Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Домик над водой (летняя фантазия)

Старый 02.03.2010, 17:25   #51
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


На похоронах или поминках я не признаю ничего, кроме водки, спирта или самогона.
Сидя с другом в креслах, выберу коньяк. Желательно, армянский, марочный.
Tet-a-tet с женщиной предпочту винцо... или ликёр.
Сидя на красивом холме, потянусь за пивом...
И ведь, ё, каждый раз иду к цели наиболее коротким - нет! адекватным - путём.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:39   #52
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И ведь, ё, каждый раз иду к цели наиболее коротким - нет! адекватным - путём.
Разумно))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:53   #53
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И ведь, ё, каждый раз иду к цели наиболее коротким - нет! адекватным - путём.
А главное, каждый путь среди этого ассортимента адекватен и короток по-своему...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Понимаете, мне как читателю, хочется, чтоб рассказ меня увлекал. Чтоб "тащил" за собой. Чтоб не надо было напрягаться при чтении, а можно было "расслабиться и получать удовольствие".
Ну почему вам хочется, чтобы каждый рассказ увлекал вас и тащил? Вы ведь понимаете, что невозможно любить всё, увлекаться совершенно разными вещами, "получать удовольствие" с каждым, кто куда-то тащит...
Человек - прихотливое существо с пристрастиями. ))
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я сам хочу понять: почему начало расказа, написанное в целом неплохим, приятным языком, не произвело на меня благоприятное впечатление?
Квинт, Квинт... госсспади... вы считаете, что любят за героизм, что литература, если она хороша, должна нравиться всем, а если плоха, то не нравиться никому, что стоит научиться технике письма у классиков, и все разом проникнутся и обомлеют от счастья...
Ну неужели вам ВСЕ классики нравятся? Есть ведь единый дух произведения и автора, который может вызывать отторжение, несмотря на любую технику...
Вы попытайтесь заглянуть в себя поглубже и понять, что вам не нравится. Я думаю, что причины не лежат на такой поверхности, как вам кажется. Вы пытаетесь увидеть их в недостатках описаний. А вы вглядитесь в героев. Возможно, Арсений кажется вам слабым и неинтересным, а Дора не вписывается в ваше отношение к женщине вообще... Вас ведь интересуют, главным образом, героические натуры, которым, конечно, никак не подойдет шелест ветра в осоке, да еще и неоднократное чириканье.))
Мне же наплевать на героизм, увы. И на многие яркие, убойные вещи. А интересуют, наоборот, нюансы, отсюда и камерный стиль. А вам это скучно, скучно, скучно!)))
Вкусы различны, Квинт, и это не пустой звук. Мне может быть милее интеллигент в перекошенных очках, чем самый героистый из героев. Так что теперь, убиться?
Вам кажется, что я пишу плоховато, не справляюсь с задачей сделать свой рассказ близким вам по духу и стилю. ))) Думаю, с этим мы ничего не сможем поделать.
Все-таки, я никак не могу разыскать тут предмет для дискуссии... Ну не доказывать же вам, что это не так... Видит бог, я попыталась объяснить вам, почему я вам не нравлюсь! Как-нибудь понимайте уж сами, я ж вас не спрашиваю, почему...
А впрочем, на этом лучше закончить.


ЗЫ

Цитата:
Зачем такие "кренделя" выписывать? Начали про пруд, - давайте про него, сразу к делу,про домик. Или про парк, а потом про пруд. Или про ГГ, потом про парк, потом про пруд.
Слушьте, это напоминает мне инструктаж, даваемый нам еще в школе военруком.))) Тему он называл: "МаскИрование на местности". Вот именно так, с ударением на "и".
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:57   #54
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну неужели вам ВСЕ классики нравятся? Есть ведь единый дух произведения и автора, который может вызывать отторжение, несмотря на любую технику...
В принципе, все, только по-разному. Есть общие для всех черты: ясность, простота (в смысле отсутствия пафоса и манерности), хороший язык, логичность, наблюдательность, интересный, неожиданный взгляд на мир...Это есть у всех. Конечно, кто-то ближе, кто-то дальше. Но "плохой" классики мне не попадалось... Это - литература для всех.

Вот недавно перечитал Мопассана Бель ами. И при том, что герои совершенно мне чужды, а ГГ - просто отпетый негодяй, испытал восторг от мастерства, с каким все это описано. Вроде просто все, незатейливо, а очень ярко и сильно, и оторваться невозможно. "Тащит")))))...

Что касается "кренделей": вот вроде начали про пруд. Вроде как должно че-то произойти тут. Интрига. Или что...Потом вдруг свернули на парк. А потом начали объяснять за ГГ. Зачем? В чем идея? Про него можно рассказать потом. И вапще, лучше всего ГГ показать в действии, каков он. Пусть не герой. Пусть чем-то другим интересен, не знаю...У Чехова и Мопассана тоже не герои, а читать интересно.

А потом опять вернулись к парку и пруду. А потом, когда что-то необычное - бац! -оборвали, и про совсем иное начали...

В чем смысл? Я не понимаю. У меня лично такое ощущение, что меня чем-то манят, что-то обещают интересное, но при этом все время втюхивают совершенно постороннюю, ненужную в данный момент информацию. И в итоге интерес теряется. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вкусы различны, Квинт, и это не пустой звук. Мне может быть милее интеллигент в перекошенных очках, чем самый героистый из героев. Так что теперь, убиться?
Да пожалуйста. И про него можно рассказать интересно. Даже очень интересно...Ксати, про интеллигента я речь и не веду. ГГ не обсуждаю. А говорю про вашу манеру письма, про технику.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Все-таки, я никак не могу разыскать тут предмет для дискуссии... Ну не доказывать же вам, что это не так... Видит бог, я попыталась объяснить вам, почему я вам не нравлюсь! Как-нибудь понимайте уж сами, я ж вас не спрашиваю, почему...
Ну для чего-то мы здесь собрались? Вы же вывесили рассказ для отзывов, или нет? Вот я и пишу: не понимаю логики построения рассказа. Не понимаю, зачем сначала типа интриговать "от пруда", а затем грузить читателя ненужными в данный момент подробностями из жизни ГГ.

Но раз вас все это утомляет - прекратим эту бесполезную дискуссию...))))

Засим позвольте откланяться. Прошу прощения за беспокоство. Удач!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 06:58   #55
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Ну хорошо, ладно. Пусть из классиков интересен чем-то каждый. Хотя одного все равно жуешь долго, а другого хватаешь сразу как "свое". Но в целом, все они классики, потому что кто-то (и для всех нашлись свои большие группы) схватил каждого.
Оставим их в покое, возьмем середнячков. Вы пытаетесь сказать, что моя манера письма такова, что... что? Отпугнет любого? отпугнула вас? не дотягивает до классиков?)))))))))))
Претенциозна, нелогична, бессюжетна, эээ... не имеет ни драйва, ни смысла. Завлекалочка для... кого? домохозяек? нерьвных деушек и дефективных молодых людей? Шо ви имели в виду?)))))))))
Тут мне вспоминается литературный вечер, вернее, семинар на кафедре, где работали Орловичи из "Покровских ворот". Где Людочка (Милочка) засыпала...
"Ты двойной предаваться жаждешь страсти, отрок!.. Ищешь любви горячей..." - или как там...
Примерно что-то такое, да?)))))))))))

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
В чем смысл? Я не понимаю. У меня лично такое ощущение, что меня чем-то манят, что-то обещают интересное, но при этом все время втюхивают совершенно постороннюю, ненужную в данный момент информацию.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вот я и пишу: не понимаю логики построения рассказа. Не понимаю, зачем сначала типа интриговать "от пруда", а затем грузить читателя ненужными в данный момент подробностями из жизни ГГ.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Что касается "кренделей": вот вроде начали про пруд. Вроде как должно че-то произойти тут. Интрига. Или что...Потом вдруг свернули на парк. А потом начали объяснять за ГГ. Зачем? В чем идея? Про него можно рассказать потом. И вапще, лучше всего ГГ показать в действии, каков он.
Вы с большим упорством ищете прямой путь, вам хочется-таки похерить нюансы и извилистые тропки парка и человеческой натуры, прорубить через него просеку и пройтись бульдозерами по интриге, которая, по моему замыслу, должна висеть в воздухе, петлять и намекать, а вовсе не трубить трубой о смысле и идее.
Для меня ни в коем случае не лучше показать героя в действии.
Логика этого рассказа следует за птицами, дождем, шевелением осоки, в которой, собсно, и живет Дора. Логика развития событий, если наметить ее пунктиром, примерно такова: творческий человек, поэт, побитый грубой действительностью, больной, но постоянно созидающий, имеющий в душе "нечто"... - он, способный искать мечту, вдруг встречает ее. Вступает в ту самую нереальность, которую всегда носил внутри. Далее - экзальтация, экстаз, потом - увы, потеря мечты как вещи, несовместимой с чел. жизнью. Концовку, где жизнь теряет для него после этого смысл, надо еще дописать.)))

Какое тут действие, Квинт? В каком таком действии я должна показать героя? О чем вы...
Вы предлагаете мне совершенно ИНУЮ технику, ИНОЙ способ повествования для моего рассказа, и я, убей меня бог, не вижу для этого оснований.
Могу твердо сказать: я не запуталась сама в изложении событий, я хотела показать именно то, что показала, и именно теми средствами, которые использовала. Привлекающие вас прямые пути - не для меня (разве что в жизни, но не в литературе ). Быстрое достижение цели - тоже. Жаль, что мне не удалось вставить в рассказ музыкальное сопровождение, как предполагалось. Это была мееееееедленная музыка со звуками природы, вот этот диск:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не знаю, может, сейчас хоть чуть-чуть прослушается.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:23   #56
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
То, что вам кажется непривлекательным, скучным и лишним, для меня таковым не является... Да и не каждый рассказ, позволю себе крамольную мысель, требует броского начала (еще вопрос, что понимать под броским). В конце концов, не всегда мы можем иметь целью завлечь читателя в свои сети любой ценой. А может, мне наплевать, придет ли ко мне каждый заглянувший, дочитает ли он до конца? Не дочитает - и что?)))
Лучше не скажешь! Ариадна, я готов целовать песок по которому ты ходила!
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:35   #57
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Ариадна, я готов целовать песок по которому ты ходила!
Гы-гы-гы...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:54   #58
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
ставим их в покое, возьмем середнячков. Вы пытаетесь сказать, что моя манера письма такова, что... что? Отпугнет любого? отпугнула вас? не дотягивает до классиков?)))))))))))
Претенциозна, нелогична, бессюжетна, эээ... не имеет ни драйва, ни смысла. Завлекалочка для... кого? домохозяек? нерьвных деушек и дефективных молодых людей? Шо ви имели в виду?)))))))))
Объясню на примерах.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Он приехал сюда, чтобы не умереть. Выздороветь и как-нибудь выкарабкаться, если богу, все же, не вздумается забрать его к себе в собеседники.
Манерно. Богу что, больше беседовать не с кем? Он такой необыкновенный?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Утром полагалось лечиться, в ォтихий часサ он упоенно работал, вечером шел гулять. Арсений был поэтом и прозаиком в одном лице, одним словом, писателем. ォКонечно, а кем же еще? Ну не менеджером, не технологом же, не школьным учителемサ, - думал он иногда с иронией о своем выборе. И впрямь, с таким проницательным взглядом и пугающей интуицией странно было бы не писать. Там, дома, осталась привычная суета, многочисленные попытки найти родственную душу, которые в большинстве своем оканчивались неудачей, разрыв с нелюбимой женщиной и потеря любимой, бестолковые метания, зарабатывание денег и ночная писанина ォв столサ. Жизнь, как водится, не удалась…
Весь этот отрывок, по-моему, фальшив. Вы вдалбливаете мне: он тонкая душа, у его проницательная душа и пугающая интуиция, он не рожден манагером, а рожден творить...

Я должен вам верить? А я не верю, увы. Вы мне покажите на примере, что он таков. А на слово я верить не обязан.На меня такое назойливое объяснение: я пишу про ужасно тонкого, творческого человека - навевает скуку. Написано неумело. ИМХО.

Ладно бы вы просто написали: он был знаменитый писатель, автор многих книг, и пр. Ладно бы были факты. С ними не поспоришь. Но нет, тут какое-то длинное объяснение про "неудавшуюся жизнь"...

И про пруд забыли на время? Где "свежо у воды"? А зачем тогда вапще про него начинали? Непонятно, Спилберг.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Все это оказалось неважным тут, в темных, пахнущих дождем аллеях. Больше всего его поражала неважность прежней любви. То, что ушла суета, было естественным, Арсений всегда смотрел на поверхностные слои жизни отстраненно, но любовь… Его несчастная, давняя, не имеющая никаких шансов, но много лет лелеемая – она сейчас, как будто уплыла в прошлое вместе с болезнью, осталась где-то там, за порогом, в то время как настоящее было пусто и легко, как в ранней юности.
И опять фальшь. "Он смотрел на поверхностные слои жизни отстраненно”... - это должно говорить о его чрезвычайно возвышенной натуре? Или просто о том, что он этакий Хоботов, начисто лишенный элементарной практической сметки?

Ну, про логику уже говорил. Эта хитрая “загогулина”: пруд-парк-характеристика возвышенного ГГ- парк-пруд – мне совершенно непонятна. Зачем повторяться-то?

Дальше прошло про Нору, как она ежа хоронила. И опять то же: это, видимо, должно демонстрировать ее необычную возвышенность и тонкость. В общем, встретились два одиночества, нашли друг друга....

Все это так назойливо и навязчиво, это подчеркивание необычных возвышенных качеств героев, что на меня лично навевает скуку. Как будто мне твердят в ухо: они возвышенные, тонкие, чувствительные, деликатные, не от мира сего...Когда 10 раз сказать одно и то же, по сути, - надоест любому. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Какое тут действие, Квинт? В каком таком действии я должна показать героя? О чем вы...
Этого я не знаю. Вы автор, вам виднее. Но от того, что вы 10 раз повторите: он возвышенный и тонкий - мне лично он симпатичней не станет. Я должен видеть это, а не слышать от вас. ИМХО, конечно.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вы предлагаете мне совершенно ИНУЮ технику, ИНОЙ способ повествования для моего рассказа, и я, убей меня бог, не вижу для этого оснований.
Это уж как хотите. Но, по-моему, я довольно внятно объяснил, почему мне читать это было неинтересно. Хотя язык неплохой. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тут мне вспоминается литературный вечер, вернее, семинар на кафедре, где работали Орловичи из "Покровских ворот". Где Людочка (Милочка) засыпала...
"Ты двойной предаваться жаждешь страсти, отрок!.. Ищешь любви горячей..." - или как там...
Примерно что-то такое, да?)))))))))))
Ага. Да, тут нечто похожее: довольно назойливое объяснение читателю того, насколько возвышенной и тонкой натурой является ГГ...Только я не Милочка. И прекрасно знаю, к примеру, хто такое Франсуа Вийон, погибший при невыясненых обстоятельствах, и что Хоботов цитирует его "Большое завещание": "Пойдешь с сумою по дворам, гоним злосчастною судьбой..." и т.д. Так что разница таки есть...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:24   #59
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Ваши замечания, Квинт, свелись к следующей выжимке.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Манерно.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Весь этот отрывок, по-моему, фальшив.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я должен вам верить? А я не верю, увы. Вы мне покажите на примере, что он таков. А на слово я верить не обязан.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
назойливое объяснение
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
На меня такое назойливое объяснение: я пишу про ужасно тонкого, творческого человека - навевает скуку.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ладно бы вы просто написали: он был знаменитый писатель, автор многих книг, и пр.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И опять фальшь.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ну, про логику уже говорил.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Эта хитрая “загогулина”:
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
мне совершенно непонятна
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
видимо, должно демонстрировать ее необычную возвышенность и тонкость.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Все это так назойливо и навязчиво, это подчеркивание необычных возвышенных качеств героев, что на меня лично навевает скуку.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но от того, что вы 10 раз повторите: он возвышенный и тонкий - мне лично он симпатичней не станет.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я должен видеть это, а не слышать от вас.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
довольно назойливое объяснение читателю того, насколько возвышенной и тонкой натурой является ГГ

И мне начинает казаться, что эти качества просто раздражают вас. Сами по себе.))
Во-первых, авторам иногда свойственно (и позволительно) вклиниваться в текст со своими сообщениями и рассуждениями. Вы с чего-то решили, что права голоса у них нет вообще, а если они о чем-нибудь сообщают, повествуют, то это уже навязчивость.
Во-вторых, то, что вы почему-то решили назвать голословными утверждениями, на деле и является теми самыми примерами, которых вам якобы хочется. Вас послушать, так покажется, что я долблю и долблю: он тонкий и возвышенный, возвышенный и тонкий. Я и сама чуть было не поверила. А потом перечитала и увидела только случаи из его жизни, мысли, разочарования... Вам хочется фактов? И вы их не увидели?
При этом сами их приводите и тут же спрашиваете: это, по-видимому, опять должно демонстрировать тонкость и возвышенность? Ничего это не должно специально демонстрировать, вообще-то.)))

Почему же вам видится тут назойливость? Я знаю одно объяснение таким вещам: раздражение на сами вышеупомянутые качества.))

Мне не слишком приятно возражать вам, ибо это выглядит как доказывание: нет, работа не так плоха, как вам кажется. Кстати, признать, что работа плоха, - это для меня не подвиг и не новость, а вполне возможный вариант. При имеющих основание доводах. А согласиться с тем, что гораздо лучше привести в доказательство необычности и отстраненности от жизни факт "он был знаменитый писатель, автор многих книг", я при всем своем желании не могу. )))

Sorry, что не могу выбрать какой-нибудь совет и последовать ему, я бы с удовольствием!))))) Ну, в любом случае, спасибо за интерес.) Или за отсутствие интереса, судя по каментам.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:42   #60
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Самоходку танк любил,
В лес гулять её водил.
От такого рОмана
Вся роща переломана...

Мы-то с Вами, Ариадна, старые бойцы... А представьте себе человека тонкой организации, что только-только трогает кончик пера, а тут ему - такие вот "медвежьи"... Слава Богу, что под Аватарами не ставят черепов, по типу звездочек на пушке танка... Точнее, жаль.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet