Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Акакий

Старый 12.09.2019, 13:12   #1
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Акакий


Акакий сидел у кабинета начальника и теребил рукава зелёного сюртука. По слухам, таки написали докладную. Столько лет преданной службы псу под хвост! Акакий в десятый раз поправил душивший галстук. Но это же всё не его вина. Хотя кого это интересует? Теперь понизят до садовника.
Секретарь начальника Лизонька ласково и, казалось, жалостливо улыбнулась Акакию и впустила в просторный кабинет.

Акакий тяжело вздохнул и вытащил листья из бороды. Он вышел из-за куста, ставшего бесполезным укрытием. Вывороченное с корнем растение уже не будет радовать глаз зеленью. Истерика Лета сменила несколько фаз и вновь шла по нарастающей, а проводник Времён года не придумал, как это прекратить.
— Меня никто не любит!
— Лето, голубушка, нам надо идти.
— Нет! Они всё равно не ждут!
Лето сидела в лабиринте и размазывала сопли и слёзы по лицу. А выход — через два поворота.
— Будьте умницей! Отдайте бутылку. — Акакий протянул руку. Пальчики дрожали.
— Фигушки! Это подарок Весны на мой юбилей.
Лето выдернула зубами пробку — резко запахло перебродившим берёзовым соком. Акакий поморщился, а Лето приложилась к горлышку.
Тяжела работа проводника Времён года: хотя они и были древними сущностями, но частенько вели себя как дети.
— Лето, — Акакий подошёл ближе и убрал её волосы цвета запылённой зелени, прилипшие к мокрой щеке, — у вас работа такая, у меня другая, как же люди без нас…
— Да они вечно недовольны, — она икнула. — Холодно — плохо. Жарко — плохо. А я не выношу однообразия. Надо, чтоб и гроза с градом, и белые облачка, и наводнение, и, ну, ты понял? Иик!
Лето всплеснула руками и легла на траву. Тёплый ветерок шелестел живой изгородью в лабиринте. Бутылка выскользнула и покатилась к ногам Акакия. Земля, куда быстро впитались остатки берёзового сока, покрылась травой и цветами, наплевав на все законы природы. Уж такое это место. И бабочки пьяно закружились над распустившимися бутонами. Лето повернулась на бок и отогнала их одним суровым взглядом. Алые губки скривились:
— Это ты виноват! — она всхлипнула и снова заплакала.
Акакий не знал, что делать. Лабиринт много лет назад создали сами Времена года, чтобы не скучать до своего нового прихода. Стоило Осени покинуть людей и скрыться в вечной зелени высоких стен, как Акакий выводил Зиму, потом Весну. Иногда Времена года капризничали или случайно путались в дорожках лабиринта. Тогда в мире людей говорили об аномальной погоде. Предвещали то глобальное потепление, то новый ледниковый период. А на самом деле сезоны просто резвились.
В этот раз задурило Лето. Если её не провести, то урожая не видать. Начнется голод. И кто же будет виноват? Акакий сглотнул вязкую слюну и дернул себя за бороду.
Истерика тем временем продолжалась.
— Раньше мои праздники отмечали с размахом, — Лето ударила себя в грудь, отчего богатая плоть всколыхнулась под пёстрым сарафаном, — а теперь только и ждут Зиму с её дурацким Новым годом! А Осень? Экая выпендрёжница со своими тыквами. Тьфу!
Лето поправила съехавший на глаза венок из бордовых пионов.
— Зачем на себя наговариваете? Вспомните, как вас дети ждут! — Акакий воспользовался последним козырем.
— Нужны мне эти малолетки. Проку от них.
Терпеть времени уже не было. Быстро переставляя ножки, Акакий пробежался к выходу и обратно.
— Без шуток! Пошли. Осталось чуть-чуть.
Акакий потянул Лето за подол, обнажая загорелое бедро. Она взмахнула рукой, будто отгоняла надоедливого комара, и перевернулась на живот.
— Не пойду! И будь, что будет!
— Пожалуйста! — он молитвенно сложил ладошки.
— Ладно. — Лето хныча поднялась на четвереньки. — Голова кружится! Оставь меня, я в печали.
Но всё же она двинулась вперёд. Мотала головой, чтобы убрать с глаз непослушную чёлку, и тихо ругалась, когда руки и ноги норовили подогнуться и зацепиться друг за дружку.
Акакий уже было обрадовался, что путь закончен, как Лето качнулась и угодила головой в живую изгородь. Хрустнули ветки. Из кустов донеслось размеренное посапывание. Всё пропало! Акакий выдрал из бороды пучок волос.
Он любил свою работу. Времена года доверили ему эту должность так давно, что он и не мог представить себя без лабиринта, шелеста его листьев, запаха сырой земли и, конечно, постоянно менявших направление дорожек. Но сердце Акакия всегда выводило на верный путь. Иногда рано, иногда поздно. Сейчас заминка Лета уже не шла ни в какое сравнение даже с упрямством Зимы, так увлекшейся рисованием инеем в лабиринте, что на Новый год в мире людей зеленел газон. Акакию было до слёз стыдно! А теперь ему скручивало живот от страха.
Лето заскулила во сне и дернула ногой. Акакий поглядел на розовую пятку Лета, потом на вырванный клок из бороды, который продолжали сжимать его пальчики. И снова на пятку.
— Ай, ты чё делаешь?! — взвизгнула Лето. — Ненавижу щекотку!
Розовая пятка, только что мирно лежавшая, попыталась лягнуть Акакия, но он увернулся и успел ущипнуть Лето выше колена.
— Ах ты гад! Что ты о себе возомнил?!
Она вскочила. В волосах застряли поломанные ветки, венок порвался и съехал на ухо, а глаза горели июльскими грозами.
Акакий бросился к выходу из лабиринта. Ножки едва успевали касаться земли. Ещё немного! А за спиной слышался громовой топот. Акакий выбежал из лабиринта, когда Лето наступило. Но это неважно, что на него. Главное, что наступило и в мире людей.
Подволакивая отдавленную ногу, Акакий подошёл к лабиринту и оглянулся. Лето стряхнула с себя остатки похмелья и бежала по пригорку. На месте её следов набухала и наливалась багрянцем земляника.


Начальник промокнул лысину, крякнул и указал Акакию на кресло.
— Ну, браток, ты и учудил.
— Я… — Акакий со скрипом подавил желание убежать.
— Вот тебе грамота за отлично выполненную работу! — начальник протянул яркий кусок картона.
Акакий схватился за подлокотники, чтобы не скатиться на пол. Эту грамоту он надеялся получить уже не первую сотню лет.
(c) EauVive
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 00:38   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Акакий


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Акакий сидел у кабинета начальника и теребил рукава зелёного сюртука.
Начальство пребывало вне зоны доступа, рукава безответны, а сюртук -- во власти "зелёного"...
А кабинет периодически отталкивал Акакия одной из пяток форменных сапог, приговаривая: "Шла бы ты домой, Пенелопа!"
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Акакий со скрипом подавил желание убежать.
Скрип взглянул ему в лицо и громогласным шёпотом подумал про него: -- Ну ты, брат!.. А казалось бы -- француз... Желание!.. фон Убежать. Короче, всё китайцы скупили, угу...

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Акакий выбежал из лабиринта, когда Лето наступило. Но это неважно
Да что же здесь неважного?! Я точно помню, что мой друг именно в год, день и момент восьмидесяти пятидесяти летия Москвы произвёл наступление на какашку... Кстати! Давно хотел спросить: а, что? восемьсот пятидесятилетие Москвы уже закончилось? А так уже давно хочется, чтоб мой друг сменил носки... или хотя бы наступалки.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.09.2019 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:30   #3
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Акакий


Patriot Хренов, спасибо, что прочитали!
Цитата:
Акакий сидел у кабинета начальника и теребил рукава зелёного сюртука.
Акакий то и дело принимался теребить рукава своего зелёного сюртука, пока сидел перед кабинетом начальника.
Цитата:
Акакий со скрипом подавил желание убежать.
Акакий скрепя сердце подавил желание убежать.
Цитата:
Акакий выбежал из лабиринта, когда Лето наступило. Но это неважно
Когда Акакий выбежал из лабиринта, Лето наступила.
Думаю, так лучше. Спасибо!

Последний раз редактировалось EauVive; 13.09.2019 в 10:55.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:50   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Акакий


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Акакий, скрипя сердце, подавил желание убежать.
СкрЕпя - скрЕпка, крЕпость, крЕпко.
Цитата:
Удивительно дело: подчиняясь правилам, «скрепя сердце» должно выделяться запятыми. Но благодаря тому, что выражение приобрело фразеологический характер, выразив устойчивым сочетанием единое значение, обособления оно не требует.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:55   #5
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Акакий


Surrealizm, торопилась я. Спасибо! Я исправлю ))
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 13:37   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Акакий


Классно! У Вас удивительно богатая фантазия))
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 22:03   #7
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Акакий


Алая, спасибо за подбадривающие слова!
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 06:21   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Акакий


EauVive, я не нахваливаю, а констатирую....тема времён года актуальна у всех, но Вами она разыграна по нотам,- это данность свыше так увлекательно и нестандартно мыслить. Пишите еще и ещё, техника нарабатывается, а вот харизма не продаётся ни на одном углу. Удачи Вам и благодарных читателей!!!
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 16:32   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Акакий


))) чудесная штучка. Лето наступило, неважно, что на него
Блеск! обожаю такую иронию.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 22:47   #10
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Акакий


Цитата:
Удачи Вам и благодарных читателей!!!
Алая, благодарю! Мне приятно

chajka, спасибо, что заглянули!
Цитата:
Блеск! обожаю такую иронию.
Спасибо! Я рада, что Вы отметили этот момент.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet