Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не ломай мои игрушки

Старый 12.12.2010, 14:42   #11
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Не ломай моих игрушек


Акцент явно не на желание девочки позаботится о ближнем, имхо.[/QUOTE]
А не чем? Собака ей неинтересна, ей хочется братика. "Тертиум нон датур", третьего не дано. Или нет?
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 14:46   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


Ещё раз спасибо всем за ваши мнения и за такое разное прочтение миниатюры.

О подтексте.
Знаете, у каждого из нас есть своё личное пространство (которое в рассказе символизирует комната), а там - любимые, очень ценные игрушки. И не важно, мишка-кукла ли это маленькой девочки, или изучение истории (литературные пробы пера, коллекционирование марок, даже просто дружба с кем-нибудь) у взрослого человека. Дело не в возрасте, даже у бабушки-деда такой любимой игрушкой будет желание накопить денег с пенсии на мопед для внука (или занятия живописью))))
И вот в это личное пространство живого существа попадает другое живое существо, которого никто не ждал, не хотел, но так уж вышло, что оно туда попало само по себе, с собственным мировоззрением и ценностями, и, возможно, даже не желая причинить вред, а просто играя или из любопытства, рвёт и портит все любимые игрушки, мимоходом оставляя ещё и кучу. Тоже непреднамеренно, кстати, а наевшись "кукурузы". И остаётся огорчение и глубокая растерянность - как же так? Ведь я так не хотел(а)? Я хотел(а) по-другому, иначе! А сделать ничего не можешь, кроме как попытаться зашить, приклеить на место и убрать. Вот и остаётся если не записки родителям писать, то святым молиться, чтобы больше непрошеных гостей в личном пространстве не было. Любимые игрушки терять так больно.

А теперь, если говорить о мини исключительно как о реализме)) Как хозяйка (в прошлом) большого пса я точно знаю, что наевшаяся сладкой кукурузы собака дотерпеть до вечера не в состоянии))
Да, я знаю, в основном девочки хотят собак, а не братиков, но встречаются отдельные особи децкого полу, которые очень хотят родной человеческой души под опеку)) Брат - таки не собака, он даже лучше Карлсона)) А родители покупают собаку - ответственности меньше. Мне так вообще, ни братика, ни собаки не купили((
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 15:38   #13
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Не ломай моих игрушек


Не хватает информации, чтобы оценить степень трагедии. То ли это будничная ситуация, то ли из ряда вон. Соответственно, из эмоций только недоумение.
Мое почтение, графиня
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 16:56   #14
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Не ломай моих игрушек


Ни о каком ближнем она не заботится - заботится только о своём комфорте. Влом ей приласкать псину, ибо на шею сядет!
Лишь бы не лезли в игрушки, не гадили... И братик ей был бы на три минуты - пока не расплачется, а там в сортир его закрыть)))...
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:20   #15
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от IrkanKlayd Посмотреть сообщение
Ни о каком ближнем она не заботится - заботится только о своём комфорте.
Стало быть вы не видите разницы между желанием и нежеланием? Вы на дух не переносите "докторскую" колбасу, вы любите "краковскую". Но так вышло, жена купила "докторскую". Вы останетесь голодным, считая западло есть принесенное? Сомневаюсь однако.
Так и девочка. Ее ОБЯЗАЛИ выгуливать собаку, которую она НЕ ХОТЕЛА. Вы думаете она и к братику относилась бы так же, как к обузе? Нет, и еще раз нет, поскольку братика она ХОТЕЛА, и готовила себя к этому.
Почувствуйте разницу!

Добавлено через 2 минуты

Разумеется, все это на фоне того, о чем говорит автор. Мое допущение укладывается в теорию Мари.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:23   #16
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Не ломай моих игрушек


Нет принципиальной разницы меж живым и живым - за обоими надо ухаживать, неважно, хотел ли ты его... А как любовь и желание переходят в ненависть, стоит затронуть зону близкой к телу рубашки - я видел))) Девочка хочет братика, пока не знает, что он тоже какает и портит её кукол)...
А если она способна полюбить реального брата - так и собаку способна
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:30   #17
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Люди, всем спасибо за отзывы))
А как вы считаете, о чём рассказ-то? О девочке и собаке?))))
мне показалось, рассказ о безысходном детском одиночестве. так подробно описывать действия по восстановлению игрушек... это только с трагедией ассоциируется. когда механическими действиями затушевываешь безрадостные мысли. но это было настолько трафаретно... и нахлобучкой - записка... для особо гениальных... извините, я с большим уважением отношусь к тому, что до этого Вашего читала... но это - повторюсь - мимо
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:38   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Не ломай моих игрушек


пока всё читала, в голове был единственный вопрос: девочка собралась умереть? Или умерли (уехали навсегда) родители? Записка была в моём вопросе совершенно логичным завершением...
Почему девочка штопает свои игрушки? -это очень редкий случай...
Годовалый пёс таких размеров - это не для неё игрушка ...что-то тут не укладывается в картинку.
Отсюда (из моих читательских раздумий) вывод: совершенно запутанная и почти криминальная история. Страшилка для...а кстати, судя по вопросам автора к читателем, ещё один вывод: автор не уважает читателя...но это бывает.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:44   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


Следующая, какой досадный вывод вы сделали)
Вопрос был задан потому, что автор неоднократно сталкивался с тем, что сколько людей - столько прочтений. В вопросе содержался намёк-с. И автор свой подтекст практически сразу изложил!
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:59   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
сколько людей - столько прочтений.
Вот точно. Я прочла и подумала, что главная тема - полное взаимонепонимание с родителями... А собаку девочка вполне может и полюбить. И даже не исключено, что она ей НЕ неприятна уже сейчас. Симпатичный сенбернар... он-то в чем виноват? А вот мама и папа... Для которых нет даже слов, одни записки... Мдэ...

Потом посмотрела каменты. Бггг.))) Каждый видит свое.)
Интересная вещица, оставляющая каждого в ЕГО личном пространстве.))) Минимум информации - максимум домысла. Причем, построено грамотно: не от фонаря, когда масса нестыковок выдается за простор для читательской фантазии, а вполне логично, но интравертно. Лаконично, цельно, замкнуто - настоящая миниатюра.
Мне понравилось.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet