Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Плаха.

Старый 09.10.2014, 23:43   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Плаха.


Бес(с) Плаха.

День сегодня такой-никому не судьба,
вечность в спину пихает,достала толкать!
Жадно виснет на плечи помоста толпа,
кровожаднее зверя пойти-поискать.

Место лобное,телом врастаю в помост,
вязкой лужею красная смерть на мирУ,
нервы выжаты в капли оборванных слёз,
время тянет ухмылкой оскал топору.

Смотрит взглядом гниющей вживую судьбы,
ямы глаз под бровями-без крышек гробы,
пот и кровь вперемешку по дОскам,в галоп,
взмыл топор надо мной,целя Острием в лоб.

Не надышишься!Всё-бесполезно.
Бросят ниц-головою на грань.
Хладнокровная ярость железа
перекроет на вдохе гортань.

Бьёт топор вдоль по темени плахи,
кровью вглубь на вершок просмолёной,
злом,надеждой,отчаяньем,страхом
я намолена,словно икона.

Эшафот-невесёлое дело,
рухнет лезвие небом в броне,
пролетев сквозь хрипящее тело,
болью жертв застревая во мне.
Бес(с)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 19:41   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Плаха.


Не пойму, вроде ничего так, местами аж очень ничего, но почему в целое не складывается? Этот размер сокращённый на середине. Есть места которые трудно понять до того они хороши, например, нервы выжаты в капли оборванных слёз, Смотрит взглядом гниющей вживую судьбы, а есть, которые просто не понятны: время тянет ухмылкой оскал топору. - что, кого тянет топору?
пот и кровь вперемешку по дОскам,в галоп,
взмыл топор надо мной,целя Острием в лоб.

Чего? пот и кровь в галоп или топор в галоп? очень странная метафора, без водки не разобраться.
Бьёт топор вдоль по темени плахи
Вдоль по темени???? У вас темя тянется на сколько сантиметров?)))

И это, я повторюсь, при совершенно великолепных других строках, которых гораздо больше, чем таких. А слово Острием так уж необходимо было ударять на первом слоге? Что даёт это ударение? Иронии, вроде, здесь не наблюдается или,таки, это обозначение иронической ухмылки ЛГ или автора в этом месте?

Я б посоветовала прибраться в этой замечательной заготовке гениального стихотворения, снять с этой ёлочки несколько красивых, но лишних, перенасыщающих игрушек, обрезать у самой ёлочки лишние веточки и сделать рядом из них букетик. Короче, подработать всё. Но не буду, ибо советовать - неблагодарное дело.))))

Последний раз редактировалось Дарья; 12.10.2014 в 19:44.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 16:07   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Плаха.


Спасибо на добром слове.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 15:29   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Плаха.


Дарья, во, "психастенический(ая) психопат(ка) достаточно чётко (хоть и чересчур эмоционально) сформулировал(а) свои претензии к качеству воплощения авторских идей. Койоту особо и грызть после этого нечего. Тем не менее, скажу:
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Жадно виснет на плечи помоста толпа
Это нависать на что-то можно, да и то это будет отступлением от литературной нормы, если применить в данном контексте. А уж виснуть можно лишь на плечах - таковы уж правила применения падежей существительных в нашем языке. А то татарщина выходит какая-то... И строчку надо завершить тире, чтобы смысловая связь её с последующей стала более очевидной. "Пойти поискать" - без дефиса.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
вязкой лужею красная смерть на мирУ
Несколько странно обыграно автором выражение "На миру и смерть красна". Принижено, что ли.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
головою на грань.
Грань - чего? Где Вы видели грань у плахи? Или как найти продольность у темени? Как можно что-то ПРОСМОЛИТЬ кровью? Смолят - смолой, здесь нельзя придумать что-то супероригинальное, чтобы оно не превратилось при этом в полный абсурд...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
я намолена,словно икона.
Вообще стало непонятно, от чьего имени ведётся повествование. Да и топор целит то в лоб плахи, то вдоль её темени - поди разбери тут...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Эшафот-невесёлое дело
А где-то на нём вовсю веселились когда-нибудь (прошма**вок из одной известной псевдопанк-группы я в пример брать не стану - противно)? Зачем повторять банальные истины?
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
рухнет лезвие небом в броне
Не смог понять смысл фразы. Даже если автор замышлял, что небо отразилось в стали топора и рухнуло вниз - звучит громоздко, сразу не всякий поймёт...
Да, остаётся лишь согласиться с комментатором "выше этажом" - это не есть стихи, только набор удачных и неудачных образов, плохо подогнанных друг к другу строк, да ещё со сломом размера в середине сюжета (ничем особо не оправданным, на мой взгляд). На тему плахи уже писано много, так что сделать нечто сильное и при том оригинальное, задача не из простых. Работайте, автор. Тут работы немеряно. Удачи.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:44   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Плаха.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Грань - чего?
Между жизнью и смертью,наверное.)

Добавлено через 52 секунды

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не смог понять смысл фразы.
Ну,типа,все под богом ходим.)

Последний раз редактировалось Бес; 07.11.2014 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:37   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Плаха.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Работайте, автор. Тут работы немеряно. Удачи
Спасибо.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet