Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не ломай мои игрушки

Старый 12.12.2010, 00:22   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Не ломай мои игрушки


Не ломай мои игрушки

С волосами всё оказалось проще простого - они приклеились сразу Только вот, расчешутся ли? Наверное, куклу придётся остричь, как остригли саму Лёку в прошлом году, когда она принесла из школы «квартирантов». Девочка вытерла мокрые щёки рукавом свитера и со всей силы прижала кукольную руку. Подержала с минуту, отпустила – рука держалась. Старательно морщась и, даже высунув язык от усердия, Лёка заштопала игрушечное платье, а на месте вырванного клока прилепила кусочек синего кружева с маминой старой блузки, сложив его наподобие банта. Интересно, пойдёт ли кукле стрижка? Покамест можно повязать косынку.
В дверь тоскливо и страшно скреблись.
Лёка испуганно вздрогнула и чуть не выронила с трудом исправленную куклу.
Мишке-коале пришлось гораздо хуже. Из распоротого брюшка во все стороны торчали белые сопли силикона, одна лапка была совсем оторвана, а мелкие непонятные штучки, которые так здорово перекатывались в целой игрушке, теперь россыпью лежали по всей комнате. Ну что ж, придётся обойтись без них. Главное, подобрать подходящие по цвету нитки. Лёка стала запихивать силикон в медведя и, не удержавшись, снова заплакала. Не уберегла она коалу. Сама виновата - нужно было посадить мишку на самую высокую книжную полку, ведь коалы любят сидеть где-нибудь повыше. Кстати…
Любимый сборник сказок с глянцевыми картинками Лёка долго клеила бумажным клеем и скотчем, собирая по кусочкам. Вот изжёванная, навеки погибшая принцесса: никто не спасёт её поцелуем. А у Карлика Носа больше нет, и никогда не будет носа, да и всей головы с таким смешным, забавным личиком.
Лёка настороженно прислушалась к шуму за плотно закрытой дверью.
Маленькую радужную тряпочку, которая раньше была весёлым мячиком, придётся выкинуть, починить его не сможет даже папа.
Напоследок - самое неприятное.
Девочка порылась в портфеле, выдрала пару листов из тетрадки с черновиками, и, брезгливо морщась, аккуратно накрыла сверху, подгребла с боков и подняла с пушистого коврика возле кровати большую кучу собачьего дерьма с непереваренной жёлтой кукурузой. На вытянутых руках Лёка понесла находку в туалет, отвернувшись в сторону. Она толкнула дверь худеньким плечиком и тщательно прикрыла её за собою попой.
Здоровенный годовалый сенбернар вскочил при виде девочки, и, царапая линолеум, завилял пушистой метлой хвоста.
Лёка прекрасно знала, что он подлизывается, но оставила собачье приветствие без внимания, не потому, что сердилась, а потому, что иначе поступить было просто нельзя. Попробуй только покажи ему, что любишь – на голову вылезет, и, даже, пожалуй, с ног собьёт.
Девочка избавилась от малоприятной ноши, вымыла руки и вернулась в комнату, старательно не глядя на пса. Она взяла красный фломастер и написала круглыми, каждая с белой точкой блеска, мультяшными буквами:
«Дорогие папа и мама! Пожалуйста, не пускайте собаку в мою комнату. Я никогда её не хотела, я хотела братика!»
Потом подумала и добавила внизу:
«П.С. Еле починила поломанные игрушки, и то не все. Лёка»

(с) Мари Пяткина

Секрет:
С волосами всё оказалось проще простого, они приклеились сразу; только, вот, расчешутся ли? Наверное, куклу придётся остричь, как остригли саму Лёку в прошлом году, когда она принесла из школы «квартирантов». Девочка вытерла мокрые щёки рукавом свитера и со всей силы прижала кукольную руку. Подержала с минуту, отпустила – рука держалась. Старательно морщась и, даже высунув язык от усердия, Лёка заштопала игрушечное платье, а на месте вырванного клока прилепила кусочек синего кружева с маминой старой блузки, сложив его наподобие банта. Интересно, пойдёт ли кукле стрижка? Покамест можно повязать косынку.
В дверь тоскливо и страшно скреблись.
Лёка испуганно вздрогнула и чуть не выронила с трудом исправленную куклу.
Мишке-коале пришлось гораздо хуже. Из распоротого брюшка во все стороны торчали белые сопли силикона, одна лапка была совсем оторвана, а мелкие непонятные штучки, которые так здорово перекатывались в целой игрушке, теперь россыпью лежали по всей комнате. Ну что ж, придётся обойтись без них. Главное, подобрать подходящие по цвету нитки. Лёка стала запихивать силикон в медведя и, не удержавшись, снова заплакала. Не уберегла она коалу. Сама виновата - нужно было посадить мишку на самую высокую книжную полку, ведь коалы любят сидеть где-нибудь повыше. Кстати…
Любимый сборник сказок с глянцевыми картинками Лёка долго клеила бумажным клеем и скотчем, собирая по кусочкам. Вот изжёванная, навеки погибшая принцесса: никто не спасёт её поцелуем. А у Карлика Носа больше нет, и никогда не будет носа, да и всей головы с таким смешным, забавным личиком.
Лёка настороженно прислушалась к шуму за плотно закрытой дверью.
Маленькую радужную тряпочку, которая раньше была весёлым мячиком, придётся выкинуть, починить его не сможет даже папа.
И, напоследок, самое неприятное.
Девочка порылась в портфеле, выдрала пару листов из тетрадки с черновиками, и, брезгливо морщась, аккуратно накрыла сверху, подгребла с боков и подняла с пушистого коврика возле кровати большую кучу собачьего дерьма с непереваренной жёлтой кукурузой. На вытянутых руках Лёка понесла находку в туалет, отвернувшись в сторону. Она толкнула дверь худеньким плечиком и тщательно прикрыла её за собою попой.
Здоровенный годовалый сенбернар вскочил при виде девочки, и, царапая линолеум, завилял пушистой метёлкой хвоста.
Лёка прекрасно знала, что он подлизывается, но оставила собачье приветствие без внимания, не потому, что сердилась, а потому, что иначе поступить было просто нельзя. Попробуй только покажи ему, что любишь – на голову вылезет, и, даже, пожалуй, с ног собьёт.
Девочка избавилась от малоприятной ноши, вымыла руки и вернулась в комнату, старательно не глядя на пса. Она взяла красный фломастер и написала круглыми, каждая с белой точкой блеска, мультяшными буквами:
«Дорогие папа и мама! Пожалуйста, не пускайте собаку в мою комнату. Я никогда её не хотела, я хотела братика!»
Потом подумала и добавила внизу:
«П.С. Еле починила поломанные игрушки, и то не все. Лёка»

(с) Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 00:47   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Не ломай моих игрушек


а по какому случаю записка писалась? не предсмертная же, судя по всему?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 00:48   #3
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Не ломай моих игрушек



мрак))
Собака попала...
И будет ей счастье и добрые хозяева!..
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 01:54   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Не ломай моих игрушек


Обычно наоборот бывает, хотят собаку, а получают братика. Что-то совсем грустно стало от такого рассказа.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 02:12   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Не ломай моих игрушек


Как хозяйка кавказской овчарки, удивляюсь - почему собака не выгуляна? Годовалый пес пакостит в доме... тяжелый случай)))
Создалось впечатление, что девочка общается с родителями только записками, замыкается в своем внутреннем пространстве, а родители в это пространство запускают собаку... то есть буквально девочке в душу гадят... Но ведь она хотела братика, значит своим личным пространством (миром) не особо дорожит... братик ведь тоже "на голову сядет", если показать ему, что любишь... так и не разобралась... подскажите)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 08:40   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Не ломай моих игрушек


Как-то... мимо. насчет собачьей кучи - согласна с предыдущим оратором, годовалый пес может так сделать только из вредности. мне знакомые на пару дней на передержку свою боксершу оставляли, умнейшая и воспитаннейшая барышня,так она от обиды на хозяев мне один раз оставила подарочек... тапков огребла потом - мало не показалось
я так поняла, соль в том, что ребенок хотел братика? но интриги не получилось. не выстрелило...
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:22   #7
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Не ломай моих игрушек


А мне понравилось. Все, что пишет Мари Пяткина мне нравится.
Говорите интриги нет? Почему же! Вот если бы она хотела собачку, а получила братика, вот тогда с интригой напряженка. Обычный случай. А так - необычный, конфликт интересов. Причем на высоком не по-детски высоком социальном уровне.
Остается за кадром, говорила ли девочка с родителями о братике... Впрочем, это неважно. Эта записка - детский крик боли. Обычно дети любят животных. При всех прочих равных условиях. Но когда есть выбор, они делают его, исходя из своей взрослости. Девочка созрела, и я рад за нее. Вместе с тем, мне ее жаль. Жаль и ее папу и маму.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:44   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


Люди, всем спасибо за отзывы))
А как вы считаете, о чём рассказ-то? О девочке и собаке?))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 14:18   #9
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
А как вы считаете, о чём рассказ-то? О девочке и собаке?))))
Сюрреализм права - от девочки откупились. Не до нее... В чем не согласен - с братиком у нее тоже будут хлопоты, но они желанны - ремонт игрушек говорит за то. В девочке дремлет явное желание заботы о ближнем, в ее родителях оно уснуло. Типа: ребенок - побочный эффект секса.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 15:24   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Не ломай моих игрушек


К эпизоду с собакой автор подводит нас, как к очень важной мысли. Поэтому починка игрушек видится, как вступление и не более. Починка игрушек, имхо, видится бледнее (Главное, подобрать подходящие по цвету нитки - вообще-то не главное, имхо, главное, что мишку жалко), чем жуткая картина погрома (сопли силикона, распоротое брюшко, погибшая принцесса...) Акцент явно не на желание девочки позаботится о ближнем, имхо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet