Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Вот я, здрасьте!

Старый 10.11.2017, 16:37   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132
Осторожно мат

Вот я, здрасьте!


Коляну с самого начала не понравилось пробуждение, не то чтобы как-то, что-то поменялось, просто настроение такое было.
Колян подошел к зеркалу в ванне и сразу понял, что ему не понравилось при пробуждении.
- Да, друг, видок у тебя – мама не горюй! – сказал Колян громко своему отражению.
- А ты что лучше выглядишь? – спросило его отражение – Ты давно на себя в зеркало смотрел?
- Да вот смотрю, и ты мне не нравишься – только и смог сказать ошалевший от такой наглости Колян.
- Можно подумать ты мне нравишься? Брюхо развесил, третий подбородок отростил, лысый как коленка. Тьфу, смотреть на тебя неприятно.
- Так, вроде уже неделю не бухаю, а тут … Ты кто?
- Колян хорош тупить, я – это зеркальный Колян, то есть ты, но с другой стороны зеркала.
- И вот этот ты – зеркальный Колян, тут меня критикуешь?
- Колян, а кто тебе правду скажет, если не я – твой лучший друг – зеркальный Колян. Ведь понимаешь, ты парень авторитетный, в глаза люди тебе правду боятся сказать, но я-то – твой лучший друг, мы же мыслим практически одинаково, правда несколько… зеркально. Но суть не в этом. Мы же с тобой друзья Колян «не разлей вода», поэтому ты должен прислушиваться к тому, что я тебе говорю.
- Это с какого перепугу?
- Колян, не тормози! Смотри, я на тебя похож, как брат близнец и даже больше, про то, как мы с тобой мыслим, я тебе уже говорил, и если ты ко мне не будешь прислушиваться, значит, ты себя не любишь.
- А ты на меня не похож.
- Колян, посуди сам, как я могу быть на тебя не похож?
- Ну, вот смотри: у тебя черные круги под глазами, у меня такого нет; ты толстый, а я себя таким не считаю, ну да, есть небольшая полнота, однако же не толстый; ты весь какой-то волосатый, у меня же благородные вторичные сексуальные мужские признаки. Нет, нет тебе веры! Ты – не я! И нечего мне тут бухтеть про то, что я должен тебя слушаться.
- Колян, вон сколько ты оказывается умных слов знаешь. Не гони пургу. Хорош надо мной прикалываться. Не похож он!
- Так ты первый начал!
- А что я начал! Ответил тебе всего лишь, что ты мне тоже не нравишься! Хорош к словам цепляться. Давай лучше мириться и думать, как нам дальше жить.
- В смысле жить? Ты мне че жена? Жить он со мной собрался!
- Колян, я задолбался тебе объяснять прописные истины: я – это ты, но только зеркальный, а ты – это я, но с другой стороны зеркала! Жить надо в мире, Колян! Ты че возвращения беспредельных 90-х хочешь?
- Золотое было время!
- Какое, на хрен, золотое? Помнишь как ты сначала от киллеров шкерился, когда «кусок жирный» отхватил, а потом от мусоров откупался, когда тебе гоп-стоп со жмуром шили. Щас же, Колян, у нас все в «елочку». Но есть некоторые вопросы, которые необходимо решить, и решить радикально, и вот без моего совета тебе их не решить. Нет, Колян, в твоем окружении такого же умного человека как ты, никто из них такую суровую школу жизни не прошел, а теперь, считай, он появился. Кому ты можешь довериться, если не мне, Колян? Подумай сам, все твои тайны уйдут вместе с тобой в могилу, меня им не поймать, поскольку я с тобой туда же и пойду. Опять же, одна голова хорошо, а две лучше.
- А три?
- Колян, ты че? Это же Змей Горыныч! Ты че к нему пойдешь вопросы решать?
- Слушай ты такой языкастый, точно на меня не похож.
- Ну да, в этом отношении, может и не похож, а с другой стороны – ведь с умным человеком, хоть и зеркальным, всегда есть о чем поговорить, и умный совет он тебе даст.
- Я подумаю!
- Думай, Колян, думай. Недолго тебе самостоятельно думать осталось, секунды две, а может меньше.
И отражение Коляну так подмигнуло, что Колян решил не вступать в конфронтацию, а лучше все решить миром, ведь Колян авторитетный пацан здесь, скорее всего он в авторитете и там – в зазеркалье, а разборок с самим с собой сейчас Коляну не нужно было.
- Ладно, уговорил. Есть тут одна проблемка…
Продолжение следует…

А. Скворцов (Alex Squally) © 2017г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 17:37   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Коляну с самого начала не понравилось пробуждение, не то чтобы как-то, что-то поменялось, просто настроение такое было.
Колян подошел к зеркалу в ванне и сразу понял, что ему не понравилось при пробуждении.
можно было и не гонять по кругу одни и те же слова.

кстати, посмеялся бы, но задорнов сегодня умер.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 18:27   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
не то чтобы как-то, что-то поменялось
есть сомнения по поводу необходимости слитного написания "что бы"
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
к зеркалу в ванне
если зеркало находится в ванной комнате, следует писать в "ванной". В "ванне" - это в случае, если зеркало находится в самой ёмкости для воды.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Можно подумать ты мне нравишься?
вопросительный знак неуместен, но нужна запятая.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
вторичные сексуальные мужские признаки
всё-таки "половые", а не "сексуальные". не буду тут раскачивать тему о "вторичных сексуальных", дабы никто не обиделся вновь.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Ты мне че жена?
в подобных предложениях следует с особым трепетом относиться к знакам препинания. слишком много вариантов прочтения получается в отсутствие запятых.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Нет, Колян, в твоем окружении такого же умного человека как ты, никто из них такую суровую школу жизни не прошел, а теперь, считай, он появился. Кому ты можешь довериться, если не мне, Колян? Подумай сам, все твои тайны уйдут вместе с тобой в могилу, меня им не поймать, поскольку я с тобой туда же и пойду
упростить не помешало бы. в таком виде - путаница и слом мозга.
я покрутил бы.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
с самим с собой
вторая "с" ни к чему.

мысль присутствует, но, всё-таки, сказывается дефицит практических и теоретических
знаний. читать надо. много-много.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 10.11.2017 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 19:50   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Вот я, здрасьте!


Клетчатый, спасибо за комментарий, а это специально так, загонять слова по кругу

Добавлено через 3 минуты

Леонид Беляев, здравствуйте, очень рад, что Вы написали мне подробный разбор моих косяков в данном рассказе, а всегда рад конструктивной критике, которая поднимает меня на новые уровни знания русского языка: век живи - век учись. Несмотря на наши разногласия, по некоторым вопросам, огромное Вам спасибо. Ведь надо же постоянно учится.

Добавлено через 24 минуты

Господа и дамы читатели! Леонид Беляев конечно же прав, "великий и могучий" необходимо чтить так же, как УК РФ, но, в этом отношении, хочу покаяться - горяч бываю, готов даже Леониду Беляеву принести свои искренние извинения, поскольку, он все же прав. Однако, не смотря на то, что мы обличаем смысл своих рассказов и стихов в словесную оболочку (прав был, много раз прав Леонид Беляев: правила необходимо соблюдать), хотелось все же узнать Ваше мнение, господа и дамы, по поводу самого произведения (смысловой нагрузки так сказать), ведь есть возможность исправить внешние параметры (согласно рекомендаций), однако, смысл, господа и дамы, вот в чем вопрос! Еще раз огромное спасибо Леониду Беляеву, что исполняет такую неблагодарную работу, как корректор новых авторов. Тем не менее, хотелось бы спросить, в том числе и у Леонида Беляева, по смысловой нагрузке данного произведения. Меня, все же, больше интересует не как я написал (с точки зрения правил русского языка), а что я написал (с точки зрения смысловой нагрузки). Любое мнение будет учтено с благожелательностью, за исключением оскорблений автора (буду отвечать как привык). С уважением Алекс Скволли.

Последний раз редактировалось Скволли; 10.11.2017 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 21:45   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Продолжение следует…
Не надо, пжлст)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 08:17   #6
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Меня, все же, больше интересует не как я написал (с точки зрения правил русского языка), а что я написал (с точки зрения смысловой нагрузки)
рано о "нагрузке" говорить. если, конечно, вот это:
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Продолжение следует…
не шутка.

Суть всего произведения частенько бывает "упакована" в одно-два предложения, расположенных где-то поближе к финалу. Остальной текст - "вода", "прелюдия", "грунтовка", "фон", "гарнир"- как угодно это может называться, но пока не появится основное блюдо - гарнир гарниром и останется.
Сами по себе рассуждения около зеркала, беседы и ссоры со своим отражением - тема, на которую не писал только ленивый.
Так что, всё зависит от "основного блюда". Ну, и, конечно же, от способа его подачи. Сергей Беликов привёл хорошее сравнение литературного творчества со стриптизом. А я, коли начал про гарниры рассуждать, скажу так: основное блюдо должно быть подано красиво, на чистой красивой тарелке, опрятным официантом и, по возможности, под хорошую музыку. Вот тогда читатель заценит.

И насчёт "оскорблений". На этом ресурсе самое суровое наказание - игнор.
Не кидайся на людей и они будут заглядывать.
А если ещё и сил моральных наберёшься и в реале извинишься перед тестем - вообще зауважаю.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 10:08   #7
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Вот я, здрасьте!


На самом деле я тестю ничего не сказал, но очень хотел, поэтому в рассказе и написал, потому как о-о-очень хотел. Поэтому и извинятся не за что.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 11:01   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
На самом деле я тестю ничего не сказал
Ну... Тогда - совсем другое дело!
Но, по тому рассказику стоит ещё подумать: в чём там глубинный смысл, который может заинтересовать читателя своей нетривиальностью? Есть у Брюсова стишок-посвящение "Юному поэту", в котором Валерий Яковлевич даёт три совета своему потенциальному наследнику. Вот два из них:

"Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно"(с)

С наскока этот текст может показаться ужасным и неправильным с точки зрения морали, но...
Предлагаю задуматься.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 11:33   #9
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Вот я, здрасьте!


В чем смысл? Да не было никакого смысла,точнее был один - поделится своими ощущениями, когда не прет, нет по сравнению с мировой революцией - это житейские мелочи, но захотелось громко крикнуть: "Какого...? За что?" Так как-то.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 11:59   #10
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Вот я, здрасьте!


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
В чем смысл? Да не было никакого смысла,точнее был один - поделится своими ощущениями, когда не прет, нет по сравнению с мировой революцией - это житейские мелочи, но захотелось громко крикнуть: "Какого...? За что?" Так как-то.
Желание поорать - понятно. сам частенько "ору" таким образом. но стараюсь "орать" так, чтобы и людям было бы интересно читать мои "оры". Иначе, можно растерять читателей навсегда и орать придётся только с балкона))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet