Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

О некоторых аспектах Лилипутско-Германского договора

Старый 12.05.2009, 19:31   #1
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
лучшее

О некоторых аспектах Лилипутско-Германского договора


Как все знают, позавчера, 23 августа 1939 года в Берлине был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Великой Лилипутией и Германией, что вызвало недовольство в определённых слоях лилипутского общества. Вчера на площади Независимости состоялся митинг протеста против подписания данного документа. По заданию редакции я тоже был на этой демонстрации. Ораторы, распаляя самих себя вещали, что лилипутской независимости пришёл конец и что теперь наша страна станет придатком Третьего Рейха. Как и следовало ожидать, наряду с национальными лилипутскими флагами там присутствовали флаги красные. Наши коммунистые как всегда оказались тут как тут.


Чем же мирный договор между двумя великими державами помешал этим дамам и господам? Что заставило их бросить все дела и выйти в столь жаркий день на площадь Независимости? Может быть, они правы и Великой Лилипутии грозит потеря суверенитета? Давайте попробуем спокойно и объективно разобраться в этом.
Во 1-х, о чём говорится в документе? Кто-то, наверное, думает, что, согласно договору, Лилипутия становится одной из земель в составе Третьего Рейха. Ничего подобного! В договоре говорится, прежде всего, об экономическом сотрудничестве. Германия предоставляет Лилипутии кредит в 230 миллионов рейхсмарок. Согласитесь, это хорошие деньги. Согласно договору, германские концессии займутся разработкой лилипутских месторождений нефти, угля и железа, что также выгодно обеим сторонам. Компания Круппа берётся построить сталелитейный завод, а компания «Хенкель» - химический. А ещё немцы построят нам военный аэродром. Плохо, что ли? Да, разумеется, мы будем сотрудничать и в военной области. И если кто-нибудь нападёт на Лилипутию, ему придётся иметь дело с бронированным кулаком Вермахта. Да, конечно, если Германия вступит в войну с третьей державой, вооружённые силы Великой Лилипутии, согласно договору должны будут вступить в войну. Но, скажите мне, разве Германия собирается с кем-то воевать?
Наши левые обвиняют нашу газету в прогерманских настроениях и чуть ли не в сотрудничестве с нацизмом. Всё это грязная ложь. На самом деле мы относимся к правящему режиму в Германии весьма объективно. Мы не раз выступали со справедливой критикой тех или иных аспектов германской политики. Мы не одобряем такую меру, как содержание политических противников в концентрационных лагерях. Мысленно мы с теми, кто содержится в этих лагерях. Мы считаем, что сжигать книги на площадях нецелесообразно. Мы никак не можем согласиться с законами, которые ущемляют права национальных меньшинств в Германии. Мы считаем казни по политическим мотивом мерой ненужной и неправильной, более того, мы смело говорим немцам: «Это нехорошо!»
Но мы живём не в Европе и, при всём нашем сочувствии Ки немецким политзаключённым, мы должны, прежде всего, думать о наших проблемах. Наша Лилипутия расположена на острове в океане. А рядом с нами расположен другой остров, Блефуско. И ни для кого не секрет, что на этом острове правит клика еретиков-тупоконечников. Вот вам, господа левые жалко немецких евреев. Вы проливаете слёзы по далёкой Чехословакии. И при этом вам, похоже, всё равно, что творится у вас под носом. А вы взойдите на холмик, да посмотрите в подзорную трубу. Что вы видите, а? Блефуско! Блефуско, на котором вот уже которое столетие попираются и втаптываются в грязь наши идеалы, обычаи, традиции. На этом острове угнездились мерзавцы, которые разбивают яйца с тупого конца. И эта зараза в любой момент может перекинутся на Лилипутию, как уже не раз бывало. Вот неделю назад в газете «Вечернее обозрение» появилась статья какого-то пачкуна Пиртога Кфиста, который утверждает, что разбивать яйцо с острого или тупого конца – личное дело каждого. Дожили! Неужели мы допустим, чтобы наши дети разбивали яйца с тупого конца? А вы говорите: «Чехословакия»!
Конечно, некоторые поступки нынешнего немецкого режима никак не могут вызвать одобрение. Многое можно поставить немцам в вину, но никак не тупоконечество. Я был на приёме у германского посла в Лилипутии, господина барона фон Дрекенпоца. И я сам видел, что он разбивал яйцо с острого конца. Я спросил его, как обстоят дела с тупоконечеством в Германии и господин посол заверил меня, что истинные арийцы разбивают яйца только с острого конца и никак иначе. Так делают и фюрер и Геббельс и все остальные руководители Третьего Рейха. Господин Дрекенпоц заявил, что тупоконечество блефускианцев возмущает его ничуть не меньше, чем нас, лилипутов. Это естественно. Немцы – культурный народ, давший миру столько великих. Неужели кто-то всерьёз может подумать, что Шиллер разбивал яйца с тупого конца? А можете ли вы представить себе Бетховена или Вагнера, совершающих нечто подобное? Да, разбивай они яйца с тупого конца, разве смогли бы они писать свою гениальную музыку?
Мне могут возразить, что Лилипутия традиционно поддерживала дружеские отношения с Великобританией. Всё верно. Ещё со времён великого путешественника Лемюэля Гулливера и описавшего его путешествия великого писателя Джонатана Свифта открывших лилипутов окружающему миру и окружающий мир лилипутам Лилипутия и Великобритания поддерживают тёплые, дружеские отношения. В столице есть проспекты Гулливера, Свифта, Королевы Виктории, Английская площадь. Но времена меняются. К сожалению, нынешнее британское правительство слишком занято своими проблемами, чтобы уделить внимание нашим. Помните скандал 2 года назад, когда посол республики Блефуско в Лондоне прямо на дипломатическом приёме в присутствии нашего посла нагло, демонстративно разбил яйцо с тупого конца. И никто не сделал ему замечание. Даже присутствовавший тут же премьер-министр господин Черчилль ничего не сказал! Нет, конечно, я понимаю, дипломатия и всё такое, но неужели Вы бы, уважаемый читатель, смолчали и не возмутились бы?
Так что времена меняются. Если британский лев отвернулся от нас, мы вынуждены обратиться к германскому орлу.
А с орлом не забалуешь! У орла острый клюв и когти. У орла пушки, танки и самолёты. Орёл покажет тупоконечникам, чего они стоят на этом свете. Помните, как великий Гулливер один справился с флотом Блефуско? А нам присылают целый полк солдат Вермахта, прекрасно обученных и вооружённых. Да они же сотрут тупоконечников в порошок! Один плевок гнемецкого солдата – и десять блефускианцкв потонуло. Поставил ногу – 200 задавил. Один выстрел немецкой пушки – и нет целого блефускианского города. Мы покажем этим ублюдкам, где раки зимуют! Не дадим глумиться над нашими вековыми традициями, которые нам отцы и деды завещали!
Не знаю кого и как, а меня, при всём сочувствии к судьбам политических противников господина Гитлера, к жителям Чехословакии и к германским евреям, гораздо больше волнуют наши лилипутские проблемы.
Ещё неизвестно, с какого конца эти чехи и евреи разбивают яйца.



Букик Фримлоп
Главный редактор газеты «Лилипутские вести»
25.08.1939




© Пумяух**
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:19   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Яйца надо расколупывать с острого конца.
Потому что если они вдруг окажутся в смятку, не всякая чайная ложечка сможет вычистить ништяки со дна скорлупы.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:27   #3
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
Вот, ещё один блефускианец!
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:22   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Пумяух**, хорошая тема, хороший язык.

Только вычитать бы текст - очепятки есть.

Да, и я согласен с oko по поводу острой стороны, но почему-то все равно разбиваю с тупой.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 20:02   #5
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
А я, на всякий случай, предпочитаю омлет

Написано отлично, стильно и содержательно.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 20:21   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Тупо поддерживаю.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:08   #7
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
кстати, да, вот... с острого, да...
а то понимаешь, придумали - толерантность, личный выбор каждого, свобода яйцеразбивания...
Не допускать!

Цитата:
Сообщение от Пумяух** Посмотреть сообщение
Ещё неизвестно, с какого конца эти чехи и евреи разбивают яйца.
насчет чехов не скажу, а евреи... есть подозрение, что они вообще не разбивают, а, как бы это так помягче выразиться, срезают скорлупу, да простятся мне такие подробности в столь приличном обществе
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:46   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
наконец-то и я дошла сюда. Отлично! и пора уже в палату - там стены мягкие - никаких яйцеразбиваний ...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:03   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
аааатлично!


Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
насчет чехов не скажу, а евреи...
убииииииииииил
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:31   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Всё хорошо. Но в 1937 г. Черчилль не был премьер-министром. И в 1939-м не был. Был Чемберлен.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet