраля 199..г.

21 : 13.

Неприкасаемая. Сегодня принимала зачёты по Теоретической механике. Группа не подготовлена. Ребята ещё кое-как на троечку тянут (не все). Девицы же неготовы поголовно. Как я нехорошо сказала… Хотя, иногда хочется назвать кое-кого поголовьем. Потом - кафедра, шейпинг… Домой приползла чуть живая. Всё! Отдыхать.

Среда 03 марта 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Сегодня только две «пары», надеялась вернуться домой пораньше, но пришлось два часа зевать на семинаре. Профессор Свешников докладывал о новых министерских методиках преподавания. Мрак!

Записалась на субботу в косметический салон. По полной программе. Ничего не жалко для себя – любимой.

Не забыть попросить Алевтину Сергеевну достать билеты в Вахтанговский. Дают «Принцессу Турандот». Хотя, чего это я, пускай Стас побеспокоится. Спать, завтра трудный день.


Понедельник 08 марта 199..г.

23 : 04

Неприкасаемая. Боже, как хорошо! Праздник, весна, выходной. Стас такой милый…

Всё! Цветы - в вазу и - на телефон, звонить в Стокгольм. Днём мамуля была на приёме в посольстве. Сейчас самое время поздравить её с праздником. Я счастлива!!!

23 : 21

Сергей Морозов. С Праздником Весны Вас, Прекрасная Незнакомка. Случайно наткнулся на Вашу страничку и не смог пройти мимо.

Ваш Ник: Неприкасаемая. Обожгло… Это из древней истории? Египет? Или Индия? Ладно, какая разница… Романтично. Но чтобы женщина… сама себя так… Наверное, Вас кто-то очень сильно обидел?! Извините.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 09 марта 199..г.

21 : 05

Неприкасаемая. Спасибо за поздравление. Нет, со мной всё в порядке, а Ник – это так, игра…


Понедельник 15 марта 199..г.

20 : 47

Неприкасаемая. Очень люблю весну. Но, к большому моему сожалению, именно весной времени, ну совершенно не хватает. Постоянный цейтнот. Всё - на бегу, никуда не успеваю. Звонила мама, задерживается и, похоже, надолго, месяца на два. Боже, как я не люблю готовить. Ничего, чай, не в тундре живу - в столице. Утром - мюсли, сок, кофе. Обед - в Универе, кормят там теперь неплохо, и буфетик чистенький. А вечером - кафешка или полуфабрикат и микроволновка, по обстоятельствам.

Прочитала в Яндексе. Оказывается в Москве - почти полторы тысячи кафе. Это вам не Урюпинск!


Суббота 28 марта 199..г.

16 : 14

Неприкасаемая. Выходной, целый день дома. Никто не беспокоит - спала до одиннадцати. Сегодня же позвоню в агентство, пусть подберут женщину - убираться. Дня три в неделю, больше не надо, пожалуй… Первую попавшуюся брать не буду. Нужно приглядеться. Домработница должна быть порядочной, не из этих, приезжих, которые сразу регистрацию и угол просят. Немолодая, но и нестарая. Семейная, чистоплотная. Господи, да где же её найти, такую? Водятся ли они сейчас?

16 : 25.

Сергей. Здравствуйте, Прекрасная Незнакомка. Не помешаю?

16 : 25

Неприкасаемая. Здравствуйте, коль не шутите. Вы что-то хотели спросить? Честно говоря, мне некогда, я уже убегаю…

16 : 27

Сергей. Тогда не буду Вас задерживать. Извините, в другой раз. До свидания.

16 : 40

Неприкасаемая. До свидания.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 20:05   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


3. Сергей Морозов.



НЕПРИКАСАЕМАЯ Четверг 01 апреля 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Конец недели. Устала, как ломовая лошадь. Скорее бы - выходной!

22 : 03

Сергей. Добрый вечер, Прекрасная Незнакомка.

22 : 04


Неприкасаемая. Вы?.. Здравствуйте, я Вас очень прошу, не называйте меня «Прекрасной Незнакомкой».

22 : 05

Сергей. Воля Ваша. А как можно?..

22 : 05

Неприкасаемая. Не знаю, как угодно, только не «Прекрасной Незнакомкой». Вы же никогда мене не видели. Откуда Вы можете знать, насколько я прекрасна. А если – уродлива?

22 : 06.

Сергей. Все женщины прекрасны, только каждая по-своему. Хорошо, я Вас буду называть просто « Незнакомкой».

22 : 07

Неприкасаемая. Расскажите о себе.

22 : 07

Сергей. Боюсь, Вам будет неинтересно.

22 : 08

Неприкасаемая. Отчего же, расскажите.


22 : 08

Сергей. Хорошо. Я человек простой. Родился в деревне на Брянщине. Босоногое голодное детство. Отец оставил нас рано - надорвался в лесу на заготовке дров. Детишек у матери было пятеро, я – младшенький. Мальчонкой пас коров. Потом - школа, начальная, восьмилетку оканчивал в вечерней, после армии. Работал в колхозе. Служил в Ленинграде. Биография, как видите, простая…

Сбежать из колхоза в то время можно было только через службу в армии - колхозники паспортов не имели. Женился. Окончив курсы водителей троллейбуса, пятнадцать лет проработал на линии. Выработав минимальный стаж, необходимый для получения льготной пенсии, перешёл в депо, слесарем. Знаете, что такое скользящий график работы водителя? Это - подъём в три часа утра или окончание работы в половине первого ночи. Недосып, сухомятка, нервные перегрузки…

Три года тому назад овдовел. Скушал рак мою Марину за полгода…

Сейчас, задним числом, задумываюсь. Как мы жили с Маришей? Детей у нас не было. Оба работали. При моём сумасшедшем графике иногда неделями, считай, не встречались.

Приезжаешь ночью – спит. Вскочит, поставит ужин на плиту, чмокнет в щёчку и досыпать. Вставала рано, в половине шестого. Но встречала меня с работы всегда, знала, что мне нравится, хотя и корил её за это.

Жили хорошо, ничего не скажешь. В доме - достаток. Не ругались. А поговорить по душам не удавалось. Всё время - бегом.

Вы тоже, смотрю, спешите?!

22 : 24.

Неприкасаемая. Вы хорошо излагаете. Учились, книги читаете?

22 : 24

Сергей. Как-то так сложилось, что всю жизнь во время работы мог думать. Когда пас коров, целый день в поле один… Выгонишь, бывало, стадо на пастбище, приляжешь на бережку, в тенёчке, и мечтаешь о дальних странах, о больших городах…

В армии служил в роте охраны. Все три года - на посту, один. На линии много не поразмышляешь. Движение в Питере - не дай Бог. Но зато есть утренняя и вечерняя развозка, двухчасовые разрывы в графике, техстойки. В депо перешёл - настроишься, руки работают, а голова - свободная…

Кто-то думает, а многие пьют, чтобы не думать.

22 : 40.

Неприкасаемая. Да, Сергей Морозов, честно говоря, не ожидала. Расскажите ещё что-нибудь. В детстве мечтали о дальних странах, наверное, много путешествовали?

22 : 41


Сергей. Не довелось. Была жива Марина, ездили в отпуск на машине. У нас была подержанная «Нексия». Осенью, иногда, ездили в лес: по грибы, по ягоды.

Мишка, племяш мой, тот да - поездил. И на Сахалине побывал, и на БАМе, в экспедициях всю Сибирь пешком протопал. Начнёт рассказывать, так хоть прямо сейчас бросай всё и беги на вокзал. Как наяву: верхняя полка, мерный перестук колёс, приглушённый говор соседей по купе, мелькание перелесков за окном и тихая песня под гитару…

Пожалуй, расскажу Вам об одном моём дорожном приключении. Только в другой раз. Завтра на работу рано вставать. До свидания, Незнакомка.

22 : 43

Неприкасаемая. До встречи.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Суббота 03 апреля 199..г.

23 : 01

Сергей. Добрый вечер, Незнакомка. Весь вечер жду Вас и, наверное, не дождусь.

Начинаю обещанный рассказ. Может быть, ещё подойдёте сегодня. Как я уже рассказывал, в отпуск мы ездили на своей машине. Свою любимицу «DAEWOO NEXIA» я ласково называл Ксюшей.

Пассажир с нами был особенный, можно сказать, уникальный в своём роде пассажир. Крупный метис чепрачной масти по кличке Акбар.

Ох, и лютый был пёс!.. Ко мне никого не подпускал: ни старого, ни малого. Даже на Марину рычал. Так все тринадцать с половиной лет в наморднике и водил я его, до самой смерти…

Он у нас за штурмана был. Сидел на заднем сидении и смотрел только вперёд. Вдруг не туда свернём! Ответственный был, ужас!.. Пока на место не приедем, ни за что не ляжет. Уставал под старость так, что лапы не держали. Выпустишь из машины, прыгнет и упадёт.

Эх!.. Нет у меня уже ни Марины, ни Акбара, ни Ксюши! Ну, это я так… Извините.

Марина у меня ивановская. Посёлок «Подозёрский» утонул в болотах на границе Ивановской, Ярославской и Костромской областей. Раньше на торфопредприятии всё трудоспособное население работало - кормились. Сейчас грибы-ягоды собирают, в городе продают, да на бирже труда пособие по безработице всем посёлком получают – перестроились, называется…

Всё - честь по чести, отгуляли отпуск, помогли старикам с картошкой, себе заготовили варений да солений - зима длинная. Пора и честь знать!.. На проводах мне не наливают, знают, что в дорогу – ни грамма, как ни уговаривай. Привыкли уже.

Выехали рано, в шесть утра, чтобы до темноты домой успеть. Тысяча вёрст – не шутка, всё может случиться! Часам к одиннадцати Рыбинск миновали. Перекусили. До Череповца оставалось километров шестьдесят.

Второй час дня. Солнце, трасса пустая - воскресенье. Дорога хорошая.

Подразогнался за сотню. Слева - Рыбинское водохранилище, справа - поле, кустики мелкие, берёзки стоят.

Лось!!!

Молодой. Гон у них в это время. Справа, из кустиков…

Два мощных прыжка и - на дорогу! Глянул на меня и - на ту сторону, чуть под углом к трассе.

Скорость большая. Машина перегружена. Тормозить нельзя. Чуть педаль тормоза прижал. Отпустил. Руль - вправо, к обочине. И сразу - назад, на шоссе!

Так «левыми бортами» и разошлись.

Когда уже разминулись, Мариша локтем лицо закрыла и завизжала.

- Собака! - в сердцах выругался я.

На что жена мне резонно возразила:

- Какая собака - лось!!!

Пришлось согласиться. Акбар так ничего и не понял…

Вот такой экипаж.

Когда дома мыл машину, заметил на левой передней стойке засохшие брызги навоза. Только тогда испугался.

Говорят, что если лось не может убежать, разворачивается навстречу машине и встречает её рогами…

Ау! Незнакомка… Не пришла.


4. Не покидайте меня.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Среда 05 мая 199..г.

14 : 36

Неприкасаемая. С удовольствием прослушала Вашу дорожную историю. Вы - не простой человек, Сергей Морозов. Вы, Сергей Морозов, – человек интересный.

21: 43

Сергей. Спасибо, незнакомка. Давно Вас не было. Не примите за ухаживание, но я скучал.

22 : 30

Неприкасаемая. Мне приятно, Сергей Морозов. А что, за мной и поухаживать нельзя?

Шутка. Я уезжала в срочную командировку.

22 :30

Сергей. Далеко?

22 : 31

Неприкасаемая. В Бостон. У нас с тамошним университетом заключён договор по обмену опытом. Раза два в год в Москву прилетают наши американские коллеги. Работать. Ну, и, конечно, культурная программа. И мы летаем в «Штаты». Не так часто, как они, правда, когда финансы позволяют.

22 :32

Сергей. А Ваше имя до сих пор тайна?

22 :33

Неприкасаемая. Пусть пока буду «Незнакомкой».

22 :33

Сергей. Хорошо. Вы работаете в МГУ?

22 : 33

Неприкасаемая. Да, на ФИЗМАТЕ.

Сергей. А при чем здесь Теоретическая механика? Мне всегда касалось, что этот предмет изучают в технических вузах?

22 : 34

Неприкасаемая. Вот вы о чём! Это - приработок, Сергей. В Москве жизнь дорогая. Приходится брать дополнительные часы в других учебных заведениях. По совместительству я преподаю в двух вузах: подменяю отпускников, заболевших, как придётся. Веду Механику, Сопромат и Начертательную геометрию.

22 : 35

Сергей. Мишка учился здесь, в Питере, в Военмехе. Рассказывал, что перед экзаменами по Сопромату преподаватель любил повторять студентам такую фразу:

- В Ленинграде наступают белые ночи, а для вас – чёрные дни.

Бостон - это Америка?

22 :36

Неприкасаемая. Да, штат Массачусетс. Один из крупнейших университетов США.

А Вы, Сергей, не пробовали учиться?

22 : 37

Сергей. Поступал в Герцена когда-то, в педагогический…

22 : 37

Неприкасаемая. Ну, и как, поступили?

22 : 38

Сергей. Нет, не сдал.

Завалился на первом же экзамене, по биологии. Я всё больше про кости учил. Про кости я бы сдал! А мне первый вопрос попался о мхах. Экзаменатор на месте от радости подпрыгнул:

- Отличный вопрос! Давайте о мхах, молодой человек?

Ну, что можно рассказать о мхах?.. Огляделся: на стене стенд «Лесотундра». Ну, я и брякнул:

- Мхи растут в лесотундре.

«Препод» мне:

- Вы, видимо, хотели сказать, в тундре?

- И в тундре, отвечаю, тоже.

- Что ещё можете пояснить по существу вопроса?

- Каков вопрос, таков и ответ, профессор.

Ну, мне этак ненавязчиво и предложили позаниматься и приходить на следующий год…
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 20:08   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


22 : 44

Неприкасаемая. Это Вы сейчас придумали? Импровизация или домашняя заготовка?

22 : 45

Сергей. Ну, не совсем сейчас, но придумал. Надо же было Вас как-то рассмешить. У меня, если помните, за плечами восемь классов вечерней школы и курсы водителей. Какой может быть вуз?

22 : 46


Неприкасаемая. Для восьмиклассника Вы очень развиты. Расскажите какую-либо из Ваших замечательных историй, Сергей. Пожалуйста.

22 : 47

Сергей. Обещаю, вот только сочиню…

22 : 47

Неприкасаемая. Буду ждать. Если меня не будет на сервере, не уходите совсем.

Не покидайте меня. Мне с Вами легко. До встречи, Сергей.

22 : 48


Сергей. До встречи, Незнакомка.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Воскресенье 09 мая 199..г.

14 : 00

Сергей. Поздравляю с Великим праздником Победы, Незнакомка. Заскочу вечерком, может быть, застану. До встречи.

21 : 40

Сергей. Вас нет, празднуете?..

До встречи.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Понедельник 10 мая 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Спасибо, Вас тоже с праздником, Серёжа. Пусть сбудутся ваши мечты.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 11 мая 199..г.

21 : 14

Сергей. Ну, никак нам не повстречаться. Помнится, просили историю. Ничего не сочиняется. Хоть тресни!

Интересно ли Вам слушать меня?

Думаю, что для Вас всё, что я говорю, примитивно. Преподаёте в МГУ, кандидат наук, наверное. Интеллигентная молодёжь сейчас всё больше эстетствует. Изобрели свой язык, юморят, жонглируют словами. Сплошные символы. Рисуются. Не понимают, что умный и образованный человек даже сверхсложную идею может любому объяснить на пальцах. Высшей степенью интеллигентности всегда считалось умение разговаривать на языке собеседника.

Простите меня, Незнакомка. Это я не о Вас. Сегодня из меня плохой рассказчик. Хотелось бы увидеться.

22 : 40

Неприкасаемая. Серёжа, простите, я задержалась. Что-то мне не нравится Ваше настроение. Всё хорошо! Вы зря комплексуете. Приходите. Я с Вами отдыхаю. Приходите. С историей или без.

Мне это нужно.

Пожалуйста.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Суббота 15 мая 199..г.

21 : 37

Неприкасаемая. Ежедневно захожу на свою страничку, а Вас, Серёжа, всё нет и нет.

22 : 13

Сергей. Жаль, чуть-чуть разминулись. Я привык, что Вы заходите сюда поздно. Жаль.

22 : 13

Неприкасаемая. Привет, я здесь.

22 : 14

Сергей. Привет, очень рад Вас видеть. Хм… Не видя.

22 : 15

Неприкасаемая. Кто знает, может быть, это и к лучшему.

22 : 15

Сергей. Мне бы хотелось заглянуть в Ваши глаза.

22 : 16

Неприкасаемая. И что же Вы там увидите, Серёжа?

22 : 16

Сергей. Мне думается, грусть.

22 : 17.

Неприкасаемая. У меня всё хорошо, Серёжа. Любимая работа. Я востребована. Пока не замужем, но, знаете, при моей занятости… По крайней мере, не теперь…

А отчего у Вас минорное настроение, Серёжа?

Прекратите. Вы очень хороший человек и интересный собеседник. Мне с Вами легко и просто. Я благодарна судьбе за то, что Вас встретила, и мы подружились. Давайте, оставим всё как есть. И не потому, что Вы мне не пара. Поверьте, так будет лучше. Для нас обоих. Не обижайтесь, Серёжа!


22 : 21

Сергей. Даже не знаю, что вам сказать.


22 : 22

Неприкасаемая. Всё хорошо. Ну, улыбнитесь. Я хочу Вас запомнить весёлым, остроумным и жизнерадостным.


22 : 23

Сергей. Мы, что, больше не увидимся? Что случилось? Я ни на чём не настаиваю. Для меня встречи с Вами – всё! Я - одинокий старик. У меня, кроме Вас, никого нет. Я не хочу прощаться!

Я устал расставаться!

22 : 24

Неприкасаемая. Успокойтесь, всё будет хорошо, обещаю. Мне на какое-то время придётся отъехать. В жизни всё может случиться. Не забывайте свою Незнакомку, Серёжа. Желаю Вам счастья. Мне было с Вами тепло.

22: 25

Сергей. Вы уезжаете? Надолго? А как же Ваша работа? Сейчас везде можно найти Интернет, свяжитесь со мной, как приедете.

22 : 26

Неприкасаемая. Боюсь, Серёжа, что там, куда я уезжаю, Интернет ещё не подключили.

22 : 27

Сергей. Ну как же? Почему так вдруг? О, Господи!


5. Жду. Скучаю.


Воскресенье 22 августа 199..г.

14 : 45

Сергей. Три месяца прошло с нашей последней встречи. Три месяца и семь дней.

Посещаю Вашу страничку, Незнакомка. Просматриваю нашу короткую переписку. Пишу, стираю, опять пишу и опять стираю…

Мне вас не хватает.

Жду. Скучаю.


6. Как мне с этим жить?!



Суббота 30 сентября 199..г.

16 : 48

Сергей. Незнакомки больше нет.

Незнакомку звали Наташей. Наталья Семёновна Рыжова, двадцати семи лет от роду, учительница. Была…

Преподавала в районной школе. Учила детей физике и математике. Захоронена Наташа 21 мая 199..г. на сельском кладбище, что близ Ерзовки Волгоградской области. Среди берёзок.

Наташа была золотой медалисткой, победительницей областных олимпиад по физике. Учителя прочили ей блестящее будущее.


Не сложилось.

Девушка, с отличием окончив Волгоградский пединститут и получив предложение работать на кафедре, вынуждена была вернуться домой, в захолустье. Тяжело заболела мама.

Инсульт…

Женщина потеряла возможность самостоятельно передвигаться. Требовался постоянный уход. Близких и родных не было, помочь - некому. Денег не хватало. Копеечная зарплата учительницы и пенсия матери целиком уходили на лекарства, памперсы и продукты.

Чтобы не сойти с ума, девушка придумала сказку!..

Не так давно в школе по правительственной программе получили компьютеры и подключили Интернет. Выбрав Ник «Неприкасаемая», девушка зарегистрировалась на одном из многочисленных серверов онлайн-дневников и по вечерам, погружаясь в Сеть, забывалась.

Это помогало ей жить…

Почему «Неприкасаемая»?

Некрасивая, бедная и хронически больная девушка имела на руках маму-инвалида. Желающих связать свою судьбу с Наташей не нашлось. Парень, с которым она встречалась в институте, в Ерзовку ехать не захотел.

Болевшая сама врождённым пороком сердца, Наташа шесть лет ухаживала за мамой. Перестилать постель, переворачивать вдруг ставшее таким тяжёлым тело и массировать одеревеневшие руки и ноги больной женщины приходилось одной. Надорвалась Наташа.

Сердечко не выдержало.

Лечиться было некогда да и не на что. Когда подошла очередь на бесплатную операцию, здоровье было подорвано окончательно. Наташа скончалась на операционном столе. Хроническое заболевание, нужда и безысходность свели двадцатисемилетнюю женщину в могилу.

Через два дня после смерти дочери в районной больнице умерла мама. Сердцем почуяла беду. Соседи рассказывали: мычала, дочку звала, никак не могли успокоить.

Ну, вот, кажется, всё…

Ничего необычного. Рядом с нами происходят и не такие трагедии, но мы их не замечаем, а, подчас, и не хотим замечать.

Люди, я не знаю, как мне с этим жить?!

Наверное, не всегда можно разминуться с лосем, неожиданно выскочившим на дорогу перед тобой.

Похоже, что в этот раз он развернулся и готовится встретить меня рогами…


*


Утром, с зелёной папкой в руках, я поехал в больницу. Но так и не попрощался с дядюшкой, опоздал.

Сразу после полуночи, как раз в то время, когда я читал эту грустную историю, дядя Серёжа умер.

Тело кремировали. После похорон я дотошно расспросил тётю Марусю, соседку Сергея Ивановича. Моя догадка подтвердилась: дядя Серёжа действительно в начале сентября 199..года брал отпуск и уезжал.

Как он узнал настоящее имя и адрес Наташи Рыжовой, для меня остаётся загадкой.

Михаил Соболев
Санкт-Петербург
Июль 2010


© Copyright: diadiamiha
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:19   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Ничего необычного. Рядом с нами происходят и не такие трагедии, но мы их не замечаем, а, подчас, и не хотим замечать.

Люди, я не знаю, как мне с этим жить?!

Наверное, не всегда можно разминуться с лосем, неожиданно выскочившим на дорогу, перед тобой. Похоже, что в этот раз он развернулся и готовится встретить меня рогами.
Хороший рассказ, жизненный. Я понимаю,что история реальная и переписка показана в том виде, в каком была распечатана с компьютера. Но при прочтении утомляет постоянное повторение:
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Я – Неприкасаемая.
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Комментарии: Я – Сергей Морозов.
Может стоит подумать о другой форме записи переписки? Это, все-таки, художественное произведение.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:56   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Одиночество


А почему слова "Биржа Труда" с большой буквы?
Рассказ "зацепил", diadiamiha, спасибо.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 20:04   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


grianatoly, спасибо за прочтение и замечание. Я думал над этим... Спрашивал мнение читателей. Подавляющее большинство, говорит, что просто не замечает действующих лиц. Как в пьесе. Вопрос остаётся открытым. Спасибо.

Добавлено через 2 минуты

Нильс-ойка, я, наверное туплю? Мне почему-то показалось, что название организации, взятое в кавычки, пишется так. Нет?
Спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 20:28   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство, говорит, что просто не замечает действующих лиц. Как в пьесе. Вопрос остаётся открытым.
Согласен с Анатолием. Действующих лиц указывать совершенно необходимо, но не так многословно. "Незнакомка", "Сергей", например, и достаточно.
Цитата:
Мне почему-то показалось, что название организации, взятое в кавычки, пишется так.
Не, это ж не имя собственное, как например, крейсер "Аврора". Обыкновенная биржа труда, коих тысячи.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:10   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Нильс-ойка, спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:33   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


grianatoly, замените, пожалуйста исходник.

Секрет:
1. Дядя Серёжа.


Не так-то легко, оказалось, войти в чужую квартиру. Я поднимался по плохо освещённой, заплёванной лестнице старой пятиэтажки и невольно замедлял шаги, стараясь не топать громко.

«Может, вернуться?.. Соседи меня не знают, возьмут и вызовут милицию… Объясняй потом, что ты не верблюд».

Как назло, ключ не лез в замочную скважину…

«Проклятье!..»

Наконец, замок щёлкнул, и я, приоткрыв чужую дверь, юркнул в спасительную тьму прихожей. Какое-то время постоял, привыкая к темноте.

«Так, возьми себя в руки… Давай по порядку: бельевой шкаф, ванная, кухня… Всё?.. Нет, самое главное: тумбочка у кровати, верхний ящик, зелёная папка…»

Щёлкнув выключателем, я принялся за поиски…

Папка была на месте. В ней лежала пачка распечатанных листов стандартного формата.

«Дневник, что ли?..»


*


В середине шестидесятых, в новогоднюю ночь сияющая тётя Марина, младшая сестра моей мамы, привела к нам домой, на смотрины, бравого сержанта Сергея. Будущий зять сразу всем понравился. Я же, пятилетний восторженный мальчишка, с первого взгляда влюбился в весёлого подтянутого военного, одетого в украшенную значками парадную гимнастёрку, галифе и блестящие сапоги.

После демобилизации, расписавшись с Мариной, Сергей стал работать водителем троллейбуса. Прожив несколько лет в общежитии, молодые получили однокомнатную квартиру в спальном районе Ленинграда, на Гражданке, что на другом конце города. Строили в те годы много. Детей у Сергея и Марины не случилось, Бог не дал.


Время летело незаметно: взрослые старились, я рос. Учёба, армия, женитьба… Заболела и умерла тётя Марина. На похоронах Сергей Иванович горе своё не показывал – крепился.

Потом долго не видались. Иногда сквозь телефонные помехи я с улыбкой узнавал знакомый с детства голос любимого дядюшки, каждый раз давая себе слово навестить, и каждый раз забывал о своём обещании. Ходили слухи, что дядя Серёжа стал попивать. И опять я не нашел времени съездить на Гражданку…

Неожиданно я получил письмо, подписанное Главным врачом психиатрической больницы имени Степанова-Скворцова с предложением навестить Морозова Сергея Ивановича в связи с тяжёлым состоянием больного. Дядюшку узнал с трудом: кожа да кости, дрожащие худые руки, пустые, обращённые внутрь себя глаза, редкие, слипшиеся в сосульки остатки когда-то роскошных кудрей. Мелкими суетливыми движениями он обирал с себя что-то, одному ему видимое. Утерев глаза и чуть успокоившись после встречи, он попросил:

- Миша, пообещай, что когда всё закончится… ты прочитаешь мою личную переписку. В зелёной папке, с завязочками, в верхнем ящике тумбочки лежит, у кровати.

Я, пряча глаза, стал говорить о его скором выздоровлении. Но дядюшка отвернулся к стенке. Наверное, не такие слова он хотел услышать от любимого племянника.

Лечащий врач, отдавая ключи от квартиры больного, - я решил привести дяде Серёже кое-что из личных вещей - подтвердил то, о чём я догадывался сам:

- Три приступа белой горячки подряд за полгода, печени нет, сердце, как наполненный водой презерватив. День, два - не больше!



2. Неприкасаемая.



НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 23 февраля 199..г.

21 : 13.

Неприкасаемая. Сегодня принимала зачёты по Теоретической механике. Группа не подготовлена. Ребята ещё кое-как на троечку тянут (не все). Девицы же неготовы поголовно. Как я нехорошо сказала… Хотя, иногда хочется назвать кое-кого поголовьем. Потом - кафедра, шейпинг… Домой приползла чуть живая. Всё! Отдыхать.

Среда 03 марта 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Сегодня только две «пары», надеялась вернуться домой пораньше, но пришлось два часа зевать на семинаре. Профессор Свешников докладывал о новых министерских методиках преподавания. Мрак!

Записалась на субботу в косметический салон. По полной программе. Ничего не жалко для себя – любимой.

Не забыть попросить Алевтину Сергеевну достать билеты в Большой. Дают «Турандот». Хотя, чего это я, пускай Стас побеспокоится. Спать, завтра трудный день.


Понедельник 08 марта 199..г.

23 : 04

Неприкасаемая. Боже, как хорошо! Праздник, весна, выходной. Стас такой милый…

Всё! Цветы - в вазу и - на телефон, звонить в Стокгольм. Днём мамуля была на приёме в посольстве. Сейчас самое время поздравить её с праздником. Я счастлива!!!

23 : 21

Сергей Морозов. С Праздником Весны Вас, Прекрасная Незнакомка. Случайно наткнулся на Вашу страничку и не смог пройти мимо.

Ваш Ник: Неприкасаемая. Обожгло… Это из древней истории? Египет? Или Индия? Ладно, какая разница… Романтично. Но чтобы женщина… сама себя так… Наверное, Вас кто-то очень сильно обидел?! Извините.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Вторник 09 марта 199..г.

21 : 05

Неприкасаемая. Спасибо за поздравление. Нет, со мной всё в порядке, а Ник – это так, игра…


Понедельник 15 марта 199..г.

20 : 47

Неприкасаемая. Очень люблю весну. Но, к большому моему сожалению, именно весной времени, ну совершенно не хватает. Постоянный цейтнот. Всё - на бегу, никуда не успеваю. Звонила мама, задерживается и, похоже, надолго, месяца на два. Боже, как я не люблю готовить. Ничего, чай, не в тундре живу - в столице. Утром - мюсли, сок, кофе. Обед - в Универе, кормят там теперь неплохо, и буфетик чистенький. А вечером - кафешка или полуфабрикат и микроволновка, по обстоятельствам.

Прочитала в Яндексе. Оказывается в Москве - почти полторы тысячи кафе. Это вам не Урюпинск!


Суббота 28 марта 199..г.

16 : 14

Неприкасаемая. Выходной, целый день дома. Никто не беспокоит - спала до одиннадцати. Сегодня же позвоню в агентство, пусть подберут женщину - убираться. Дня три в неделю, больше не надо, пожалуй… Первую попавшуюся брать не буду. Нужно приглядеться. Домработница должна быть порядочной, не из этих, приезжих, которые сразу регистрацию и угол просят. Немолодая, но и нестарая. Семейная, чистоплотная. Господи, да где же её найти, такую? Водятся ли они сейчас?

16 : 25.

Сергей. Здравствуйте, Прекрасная Незнакомка. Не помешаю?

16 : 25

Неприкасаемая. Здравствуйте, коль не шутите. Вы что-то хотели спросить? Честно говоря, мне некогда, я уже убегаю…

16 : 27

Сергей. Тогда не буду Вас задерживать. Извините, в другой раз. До свидания.

16 : 40

Неприкасаемая. До свидания.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 23:37   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Одиночество


Секрет:
3. Сергей Морозов.



НЕПРИКАСАЕМАЯ Четверг 01 апреля 199..г.

22 : 03

Неприкасаемая. Конец недели. Устала, как ломовая лошадь. Скорее бы - выходной!

22 : 03

Сергей. Добрый вечер, Прекрасная Незнакомка.

22 : 04


Неприкасаемая. Вы?.. Здравствуйте, я Вас очень прошу, не называйте меня «Прекрасной Незнакомкой».

22 : 05

Сергей. Воля Ваша. А как можно?..

22 : 05

Неприкасаемая. Не знаю, как угодно, только не «Прекрасной Незнакомкой». Вы же никогда мене не видели. Откуда Вы можете знать, насколько я прекрасна. А если – уродлива?

22 : 06.

Сергей. Все женщины прекрасны, только каждая по-своему. Хорошо, я Вас буду называть просто « Незнакомкой».

22 : 07

Неприкасаемая. Расскажите о себе.

22 : 07

Сергей. Боюсь, Вам будет неинтересно.

22 : 08

Неприкасаемая. Отчего же, расскажите.


22 : 08

Сергей. Хорошо. Я человек простой. Родился в деревне на Брянщине. Босоногое голодное детство. Отец оставил нас рано - надорвался в лесу на заготовке дров. Детишек у матери было пятеро, я – младшенький. Мальчонкой пас коров. Потом - школа, начальная, восьмилетку оканчивал в вечерней, после армии. Работал в колхозе. Служил в Ленинграде. Биография, как видите, простая…

Сбежать из колхоза в то время можно было только через службу в армии - колхозники паспортов не имели. Женился. Окончив курсы водителей троллейбуса, пятнадцать лет проработал на линии. Выработав минимальный стаж, необходимый для получения льготной пенсии, перешёл в депо, слесарем. Знаете, что такое скользящий график работы водителя? Это - подъём в три часа утра или окончание работы в половине первого ночи. Недосып, сухомятка, нервные перегрузки…

Три года тому назад овдовел. Скушал рак мою Марину за полгода…

Сейчас, задним числом, задумываюсь. Как мы жили с Маришей? Детей у нас не было. Оба работали. При моём сумасшедшем графике иногда неделями, считай, не встречались.

Приезжаешь ночью – спит. Вскочит, поставит ужин на плиту, чмокнет в щёчку и досыпать. Вставала рано, в половине шестого. Но встречала меня с работы всегда, знала, что мне нравится, хотя и корил её за это.

Жили хорошо, ничего не скажешь. В доме - достаток. Не ругались. А поговорить по душам не удавалось. Всё время - бегом.

Вы тоже, смотрю, спешите?!

22 : 24.

Неприкасаемая. Вы хорошо излагаете. Учились, книги читаете?

22 : 24

Сергей. Как-то так сложилось, что всю жизнь во время работы мог думать. Когда пас коров, целый день в поле один… Выгонишь, бывало, стадо на пастбище, приляжешь на бережку, в тенёчке, и мечтаешь о дальних странах, о больших городах…

В армии служил в роте охраны. Все три года - на посту, один. На линии много не поразмышляешь. Движение в Питере - не дай Бог. Но зато есть утренняя и вечерняя развозка, двухчасовые разрывы в графике, техстойки. В депо перешёл - настроишься, руки работают, а голова - свободная…

Кто-то думает, а многие пьют, чтобы не думать.

22 : 40.

Неприкасаемая. Да, Сергей Морозов, честно говоря, не ожидала. Расскажите ещё что-нибудь. В детстве мечтали о дальних странах, наверное, много путешествовали?

22 : 41


Сергей. Не довелось. Была жива Марина, ездили в отпуск на машине. У нас была подержанная «Нексия». Осенью, иногда, ездили в лес: по грибы, по ягоды.

Мишка, племяш мой, тот да - поездил. И на Сахалине побывал, и на БАМе, в экспедициях всю Сибирь пешком протопал. Начнёт рассказывать, так хоть прямо сейчас бросай всё и беги на вокзал. Как наяву: верхняя полка, мерный перестук колёс, приглушённый говор соседей по купе, мелькание перелесков за окном и тихая песня под гитару…

Пожалуй, расскажу Вам об одном моём дорожном приключении. Только в другой раз. Завтра на работу рано вставать. До свидания, Незнакомка.

22 : 43

Неприкасаемая. До встречи.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Суббота 03 апреля 199..г.

23 : 01

Сергей. Добрый вечер, Незнакомка. Весь вечер жду Вас и, наверное, не дождусь.

Начинаю обещанный рассказ. Может быть, ещё подойдёте сегодня. Как я уже рассказывал, в отпуск мы ездили на своей машине. Свою любимицу «DAEWOO NEXIA» я ласково называл Ксюшей.

Пассажир с нами был особенный, можно сказать, уникальный в своём роде пассажир. Крупный метис чепрачной масти по кличке Акбар.

Ох, и лютый был пёс!.. Ко мне никого не подпускал: ни старого, ни малого. Даже на Марину рычал. Так все тринадцать с половиной лет в наморднике и водил я его, до самой смерти…

Он у нас за штурмана был. Сидел на заднем сидении и смотрел только вперёд. Вдруг не туда свернём! Ответственный был, ужас!.. Пока на место не приедем, ни за что не ляжет. Уставал под старость так, что лапы не держали. Выпустишь из машины, прыгнет и упадёт.

Эх!.. Нет у меня уже ни Марины, ни Акбара, ни Ксюши! Ну, это я так… Извините.

Марина у меня ивановская. Посёлок «Подозёрский» утонул в болотах на границе Ивановской, Ярославской и Костромской областей. Раньше на торфопредприятии всё трудоспособное население работало - кормились. Сейчас грибы-ягоды собирают, в городе продают, да на бирже труда пособие по безработице всем посёлком получают – перестроились, называется…

Всё - честь по чести, отгуляли отпуск, помогли старикам с картошкой, себе заготовили варений да солений - зима длинная. Пора и честь знать!.. На проводах мне не наливают, знают, что в дорогу – ни грамма, как ни уговаривай. Привыкли уже.

Выехали рано, в шесть утра, чтобы до темноты домой успеть. Тысяча вёрст – не шутка, всё может случиться! Часам к одиннадцати Рыбинск миновали. Перекусили. До Череповца оставалось километров шестьдесят.

Второй час дня. Солнце, трасса пустая - воскресенье. Дорога хорошая.

Подразогнался за сотню. Слева - Рыбинское водохранилище, справа - поле, кустики мелкие, берёзки стоят.

Лось!!!

Молодой. Гон у них в это время. Справа, из кустиков…

Два мощных прыжка и - на дорогу! Глянул на меня и - на ту сторону, чуть под углом к трассе.

Скорость большая. Машина перегружена. Тормозить нельзя. Чуть педаль тормоза прижал. Отпустил. Руль - вправо, к обочине. И сразу - назад, на шоссе!

Так «левыми бортами» и разошлись.

Когда уже разминулись, Мариша локтем лицо закрыла и завизжала.

- Собака! - в сердцах выругался я.

На что жена мне резонно возразила:

- Какая собака - лось!!!

Пришлось согласиться. Акбар так ничего и не понял…

Вот такой экипаж.

Когда дома мыл машину, заметил на левой передней стойке засохшие брызги навоза. Только тогда испугался.

Говорят, что если лось не может убежать, разворачивается навстречу машине и встречает её рогами…

Ау! Незнакомка… Не пришла.


4. Не покидайте меня.


НЕПРИКАСАЕМАЯ Среда 05 мая 199..г.

14 : 36

Неприкасаемая. С удовольствием прослушала Вашу дорожную историю. Вы - не простой человек, Сергей Морозов. Вы, Сергей Морозов, – человек интересный.

21: 43

Сергей. Спасибо, незнакомка. Давно Вас не было. Не примите за ухаживание, но я скучал.

22 : 30

Неприкасаемая. Мне приятно, Сергей Морозов. А что, за мной и поухаживать нельзя?

Шутка. Я уезжала в срочную командировку.

22 :30

Сергей. Далеко?

22 : 31

Неприкасаемая. В Бостон. У нас с тамошним университетом заключён договор по обмену опытом. Раза два в год в Москву прилетают наши американские коллеги. Работать. Ну, и, конечно, культурная программа. И мы летаем в «Штаты». Не так часто, как они, правда, когда финансы позволяют.

22 :32

Сергей. А Ваше имя до сих пор тайна?

22 :33

Неприкасаемая. Пусть пока буду «Незнакомкой».

22 :33

Сергей. Хорошо. Вы работаете в МГУ?

22 : 33

Неприкасаемая. Да, на ФИЗМАТЕ.

Сергей. А при чем здесь Теоретическая механика? Мне всегда касалось, что этот предмет изучают в технических вузах?

22 : 34

Неприкасаемая. Вот вы о чём! Это - приработок, Сергей. В Москве жизнь дорогая. Приходится брать дополнительные часы в других учебных заведениях. По совместительству я преподаю в двух вузах: подменяю отпускников, заболевших, как придётся. Веду Механику, Сопромат и Начертательную геометрию.

22 : 35

Сергей. Мишка учился здесь, в Питере, в Военмехе. Рассказывал, что перед экзаменами по Сопромату преподаватель любил повторять студентам такую фразу:

- В Ленинграде наступают белые ночи, а для вас – чёрные дни.

Бостон - это Америка?

22 :36

Неприкасаемая. Да, штат Массачусетс. Один из крупнейших университетов США.

А Вы, Сергей, не пробовали учиться?

22 : 37

Сергей. Поступал в Герцена когда-то, в педагогический…

22 : 37

Неприкасаемая. Ну, и как, поступили?

22 : 38

Сергей. Нет, не сдал.

Завалился на первом же экзамене, по биологии. Я всё больше про кости учил. Про кости я бы сдал! А мне первый вопрос попался о мхах. Экзаменатор на месте от радости подпрыгнул:

- Отличный вопрос! Давайте о мхах, молодой человек?

Ну, что можно рассказать о мхах?.. Огляделся: на стене стенд «Лесотундра». Ну, я и брякнул:

- Мхи растут в лесотундре.

«Препод» мне:

- Вы, видимо, хотели сказать, в тундре?

- И в тундре, отвечаю, тоже.

- Что ещё можете пояснить по существу вопроса?

- Каков вопрос, таков и ответ, профессор.

Ну, мне этак ненавязчиво и предложили позаниматься и приходить на следующий год…
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet