Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Хроника одного прощания.

Старый 20.06.2017, 23:08   #51
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Вы заметили, уважаемая Нина, что ни Клетчатый, ни Шаол практически никогда не охватывают спорную тему целиком. Сюжет повествования, диалоги и характеры героев и главное: «а что же хотел нам, читателям, сказать Автор?» их не волнует. Им это не интересно.
если бы вы, уважаемый беликов сергей, внимательней прочли каменты и плюсом немного подумали, то смогли бы понять, что именно это я и пытался, тобишь, спросить автора, что же она предлагает в своём произведении, какой выход, когда все ресурсы по спасению больной исчерпаны, и встаёт вопрос эвтаназии. имелась в виду и нравственная проблема, и остальное. но вы, беликов, предпочли, чих-пых, накатать очередной невразумительный камент... увы...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 20.06.2017 в 23:16.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 00:37   #52
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и встаёт вопрос эвтаназии
Я предполагаю - православные не одобряют.
Вообще - это личное дело человека. Уйти из жизни. И вопрос его совести - мучить окружающих своим видом или уйти.
А перекладывать решение на кого-либо - однозначно унизительно.
А перекладывать исполнение на кого-либо, а тем более, на врачей - противоестественно.
Рационально ли поддерживать жизнь человека-овоща? Решение не должно приниматься никем.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 01:02   #53
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хроника одного прощания.


всё-таки "море внутри" интересный фильм. рекомендовал бы его посмотреть.
не одобряют не только православные. и не только верующие. хотя, это во многом вопрос веры. лично я ответа не нахожу. так как воспитан в христианской культуре, а христианство запрещает самовольный уход из жизни. если, конечно, это не связано с самопожертвованием. ибо воздастся, в том числе, и по мукам. наверное, это звучит жестоко, и многие могут справедливо сказать, а сам-то ты испытал... мне, естесственно, жаль страдающих и умирающих. у меня тоже умирала любимая девушка. а потом мать. и я не знаю, как поведу себя в последние дни своей жизни. но что-то высшее... возможно и существует...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.06.2017 в 01:05.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 15:05   #54
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
христианство запрещает самовольный уход из жизни
и бог не даёт страданий, которые нельзя вынести. однако, чел слаб. что уж говорить о тяжелобольных, когда и не имеющие особых проблем, люди, подвержены мыслям о самовыпиле из-за неспособности изменить жизненную ситуацию, которая их не устраивает... вот раньше было всё по-другому. мамонт не растоптал нынче - и хорошо. жизнь удалась)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 15:16   #55
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Игорь, может и не принято на нео сопереживать, но мои соболезнования очень искренние.
Когда теряешь близкого, то неважно сколько проходит с тех пор времени: остаётся навсегда - только что.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мамонт не растоптал нынче - и хорошо. жизнь удалась)
...да к тому же и не заживались до таких проблем)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.06.2017 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 18:44   #56
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Вообще - это личное дело человека.
Я тоже так думаю. Ведь рождением человека (кроме мед. показаний) государственные структуры не распоряжаются. А потом, вдруг, берут на себя право распорядиться его смертью.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А перекладывать решение на кого-либо - однозначно унизительно.
Зачастую на практике это происходит так: пациент думает, что сможет принять решение в любое время, а когда оно наступает, то у чел. уже нет возможности самому совершать действия.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А ведь обсуждать, как мне кажется, надо не наркоту в ампулах и пластырях и способы их применения, а самоотверженность и доброту близких в эти последние часы. А вот этих качеств я в главных героях и не увидел.
Обсуждать вообще- то надо всё. А про "самоотверженность и доброту близких в эти последние часы" напишет кто- нибудь другой, если Вы того в "Хронике" не разглядели. Кстати, в рассказе , кроме всего прочего, мне хотелось показать высшую степень отчаяния любящих родных.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Дочки суетливо бегают по клинике, меняя друг дружку у постели мамы
Вы прочтите всё- таки рассказ, Сергей. Мама умирает в квартире. По поводу суеты. Онкология не внезапный инфаркт миокарда. Пациенты могут и год страдать в постельном режиме. А роственникам в это время нужно заботиться 24 ч. в сутки, на работу ходить и даже в магазин. Ваше преложение им: проделывать всё неспешно, шибко не взволновываться и ни в коем разе не сбиваться с прежнего ритма.
Скажите, Сергей, что Вы не подумали, когда это написали.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Олин муж (не знаю как его звать) засветился в кадре лишь однажды, не понятно зачем;
Во- первых, имеет место неточность. В рассказе есть неоднократные упоминания о (так раздражающих Вас) членах этой семьи.
Во- вторых, автор имеет право право закончить пр- е именно так, что тела умерших женщин находит близкий человек, а не полиция, к примеру, спустя неделю после трагедии.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И на всём этом бестолковом фоне, будто благодатный огонь в мрачной пещере – ангел в белом халате! С таким хорошим русским именем Миша. Он же – Михаил Юрьевич. Он же – Ольгин сокурсник. Он же – заведущий отделением.
Чувствуется Ваше симпатия к ЛГ, который по- товарищески проникся горем коллеги и по - цеховому оказал действительную помощь.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
люди две тысячи лет смотрят на распятие иисуса. вы считаете произведения искусства на эту тему кощунством?
Прекрасная отождествленность.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Очень даже разлагается злокачественная опухоль.
А ничё ты с им ( Сергеем Беликовым) не поделашь ! (С) "Любовь и ..."

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
хорошо приготовленный бывалым наркоманом раствор опиата, при вв введении действует почти сутки... пластырь чего-бы то ни было - средство
Смотреть фильм "Жмурки" ))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Это был мой отец.
Мои глубокие соболезнования, Сергей.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.06.2017 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 20:58   #57
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Смотреть фильм "Жмурки"
кому, мне смотреть?.. зачем я буду такое смотреть?.. или медики дочерпывают познания из дешёвых, во всех смыслах, фильмов? но, я догадываюсь чему вы клоните... в данном вопросе, немаловажен такой момент, как "толерантность" в медецинско-физиологическом смысле.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 17:36   #58
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
всё-таки "море внутри" интересный фильм.

Посмотрела фильм. Поставлен очень хорошо.

Только однозначного вывода, который требует критика от "Хроники", тоже нет. Жизнь.

Посожалела о том, что на нео фильмы не обсуждаются как раньше.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но, я догадываюсь чему вы клоните...
Вовсе не клоню- так и заявляю ))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 24.06.2017 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 22:11   #59
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Вовсе не клоню- так и заявляю
как-то вы уклончиво что-то заявляете, прям по медицински как-то... хотите сказать, что не сможете в нескольких словах передать то, что передаст фильм "жмурки"?.. то есть, надо потратить полтора часа на просмотр фильма, который, лично мне, чтот совсем смотреть не хочется?.. очень надо?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:12   #60
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
то есть, надо потратить полтора часа на просмотр фильма, который, лично мне, чтот совсем смотреть не хочется?.. очень надо?
Не обязательно, если не хочется))

Я просто думала, что Вы этот фильм уже однажды смотрели: Балабановские фильмы запоминающиеся- редко кто их не видел. А "Жмурки" я ещё ради игры всех тамошних
отличных актёров посмотрела.
Ну это, так сказать, в память о режиссёре и уже многих артистов.

В фильме есть сцена "народного обезболивания", вернее даже "наркоза".
Вот она, как - то непроизвольно, проассоциировалась с дискуссией.
Всё.
Больше никаких туманностей и млечностей я в виду не имела. )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet