Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сказка для дочери

Старый 09.11.2017, 09:50   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Сказка для дочери


Слушай народ! Да удивляйся! Буду быль, а не сказку рассказывать!
Однажды нашей маме потребовалось ненадолго к подружке сходить. Призвала она тогда дочь свою Машеньку и говорит: «Я уйду ненадолго. А ты тут вместе с папой за кашей следи! Каждые полчаса её мешай. Да звездочек в кашу с папой насобирайте, как стемнеет».
Кому мама может наказ дать как не дочери? Мужчинам в домашних делах доверять нельзя, либо всё забудут, либо всё перепутают. И будет не каша, а пудинг. Чтобы ничего мужик не напутал ему нужно подробную инструкцию написать: тогда-то помешай, тогда-то и столько-то звездочек насыпь, тогда-то две горсти соли в кашу насыпь (мужскую одну). Ну, … вы сами, наверное, видели мужчин с такими записками в сетевых магазинах. Придет такой мужик домой после магазина и докладывает жене по списку:
− Все купил!
А жена его спрашивает:
− А помидоров купил?
− Так не было того в списке!
− А как же мы с тобой пиццу готовить без помидоров будем?
Поэтому важные дела по дому лучше уж десятилетней дочери доверить, чем мужчине.
Ушла мама к подружке. Маша стала кашеварить. Но вот пришла пора звездочек в кашу добавлять. Говорит она отцу: «Пойдем что ли за звездочками?».
Взяли они по метле и ведру, и пошли в самую чащу леса за звездочками. Нашли они самый большой дуб, и давай по нему метлами мести. А дубу щекотно, он смеется и весь от смеха трясется. Ветки по небу скребут, и звездочки с неба так и сыплются. Разные: синие, белые, красные, оранжевые, разноцветные. Только успевай собирать в ведро. Правда, разноцветные лучше не брать – испортишь кашу, её даже хрюндель есть не будет. Лучше разноцветные звездочки отдельно собрать, да домовому возле порога положить, уж больно они им нравятся.
Набрали Маша с папой полное ведро звездочек, а Маша в свое отдельно разноцветных положила. Пришли домой, умаялись и проголодались. А что каша-то на плите почти готова, осталось только звездочек положить. Высыпали они звездочки в кашу, подождали пять минут. Каша получилась… ух! Объеденье! Не заметили как всю кашу с папой и съели, ничего маме не оставили.
А тут и мама пришла. Пошла Маша с повинной к маме: «Мам мы кашу с папой приготовили. Но, пока звездочки собирали, очень проголодались. Съели мы всю кашу и тебя не дождались». Улыбнулась мама: «Да ничего страшного, я у подружки чая попила».
Мамы они всегда так, лишь бы семья сытая и здоровая была, а свои проблемы … на потом.

А. Скворцов (Alex Squally) © 2007г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 13:39   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказка для дочери


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Чтобы ничего мужик не напутал ему нужно подробную инструкцию написать: тогда-то помешай, тогда-то и столько-то звездочек насыпь, тогда-то две горсти соли в кашу насыпь (мужскую одну). Ну, … вы сами, наверное, видели мужчин с такими записками в сетевых магазинах. Придет такой мужик домой после магазина и докладывает жене по списку:
− Все купил!
А жена его спрашивает:
− А помидоров купил?
− Так не было того в списке!
− А как же мы с тобой пиццу готовить без помидоров будем?
вот зачем это всё в сказке?

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Ушла мама к подружке. Маша стала кашеварить. Но вот пришла пора звездочек в кашу добавлять. Говорит она отцу: «Пойдем что ли за звездочками?».
Взяли они по метле и ведру, и пошли в самую чащу леса за звездочками. Нашли они самый большой дуб, и давай по нему метлами мести. А дубу щекотно, он смеется и весь от смеха трясется. Ветки по небу скребут, и звездочки с неба так и сыплются. Разные: синие, белые, красные, оранжевые, разноцветные. Только успевай собирать в ведро. Правда, разноцветные лучше не брать – испортишь кашу, её даже хрюндель есть не будет. Лучше разноцветные звездочки отдельно собрать, да домовому возле порога положить, уж больно они им нравятся.
Набрали Маша с папой полное ведро звездочек, а Маша в свое отдельно разноцветных положила. Пришли домой, умаялись и проголодались. А что каша-то на плите почти готова, осталось только звездочек положить. Высыпали они звездочки в кашу, подождали пять минут. Каша получилась… ух! Объеденье! Не заметили как всю кашу с папой и съели, ничего маме не оставили.
А тут и мама пришла. Пошла Маша с повинной к маме: «Мам мы кашу с папой приготовили. Но, пока звездочки собирали, очень проголодались. Съели мы всю кашу и тебя не дождались». Улыбнулась мама: «Да ничего страшного, я у подружки чая попила».
Мамы они всегда так, лишь бы семья сытая и здоровая была
остальное, лишнее, убрать. и будет сказочка для детей детсадовского возраста.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 14:28   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Сказка для дочери


Спасибо за комментарий, данное отступление в сказке было необходимо, чтобы указать, почему мама дочери доверила кашу варить, а не мужу.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 07:01   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Сказка для дочери


Клетчатый, после Вашей обработки моей сказки, мне в ней чего-то не хватает, ощущения, наверное, что это моя сказка, мной написанная.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 12:13   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказка для дочери


я ничего не обрабатывал в вашем рассказе, кроме как отсёк лишние, с моей точки зрения, пафосные вступительные фразы в псевдобылинном стиле, сведения о мужиках, помидорах и пр. всё остальное написано вами.

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
данное отступление в сказке было необходимо, чтобы указать, почему мама дочери доверила кашу варить, а не мужу.
почему это необходимо? я бы понял, если бы кашу вдруг доверили варить сантехнику из жэка, пришедшему устанавливать новый унитаз. тогда, да, необходимо уточнить - почему.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.11.2017 в 12:20.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet