Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чудак-Человек?

Старый 14.11.2011, 08:43   #1
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Чудак-Человек?


Часы пробили….. Тяжёлые, в металлическом корпусе, круглые настенные часы пробили
лёгкую гипсокартонную перегородку и застряли в ней. Огляделся. В комнатушке всё было там-тарарам. Разбитый проигрыватель на полу, сломанный стул. Изорванный в клочья дневник, где он отражал свои поиски. После разгрома стало легче и он вернулся к своим главным размышлениям.
***
Он искал Бога.
Куда только не обращался, кого не спрашивал. Посещая церкви, кирхи, мечети, пагоды, индуистские храмы, места огнепоклонничества – убедился, что Бога там нет и в помине. Холодные лики икон, многорукие статуи, арабские вязи, иероглифы, всё говорило: посмотри здесь! Ты плохо ищешь!
Он опять смотрел, пытался обратить внимание на любую мелочь: запах, образ, поведение людей. Но! Нет и Нет, и Нет!
Да пойми ты, - говорили ему священнослужители. Люди сюда приходят. Молятся. Разговаривают с ним.
Но каждый говорил о каком-то своём Боге. Молился только своему Богу.
При этом утверждали, что Он один. Единственный. Великий и неповторимый.
Говорили, что Его нельзя понять и осознать. Но в каждом вероисповедании Его, как-то трактовали. И всегда Он был разным. Где-то более добрым, где-то очень жестоким. Заветы Его соприкасались в разных религиях, но всегда были различия. Становилось понятным, что их трактовка – творчество человека.
Он ходил из храма в храм.
Потом его стали преследовать (и даже бить) представители разных конфессий.
Да и моральное состояние Социума укрепило его в мысли, что Бога на Земле нет.
***
Убедившись в этом, он стал изучать физику, квантовую механику, космологию, философию, даже экономику и менеджмент. Весьма преуспел. Опубликовал огромное количество научных работ в различных сферах. Стал знаменит и разбогател. Следов того, кого он искал, в науке не было.
Построив на собственные средства научные центры, выполнил несколько опытных разработок в области телепортации, а так же испытав собственные биотехнологические разработки на себе, он мог продолжить поиски во Вселенной, без участия космических аппаратов и любой другой техники.
***
Он искал Бога.
Искать Бога – увлекательнейшее занятие. Первые два миллиона лет. Жил бы себе спокойно и счастливо. Возможности - неограниченные. Доступ в любую точку вселенной. В любой период времени. Посещая удивительные Миры и Времена, он сталкивался с самопровозглашенными¬ божками, жившими в разных мирах. Были среди них добрые и злые, безразличные и активные. С близкими из них по уровню сознания он общался. Были и столкновения. Но главной цели он не достиг. Тогда он создал собственную Вселенную, которую сделал своим домом.
Изредка посещал Землю. Пытался вмешиваться, менять что-то. Но не преуспел. Забросил это, бесполезное, как он решил, дело.
Он искал Бога.
Он ищет Его до сих пор.

(С) Михаил Лысенко
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:38   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Часы пробили….. Тяжёлые, в металлическом корпусе, круглые настенные часы пробили
лёгкую гипсокартонную перегородку и застряли в ней.
Даже Дали такого не нарисовал бы))
Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Молился только своему Богу.
Нет. Нет. Нет. Когда наступает самый страшный момент, пресловутый "момент истины", никто не думает о том, какими словами молиться Ему... И тогда уже не ищут - ЗНАЮТ, что Он есть.
Хорошо, что Вы задумались - это очень многого стоит. Очень. Насколько удачно с технической точки зрения - иной разговор. Сам факт уже важен.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:15   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Искать Бога – увлекательнейшее занятие. Первые два миллиона лет.
и
Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Он ищет Его до сих пор.
Выходит, занимается тем, что уже надоело. Бессмертие как наказание?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:45   #4
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Даже Дали такого не нарисовал бы))
Нет. Нет. Нет. Когда наступает самый страшный момент, пресловутый "момент истины", никто не думает о том, какими словами молиться Ему... И тогда уже не ищут - ЗНАЮТ, что Он есть.
Хорошо, что Вы задумались - это очень многого стоит. Очень. Насколько удачно с технической точки зрения - иной разговор. Сам факт уже важен.
Спасибо за мысли Peccator.
Это - фантазия. Я давно не верю ни во что, кроме себя, друзей и (ограниченно) близких.
Страшный момент "момент истины" наступал у меня несколько раз. Но рисковал я только собой и своей жизнью. И надеялся только на себя. Жизнь наградила меня "острыми моментами". И Родина, в лице Ельцина.
Я не верю в Бога. Он еще не родился. Но верю в то, что Вселенная им уже беременна.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и

Выходит, занимается тем, что уже надоело. Бессмертие как наказание?
Он устал. Но осталась надежда. Надежда - единственное, что придает смысл Бессмертным.
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 17:50   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Надежда - единственное, что придает смысл Бессмертным.
Надежда на что? На то, что познав Бога, они обретут смысл своего бессмертного существования? Допустим, познали - звёздный фейерверк, небесные фанфары - что дальше? К чему стремиться, если главное познано? Бесконечные же поиски, по вашим словам, наскучат через пару миллионов лет. В конце концов любая идея отрицает самоё себя. Имхо, тема Вечности не раскрыта)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 04:29   #6
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Надежда на что? На то, что познав Бога, они обретут смысл своего бессмертного существования? Допустим, познали - звёздный фейерверк, небесные фанфары - что дальше? К чему стремиться, если главное познано? Бесконечные же поиски, по вашим словам, наскучат через пару миллионов лет. В конце концов любая идея отрицает самоё себя. Имхо, тема Вечности не раскрыта)))
Клетчатый! Такова природа человека - стремиться познать не познаваемое. Всегда мучиться вопросами: Для чего мы? Есть ли бог? и прочее. Мы не познаем этого никогда. Но мы стремимся именно к самому процессу поиска и познания, часто того не понимая. И не будет "небесных фанфар".
"..В конце концов любая идея отрицает самоё себя. Имхо, тема Вечности не раскрыта"
Козе понятно - не раскрыта. К этому и не стремился.

И ещё:
К чему мир, если он пуст?
К чему вечность, если она пуста?
К чему сердце, если оно пустое?
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:41   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Такова природа человека - стремиться познать не познаваемое.

Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Всегда мучиться вопросами: Для чего мы? Есть ли бог? и прочее.

Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Но мы стремимся именно к самому процессу поиска и познания, часто того не понимая.
А вот это просто восхитительно - кто не стремится к сему процессу (выражено-то как), тот просто ещё не осознал. Интересно, согласны ли с Вами миллионы людей, которые просто занимаются обыденными делами, воспитывают детей, радуются, страдают и не забивают себе голову философиями о различных процессах. Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, как соотносятся Ваши восторженные речи о вечном познании с Вашими же словами о неизбежно настигающей скуке.

Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Козе понятно - не раскрыта.
Не всегда то, что понятно козе, бывает ясно и мне. Увы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
К этому и не стремился.
Спрашивать, а к чему, собственно, стремились, не буду. Это выше моего понимания.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 04:51   #8
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Re: Чудак-Человек?


[QUOTE=Клетчатый;204338]



Интересно, согласны ли с Вами миллионы людей, которые просто занимаются обыденными делами, воспитывают детей, радуются, страдают и не забивают себе голову философиями о различных процессах.


От таких-то движение вперёд и не зависит. Стабильность - да! Прогресс-нет! Каждый выбирает себе дорогу на перекрестке.


Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, как соотносятся Ваши восторженные речи о вечном познании с Вашими же словами о неизбежно настигающей скуке.

О скуке там и слова не было. Усталость. Но надежда - всегда стимул для романтиков и людей с активной жизненной позицией.


Спрашивать, а к чему, собственно, стремились, не буду. Это выше моего понимания.

Я не стремился раскрыть суть вечности. По крайней мере мне был задан такой вопрос в ходе обсуждения.
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 08:41   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чудак-Человек?


Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
От таких-то движение вперёд и не зависит. Стабильность - да! Прогресс-нет! Каждый выбирает себе дорогу на перекрестке.
Ну вот, наконец-то сами признаёте, что люди разные, и стремятся к разному...

Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
О скуке там и слова не было. Усталость. Но надежда - всегда стимул для романтиков и людей с активной жизненной позицией.
А вот эти слова
Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
Искать Бога – увлекательнейшее занятие. Первые два миллиона лет.
что значат?
Насколько я понимаю, сначала "увлекательно", а потом "скууучно". Нет? Впрочем, между "усталостью" и "скукой" в данном случае большой разницы нет.
Насчёт надежды, ага...
Цитата:
Сообщение от Михаил Лысенко Посмотреть сообщение
По крайней мере мне был задан такой вопрос в ходе обсуждения
Нет, такого вопроса я не задавал. Было сказано "тема Вечности не раскрыта" и дурацкие скобочки, означающие в инете смех.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:00   #10
Пациент
 
Аватар для Михаил Лысенко
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 18

Re: Чудак-Человек?


А вот эти слова что значат?
Насколько я понимаю, сначала "увлекательно", а потом "скууучно". Нет? Впрочем, между "усталостью" и "скукой" в данном случае большой разницы нет.

Усталый отдохнет, сил наберется и снова вперёд. Скучающий м.б. полон сил, но ему не надо.
То есть: динамита полно, а запала нет.
Михаил Лысенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet